Аото (Aoto, 青砥)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение oldTor » 04 май 2016, 01:50 #21

Я, попробовав два полноразмерных и несколько слуриков, для себя решил, что Аото для бритв у меня не пойдёт всё-таки. Ну разве что в порядке очень большого исключения.
Удивило по ссылкам насчёт финиша ножей - как по мне, так с боооольшим натягом, ибо работа по грубости сопоставима с водником тысячником или грубо притёртым хиндостаном, причём, что удивительно - по простеньким порошковым сталям, Аото оставляет даже более драную кромку, чем на сопоставимой по твёрдости углеродке. А вот зачистить им риски более грубого абразива, при условии, что геометрия сформирована и её больше трогать практически не надо - очень даже мило. Зато слурики Аото - вот это да, полезная штука для бритв!

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2016, 09:34 #22

Ещё пару аото потестил. Оба камня прислал Олег. Один куплен у vlad-kram, второй у металмастера. Первый стандартный, похож на рубанковский и прочие похожие камни. Приятным отличием оказались чуть более высокая твёрдость и отсутствие щелчков, а в остальном всё очень и очень похоже. Его описание можно опустить. Второй отличается от всех других аото, что я пробовал. Вначале хотел понаписать всякого, но потом перечитал тему и понял, что уже всё написано.

Аото от ММ (сверху на фото) - это камень из поста 8. Он же довольно по́лно описан в постах 14 и 20. Кстати, он даже внешне отличается от других. Он реально синий и с перламутровым отливом.

Изображение


Но сначала я не знал, что это он и тестил его не привязываясь к этим описаниям. Попробовал поправить заточку на новеньком ноже из Х12МФ. Чуда не случилось. Он так же не может работать со сколь нибудь значительным съёмом металла. Так же нарезает свою риску. На фотках её хорошо видно. На первой возле волоса, по диагонали к грубым рискам. На второй справа от волоса.

Изображение

Изображение


Но оказалось, что при схожей (визуально) работе камушек имеет совсем другой отклик и вообще ведёт себя, не как рубанковские камни. Рядом, но не так же. Сейчас я буду только подтверждать чужие слова.

Суспензия слабая. Но если работать беспорядочными движениями, то её немного появляется и со временем она увеличивается. Так же можно попросту подождать подсыхания водички (это недолго, она быстро впитывается) и тогда суспензии бери сколько хочешь. Камень работает грубовато. Но здесь надо объяснить. В отличие от других его грубость увеличивается во время работы. То есть начали на чистом с тонкой рисочки, а в процессе он начинает работать грубее. Причём имеется ввиду не только размер риски, но и сам отклик и все ощущения становятся грубее. Удивительно, но факт. Да, согласен с Ярославом, кажется, что он должен работать мягче, ровнее в силу большей плотности (не путать с твёрдостью), но выходит всё наоборот.

Риску от М14-М7 убирает, заменяет её своей, но засада в том, что своя ни сколько не лучше. Пробовал убрать её мягким япнатом, ничего не вышло. Только сгладились вершинки и сама она немного размазалась. То есть получилась цыганская заточка с очень агрессивным резом.

В общем пытался сравнивать эти два камня, и не смог. Один другого не лучше и не хуже, они просто разные. Рубанковский больше отделочник напоминает со свободным легко дробящимся зерном, с мягкой глинистой связкой, а второй - агрессивный резун с твёрдым абразивом и плотной связкой. Но первый всё же работает предсказуемо, а от второго пока не понятно чего ожидать (в процессе заточки). Чисто субъективно - рубанковский приятнее.

Вчера пробовал сабж ещё на паре ножиков. Один из углеродки не очень твёрдой, второй из мехпилы. Опять же всё, как и раньше. Риску от кинг хайпер 1000 заменяет своей, примерно такой же по размерам, которая на мягком япнате нифига не убирается, а только приглаживается. Если при заточке чуть надавливать - то риска явная, видна невооружённым глазом. Если работать с небольшим давлением, то подвод полируется в зеркало.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение oldTor » 24 май 2017, 00:58 #23

Фото вышли некрасивые, чисто рабочие, но кое-что я для себя подтвердил, благодаря им.
Во-первых, "заело", что в проходящем свете они и вовсе не получились - частицы Аото слишком уж прозрачные. Так что попробовал сделать в отражённом свете, фотал через объектив 21х0.40 под тубус 190мм.,вроде как рассчитанный на работу без покровного стекла и именно в отражённом свете:

Изображение


Вышло не ахти, тем более, что я не соблюл рассчётную длину тубуса. Но всё-таки, чисто для информации, кое-что удалось рассмотреть и понять.
Сравнивал суспензии двух слуриков Аото - один плотненький и потоньше, другой откровенно грубый и мягких, рыхлый.

Что хотелось понять - разность только ли в плотности экземпляров, или в размере частиц, насколько разность заметна, и это более крупные частицы именно, или агломераты.
Вот эти слурики - слева более плотный, справа - рыхлый. На обоих навозил суспензию потерев левантийца, дал суспензии высохнуть, затем зубочисткой аккуратно потёр слурики, соскоблив высохшей суспензии на стекло:

Изображение

Для масштаба, снял объект микрометр, деление = 10мкм., всего по горизонтали 0,5мм. - это кроп, такой же как на фото двух суспензий. Сначала более плотного слурика, потом грубого:

Изображение

Изображение

Изображение

Что удалось понять:
1) более плотный действительно имеет средний размер зерна мельче.
2) у обоих, в суспензию выделяются агломераты, но из грубоватого и рыхлого, их выделяется в суспензию больше, кроме того, они хуже разбиваются (это уже из практики). Может быть дело в рыхлости слурика - т.е. зёрна слишком слабо удерживаются в нём, и потому, легко выскакивают агломератами, тогда как в более плотном, сидя надёжнее, проще выделяются отдельные - не знаю.
3) И у того и у другого, в суспензию попадают более крупные частицы, тут не видно, но пока отсматривал в микроскоп, замечал отдельные более крупные именно частицы, а не агломераты таковых.
4) частицы представлены как бы двумя вариантами - привычные, более-менее округлые, и как бы пластинчатые.
Вот такая информация к размышлению...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение Botanic » 28 май 2017, 16:16 #24

Aoto MM kozaki

поперечка
Изображение
Изображение

По мягкости, скажем, он (продолька) между аото от vlad-kram (еще) и аото от ММ предыдущий

Более пятнистая "боковина", судя по слоям и работе, оказалась продолькой: чутка, но заметно, мягче.
Некоторый разброс рисок по глубине присутствует.

продолька
Изображение
Изображение


Пятна при заточке ощущаются, но это даже в какой-то мере понравилось, когда точил предыдущие кухонники.
Kozaki имеет более грубый отклик, сам помягче, обновляется более равномерно и прогнозируемо.
Суспензию даёт не обвально. Иногда ухитряется впитывать воду.
По скорости отличаются с пред. бруском от ММ не сильно.
из особенностей: козаки аото так сильно при смачивании не пахнет.
=====================

Попробовал по нерже Бёрнер. Объём работ вынудил применить Suehiro dual stone 300, но потом сразу на аото kozaki перешел.
Сидел долго, потому как не привык к камню и опасался убить криворукостью геометрию подводов.
Скорость не самая высокая, но вполне достаточная для его стадии. Переход удался, но в сл. раз предпочту переходить с 1КГрит.. или тщательнее проработать 300грит.
Не суть. Риски свел, кончик выправил - режет бумажку уверенно, агрессивно.
Обратил внимание на "хрупкость" поверхности: стоит только выйти из подводов, как сразу начинает хрустеть, шкаблить и пр.
Попадаешь в подвод - чуть эластичный ровный ход и серые следы на поверхности, суспензии совсем чуть.
При проточке кончика были тычки, но раз воткнулся - больше в том месте их не было.

Кончик удобнее протачивать на поперечке (потверже - меньше страдает от высокого давления кончика лезвия), остальное - на пятнистой продольке (помягче).

Ровнять его, конечно, придется каждый раз в среднем, но износ не такой уж и большой. Просто убирать последствия "сражения": подрезания, канавки, "лесенки", восстановление радиусов на ребрах.

===================
Характер работы от остальных аото не слишком отличается: тоже прилично выглаживает подводы, режет больше суспензией.
Для регулярной подточки кухни - годится.
Но для случаев заминов и притуплений, что видны по бликам без увеличения - лучше вначале взять синтетику.
Подточку кончика лучше делать на поперечке.
+\- есть мысль, что он может быть полезен для наведения агрессивного реза, при использовании его суспензии (мысли тут уже такие мелькали, но надо проверить на практике).
Имеет смысл подумать про плиту алмазную для регулярного подравнивания. Что-то около 400-1200грит.

#LATER
Надо будет сравнить с naniwa chosera 3000 и LI.
Пока что нравится тактильно, по резу (в меру агрессивный, но не слишком грубый) и тем, что достаточно мягок\аккуратен в работе, чтобы не было проблем с заусенцем и остаточными явлениями, вроде махры или фольгированности.


Крупнее
Изображение

По сравнению с аото от ММ
Изображение


Под увеличением
Поработавший
Можно видеть белесые частички - это налет частиц, что уже малость повывалились из связки.
Изображение

Было обрадовался, что прожилка результат не портит.
Но там все те же кирпичи, только поменьше и выступают меньше.
Изображение


Альбом https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/555587/

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение oldTor » 28 май 2017, 22:23 #25

Последняя фотка, с "кирпичами" - просто гениальная - очень красиво! И информативно! Такое богатство цвета, форм и размеров!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение Botanic » 28 май 2017, 22:29 #26

да, теперь у меня есть причина радоваться наличию такого пятна на камне :mrgreen:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение Botanic » 09 июн 2017, 01:19 #27

Aoto kozaki (MM) - 2
отсвечивает от столешницы, поэтому смещение пошло в сторону теплых оттенков (в желто-коричневый, короче).
Изображение
Изображение
Изображение

фото ниже - поперечка.

Он, зараза, чуть другой.
Пятна красные, поперечка имеет явный темно-красный оттенок.
Ход, к сожалению, более плавный, не такой явный и грубый, как у предыдущего. Пятнышки, в отличие от пред., не ощущаются.
А вот скорость показалась даже чутка повыше. Даже, возможно, он годится для перехода с синтетика 1000грит со сменой направления рисок. Но как хоббийный вариант (т.е. раб. вариант все же ест заметно меньше времени).
Чуть мягче. Разница в твердости поперечки и продольки ниже, чем у пред. камня.
Тычков нет. Впрочем, кончик пока не протачивал - только стамеску 25мм. прогнал после чего-то грубого около 400грит, судя по рискам.
Тяжелый.
Ржавые прожилки на поверку оказались чистыми от булыжников.
Изображение

Зато вот белые прожилки - там прямо
Изображение
Изображение
Изображение

.. кирпичи. Пока на свежей притирке (алмаз 240 + матовое стекло и КК F600) не ощущаются и не царапают.

По спинке стамески никак не работает, только залысины в слое воды образуются и суспензия идет, если залысины не смачивать обратно.
Доволен пока что. Жаль что разные.

Альбом - https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/556655

----------
на минифинке работает, но стоит только чуть прижать мягкие обкладки - даёт суспензию.
Пятнышки ощущаются слабо и только при явном акценте на РК\хагане.
Т.е. в обычной заточке они быстрее стачиваются, чем ощущаются.

Пред. экземпляр пятнышками режет, отчего его ход грубее, куда более явный, но и риска не обладает плотностью.
Текущий экз. условно еще можно пускать на заточку стамески, но:
  • для железка рубанка уже нет - не те объёмы работы,
  • для ламинатов - начинает течь и расход камня для таких операций высоковат,
  • для стамески 25 мм. для лица (фаски) - еще б\м, но, скажем, по рискам и пр. он идет на уровне 3КГрит от силы, а по скорости около 6КГрит Sigma power = можно, но смысла не много.
  • в отличие от пред. камня обладает более мягким и плотным откликом. Хорошая плотность риски.

//ББ нифига не получился.. самое близкое вышло вот:
Изображение
в общем они такие, почти без ахроматически темно-серые.
Сверху первый козаки, снизу - текущий, второй.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 28 июл 2017, 19:50 #28

Аото и отделка поверхности

Изображение
Изображение
Здесь не полный шлиф, но по динамике появления первых рисок, по их плотности и разбросу, вполне очевидно, что качества нет.
(вроде бы это как раз пятнистая продолька аото козаки первого)

Изображение
Продольные получше, по тоже редковаты (другой участок камня вроде бы).
Не будь между ними ровных участков(т.е. буть они частыми) - все было бы норм.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заметки

Сообщение LyapaDara » 28 июл 2017, 23:14 #29

Чёт у меня получше с аото вышло.
Блин, не хочется из-за экспериментов перетачивать ламинат, шибко хорошо наточил в этот раз.
Ладно, через пару дней у жены юбилей и там наверняка убьют пару ножиков.
Сделаю фоток после аото.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 28 июл 2017, 23:31 #30

лучше, думаю, будет тот, что поуже.
Наиболее глубокие царапки даёт широкий на продольке с пятнами, что тебе так не понравилась (ты её звал поперечкой).
Самое главное - после такого финиша попробовать дальше на суиты перейти и посмотреть, как риски сходят. А то матовость все скрывает.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Ctack » 29 июл 2017, 19:26 #31

Попробовал свой Аото на Хигоноками, о котором писал недавно. Ситуация аналогичная, как у Олега.
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 29 июл 2017, 20:31 #32

да там можно на взвеси работать и будет более приятно для глаз.
Я фото вставлял для демонстрации того, что одиночные риски там будут и для перехода дальше камень мало пригоден.
Если как последний использовать, то можно приловчиться. Результат выше в общем-то вполне уже неплох и симпатичен.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение LyapaDara » 20 сен 2017, 10:45 #33

Возвращаясь к разговору несколькими постами выше.
Ну и вообще, собственные ощущения от двух камней аото козаки.

Фоты уже выложены, добавлю лишь сравнительные.

Изображение

Изображение

Вообще я заинтересовался пятнистым аото, очень мне вид его понравился, но в гости приехали оба. На первый взгляд (и первый шорк) камни показались разными. Левый грубоват, работает как будто с песочком под железкой, второй тактильно очень приятный, ровный камушек. Но я сильно удивился взглянув на конечный результат работы каждого через микроскоп. Он идентичный. То есть, образно выражаясь, они оба достигли одной цели, но разными путями. Как мне кажется, дело тут исключительно в связке. Она отличается и ощущения отличаются, при этом зерно одинаковое и значит работа одинаковая. Сразу хочу добавить, что оба отличаются от камней ранее представленных в этой теме. Это очень похожие, работающие в том же диапазоне, но всё таки немного другие камни. В дальнейшем я не стал упираться в эксперименты, а использовал их практически по прямому назначению и только на углеродке. Изначально у пятнистого почему-то была выглажена боковина. То есть работали на ней, по поперечке, а не на плоскости. Мне это дело совсем не понравилось. После пяти минут мучений я ... даже не притёр, а просто пошоркал кусочком кинга 1000 по поверхности камня и так и работал. Этой притирки оказалось достаточно, что бы начать, а в дальнейшем он сам сработался как надо.

Да, признаюсь был не прав, говоря, что мои результаты сильно лучше, чем у Олега. Хотя может я чего-то не понял и мы разные вещи имели ввиду? Я понял так, что ему не понравился разброс по зерну. У меня эти камни кладут ровную густую риску без какой либо паразитки. Ну чисто под шаблон с небольшим плюсминусом. По риске я б сравнил с синтетиком микрон на 10. Работают на отделку (точно так же как и все другие), даже немного подслесарить ими не получается. То есть камни требуют уже окончательно сформированной геометрии РИ. Зерно довольно агрессивное. На ламинате хоть и проявляется узор, но видно, что риска проходит по всей длине фаски. И по мягкому и по твёрдому железу. Причём на твёрдой части она чёт нифига меньше не становится. Но по работе чувствуется, что зёрнышки гораздо хрупче синтетических. По сравнению с аото от рубанков здесь отсутствуют щелчки под РК.

UPD (через много-много дней)
Обнаружил, что есть стали (в основном углеродистые, без большого количества хрома и без молибдена) на которых тактильные ощущения от камней почти не отличаются. То есть что один, что другой - с закрытыми глазами можно и не разобрать. Но это не частый случай, а вот простые чёрные ламинатные клинки (как здесь - (тыц)) хоть и ощущаются при заточке немного по разному, но всё же очень немного. Гораздо меньше, чем та же SK-5 например. С чем связано - не знаю.

UPD-UPD
Частенько замечаю, что сталь с мизерным содержанием хрома (примерно 1-2% - ШХ15, 9ХС) стачивается камнями гораздо быстрее, чем стали вообще без хрома или с высоким его содержание. Может как раз с этим и связано, что SK стачивается не так резво, как SUJ?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Аото (Aoto, 青砥)

Сообщение Botanic » 20 сен 2017, 11:40 #34

Работал по всем сторонам.

У более пятнистого понравилась более широкопятнистая сторона, но там проблема с глубиной рисок.
Зато тактильно ощущается здорово.
У меня сложилось ощущение, что там помимо обычного аото еще зерно собрано в гранулы с более высокой, чем средняя по камню, твердостью связки (ск. всего это пятна и есть).
На поперечке(где пятна более мелкие и вытянутые) перепад твердости ниже и эти кочки не так торчат и царапают.

По отделке что не понравилось - когда переходишь на более тонкие абразивы, то вылазят редкие царапки с большей глубиной.
UPD: + то, о чем писал ранее - это про то, что риска идет не сплошным слоем, а редковатая, есть промежутки между рисками. И на самом камне при смене направления, риски не выводятся толком. (это по большой площади обработки)

В общем и целом - да, они только тактильно отличаются + особенность с сильно пятнистой стороной.
Понравились по тактильному отклику и что не разлезаются, но и не слишком стеклянные\дубовые по твердости.

Планирую использовать для регулярных нужд, т.е. небольшого выправления РК после недельного использования на кухне без зверств.
Еще неплохо было бы сравнить с китайцами (pandod и желтый), но я уже как-то наелся камнями и неохота.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей