Такашима (Takashima, 高島)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 10 ноя 2015, 15:28 #1

Нифига нет инфы на русском. В принципе её вообще по япнатам нет, но тут совсем нет. Описан только срач с Накаокой, типа "Чей туфля? Ничей? О - мой туфля!" (К сожалению knifeforums.com прекратил существование, поэтому ссылка на оригинал больше не работает. Но есть копипаста на ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/224/690207.html
На всякий случай я тоже сохраню под спойлером)
.
Спойлер: Показать
330mate is run by Nakaoka, who used to be mifuqwai and runs fujibato.com, and he claims to build temples. Basically, the current incarnation of Fujibato is a fairly new company.

Nakaoka still sells stones from Hitomi, he lists these and mentions Hitomi as the 4th generation miner on certain stones on his ebay page. Whereas he mines Iyo-to, which are a separate stone from the Kyoto mines, and are a coarse stone. Nakaoka learnt everything he knows (which is a lot) about naturals from Hitomi who were and are one of the largest stone wholesalers. Hitomi probably decided that continuing to sell through Nakaoka is the most sensible course of action. But the Hitomi family was the original owner of Fujibato, and for about 4 generations they had run the Takashima quarry, which is one of 2 quarries that remain operating.

The Hitomi family had been using the quarry for generations, and without any written contracts since that’s the way things were done back then. They didn’t buy off the mountain but paid a monthly fee and asked permission to mine. Also, they promised not to contaminate the village water, and built infrastructure like roads for the village.

A couple of years ago, Nakaoka realised that legally the Hitomi family didn’t have any rights to mine, so he paid the villagers of the Takashima mountain a single large payment for the sole mining rights, which shut the Hitomi family out of business. Nakaoka also relised that the “Fujibato” name which was the Hitomi family’s company name, wasn’t registered either, so he registered that under his name. This is all perfectly legal, but creates the impression that the new Fujibato has a history which it doesn’t. The current head of the Hitomi family, Hideo was probably not pleased when this happened, but was convinced by his family not to take an irrational course of action.

Anyway, Hitomi still has a huge amount of good stones, (some of which Nakaoka does sell). But most Takashimas and Iyo-do available are fairly new stock. However, the issue isn’t how old the stock is or what the source is, but the quality of the stone, so some of the new stuff is good it just depends on whether you can determine its quality. Also, some naturals can often be wrongly advertised. There are many reputable businesses which carry Iyo-do for instance, like Takeshi at Aframestokyo, and he offers a refund if you don’t like the stone, so that’s relying on your own judgement but is a fair sale. However, www.japan-tool.com and thejapanblade.com don’t seem to carry Takashimas or Iyo-do, I think they only carry Hitomi’s stones. And of course there are varied other wholesale sources, you can even collect naturals from small sources scattered throughout Japan if you know what to look for. Takeshi metalmaster used to be Nakaoka’s apprentice, but split from him given Nakaoka’s personality. They may have been involved in a price war, which is probably the reason for some of the low prices. But Takeshi metalmaster doesn’t seem to be carrying many nats anymore. As for the low prices of aoto through 330mate, as I understand there are very few good aoto. I have 2, and the cheaper aoto I have seems to perform better than the more expensive one (cuts faster and produces a better slurry) but it’s also much smaller, so size correlates to price.

In terms of buying things like stones, tools or knives from sellers, knowledge base can be extremely important. Because even the most reputable makers can capitalise on their name, while putting out a product that they don’t make or isn’t made how it’s claimed to be. Therefore, the advantage of knowledge is that if there are only 5 or so people who know who makes what, the most knowledgable people might only sell the pristine older stock. From many stores, there can be a lot of mislabelling that goes on, even though this is usually innocent. That said, 330mates knowledge with regards to natural stones is essentially perfect, but that doesn’t mean buying from him is without risk.

I know that woodworkers have bought chisels from him, where the chisel was initially an 18mm with delamination on 1 side, but cut in half and sold as a 10mm. However, the customer usually doesn’t realise that until they have it pointed out to them. The people who buy these things simply don’t know any better. I think someone mentioned on this forum they bought an aoto from him, which arrived packeged only in bubble wrap and broken in half. However, 330mate does offer a refund on damaged goods, and the customer did receive a refund, so it is a legitimate business.


ИСТОЧНИК:(но ссылка больше не работает.)
http://www.knifeforums.com/forums/printpost.php?tid/844797/

Во вложении сохранённая копия той самой страницы. В середине есть искомый пост. За достоверность написанного не поручится никто.
Nakaoka-chey_tuflya.rar

А в этом вложении конкретное сообщение из той страницы.
Nakaoka-chey_tuflya_post.rar

Ещё про такашиму указано, что камни из того же замечательного слоя хон-кучи, откуда и происходят всяческие накаямы да шобудани, но разрабатывается шахта на гораздо большем удалении от Киото, чем другие, входящие в хигаши-моно. Так что "оно" это или не "оно" - фиг знает. Ещё где-то в аглицких интернетах читал, что такашима - ножевой камень. Не по преобладающей твёрдости, а именно по воздействию на подводы и РК. То есть не полировщик нихрена.


Nikolay_K писал(а):А какую именно информацию хочется получить?

Такашима в общем-то не входит в десятку наиболее интересных сочетаний каменоломня-страта.
И не знаменита ни особой тонкостью и твердостью как Накаяма и отдельные представители Шубудани, Озаки и Озуку,
ни способностью к быстрой заточке и толерантностью к дзиганэ как Суита и Аото,
ни способностью быстро убирать риски, как Микава Широ-Нагура.
При заточке нихонто она тоже ничем не блеснула (в отличии от Нарутаки, Мизукихара и проч., типа Накаяма и Шубудани)

Массовой серьёзной добычей, в отличии от, например, Маруояма, там сейчас никто не занимается.
Камни оттуда - обычные рабочие лошадки, довольно серенькие по свойствам. Хотя в общем-то годные для тех-же кухонников.

Какой интерес может быть у русского коллекционера камней к какому-нибудь "Green Brazilian" или "Grey Alania"?
Ну вот такой-же интерес и эта Такашима представляет для японца.
Можно разок-другой попробовать ... и не более того.

Если очень долго копаться и перебрать 2-3 десятка камней из старых запасов, то можно найти экземпляры Такашима довольно интересные, выше среднего.
Но опять-таки не блистательные и не восхитительные.

Стоит ли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 10 ноя 2015, 16:00 #2

Камень Олега ботаника. Куплен у ММ.
Фоты

Заявленная твёрдость - 4.5. Вот только уже не раз замечал, что 4.5 у ММ и 4.5 у, например, АТ несколько отличаются. У АТ она будет выше. На сабже ботан натирается нормально, медзиро вроде как подмешивает, а кома точно подмешивает. Я бы дал этому камушку Н-4.

Со слов Олега, камень ровнен на М20 и немного приработан. В принципе поверхность на ощупь гладкая, как если притирали на самом себе. По ощущениям тоже выходит, что камушек притёрт тонко.

Макро.

Изображение

Изображение


Я вобще почему макро стал делать-то? На поверхности видно какие-то тёмные точки, как будто включения, но в микроскоп видно, что камушек чистенький. Думаю, что это сказалось отсутствие доводки на тонком зерне. Грубое зерно оставляет небольшие ямки и они кажутся тёмными. То есть присутствует этакая медовость в ямках. Хотя, как на самом деле? ХЗ.

Вот так камень выглядит невооружённым глазом. Тока в цвет ни разу не попал.

Изображение

Изображение
=============================================================================================================================================================================


Подготовил клин на касуми 3/8. Добился направления рисок в одну сторону (перпендикуляр к РК) и попробовал немного довести на сабже. Камень работает, зачищает, ход гладкий приятный. Тихий шорох присутствует. Руками чувствуется работа камня. Залипания и скачков на большой площади нет. Но случилась распространённая беда - пощёлкивания на РК. Но, если в соседней теме на накаяме, про которую рассказывал, чувствуется работа отдельного свободного зерна, то здесь чувствется работа чего-то закреплённого в поверхности камня. Однако воздействие оказалось таким же - царапки. И ещё хочу добавить, что скорость данного экземпляра чутка меньше среднестатистической. То есть для получения какого-то результата, затраченного времени на этом камне нужно чуть больше. Немного, скажем процентов на десять.

На первом фото специально подобранное освещение, но на самом деле всё не так страшно выглядит. То есть в большинстве, это мелкие риски. Много-много мелких беспорядочных рисок тоньше, чем от синтетика на 1 мкм. И вот теперь думай - то ли это зерно такое твёрдое, царапучее, то ли там на самом деле есть какие-то примеси, по цвету не отличающиеся от камня.

Изображение

Изображение

Изображение
==========================================================================================================================================================================


И всё таки показалось мне, что камень слишком выглажен. Я уже высказывал не раз свою точку зрения, что не всем камням одинаково полезна тонкая доводка. Да простит меня Олег, но я взял красную алмазную пластину и вандально так по поверхности камня пошаркал. Смыл всю суспензию. И снова бритвочку положил. Все пощёлкивания исчезли. Камушек стал очень ровно и приятно работать. Правда длилось это счастье недолго. Через какое-то время и энное количество железок камушек снова загладился. И снова стали чувствоваться пощёлкивания по РК.

Кстати, может быть это одна из причин, по которой сами японцы не стесняясь дерут камни алмазами? В смысле что им не нужна выглаженность на каком-то этапе заточки/доводки. На шершавой поверхности железка уже совсем по другому себя ведёт. ПМСМ - гораздо лучше.

Пожалуй доведу я его на порошке КК М14 и буду пробовать отталкиваясь от определённой шероховатости.
==========================================================================================================================================================================


Заодно решил и пару своих япов на стекло положить. Они уже давно-о-о работают без притирки. Один ноунейм, но точно меньше пяти (кома из него выбивает чутка суспензии). Так вот такашима мягче будет. А второй камушек - накаяма от АТ - заявлена как четыре (может самую малость потвёрже) и вот с ней сабж схож по твёрдости. Так что при покупке у ММ надо обращать внимание, что его твёрдость меньше. А с учётом того, что он ученик Накаоки, то и для камней от 330-го надо делать поправку.
==========================================================================================================================================================================


Попробовал ножик поточить, из SK-4. Точил после касуми 3000. Вот тут уже нормуль вышло. Не знаю, откуда там грубые риски, наверное на мягком брусочке из КК передавил перед касуми. В принципе подольше поработать на сабже и они почти совсем уйдут. В районе РК точно. Потому что их уже почти не осталось.

Для начала навёл на сабже суспензию умегахата. В смысле она стала смешанная. Специально, что бы не выгладить ненароком поверхность. Уж очень хотелось на бритве ещё раз попробовать. Но даже ножом хорошо ощущается, что поверхность не совсем чистая. Удивительно. Под микроскопом ничего не видно, а руками всё чувствуется. Может я попутал и там на самом деле просто свободное зерно так себя ведёт?! Ну, как на накаяме из соседней темы. Хотя разница в ощущениях уж слишком велика. В общем как по мне, бритва и этот камень - вещи не совместимые.

Кстати, а ведь на ноже паразитных царапок нет. Я по всякому разглядывал. Вот щелчки и какие-то цепляния есть, а рисок нет. Не даёт мне покоя мысль, что это происходит из-за разницы давлений. То есть и на бритве возможно получить поверхность без паразитной риски, если чуть надавить, но там этого нельзя делать из-за массы других факторов. Получается неразрешимая дилемма - для получения хорошей поверхности надо надавить, но если надавишь, то хорошей поверхности не получишь. Бывает.

Ладно, вот фотки. Подвод сильно зеркалит, снимать невозможно. За 3000-ком камень справляется, но с трудом. И нужна суспензия. Чистую поверхность вряд ли удастся разворошить после касуми 3000, а без суспензии вряд ли получится почистить за разумное время.

Изображение

Изображение
==========================================================================================================================================================================


Ну и так как ножичек этот я приводил в порядок давным-давно, то снова нужда настала убирать с него толстый слой патины.

Изображение


Дай, думаю, прям на такашиме попробую это сделать. Попробовал. Чистить-то камень чистит, но только для него нужна специальная подготовка геометрии и поверхности. Всё таки в данном случае войлочный круг вне конкуренции.

Изображение
==========================================================================================================================================================================


Кстати, чуть выше пытался сфрмулировать, но оказывается у Олега уже есть.
Здесь очень похожая ситуация.

Botanic писал(а):Источник цитаты Так вот: на обычном нажиме он малость давит риски и они выглаживаются. При нажиме "едва касаясь" риски становятся хорошо видны.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение Botanic » 10 ноя 2015, 21:16 #3

Описание с барахолки моей (сократить потом, а то пересекается с инфой в текущем посте)
Спойлер: Показать
================ 13.Takashima Karasu (Metal-Master)
Изображение

Изображение
Hardness 4+
Granularity 4+
Sharpening feelings 3
Grinding power 3+
2550р.
Сейчас уже не настолько угловат - все углы стесал, потому как опасался скрашивания, да и в руке теперь лежит приятнее. Потерял немножко в весе и в габаритах.
Текущий размер: 110х75-72х15-12мм. 267гр.


Изображение
Обычный рабочий япон, без изысков.

Нагуры применять можно (для ускорения работы, тактильного отклика). Он достаточно тверд, чтобы на нём можно было удерживать необх. количество суспензии без раскисания в грязь и пр., но свои частицы подмешивает.
С суспензией работает приятнее.
В работе самостоятельно суспензию отдавать не особо торопится (у меня, по меньшей мере).

Для бритв брать не стоит, для ножей - вполне неплох и цену, имхо, отрабатывает. Для ножей пойдет как финишник.
подробнее о нём есть тут http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=131
Описание\обзор http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=707#p707
Альбом https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/498730/
Полный скан поверхности:
https://yadi.sk/i/njksxF-aoqb8R
https://yadi.sk/i/Cd8Y5UJyoqb8Z

______________________________________________

точки - нет, это не ямки, это окрас камня. Рельефа выраженного не имеют
Изображение
Ямки у него тоже есть и весьма неприятного на вид характера, но проблем от них не увидел.
На бритвах не пробовал, пощелкивания не встречал. Пробовал на чистом, но суспензию он образует туговато, а без неё я не люблю, потому натирал mejiro\botan.
Твердость: фиг знает. Как-то давно покупал у Николая Aisa asagi H=4 (https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/365640/), так она явно мягче была текущего сабжа.
Но суспензию свою подмешивает - да. Не ждал от него, если честно :)

Пробовал на стамеске Kasumi:
микроподвод
Изображение

край большой поверхности (~6*3мм.)
Изображение
По моим прикидкам, это что-то около 8КГрит.
Визуально без увеличения поверхность получается приятная на вид и однородная. Но наметки на риски видны, что несколько не слишком типично для японов.
Для ножей\мелких резцов - вполне неплох. Но я ожидал что-то интереснее - карасу как никак.
При заявленной скорости работы 3+ (https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 508?page=0), как у моего другого карасу от ММ(https://fotki.yandex.ru/users/beavers-n ... 69130/?p=0)
LyapaDara писал(а):Источник цитаты За 3000-ком камень справляется, но с трудом.

я не увидел такой же продуктивности.
Но это с учетом, что с 6000грит прошлый карасу справится точно, а этот грубее (прошлый, по моим оценкам, идет как 12+, этот около 8..10-). Следовательно, текущий должен был бы и справляться без проблем с рисками от 3000грит камня.
В любом случае, он поинтереснее того же TOS. Просто недотянул до моих текущих стандартов.

Масштаб (1 деление =85мкм.)
Изображение

Альбом http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/498730 --там же и мои впечатления.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение ivan-3 » 12 ноя 2015, 16:42 #4

Кстати фото каверн просто шикарное!
Лучшее доказательство происхождения камня :)
Это ископаемое жывотное 8-) без всяких вариантов.
Я как то с Олегом уже обсуждал один камень зеленый англицкий - там тоже был просто шикарный рисунок вымершей твари.
Здесь срез чего то спирального.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 29 дек 2015, 20:49 #5

Ещё несколько раз подходил к камушку за это время. В принципе всё уже описал раньше и мнение не поменялось. Камушек ножевой, доводочный. Тонко притирать не обязательно. Пытался им всякие твёрдые железки точить сразу после 7-4 мкм - нифига не выходит. У него кроме тонкости работы ещё и неторопливость сказывается и своя твёрдость. Наведение суспензий тоже не помогает. Был бы помягче на пол-единички, тогда получался бы и более длинный переход, а так только в качестве последнего доводочного/полировочного камня его использовать. На ножах и СПРИ паразитная риска если и есть, то не грубая. Невооружённым глазом никаких дефектов не видно, поверхность чистая, зеркальная.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 06 фев 2016, 01:54 #6

Ещё одну такашиму карасу довелось поюзать. Куплена на ракутен. Блин, вот прям как близняшки с уже описанной. Различия совсем незначительные. Медовые точки, как у предыдущей на самой первой фото, чуть мельче, но расположены чаще. Твёрдость самую чуточку меньше. Но это не влияет на прочность поверхности. Камень так же сильно и быстро выглаживается даже после порошка КК М14. Те же щелчки и короткая не злая риска. Правда последнего сильно меньше. Я это списываю на бо́льшую мягкость камня.

В общем отличий практически никаких нет (все они там такие, что ли?), потому описывать не буду. Выложу только фоты.
Фоты

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 07 фев 2016, 19:07 #7

Ну и последнее, что хотелось бы сказать по этим двум такашимам.

Не буду писать, что эти камни - бритвенные финишники. Боюсь заклюют. Но при должном умении они с этой функцией справятся вполне успешно. Более того, в данном случае умение не обязательно должно быть очень большим, на уровне мастера. Всё таки не слишком большая агрессивность описанных камней и их быстрая выглаживаемость, для данной операции являются их несомненным плюсом. Камни эти работают лишь совсем немного снимая металл, зачищая предыдущую риску и почти нисколько не нарезая свою.

Кстати, апеллировать можно к опыту доводки на гусевских сланцах, который демонстрировал Ярослав (и многие люди до и после него делали то же самое). А они работают несравнимо грубее, чем два указанных камня. То есть, если не быть перфекционистом и не обращать внимания на паразитную риску (которая бритью не мешает, проверено на собственной шкуре), то камни можно использовать (в чистом, выглаженном виде) для доводки бритв. К тому же последний камень, как уже было замечено, в силу бо́льшей мягкости и риску эту паразитную оставляет сильно меньше, чем на первом экземпляре.

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение miguelle1978 » 20 янв 2017, 16:10 #8

Добрый день уважаемые.

Приобрел такой камушек, который первый.
Не очень получается у меня разобраться.
Камень не твердый, но аогами суспензию не выбивает.
На суспензии черного сланца (Магитогорсокого что ли) камень работает неплохо, дает около 5-6 кгрит, после вашиты (тененькой).
На своей суспезии почему то хуже.
На воде, толи заваливаю кромку то ли еще что, но кромка по остроте хуже вашитовской выходит.
Перепритер его на 800 кк, может зря.

Или надо только на нагурах с ним работать?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 20 янв 2017, 16:25 #9

Не, про нагуры пока забудьте.

Острота хуже, КМК, именно из-за заваливания. Вашита - твёрдый камень. Кварцит.
Здесь же суспензиат.

Что значит "на своей суспензии хуже"?
В смысле у Вас какие-то грубые риски наблюдаются?

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение miguelle1978 » 20 янв 2017, 16:29 #10

я остроту проверяю по салфетке и волосу, так вот на своей суспензии результат реза хуже, чем на суспензии сланца.
Может на чистой воде , ее воды надо мало мало?, просто влажная поверхность. НО на воде съема металла вообще нет,

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение Botanic » 20 янв 2017, 16:44 #11

Сомнения по поводу причин ухудшения реза лучше всего разрешать при помощи визуального контроля под микроскопом.
Может, риски не выводятся, может, завал или еще что(выкрашивание, например) - смотреть надо.
Может, просто сланец работает агрессивнее, что положительно сказывается при равной геометрии. Или с заусенкой что.
Может при тесте на салфетке лезвие плохо было очищено от суспензии и зерно при протяге начинает тупить. Или при очистке это возникает.

По суспензиям - у меня это частая проблема, потому всегда навожу её принудительно. В вашем случае играет роль приличная твердость стали, т.е., возможно, если взять углеродку помягче, то у вас выйдет навести суспензию при заточке.

Т.е. рекомендации:
по суспензии - взять ножик попроще, но не из нерж и сильно легированных сталей,
передовести на F600, воды поменьше, добавить полкапли моющего (иногда помогает).
По остроте:
подумать про заусенец,
добавить контроль под оптикой и попытаться понять, что не так,
аккуратно очищать от суспензии клинок перед тестами.

После вашиты сразу на такашиму переходить, имхо-имха, рановато.

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение miguelle1978 » 20 янв 2017, 16:50 #12

Спасибо, буду пытать

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение LyapaDara » 20 янв 2017, 16:51 #13

Понял.
Не, Вы неправильно понимаете его работу. Его нельзя назвать заточным.
То есть, если нужен съём металла, то наводите суспензию (собственную) и на ней работайте.
Будет Вам активное почернение и съём. Советую обратить внимание на несколько высказываний в этой теме.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты И ещё хочу добавить, что скорость данного экземпляра чутка меньше среднестатистической.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты За 3000-ком камень справляется, но с трудом. И нужна суспензия.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Камушек ножевой, доводочный. Тонко притирать не обязательно. Пытался им всякие твёрдые железки точить сразу после 7-4 мкм - нифига не выходит. У него кроме тонкости работы ещё и неторопливость сказывается и своя твёрдость. Наведение суспензий тоже не помогает. Был бы помягче на пол-единички, тогда получался бы и более длинный переход, а так только в качестве последнего доводочного/полировочного камня его использовать.

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Такашима (Takashima, 高島)

Сообщение miguelle1978 » 04 мар 2017, 09:03 #14

В общем и целом довел на нем бритву. Тест ннт не фантастический, но проходит, да и дело не в тесте, бритье очень комфортное. У меня есть бритва от одного из комрадов ганзы, так та волосы шинкует шикарно, все тесты на уровне, а при бритье рожу дерет.
В микроскоп видно, что такашима кромку зализывает, а риску не режет, т е камень доводочный больше, кромка выходит не супер острая, но гладкая.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей