Камень от Alex_Jasper названный им "байкалит"

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Камень от Alex_Jasper названный им "байкалит"

Сообщение AndreyAleksanych » 29 окт 2015, 17:47 #1

Спасибо, Андрей, высылал тебе образец от Алексджаспер.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 57867.html
===========================================================================

Дошел и до меня камень. Буду потихоньку пробовать и делиться впечатлениями. Первое что хочу отметить это как берешь камень в руки то даже мысли не возникает что это байкалит. У меня байкалитов довольно много и из разных источников ( 7 различных: из СССР авиакосмический завод, от Лукаска, от Стиларт, от Визарда, от АлександраИркутск, советский добытый из Иркутска и полукруги от Дмитрия Копчука) И все они несмотря на цветовые различия, пятнистости , оттенков схожи между собой, а вот этот экземпляр мне больше кусок отделочного камня напоминает, как-будто в метро где-то видел. На фото слева камень от Визарда, Справа от АлександрИркутск, полукруг сверху от Копчука и посередине сабж.
Изображение
Изображение
Критично количество СОЖ, со средней плошадью поверхности детали на олеинке если СОЖ насухо не вытереть работы практиески не видн. На почти сухом камне свежепритертый работает довольно шустренько. Но почему-то на поверхности образуется какая-то вязкая хрень, видимо после доводки еще не отошел) Такое ощущение что к СОЖ что-то примешивается и ускоряет работу.
Стамесочка безродная после инструментального сланца из соседней темф очень неплохо довелась
Изображение
Во время работы заехал на краешек камня, который в заточке практически не участвовал, а там прямо наждачка, итог - надо доводить тоньше, ибо середина уже гладкая, а края грубые. Изначально был доведен на М14, пошел на М5 делать.
Доводка на М5 заняла 20 минут, по сравнению с байкалитом, особенно СССРовским вообще ни о чем.
Опять 25, после притирки на М5 работает очень шустренько и опять на поверхности какая-то вязкая хрень. Также очень критичен к количеству СОЖ, работать начинает только на почти сухом камне. После того как вязкая субстанция выделяться перестала сразу упала и скорость, стала соспоставима с камнями схожей зерновой категории даже несколько ниже.
Та же стамесочка только после доводки после М5
Изображение
Остальное уже вечером, надо же интригу создать)))
=================================================================================


Итак продолжим на фото еще байкалиты и не очень, крайний слева камень от Дмитрия Копчука, сразу после него образец от Алексджаспера и сразу после него байкалит СССР из авиакосмической отрасли.
Изображение
Изначально на образец, с известной твердостью 45 по Роквелу, нанесены риски камнем из КК М5 на бакелитовой основе. Работа на исследуемом образце будут проводится до тех пор пока на субъекте не будут нанесены риски исследуемого объекта и убраны риски от предидущего абразива.
Изображение
увеличение 346.5
Изображение Перед работой камень отмыл от масла и сделал несколько фото поверхности.
Изображение
Изображение
Что я не понимаю, начали за здравие заканчиваем за упокой. Как только начал работу камень работал довольно активно, разве что опять же к количеству СОЖ капризно, минут через 20 скорость работы заметно снизилась, затем практически сошла на нет, короче вот что получилось через час
Изображение
Предстоит еще 60 минут, дальше посмотрим.
Ну собственно 2 часа прошли и вот что имеет место быть, сделал несколько фото на разных местах обработанной поверхности.
Изображение
Изображение
Собственно что я вижу на фото. После 2 часов работы риски от М5 убраны не полностью. Имеют место быть многочисленные, слабооформленные риски, что в свою очередь говорит о
Или грани абразивных частиц имеют неострые концы, что вряд ли , поскольку изначально камень работал очень активно, либо камень работает наведенной структурой и по мере работы выглаживается, причем довольно быстро.
Я больше склоняюсь ко второму варианту.
Не указал про СОЖ. На байкалите у меня очень хорошо работала связка олеиновая плюс стеариновая кислоты, на этом камне стеариновая кислота вообще не пошла, только олеинка.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Байкалит новый от Alex_Jasper

Сообщение AndreyAleksanych » 29 окт 2015, 17:47 #2

Поработал на камне резачком, сделанным из опасной бритвы, твердость чуть больше 60 по Роквелу. Меньшее пятно контакта, гораздо бОльшее давление, чем обычно применяю при работе на тонких абразивах. Камень не нарезал никакой риски, он просто заплющил то что было изначально на кромке, то есть отработал как гладилка в отличии от байкалита, который нарезает свою четкую тонкую и хорошо оформленную риску. Все, я наверное тоже с этим камнем закончил, что-то неинтересно больше.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Камень от Alex_Jasper названный им "байкалит"

Сообщение LyapaDara » 30 ноя 2015, 12:19 #3

Всё таки при ближайшем рассмотрении сходство обнаруживается. Такая же волокнистая структура. Но, если у кремнистого рисунок мелкий и (главное!) однородный и упорядоченный, то у камня от джаспера всё в кучу и перемешано. Плюс к этому кремнистый имеет более зелёный оттенок, а от джаспра больше серый.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Камень от Alex_Jasper названный им "байкалит"

Сообщение LyapaDara » 01 дек 2015, 10:46 #4

Вчера камни фотал помазанные маслом и прилично поработанные. Сегодня всё привёл к одному знаменателю - КК 5мкм. Цвет уже почти сравнялся. Твёрдость практически одинаковая - чутка мягче байкалита. Точно такая же тёмная суспензия при обдирке алмазом. Даже вроде чуть темнее, чем у кремнистого.

Изображение

В общем визуально и тактильно камни начинают сравниваться.
Осталось проверить сабж в работе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Камень от Alex_Jasper названный им "байкалит"

Сообщение LyapaDara » 23 дек 2015, 20:26 #5

Под микроскопом сухие камни (сабж и кремнистый) сильно похожи друг на друга. Прям братья близнецы. Картина с маслом уже чуть другая. Но пожалуй это единственное, в чём они сильно похожи. Работа показала, что эти камни разные. Сабж, как уже было замечено, начинает за здравие, а кончает за упокой. При свежей доводке чувствуется шершавость камня, съём металла. Через пять минут он уже напоминает гладкостью байкалит. Ещё через пять - стекляшку.

В общем было: маленькая (три дюйма) дешёвая трамонтинка по микроподводу примерно три минуты (попытка восстановить остроту поработавшего ножа), маленький (три дюйма) нож из мехпилы примерно три минуты по микроподводу (попытка восстановить остроту поработавшего ножа), стамеска из напильника примерно три минуты по всему подводу и ...

... и всё. Следующей стамеской я случайно заехал на уголок камня и поразился, насколько отличается отклик. Оказывается середина уже успела выгладиться вусмерть. И даже ту самую трамонтинку он уже не берёт. Камень больше неинтересен. Это просто убиватель времени. Если кто захочет повозиться с подобным, то знайте, что ему противопоказан большой слой масла. Лучше работать на хорошо вытертой поверхности.

Вывод.
Визуально камни может и похожи с кремнистым от Максима, но по работе - это разные камни.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость