Приморский джасперит

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение miguelle1978 » 02 июн 2017, 14:14 #21

Добрый день, на вражеском форуме отписался и здесь продублирую.

Довел бритву на нем, на полусухом камне с оливковым.
Очень острая и гладкая кромка, очень и очень острая.
При том что бритие кайфовое, но бриться надо аккуратно, можно порезаться и эпидермис поснимать.
В чем то сравнимо с доводкой на арке (баловался в свое время по мотивам oldtor), но там кромка более зубастая выходит, доводимую поверхность ощутимо покалывает после брития.
Есть с чем сравнить, сланцы твердые всякоразные, бельгиши антикварные, типа эшер о Петера, гуанси, который уже давно как подставка используется.
На шведке от Берга пробывал, на других может по другому будет.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение LyapaDara » 28 авг 2017, 18:24 #22

дед мастдай, а вот этот камушек тоже Ваш?
Джасперит?

Спойлер: Показать
1_2481829.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение дед мастдай » 21 дек 2018, 14:21 #23

Извиняюсь, за некропостинг, только сейчас заметил вопрос - по ссылке уже другой камень продаётся, а "синяя яшма" не совсем похожа на то что я пилю и продаю. В любом случае роговик в этот магазин я на продажу не сдавал. И такого размера я никогда камни не пилил. Судя по фото это всё таки не роговик - у него более однородный цвет поверхности если конечно разводы на камне с фото это не следы от высохшей воды.

Norgau
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 00:29
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение Norgau » 16 мар 2019, 01:58 #24

Ну вот мнение по отзывам: Если производитель машин пишет, что данная модель работает на дизеле, то зачем лить 98 или воду и говорить что машина Г... и я умываю руки. Да , камень сложный (для меня), так как привык работать на сланцах но и результат у него явный ,быстрый и ощутимый на фэйсе. Пусть там под микроскопом хоть черти бегают ,главное на выходе. Смягчить работу Джасперита (если чувствительная кожа) можно и Тюрингийцем, что я и делаю. Камень однозначно смешал в себе круглое и зелёное ,он быстрый и тонкий, что ломает устоявшиеся понятия раз Тонкий то и Медленный.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение oldTor » 21 мар 2019, 00:18 #25

Некоторое время занимаюсь масляными суспензиями, но до обобщения в цельную тему по этому вопросу - пока рано.
Но в рамках проб джасперита хочется немного сказать.
Я не изменил своего мнения по поводу его собственной суспензии, о чём писал ранее, когда она выделяется сама в процессе работы на нём с маслом или олеинкой. Однако, если принудительно навести её, а это против ожиданий оказалось довольно несложно, притёртой боковиной керамического брусочка, то в неё попадает и абразивное зерно из камня, и в общем работа вполне оперативно идёт, при том нет проблем с образованием микрозаусенки - суспензия помогает не давать ему расти и подрезает то, что успело образоваться. Конечно, натирать керамическим брусочком прямо плоскостью более-менее приличного размера не получится особо успешно - масло (олеинка) таки слишком смазывает, а давить со всей дури плохо - это может привести к вырывам крупных фрагментов из поверхности камня и\или царапинам.
Единственная проблема - поначалу что-то стало хрустеть под фаской, но потом этот эффект пропал - не знаю что это было - либо вкрапления пирита выделились из камня а потом деградировали (благо они в этой породе представлены как бы мелкими "комочками" а не выраженными кристаллами, которые, как пишет интернет - могут быть в таком виде - твёрже), либо может агломераты зерна - не знаю. Ещё как вариант - карбиды из нержавейки по которой работал - они там всё-таки не самые мелкие.
В общем - вполне рабочий вариант. От снятого, родная суспензия камня густеет не очень быстро и автосуспензия хотя и есть, в какой-то мере, но слабовыраженная, и в ней как и при выделении её просто при работе на камне, больше безабразивного связующего, либо продукта истирания зерна, т.е. совсем не жалко почаще менять, когда масло или олеинка загустела от снятого, и наводить по-новой.
Деградация поверхности самого камня при том умеренна - есть некоторое выглаживание, но не показалось критичным.

Ещё попробовал навести стороннюю суспензию, для чего был взят слурик грубого рыхлого Cambrian Green - натиралось довольно бодро, но тут надо понимать что много не нужно. Эта суспензия, судя по всему, смешалась с выделенной из самого джасперита, однако разность работы достаточно заметная - если результат сопоставим по полученной шероховатости и тонкости РК - (пробовал на двух разных нержавейках, в рамках их правки - обе оперативно обработались до остроты "без проблем застругивает волос", причём не артефактами на РК в виде "фольги" или микрозаусенца, а именно кромкой, что я тщательно отслеживал в микроскоп), то в плане скорости обработки, с суспензией Камбриана было раза в два быстрее. Разбавлять чистой олеинкой приходилось тоже чаще - густело довольно активно.
В общем, хотя я не очень люблю смешение суспензий, но тут всё оказалось нормально.
Других слуриков сопоставимых по тонкости работы в таком качестве пока не пробовал, так как надо порыться, что ещё у меня есть и относительно тонкого, и достаточно рыхлого, и при том, что не испортится маслом или олеинкой.

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение дед мастдай » 23 мар 2019, 09:11 #26

Ну вот, каждый что нибудь своё придумывает и точит как ЕМУ нравиться, я вообще 7 лет работаю на выглаженном после 1200 порошка на чугуне с маслом камне и всё ок(ниразу не взбадривал его за это время), заусенка правда бывает иногда но это решаемо проходами вдоль рк и давить мне надо всё же поменьше на бритву. Лично мне нравится мах гладкая рк и именно так я её и получаю. Кома нагура с маслом на нём пробовал, сначала с водой наводил, потом в высохшую масла добавлял, но так и на матовом стекле можно точить.

servech77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 10:18
Контактная информация:

Приморский джасперит

Сообщение servech77 » 27 мар 2019, 10:32 #27

Приобрел себе камень "роговик" для заточки ножей,на станке Профиль (камень пиленый под размер камней апекс) довел его на порошках одна сторона 400, а вторая 800грит. Попробовал недавно финишировать им нож складень из стали cpm s110v, результат мне очень понравился, рк получилась ровного чуть матового цвета очень агрессивный рез не мыльный, на камень наносил буквально каплю оливкового масла, растер пальцем по камню и чуть смахнул излишки салфеткой. Заточка происходит достаточно комфортно,образуется суспензия и нет чувства что сталь скользит как по стеклу, есть небольшое приятное сопротивление. Камень мне понравился, собираюсь взять еще один побольше размером под ручную заточку.


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей