Опознание камней

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 04 фев 2017, 16:27 #41

oldTor писал(а):Источник цитаты Разброс же экземпляров ... не позволяет дать универсальный рецепт вкратце.


Именно так. Ни одной рекомендации либо предположения Вы не получите.
В случае с японскими натуральными камнями опыт всегда единичный.
То есть подходящий для одного конкретного камня.
=====


Надписи самые стандартные.
Почитайте вот отсюда
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 26923.html
несколько постов вниз.
Там и Ваш случай описан.

А три иероглифа в нижней печати - всего лишь заверения в подлинности, настоящести, отборности и пр.

volgar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 18:59
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение volgar » 04 фев 2017, 23:33 #42

Благодарю всех за информацию к размышлениям.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 08 фев 2017, 16:33 #43

Есть у меня очередной ребус - необычный камешек бирюзового цвета.По первой фото подумал,что на Dalmore. При более детальном рассмотрении - текстура похожа на LI: цветные полосы и точки, правда, не чёрного, а синего цвета. На фотографиях 4,7,9 => структура новакулита.На фото 5 и 10 красная прожилка и красное пятно. Все фотографии в альбоме https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/535107/
Теряюсь в догадках. Может Чарнлик? Я вообще камней такого типа не видел никогда.
Для затравки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 08 фев 2017, 16:35 #44

Лучше бы Вы свои фотки выкладывали.
Что там на ебэйных - ХЗ.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 08 фев 2017, 16:43 #45

вполне типичный LI
WB чуть синит.
это не нечто красное - это грязь\масло.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 08 фев 2017, 18:25 #46

Спасибо за оперативную обратную связь и помощь. Для того, чтобы сделать свои фотографии - камень нужно купить и привезти. Ну и соответственно встаёт вопрос - а стоит ли в зависимости от ценности камня и стоимости, которую за него просят.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 08 фев 2017, 18:44 #47

Суть в том, что немытый и не выровненный камень может оказаться не тем, за кого его приняли. Потому все подобные покупки проводятся исключительно на свой страх и риск. Не раз бывало, что путали камни, которые спутать, казалось бы, невозможно. Так же и в этой ситуации - может это ЛИ, а может и не ЛИ. Ку́пите, понадеявшись на чужое мнение - потом будете винить кого-то. Не ку́пите - тоже будете винить, мол надо было по своему сделать.

Не надейтесь, что Вам дистанционно кто-то даст правильный ответ на неподготовленный камень. И даже получив такой ответ, знайте, что он "50х50". Исключение составляют камни с явными признаками. В том смысле, что опознать их можно с большой вероятностью. Но не 100%-ой. Более того, иной раз, что бы совсем точно опознать камень, недостаточно его просто привести в порядок. Его нужно ещё и в работе показать.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 08 фев 2017, 19:13 #48

Спасибо за совет, я это понимаю. Поверьте, ни на кого ответственность перекладывать не собираюсь, отдаю себе отчёт, что нужно будет отвечать за самостоятельно принятые решения. Но иногда, когда терзают сомнения, хочется выслушать точку зрения более опытных товарищей. Вот у меня сейчас такой случай, едет камень который 50%/50%. То ли LI, то ли CF.
http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-CHARNLEY-FOREST-SHARPENING-STONE-HONE-/332106461437?nma=true&si=Q%252FssxI0iBQkjvuqjD3fjLLAtHts%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
Причём изначально думал, что камень на 70% LI. Однако продавец таки-убедил, что речь идёт о Чарнли. Ссылаясь: а) свой опыт б) этот же поставщик продаёт ему другие CF c) характер работы камня d) плотность при выведении плоскостей. Вообщем, я поверил. Понимаю, что у продавца интерес продать и желательно подороже, но всё-таки веру в человеческую добродетельность пока не потерял. Приедет - посмотрим.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 08 фев 2017, 19:44 #49

на втором фото черное завихрение - признак LI, который Cambrian Green.
Фото кошмарно мыльные, поэтому уверенности нет.
У aj_1001 в таком же ключе купил CG. Напирал, что уже больше 20(или больше) лет продаёт и знает, как чарнли выглядит :|
За LI так же говорят следы расслоя снизу. На чарнли они бывают, но крайне редко и характер не столь поверхностный, т.е. тут виден признак слоистости.
Плотность\твердость у плотных LI(CG и атипичные), характер работы - схожи с CF. Разница есть, но размытая, по множеству параметров - объяснить не смогу. Что-то вроде: LI на свежей притирке F600 быстрее приглаживается, риска реже, разброс выше. CF же часто и вовсе не выглаживается - так стабильно и работает грубовато. CF с водой работает лучше, CG и атипичные - глянцуются быстро.
Остальные параметры - в таком же духе.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 08 фев 2017, 20:09 #50

Очередное доказательство того, что лучше спросить совет и слушать более опытных товарищей. 100 фунтов за LI дороговато получается.)))) Морально был готов, но все же. Надежда на красные прожилки ( изьразряда самоуспокоения.)))

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение ivan-3 » 08 фев 2017, 22:09 #51

ГЫ а мне чудиться все же чарнлик :)
Эотт каменюка у меня даже в закладках был на цену посмотреть как на чарнлик :)
Но меня насторожило как раз отсутствие красных пятен (чтобы не было разночтений это по ссылке из поста 47.

И вот насколько люди по разному смотрят - один надеется на красные прожилки другой в упор не видит ничего красного :)

Наверное от цветопередачи монитора зависит еще

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 08 фев 2017, 22:25 #52

Это точно. Я уже сколько зарекался, на работе на компе никакие камни не смотреть - видно одно, а придёшь домой, за нормальный монитор с нормальной видеокартой - совсем другое...

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение almedic » 13 фев 2017, 08:31 #53

LyapaDara писал(а):[post]Не раз бывало, что путали камни, которые спутать, казалось бы, невозможно.[/post]

Ага! Ага.
Самый эпичный фейл, это когда при рассматривании фотографии очень замызганного камушка, играясь с цветами и насыщенностью, углядел кусок надписи Norton и нечто, напоминающее WB6. Купил, думая, что вашита.
Пришел
... кристалон.
Уделанный в усмерть, но, что удивительно, целый и даже малоюзанный. Такое впечатление, что его поливали маслом, мазали солидолом и втирали всякую гадость.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 16 фев 2017, 16:57 #54

Совершенно случайно зацепил на барахолке сначала анатомический ремень для правки медицинских бритв, а потом ещё и такой вот камушек..
Размеры брусочка около 160х31х15 мм, одну сторону выровнял...
По поискам в инете остановился на том, что может быть это O-HA или Schwedenstein... или это что-то другое?

Изображение

На ремне полоска камня тонкая в районе 3 мм, 200х25мм
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 16 фев 2017, 17:25 #55

Если судить по Вашим фоткам, то ни на один озвученный чёт не похоже.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 16 фев 2017, 18:34 #56

Камни фотографировать пока не научился...)
Буду тренироваться...
Но по отзывам по работе от вас же очень похоже...
Ляпа писал -
......В общем надо либо от зерна работать, либо воды держать совсем чуть-чуть. Что бы камень только влажный был. Да, ещё забыл, поверхность плохо смачивается. ......После натирки влагу ещё как-то держит, но только чуть выгладится и всё, водичка просто скатывается.

Просто на анатомическом ремне, думаю, приходилось работать тоже от зерна и без воды, поэтому и там как раз ему и место...
А так они оба очень похожи...и по работе и внешне..
Надо к Ивану-3 везти на опознание..)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 16 фев 2017, 20:17 #57

Schwedenstein очень любили клеить на ремни и пеналы.
Пеналы - грифельные доски в миниатюре и к заточке изначально не имели отношения, но полюбились людям для хранения бритв.
Полосатенький - вполне.
У Ивана, на сколько помню, schwedenstein не было. Так что стоит спросить перед поездкой к нему.
Тонкий, звонкий, плотный - знач похож. Ничего другого рядом все равно не припомню. Тюринги, разве что, но они мягче и не помню, чтобы их клеили к ремням (не столь прочные).
Который на ремне как раз имеет характерную цветную крапушку.
Который камушек отдельно - между тюрингом и schwedenstein. Смотреть по твердости\звонкости.

фото есть здесь:

Vladko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 02:23
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Vladko » 19 фев 2017, 04:26 #58

Здравствуйте. Погомогите опознать и определиться с целесообразностью покупки. Есть на продажу 2-а камня. Продавец позиционирует один как черный сланец - тюрингиец, второй как антикварный сланец. На вопрос о тонкости камней продавец ответил что "тюрингец" в районе 8-10к второй выше 10к. Оба камня скорее всего старые, судя по коробам. Размеры - "тюрингец" 225х50х13 мм, второй (назовем его англичанином) 200х45х25 мм. По словам продавца англичанин проявляет поперечную структуру, черный сланец более равномерен по структуре. В чем вопрос, понимаю что определение черных сланцев неблагодарное дело, но может вдруг по каким-то признакам можно таки определить принадлежность? По второму камню, мне он очень напоминает Dragons Tongue, а он как мне кажется никак не финишный или я ошибаюсь и это не Dragons Tongue?
Изображение
Фото камней https://fotki.yandex.ru/users/ya-vladkod/album/532765/

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 19 фев 2017, 10:36 #59

Опознание.

Ни "тюрингец", ни "англичанин" не говорят ни о чём. Фото никакие.
Размеры? Можно взять из-под ног любой камень и напилить его в любой размер.
Если б хоть суспензия была на фотках, ещё можно о чём-то подумать.
А так её даже в описание не включили.
Как не включили и примерную твёрдость.
=======

Целесообразность.

Если продавец просит за них некую усреднённую цену, то почему бы и не попробовать?
Если они окажутся не тем, что Вы хотели, всегда можно перепродать.
И даже если отдавать дешевле для быстроты продажи, то скидывать придётся совсем немного.
Ежели Вам говорят - "Купи за пять тыщ чоткий камень. У меня дядя на тюрингской фабрике работает и я эти камни на глаз определяю." - то вежливо откажитесь от покупки.

Vladko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 02:23
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Vladko » 19 фев 2017, 12:27 #60

LyapaDara, неудачно назвал линк на яндекс-альбом, а редактирование сообщения что-то не нашел. Надо было - остальные фото, там 22 фото и с суспензией и мокрые.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей