Куплю или поменяю обрезки синтетики

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение ivan-3 » 13 май 2016, 02:38 #1

Всех приветствую.
Не секрет что по просторам заточной тусовки гуляет много обрезков синтетики, как от меня так и от конкурентов.
Я вроде придумал как с пользой их использовать - жаль поздно понял а свои запасы извел...
вот теперь всяко разно хочу заполучить (ну т.е. понятно что многое отдавать жалко но все что не понравилось готов купить, выменять или принять в дар :))

ЗЫ обрезки интересуют в виде жопок

А то блин некоторые жопки сам перевел вникуда аж обидно... Резал бланки целиком по длине камня а потом торцевал и получал 8 обрезков 50х25х7 так например 2 Нортона 8000 порезал - особенно за них обидно

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение almedic » 21 июн 2016, 22:14 #2

ivan-3 писал(а):Источник цитаты обрезков 50х25х7 так например 2 Нортона 8000 порезал - особенно за них обидно

Так хорошо ж получилось! Натирка замечательная.
Жопки только синтетиков? Вашита не пойдет?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение ivan-3 » 27 июн 2016, 18:09 #3

А могло бы получиться не лучше но полезнее
Изображение

Главное конкурентам не показывать :)

Во чего я удумал.

Мне оно особо то и не надо. Но как образцы держать очень удобно.

Мысль о таком посетила перед поездкой в разные загородные резеденции (то на дачу то в деревню :))
Можно отвезти что то рабочее (типа спарка вашита/блэк хард) а можно наклепать наборы камней всем родственникам без затрат :)
В общем ситуация оказалась такая. До 600 грит место склейки вообще не заметно. До 1200 заметно минимально но никак не влияет на заточку. Таких я и наклепал в апексном формате в основном. Потом уже начинает мешать склейка... И на самых высокогритных с твердой связкой уже не сильно мешает. Один камень (забыл какой, но на 6000 местто склейки ощущается просто отврат - точу просто попеременно на разных половинках не трогая склейку)

В общем вашиту так пока еще не клеил... и пока лень :) Но обрезки будут точно м.б. и попробую

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение almedic » 28 июл 2016, 15:17 #4

ivan-3 писал(а):Источник цитаты можно наклепать наборы камней всем родственникам без затрат

Больше года назад посетила такая же мысль. И я ее реализовал :) Тоже на грубых синтетиках и на вашитах. После того, как склеенная вашита, все таки, развалилась, я ее порезал и, после некоторых проб и раздумий решил сделать большую широкую пластину, наклеенную на керамическую плитку. Стыковать и подгонять замаялся. Старался края согнать под 45 градусов. Потом оказалось, что клей великолепно выполняет роль заполнителя стыков и нисколько не мешает заточке. После того, как все это доводится и ровняется -- хороший инструмент получается.
Но широкая оказалась неудобной. А вот жопки склеил по три. Получилась 6-дюймовая вашита. Отдал зятю, успешно пользует.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение oldTor » 23 авг 2017, 18:22 #5

Ребят, а чем клеете такие "спарки вдоль"? На контактный клей или..?
Просветите, пожалуйста, немного о том, как так клеить - основные правила и подводные камни, выбор клея в зависимости от типа абразива тоже было бы интересно узнать.
У меня свой опыт по наклеиванию и склеиванию треснувших и расслоившихся камней и брусков есть, но вот так не склеивал - интересно!
Большое спасибо!

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение ivan-3 » 24 авг 2017, 12:36 #6

Я долго думал по поводу клея. И пришел к выводу что любой клей имеющий толщину будет проблемой. Т.е. все эти контактные клеи не подойдут. Т.е. зазор в пару десяток да перпендикулярно к линии движения... это гадость.
И остановился на суперклее. Так как он позволяет максимально тонко заполнить зазор. Главное подогнать как можно точнее.

И по факту. В камнях до 1000 грит суперклей клеит нормально и НИКАК не чувствутеся. После он начинает чувствоваться но чувствуется как место липкостью тянучестью. И по статистике... высокогритные камни уже в связке абразив по сути не торчит и мне клеим как правило уже две плоскости пластмаски - т.е. тоже клеиться замечательно и практически не чувствуется. Засада оказалась в середине. Камни 5000-6000 грит на пористых режущих связках в работе самые хреновые. Когда рез переходит в прилипание скакание а связка за не долгую работу выделяя суспензию делает клей выступающим... В общем есть у меня такая склейка на 6000 - ну совсем гадость. Все остальные нормально.

ЗЫ даже промасленная вашита суперклеем склеилась совершенно нормально

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение oldTor » 24 авг 2017, 17:38 #7

Спасибо большое!
А как быть повОдками при склейке хорошо набухающих водников? С чосерой-то понятно, магнезиальную связку вообще избыточно увлажнять не рекомендуется, и по плотным достаточно твёрдым камням стало понятно.
А ежели склеивать водники и в т.ч. активно вбирающие воду? Как тут лучше быть? Клеить на контактный на подложку, а стык делать супером, или вовсе его просто подогнать заподлицо, предварительно притерев стыкующиеся края друг к другу "на отлип" фактически и не склеивать их?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение ivan-3 » 25 авг 2017, 23:06 #8

или вовсе его просто подогнать заподлицо, предварительно притерев стыкующиеся края друг к другу "на отлип" фактически и не склеивать их?

Вопрос очень правильный и интересный. Сам над ним думал и думаю. Но такое возможно (и разумно) только на больших плоскостях. Есть мысля по Эшеру такая :) У меня есть что то стандартное 150х35 (или сколько то примерно) Так вот мысль снять по плоскости. И вот по бокам притереть встык на отлип и это склеить на контактный клей (или эпоксидку) И получится и стык ровно вдоль и без наполнителя. Должно быть нормально
НО (большое и жирное) для малых торцов это занятие практически нереальное. Отклонение в пару соток на базе 6 мм толщины дает отклонение по длинной базе чуть ли ни под миллиметр и это при толщине то 6. Склеить потом почти невозможно...(а говорить о том что это зафиксировать как то для склейки не приходится) Ибо пятно контакта малое а перпендикуляра нету чтобы сделать это плошмя на столе. А с руки удерживать 10 секунд положенных .... может скользнуть чуть чуть в начале.
В общем только практика :)

По поводу неравномерного расширения - надо понимать что эта склейка по центру. Расширение в центре всегда равно нулю если замачивание равномерное.
Но вот от склейки по этому поводу пострадал как раз Чосера 5000 грит. Неравномерное высыхание от того что одна сторона залита эпоксидкой это самая что ни на есть вредность - именно поэтому появились равномерные трещины усадки (настолько тончайшие что жить не мешают - тоньше волосяных но в лупу видны хорошо)

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Куплю или поменяю обрезки синтетики

Сообщение almedic » 16 дек 2017, 15:49 #9

oldTor писал(а):Источник цитаты предварительно притерев стыкующиеся края друг к другу "на отлип" фактически и не склеивать их

Не получается. Даже если достаточно жестко зафиксировать края. Через некоторое время на месте стыка начинается интенсивное выкрашивание. Можно притереть и пролить суперклеем, тогда хорошо будет. Только нужно очень хорошо высушить перед пропиткой, тогда клей успевает капилярно втянуться. При влажном камне клей начинает схватывать сразу.


Вернуться в «Купи-продай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей