Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение Ctack » 25 дек 2016, 16:08 #1

Добрый день!
Как вы думаете стоящий камень? Как он будет работать?
Кто что может сказать. Интересно мнение...

upd
Камни мы покупаем по фото, правильно?
Соответственно и "диагноз" по фото ставим.
Вот мне и интересно, кто что думает

Изображение


другая сторона

Изображение


торец

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение LyapaDara » 25 дек 2016, 16:28 #2

Ну, давай поугадываем.

Я думаю, что это очень неплохой камушек.
Не шибко твёрдый, вернее не запредельно, а так, на 4-4.5.
Можно и суспензию получить, если надо, а сама она не образовывается.
Прожилки ни сколько не мешают, но постепенно выглаживаются.
Думаю, что даже кромке бритвы они не вредят.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение Ctack » 25 дек 2016, 16:46 #3

Прожилки блестят. В интернете пишут, что блестящие прожилки - очень плохо. Что это признак "Токсичных" прожилок.

UPD фото блестящих прожилок. Все черные точечки на желтом тоже блестят....

Изображение
Последний раз редактировалось Ctack 25 дек 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение oldTor » 25 дек 2016, 16:47 #4

Я как-то вот такую пробовал - по ссылке ниже. Хозяин камня отрекомендовал его как имеющий слабовыраженную абразивную способность, но зато позволяющий раскрыться работе суспензий нагура. В общем, так и получилось - сам по себе камень был неинтересен, и особо смысла не имел - в качестве основ под суспензии нагура можно много какие камни использовать, и достаточно недорогих. Твёрдость была около 5.

http://forum.guns.ru/forummisc/mod_acti ... 4/33578834

Хотя, учитывая яркость и "светлость" окраса, можно было бы ожидать бОльшей мягкости от камня. Ну и абразивной способности, тоже.
В общем - по фото, это лотерея...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение LyapaDara » 25 дек 2016, 17:28 #5

Токсичные - это которые вредят. Причём это не зависит от их твёрдости или мягкости.
Это зависит от от того, из чего они образованы.
Есть много-много отборных камней с печатями, где прожилками вся поверхность усеяна.
Можно хоть у того же Максa датского в магазине посмотреть.
Или у Гилмора.
Хотя вроде считается, что они только качественными камнями торгуют.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение Ctack » 25 дек 2016, 18:52 #6

Я не знаю, как вредят прожилки на других камнях. Но эти явно потверже, чем сам камень.
Эти прожилки мешают. Когда пользовался, наводя суспензию нагурами, прожилки постепенно вылазили выше поверхности камня. И очень ощущались как при заточке, так и просто при проводке пальцем.

Этот камень мне достался очень дешево. Это был лот от 1-го доллара. Доставка стоила раз в десять дороже самого камня. В описании было слово "Wired" - я так понимаю, что это именно те самые прожилки. Твердость не была указана.
Брал камень только исходя из цены. Если бы просто увидел в ряду с другими камнями - никогда не купил бы! Очень уж сильно сложился стереотип: Прожилки - ЗЛО!!! А здесь весь камень в прожилках. Еще и репутация 330-го: пишут что торгует отходами....


Когда камень пришел, притер другую сторону в надежде, что будет лучше (см. второе фото). Существенно ничего не поменялось.
По твердости оказалось, что свободно натирается нагура Ботан. Тензе хуже. На ней виден желтый цвет камня, т.е суспензия камня подмешивается. Кома уже больше выбивает супезию самого камня. Свою суспензию не дает. Наверное, Леша прав. Твердость где-то 4-4,5.

Как уже сказал, постепенно вылазиют прожилки и работать становится некомфортно. Бритва наверное будет в них втыкаться. Но на качестве заточки ножей это никак не сказывается. Каких-то царапин в увеличение 90Х я не рассмотрел ниразу. Из-за этого камень особо не пошел. Пару раз возвращался и вновь откладывал...
Пока не решил как-то навести суспезию алмазной пластиной. Оказалось, что со своей суспензией камень очень шустро работает. Причем, как по углеродке (Аогами, широгами, SK-5, У8), так и по нерже (нож Нироста, AUS-8 Мкаста и Самура, VG-10 и прочие). Затем меня научили наводить суспензию куском синтетика. я приспособил для этого кусок-обрезок А500 Гриндерман. Это оказалось лучше алмазной пластины. После синтетика нет борозд на поверхности камня. Подмешивания зерна не замечал. Похрустывания и царапин на фаске ниразу не было.

При принудительном наведении суспензии эти самые прожилки стачиваются равномерно с поверхностью камня. И при заточке уже не мешают. На камне становится приятно работать.

Сейчас считаю данный камень одним из самых лучших у себя. Желтая суспензия позволяет видеть черный шлам. На углеродке и обычной нерже перехожу на него с Масахиро 1500, Гриндерман 500МС, Суехиро 1000. Работа на стандартном кухонном ноже типа Петти занимает около 5 минут. После него ножи застругивают волос.
Вывод: за 1000 рублей я получил очень хороший камень для ножей. Который никогда бы не приглянулся из-за своего вида (прожилок) и отзывов в интернете о продавце.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение LyapaDara » 25 дек 2016, 19:36 #7

Прожилки не всегда зло. Более того - я вообще редко встречал прожилки мешающие работе, в смысле царапающие клинок. А таких, как у тебя (с прожилками), камней полно. Те же суиты, например, в большинстве своём с прожилками, что не мешает им (суитам) стоить неприличных денег. А ведь тоже постепенно вылазят и становятся выше поверхности камня. Примеры можно найти даже в этом разделе.

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение Botanic » 25 дек 2016, 20:01 #8

Ctack писал(а):Камни мы покупаем по фото, правильно? Соответственно и "диагноз" по фото ставим.

угу. Если по фото камень симпатичен - в коллекцию его.
А уж как будет работать - нет, тут мало что можно сказать.

Было что-то про цвет--твердость сопоставление в дневнике Лесничего,
+ наличие тонких прожилок ("suji") считается показателем твердости(5+) камня.
Остальное больше про корку, визуальную однородность, трещины и т.д. - физ. состояние камня.

Что сказать, тот же айватани мягок, но вот поверхность у него прочная. В итоге, суспензии с него можно так и не дождаться. Можно было этого ожидать по внеш виду? - нет.
Но это имхо и не сказал бы, что имею большой опыт с японами.

volgar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 18:59
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение volgar » 27 дек 2016, 23:24 #9

Okunomon Suita. Приобреталась у ММ. Позиционирована как LV 5. Камень действительно твердый. Прожилки естественно присутствуют, но в работе с нагурами даже по бритвам особо не мешают и тем более не вредят. Для финиша бритв не использую, так как пробовал и остался не очень доволен. А как префинишь просто отличный камень. К тому же очень быстрый. Прожилки такие же блестящие,как и на ваших фото ;)
Спойлер: Показать
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Прожилки в япнатах и всё, что с ними связано

Сообщение LyapaDara » 28 дек 2016, 00:29 #10

Кое-что о прожилках на суитах.

http://tomonagura.com/jnats/suita/suita-info/suji.html


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей