Шобудани (Shoubudani, 菖蒲谷)

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Шобудани (Shoubudani, 菖蒲谷)

Сообщение aptekar113 » 18 сен 2015, 23:24 #1

Достаточно распространенные камни ( в частности у Металмастера практически постоянно есть в наличии)
Это мой Шобу Грин - основной мой камень для заточки бритв цвет передан не очень корректно - он действительно зеленый..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камни из карьера (горы) Шобудани в Киото - наверное одни из наиболее популярных для тех кто впервые начинает точить бритвы по схеме Хонзан+нагуры
Кроме того само нахождение карьера рядом с Накаямой и Озуку как бы предполагает некоторое сходство слоев
Возможно ещё и потому что Шобудани тип А - это наиболее дешевый камень у Максима - и многие начинают с него
Изображение
Сам я тоже сначала взял такой камень - ничего плохого сказать про него не могу - но это действительно камень начального уровня
Мой камень более высокой ценовой категории - ну и более высокого качества , брал я его у Ивана года 2 или 3 назад - когда курс был смешной по сегодняшним понятиям сейчас такой камень стоит конечно денег которые я сам платить не хочу :)))
Камень не без недостатков которые видны на фото :(
-был достаточно большой корковый слой который я снял алмазной пластиной и закрыл лаком
- трещина на лицевой части достаточно глубокая - что привело меня к решению работать на обратной - достаточно длиной и однородной стороне
- скол на обратной стороне который создавал трудности при работе на лицевой стороне и щепление на углу которое я залил лаком
- кольцевое расположение слоев - которые хорошо видны в намоченном состоянии
Нужно сказать что камень лишенный этих недостатков и атрибутированный как этот (штамп ассоциации камнерезов Киото и Шохонзан аваседо- указывающая на его пригодность для бритв , третью надпись я даже не пытался перевести уже не за чем было ) камень стоит совсем уже неприличных денег
Последний раз редактировалось aptekar113 18 сен 2015, 23:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Шобудани (Shoubudani, 菖蒲谷)

Сообщение aptekar113 » 18 сен 2015, 23:33 #2

К какому слою отнести этот камень я даже не особо предположу - возможно Аиса ( если там есть такие зеленые цвета ) судя по однородности и твердости
Твердость 4,5 - 5 ( к твердым сусупензиям - например кома при работе небольшой тон зеленого примешивается), абразивность не очень высокая, очень хороший приятный "тянущий" ход по камню, зерно мелкое , однородное - после работы на этом камне вполне себе хорош переход на чистый ремень - бритье
Томонагуру от этого камня я не использую - потому что отрезать от камня и его портить мне не хотелось, а во вторых потому что после финиша на нем с кома и читым - особой необходимости в ней нет.
В общем то я написал данный топик скорее для того чтобы у выбирающего себе камень была хоть какая информация по данному карьеру ..
Кстати камни из данного карьера не ограничиваются твердыми и мелкозернистыми "бритвенными " камнями - аваседо .....есть более мягкие , других цветов и однородностей - поэтому все те проблемы что при выборе камней из других карьеров остаются..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Шобудани (Shoubudani, 菖蒲谷)

Сообщение aptekar113 » 14 ноя 2015, 14:04 #3

Изображение
Изображение
Изображение
Вот такое описание было при покупке
Сёбудани Томаэ
Шахта: Сёбудани 菖蒲谷
Страта (пачка пластов): Томаэ 戸前
Цвет, рисунок: Асаги 浅葱
Твердость (1-5): 5
Размеры: 180*76*35 мм + 75*40*25(нагура)
Твердый, но комфортный в работе. Работает по любым сталям очень тонко, не быстро, на широких хорошо доведенных подводах иногда наблюдается эффект залипания. На суспензии разгоняется. Очень красив, у влажного камня проявляется 3d-эффект. Практически идеально ровный кирпич. Идет вместе с томо-нагурой, отпиленной от этого же камня. Внутренняя структура вязкая, не склонная к растрескиванию. Фото не сохранились, но приехал из Японии весь в штампах. Включая штамп Киотской Ассоциации Производителей Натуральных Камней.

Нужно сказать что описания Саши (abarsa) всегда очень подробныеи дающие представление о РЕАЛЬНОМ состоянии камня (ну дык геолог :))
Да и фото у него хорошие
Отличный камень , отлично работает и по шведской стали ноже Сакаи Такаюкт ,так и по тестовой бритве ..
Столкнулся на этом камне с разницей понятия твердость и плотность камня
Камень действительно очень твердый - 5 ку дает легко. а вот плотность не выше 4 ки - суспензия нагур идет с явным подмешивание суспензии самого камня - при этом свою суспензию выжать гораздо труднее
Последний раз редактировалось aptekar113 14 ноя 2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей