Бан нагура (Ban, バン)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Бан нагура (Ban, バン)

Сообщение LyapaDara » 09 апр 2016, 13:33 #1

Ниже ссылки найденные быстрым поиском. Если вкратце, то бан - очень грубая нагура. Предназначена для ремонта сколов и деформаций.
В настоящее время встречается редко, но не уточнено - вследствие истощения или меньшего спроса. Подозреваю второй вариант.


http://www.easternsmooth.com/blog/jim-r ... ralonnnnng

http://www.tomonagura.com/mikawa-nagura ... agura.html

http://www.tomonagura.com/mikawa-nagura ... tamps.html
==========

На следующем сайте придётся продираться через дебри перевода, но оно того стоит.

http://nagura.t.mepage.jp/

http://nagura.t.mepage.jp/togiya/newpage20.html

http://nagura.t.mepage.jp/kantei2.html
==========

Ссылки на ганзу. По двум последним желательно почитать несколько страниц.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 99087.html

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 40892.html

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 08063.html

http://forum.guns.ru/forummessage/224/4 ... 21281.html

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Бан нагура (Ban, バン)

Сообщение LyapaDara » 09 апр 2016, 13:34 #2

Мой экземпляр. По ощущениям, по вязкости, по твёрдости - нагура. А вот по результату работы мало похожа. Очень злое и колючее зерно. В этом плане бан чем-то напоминает (мне лично) амакусу. Обратная сторона пористая, напоминает (по внешнему виду) пемзу, смешана с чем-то коричневым и почти не работает. Основная сторона работает как М14 и даже грубее. Риска режется явно выраженная, довольно глубокая и не совсем однородная по размеру. Хотя плюс-минус не большой. Поверхность вроде бы плотная, но спокойно можно зарыться кромкой и получить ямку. Скорость работы хоть и уступает синтетику но всё же позволяет провести кое-какую правку геометрии. Уж всякие микросколы и замины бан вывести в состоянии за разумное время. Правда есть одно "но" - камень очень сильно раздирает кромку.
Фото

Изображение

Изображение

Изображение


У меня впервые не получилось довести ножик движениями на зерно. Брал пару мелких - траму и мехпилу. Трама пошла изумительно-замечательно. Суспензия образуется отлично. В большом количестве, но не обвально. Все микросколы, замины и прочую хрень камень сточил за небольшое время. Даже удалось получить небольшой заусенец. Судя по риске, работа где-то на М14-М20. То есть вполне можно было потихоньку закончить и так оставить, но остроты нету. Нету, блин! Списал на то, что заусенец плохо убирается на самой нагуре и закончил нож на другом камне. Ниже две фотки - до и после.

Изображение

Изображение


Опять же на фото вышло гораздо красивше, чем в действительности. Хотя если приглядется, особенно в развороте, то видно, что кромка лохматая. И рвёт её именно по ходу движения. И это несмотря на угол примерно в 40 градусов и вязкую нержавеющую сталь.

Дальше взял нож из мехпилы. Он был в лучшем состоянии "до", но давно не точился и не правился. Не поверите, но и на рапиде бан нарезает риску. Конечно уже не такую грубую и глубокую, но отлично видимую. Суспензия образовывалась вяло. Некоторое её количество накопилось при продолжительной по времени заточке. Пришлось наводить её принудительно, благо сделать это не трудно. Так как кромка этого ножа сведена тоньше, то лохматость проявилась гораздо сильнее. И даже тихонько нарезая микроподвод мне не удалось получить ровную кромку. С большим удивлением я смотрел, как нож волосы на руке НЕ бреет. Уже давненько у меня такого не было. А вот тряпочку пластает нормально. Но меня это не устроило и я работая от зерна смог добиться более-менее нормальной заточки. К сожалению фотки не получились, показывать нечего.

После ножей взял плохонький клин бритвы для тестов и попробовал так же, с небольшим количеством суспензии поточить. Вот здесь всё встало на свои места. Кромка оказалась натурально разодрана. Работа на чистом камне ситуацию сильно не улучшила. В общем,как и написано ранее - камушек для очень грубой работы, ремонта сколов и деформаций и всё это относиться максимум к ножам. Использовать бан для бритв в виде камня лучше не стоит.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Бан нагура (Ban, バン)

Сообщение Botanic » 09 апр 2016, 14:05 #3

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Трама пошла изумительно-замечательно. Суспензия образуется отлично. В большом количестве, но не обвально. Все микросколы, замины и прочую хрень камень сточил за небольшое время. Даже удалось получить небольшой заусенец. Судя по риске, работа где-то на М14-М20. То есть вполне можно было потихоньку закончить и так оставить, но остроты нету. Нету, блин!

проверил бы осмотром РК сверху: если РК различима или блестит - зарылся где-то или еще что. Тупо скругление вышло.
Вообще у меня такое же дело тоже было - один из моментов, за что не люблю стац. нагуры.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты НЕ бреет. Уже давненько у меня такого не было. А вот тряпочку пластает нормально

как раз оно: РК скруглена, но разодрана. Тонкости сведения не хватает для бреения предплечья и для того, чтобы начинать брать волос, зато для более грубых материй такая геометрия, наоборот, неплоха.
--------------------------------

Погонял бан - твердовата.. Замачивание чуть улучшает отдачу, заметно, но не сильно.
В качестве натирки к хинду на стадию после хинд+суспензия коти (финиш для бюджетной кухни) - как раз пойдет. Помягче бы..эх.. На выглаженный хинд(который заметно плотнее всех мноб опробованных) мой уже не натирается толком. На свежепритертый бланк от Ивана натирается вполне себе нормально.

Попробовал посравнивать со всяким.
Вышло, что работает мягче и чуть тоньше 4-6КГрит, которые я обычно даю LI типичным, но, в то же время, 6КГрит я бы не дал. Ох уж эти гриты.
Цусима работает грубее, режет глубже, зато риска однородная\калиброванная. Но тактильно её суспензия в работе более скользкая и разбавленная,да и натирается не особо (на выглаженную поверхность хинда моего).

Суспензия коти на хинде отрабатывает эту стадию, на мой вкус, лучше цусимы.
Что интересно, на озуку от метал-мастера суспензия коти работает на 1500-2КГрит. Риска прям наглая, четкая и заметная, хотя и видно, что идет больше вширь, чем вглубь.
На хинде же суспензия явно деградирует и при некотором занудстве вполне получается и порядка 4-6. Но пока есть проблемы с однородностью риски небольшие - не выходит всю суспензию одинаково приработать. Надо чем-то разравнивать.

Бан, впрочем, тоже дробится.
--------------------------------

Вещь неплохая, даже хорошая, но можно и без неё пережить. Если есть, то отказываться явно не стоит:)
Благодаря vlad-kram этот кусок достался за разумное, имхо-имха, количество денег.
За что ему большое спасибо:)

--------------------------------

по натиркам от засалки для синтетиков:
Tsushima неплоха, я её использовал для образования суспензии на cerax 1010, чтобы снижать трение между камней и бритвой, чтобы не было гудения\лязгания. +\- на шептонах 2000, 5000 помогала с обновляемостью\засалкой.
из недостатков - она сама по себе достаточно агрессивна, потому вносит свою лепту в работу, помимо ожидаемой. Выражается как налет редких, но постоянных рисок на поверхности.
На king 1000 hyper, shapton pro 1000 ощущается, что суспензия либо жидковата и шорох не по всей длине одного размера (часть подпроскальзывает, часть шуршит), либо слушком густо.

Бан-нагура - лучше оседает\держится на поверхности, суспензия получается тоньше.
Из недостатков - содержит каверны, а тащить зерно со, скажем 1000ка на 5000 (на 2000 в общем-то тоже) - совсем не хочется.
Но да 2000-к вполне себе живет и без натирки (достаточно потереть ластиком после работы в самом сложном случае), а для 5000-ка есть mejiro.
Изначально думал, что её суспензия будет тонковата и до неё вообще дело не будет доходить из-за прослойки свободного зерна от бруска, но, очевидно, ошибался.

А вот магнитогорский сланец, увы, не подошел в качестве заглушителя лязга на cerax 1010.

Итого: на синтетике ~1000грит у меня теперь работает бан-нагура, а цусима отправляется на сбагривание.
Думаю, и от бан можно избавиться, но с ней удобнее все же.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бан нагура (Ban, バン)

Сообщение oldTor » 09 апр 2016, 19:29 #4

Мне в качестве стационарного камня пока не понравилась, но тоже пока не пробовал особо подробно. Зато её суспензия на хиндостанах - прелестно работает, и наводится без проблем.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Бан нагура (Ban, バン)

Сообщение Botanic » 05 май 2016, 21:46 #5

Пока не потерялось:
бан-нагура в блоге Ярослава http://www.liveinternet.ru/users/oldtor ... %F3%F0%E0/


Дабы не пропало: из моей барахолки

Изображение
Кусок распилен натирки (~50х25х20-25мм.).
Изображение

Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/527504

тема по ней http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=150
Зачем?.. сложный вопрос. Меня радует на хинде её натирать - получается близко к финишу для кухни. Конечно, на LI, CG, CF получается финиш тоньше и однороднее, но для дешевой трамы это не столь значимо. Зато заусенец не образуется почти.
Кому-то нравится на синтетике грубой использовать до 2КГрит: """"быстрее и тоньше работается"""".
У меня пока кусочек поселился в качестве суспензиата на 1-2-5КГрит синтетике
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=150
Даже вытеснил при этом цусиму - мягче работает и меньше вызывает обновляемость самого бруска.

На выглаженных камнях(типо плотноватого хинда) может натираться с трудом.
Помогает замачивание, нанесение шероховатости на натирке\основе.

В кач-ве притира обычно фигурирует песчаник (\хиндостан) или DT.
Риски можно посмотреть у Ярослава
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post383969064/
грубость работы примерно такая, а вот однородность на хинде повыше будет - сказалась у Ярослава плотность и твердость поверхности гуанси.
Здесь как раз норм риски уже http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post383995139/

Задняя сторона с коричневыми пятнами - она натирается хуже + те пузыри, которые постоянно в ней попадаются, имеют свойство скрашиваться отдельными песчинками, которые хорошо ощущаются пальцами.

В стационарном виде, имхо-имха, смысла не имеет (см. тему на myabrasive).

Имеет редкие вкрапления пирита
Изображение
согласно масштабу https://yadi.sk/d/pY5ZxqhltkUGq/%D0%97% ... 350%5D.JPG
это пятно имеет размер 120мкм.
Оно уже сошло\стесалось, когда точил стамеску на синтетиках bester 1200, king hyper 1000 regular - проблем с хрустом или рисками\пр. не было.
Видимо, он просто постепенно сточилось или развалилось на меньшие и ушло с суспензией при споласкивании.
Из тех, что смог разглядеть - это самое крупное. По частоте обнаружения - 1-2 вкрапления на натирку.


Альбом
https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 606?page=0


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей