Опознание камней

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 15 янв 2018, 05:14 #121

я имел ввиду, что abarsa на форум(ни там, ни тут) не заглядывает в основном и что ему нужно писать в пм.
Не думаю, что есть другие варианты для опознания. Но успехов.

Gandzas писал(а):Источник цитаты Япов было немного. Это первый :)

потому и спросил. В общем я бы искал яп. камень под параметры(скорость, тонкость), а не такой же по виду - это, имхо, более перспективно и просто.
Если говорить об общих тенденциях, то обычно суиты наиболее быстры - можно копать в эту сторону.

Gandzas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 01:02
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Gandzas » 15 янв 2018, 05:31 #122

Та мне просто интересно как оно называется. Вот попал камень. Я его потестировал. Мне понравилось. Но хотел узнать что оно за такое :) Спасибо, попробую в ЛС написать abarsa

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 15 янв 2018, 06:33 #123

Вы писали на ганзе, мол один раз попробовав арканзас или вашиту мы уже понимаем, что это за камни. Так и есть. И даже купив потом ноунэйм камень мы их легко определим по характерным признакам. Но с япами (сколько не объясняешь - то ли не читают ладом, то ли просто не могут поверить), это не прокатывает. Купив две накаямы, мы почти всегда получим две разных накаямы. Или наоборот - купив два камня из разных шахт, мы получим похожие камни. Уже много раз говорено, что обзор японского камня, это обзор одного конкретного экземпляра. Именно по этой причине название (опознание) японского натурала не даёт ничего в плане повторяемости. Допустим скажу я Вам, что это охира (к примеру). Думаете, что купив другую охиру, Вы получите точно такой же камень? Увы, огромная ошибка. Даже в пределах одной шахты камни очень разные. А если ещё и слои учитывать и твёрдость и другие параметры, то с повторяемостью совсем беда получается. Короче, не загоняйтесь. Название этого камушка Вам ничего не даст и значит не нужно вообще.

Ну и общий смысл таков.
Накаока уже не молодой человек. Занимается камнями всю жизнь. Причём сам он японец. И если уж он не смог дать камню название, то поверьте, его не даст никто в России или любой другой стране. Вы бы лучше ссылочкой на лот поделились, может прочесть что удастся.

Gandzas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 01:02
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Gandzas » 15 янв 2018, 12:42 #124

Он, возможно, и смог дать камню название. Я просто не напрямую у него покупал. А задав ему вопрос, он меня, судя по всему, не понял :) Название мне хотелось бы не для повторяемости. А просто знать что оно. Конечно, я понимаю о чем ВЫ говорите в плане повторяемости, если та же Суита как минимум от 3.5 до 5 твердости. ) Не говоря об остальном. в целом, идею поймал, спасибо большое :) Буду дальше рыть :)

Gandzas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 01:02
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Gandzas » 15 янв 2018, 16:04 #125

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Вы бы лучше ссылочкой

Ой, а какой ссылочкой-то? Камень был куплен у человека, который купил его у Матэ ) При чем достаточно давно. Руки дошли его распилить, залакировать, нарезать слуров и опробовать :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 15 янв 2018, 23:12 #126

Имел ввиду ссылку на первоисточник.
Ну, нет так нет.

Gandzas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 01:02
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Gandzas » 16 янв 2018, 00:22 #127

Та я так и понял. Но это ушло глубоко в историю. Все что мог - все отфоткал. Все печати, первоначальный размер.Сейчас половинка выглядит так:
Изображение

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 27 янв 2018, 15:49 #128

Изображение
Добрый день!Помогите определить камень,его назначение и сферу применения.
Диаметр 11 см высота 2.5 см.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 27 янв 2018, 16:00 #129

Чёрт, только не говорите, что это кварцит!
Я и сам вижу его, но глазам не верю.
Ведь малейшее биение при конткте со сталью и всё, каюк камню.

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 27 янв 2018, 16:14 #130

Думаю что работает на малых оборотах (ножной привод).На эл.двигатель однозначно ставить нельзя.)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 27 янв 2018, 16:24 #131

Причём кварцит, очень напоминающий белореченский...
Область применения, полагаю такая, как по ссылке - там комплектуется арканзасами:
https://pmachine.ru/p38439793-honingova ... ument.html

"Хонинговальный ручной инструмент для заточки ножей представляет собой ручную машинку для финальной шлифовки (заточки, снятия заусенцев), которая может быть использована для обработки лезвий под любым углом и, более того, вне зависимости от уровня навыков оператора.


Хонинговальный инструмент оборудован 2 арканзанскими камнями и зафиксированным колесиком на одной стороне и 2 такими же камнями на другой стороне. Между камнями установлены 3 нейлоновых направляющих ролика.


В процессе работы инструмента нож должен быть зажат в вертикальном положении, режущий край – в направлении стороны оператора. Для шлифовки необходимо плотно прижать хонинговальный инструмент к лезвию ножу, установив необходимый угол, и вручную проводить инструментом вдоль лезвия ножа.


Работает благодаря наличию 4-х вращающихся натуральных камней (арканзас). Конечный результат не зависит от оператора. На устройстве есть грудуированная шкала, для углового раскрытия.

Идельно подходит для удаления заусениц на пилах и ножах для бумаги, гильотильного интсрумента, лущильных и шпоновых ножей. Подробнее: https://pmachine.ru/p38439793-honingova ... ument.html "

Ну, или полуавтоматическое какое применение. Например подобные девайсы видал, правда старые весьма, для доводки коньков, камни там могли быть как с плоской рабочей поверхностью, так и профилированные, под коньки, например для фигурного катания, с ложбинкой. Т.е. варианты где на низкооборотистой подаче, камень работал "как обычно", а не торцем.

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 28 янв 2018, 11:39 #132

Спасибо oldTor.
oldTor писал(а):Источник цитаты варианты где на низкооборотистой подаче, камень работал "как обычно", а не торцем

Следующий камень видимо и есть этот вариант.Торец явно пе пригоден для работы.
Изображение

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 28 янв 2018, 12:09 #133

Изображение
Интересно,а это что за камень?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 28 янв 2018, 12:16 #134

Кто его знает. Походу карбид кремния на керамической связке, судя по рабочей поверхности, стоявший на электроточиле - бороздки от выравнивания алмазным или твердосплавным карандашом ярковыраженные.

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 28 янв 2018, 12:44 #135

Изображение
Не думаю что среди природных камней будет находиться карбид кремния полностью идентичный им по своим размерам.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 28 янв 2018, 12:55 #136

черный нужно крупнее. и почистить бы.
последний явно белоречит.

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 28 янв 2018, 12:56 #137

Изображение
Да и бороздки выглядят почти идеально.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 28 янв 2018, 13:42 #138

По фото плохо видно тёмный камень. Если он из КК то явно засален. Так ли это? Или это тоже какой-то природник?

kazak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:20
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение kazak » 28 янв 2018, 13:52 #139

Изображение
Мало света,но различить можно,что природник.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 28 янв 2018, 14:04 #140

Ну попробуйте небольшой участок хотя бы шкуркой немного шлифануть.
Может статься и байкалит.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя