Опознание камней

ivan-3
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение ivan-3 » 29 май 2017, 02:18 #81

Ну по ссылкам многим походил.
В основном из этой темы
viewtopic.php?f=13&t=195
там же и увидел нагуру у Ярослава.
Тут как ни странно мне картинки нужны больше. Когда камни пилишь плюс смотришь в микроскоп то начинаешь мельчайшие различия видеть по фото.
Факт что эти все нагуры у меня без штампов. М.б. и добыты еще до самой конторы асано. Просто крестьяне пользовали как грубый камень.
И подтвердить или опровергнуть любое из предположений я не смогу.

Я могу только определить это нагура или нет? Да это нагура.
И ее градацию в сете. Она ботан или грубее. Конкретное имя я ей присвоить не смогу я не Асано :)
Самому они вроде не нужны (Ярослава начитался и купил сортовой ботан полноразмерный. И то пока в постоянный сет не встроил)
Так что по любому пилить буду эти не сортовые.

oldTor
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 29 май 2017, 03:29 #82

Иван, по-моему похоже на бан, поддерживаю. Всем похожа.
У меня бан уже нету. Взял было кусок более-менее нормального размера, чтобы и как на полноразмере работать, но не сложилось - она и твёрдая, и при том как бы "сыпучая", в смысле что рядом с кавернами кусочки могут отлетать, причём достаточно крупные - всё это в неё забивается, скрежещет под фаской, портит всю малину. Как собственно нагура, грубая - нормально, но натирать надо на что-то довольно твёрдое, например на хинд.
В общем, себе оставлять не стал. Думаю, что ты прав - имеет смысл под распил, для создания грубых суспензий на природники заточного этапа.

Botanic
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 29 май 2017, 04:45 #83

еще картинок есть здесь, если что https://yadi.sk/d/MBr8ZTLwtkYco/Japan/Nagura
кусок бан-нагуры у меня тоже есть.. не помню только, насколько большой, но не больше натирки (10-55гр).

Там еще же atsu есть помимо бан. Если имя не перепутал, ессно.

Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»