Вакаса (Wakasa, 若狭)

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Вакаса (Wakasa, 若狭)

Сообщение aptekar113 » 11 дек 2015, 23:02 #1

Wakasa (Вакаса) - 若狭
Это шахта по добыче точильного камня на горе Мияма. Некоторые Вакаса очень твёрдые и мелкозернистые, хотя есть достаточно много и более мягких камней.
Вот описание доставшегося мне камня от Саши ( Abarsa)^
Вакаса Асаги
Шахта: Вакаса 若狭
Цвет, рисунок: Асаги 浅葱
Твердость (1-5): 4+
Шахта по добычи этих камней находится на горе Мияма в уезде Тоёно к западу от Киото. Шахта известна своими камнями для бритв и столярного инструмента. Все камни, которые я видел и которые проходили через мои руки варьировались по цвету от светло-желтого до болотно-зеленого. По моим наблюдениям, чем светлее и желтее камень, тем он мягче. Вообще твердость этих камней пляшет около четверки.
Я бы особенно рекомендовал камни из этой шахты для первого знакомства с японскими натуральными камнями. Камни относительно быстрые, с ними несложно работать, прощают многие ошибки, стабильны и позволяют добиться очень неплохого результата. Соответственно, не разочароваться и поверить в свои силы.
Камни маловариативны по качеству, обладают упругой плотной структурой. Если трещины и встречаются, то, как правило, не несут угрозы целостности камня.
Отличный, очень стабильный камень. Размеры: 150*87*30мм .
Вот такой он пришел ко мне:
Изображение
Вот таким стал после первичной обработки ( Съем неровностей от распила, выравнивание торцов, снятие радиусных фасок , первичная притирка с целью определить плоскостность)
Изображение
Изображение
На третьем фото цвет несколько неестественный - при получении камень казался серо- синим , после легкой притирки скорее зеленым с отдачей в желтоватый оттенок
Это может быть как следствием того что цвет меняется при долгом лежании в синюю сторону , как т и тем что поверхностный слой при намокании меняет цвет
Камень очень интересный , со своим стилем работы - работает как напильник снимая металлическую крупку
Не знаю различимо ли на этом фото
Изображение
Причем размер этой крупки ( стружки) прямо зависит от степени доведенности камня - на не доведенных участках - она крупная легко различимая глазом, при более тонком доведении - пыль которая только на салфетке или пальце при снятии различима становится .
С нагурами работает хорошо - хотя твердость камня около 4 ки - и ботан и тем более кома при натирки загрязняются собственной суспензией камня
Как хонзан камень применим -- зенро деградирует , сама база достаточно тормозит зерно нагур , скорость съема явно увеличивается
Зерно самого камня достаточно мелкое , чтобы не оставлять свою риску на фоне ямок от ботана или кома
Всё это конечно прикидочно
Камень для меня новый по ощущениям - отличается от Шобудани , карасу и псевдо маруки которые у меня есть по характеру - надо изучать и ловит ощущение
Поэтому после притирки и дальнейшего поюза отпишусь поподробнее

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Вакаса (Wakasa, 若狭)

Сообщение LyapaDara » 12 дек 2015, 10:45 #2

На ганзе про него есть упоминание.
По ссылке четыре поста.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 81213.html
Потом Андрей писал (я так понял, что о нём же) на бритва.ру
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=83769#p83769

Ещё Энд упоминал о нём, когда только-только появился на ганзе.
http://guns.allzip.org/topic/224/1327269.html#p7
И поиском по бритва.ру
http://britva.ru/forum/search.php?keywo ... 1%81%D0%BA
Но во всех случаях, это именно упоминания.
Мол использовал в работе.
И всё.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Вакаса (Wakasa, 若狭)

Сообщение aptekar113 » 12 дек 2015, 12:40 #3

В принципе первичные впечатления у меня этими сообщениями совпадают.
ТЕ - на доведенной тестовой бритве при попытке работать на Васасе появились явные риски на РК - я списал это на то что шоркал на камне абсолютно недоведенном
Камень имеет явно свой характер который отличается от других японатов - поэтому повозится с ним интересно..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Вакаса (Wakasa, 若狭)

Сообщение aptekar113 » 12 дек 2015, 20:34 #4

Сегодня доводил Вакасу - до удовлетворяющего себя состояния не довел , но получил площадку пригодную для работы бритвой ( один край по длинной стороне и один конец по короткой пока ещё не доведены ( впадина ))..буквально по 10-15 минут поработал тестовым косячком из У 13 и тестовой бритвой - рез на косяке замечательный , на бритве кромка зеркалит и дает рез в 1 см от пальцев - в 15 кратную лупу рисок обнаружить не удается либо они крайне однородные , либо их вообще нет ( имею ввиду что камень дает "лунную" поверхность сходную с нагурами- но очень мелкую )
попробовал ьхотя тестовой я обычно не бреюсь - не для этого она предназначена - бритье - мягкое , комфортное , чистое ..
В общем камень бритвенный - но характер работы отличается - привычного "тянущего" прохода бритвы нет.. :shock:
Буду доводить дальше - и тестить..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Вакаса (Wakasa, 若狭)

Сообщение aptekar113 » 18 дек 2015, 20:35 #5

На этой неделе довел таки Вакасу - это какой то п....пииип короче - никогда не сталкивался с такими мучениями при доведении камня
сначала 2 дня рабочая сторона - сточил корсовскую пластину алмазную потом порошки КК 250,320, 500, 800,1200 как обычно но 3 вечера в среднем по 2-3 часа..
Потом взялся за обратную сторону - камень слегка трапецевидный в профиль - так алмазные пластины уже не помогали..плюнул - достал чугунную плиту ,отмыл от заячьих слюней и порошок КК60 - наше всё - 2 часа и камень стал ложится на плоскость не покачиваясь на горбе ...
Потом решил сравнить с Шобудани Томае в финишной доводке бритвы и тут столкнулся с впервые встретившемся на японатах мне явлением - камень воду не впитывает - она скатывается с него даже сильнее чем с Эшера
Работают с Шобу Томае приблизительно одинаково - оба дают зеркало ( что для японатов уже само по себе редкость ) но при увеличении +20 видно что Шобу дает паразитную риску изредка - где то 1-2 риска на 2мм- а у Вакасы её нет и характер работы больше напоминает работу нагур - короткие черточки похожи на лунки от асано нагур - я даже сначала не поверил по своей слепошаристости - достал Эшера и проточил участок после Вакасы - нет все правильно - тоненкая Эшеровская рисочка и рядом короткие черточки при приближении дающие матовость , а без увеличения сияние под светильником..
Но работать на нем необычно - отклика нет совсем - кк по стеклу водишь и только визуальный контроль и тест на волос подтверждают что работа есть и довольно быстрая ..
В общем очень доволен приобретением - что то новое для себя и дает отличный результат (руки токо болят :D )


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей