Опознание камней

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение ivan-3 » 28 янв 2018, 16:14 #141

Канавки скорее всего от проточки на токарном станке алмазным резцом. для балансировки

странно но такие камни используют эвелиры в том числе. И на них есть спрос. Как они используют я не знаю :)
Но факт что такие же продаются и из арканзасов и из рубиновой керамики у китайцев. Причем китайцы для них предлагают посадку протачивать под нужное точило. Т.е. есть блин с большой дырой, туда вставляют например дюралевое что то и протачивают. Т.е. зажимая в 3 кулачковый патрон блин центрируют на биение по микрометрической головке а потом протачивают отверстие. Тогда все отбалансировано и без биений. Работают обычно на боковой стороне.

как то от жадности тоже дкумал купить китайский рубиновый блин но понимая что не знаю зачем он мне и что биения у китайских точил больше чем надо, оставил эту затею

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Hiperzero » 31 янв 2018, 13:15 #142

Приветствую. Помогите определить камень. Покупался как чарнли форест. Но посмотрел под микроскопом,по структуре очень похож на тюрингский сланец (очень тонкий). И цвет не очень типичный для чарнли кмк. Заранее спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 31 янв 2018, 13:46 #143

судя по глазку на последнем фото справа снизу - это LI.
+ темно зеленый цвет без особого рисунка - не характерная черта для CF.
под глазком имею ввиду нечто такое
Изображение
Т.е. предполагаю, что это атипичный LI типо такого
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453710/?
Но может и cambrian - фото маловаты, чтобы сказать точнее.

Вот альбом с микрофото LI vs CF https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/494230/
Альбом с разными LI https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/465908/

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Hiperzero » 31 янв 2018, 13:52 #144

Благодарю за ответ. LI у меня нету. Но когда доводил на кк до f1200. Камень показался очень твердым. Делаю на нем периодически финиш бритв. Мне казалось,что LI мягче чем CF. Есть такой CF он мягче.
Изображение

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 31 янв 2018, 14:15 #145

LI бывают разные по твердости, да и чарнли тоже.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 03 фев 2018, 19:04 #146

Коллеги, моё почтение,

Гложет любопытство - у какого какие есть идеи касательно камешков ниже? Глядишь, может у кого-то был в арсенале и он может рассказать о свойствах?

Не уверен, что речь идёт об одной и той же породе, но они весьма похожи. Объединяет эти камни внешний вид, похожий на текстуру дерева. Подобные камни видел только 3 раза. Во всех случаях они продавались в Англии различными продавцами. Объединяет их также описание продавцов. Во всех случаях камни позиционировались как очень твёрдые, предназначенные для тонкой заточки / доводки. Один такой есть в продаже сейчас, продавец его классифицирует как камень для бритв. Камень №2 в старом коробе и по нему видно, что достаточно старый. Предполагаю, что, возможно, мы столкнулись с ещё одним экземпляром старой породы, о которой информация утеряна. Сами продавцы во всех случаях продавали его как не опознанный камень, то есть не знали названия и особо толком ничего не могли сказать, кроме личных ощущений о работе. В тоже самое время, при продаже (камень №1) был нешуточный интерес со стороны покупателей, камень ушёл за 85 фунтов, то есть по цене хорошего Чарнлика. Допускаю, что местным лордам/аборигенам он известен напротив .

Камень №1

Изображение

Изображение

Камень №2

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 14 июл 2018, 18:16 #147

Прошу помощи в определении породы. Есть вот такой камень:

ИзображениеNatural stone

ИзображениеNatural stone

В плане заточных качеств я пока толком не проверял - да, мягкую нержу быстро обрабатывает, причём с водой, снятый металл практически не забивает камень а плавает в СОЖ, однако понять, работает ли камень сам достаточно абразивно, или это "эффект напильника" от наведённой шероховатости (видно, что камень притирался на закреплённом зерне, максимум его потом может слегка на свободном и прошли, но царапки от закреплённого не выведены) - пока сказать не могу - надо перепритирать и пробовать по разным сталям. Пока что удивило, что нет сразу заметного выглаживания, даже с водой. Это в принципе хороший и обнадёживающий знак. Да, суспензии не выделил, хотя поверхность довольно груба и елозил я по нему довольно долго.
Структура довольно интересная - есть и явные отдельные зёрна, достаточно крупные, а также есть и очень крупные частицы, либо целые кристаллы, либо состоящие как бы из "пластинок" - не знаю как правильно всё это называется и классифицируется.
Вот так выглядит его структура - микрофото одного участка рабочей поверхности в прямом и в косом освещении, снято с микроскопным объективом Ломо-План 10х0.22, прямая проекция на матрицу:

ИзображениеNatural stone

ИзображениеNatural stone

На одной стороне с краешка след спила - попробовал его снять в тех же условиях - помимо более явно заметной структуры, обнаружились и вкрапления - полагаю, это нечто чужеродное, напоминает искусственное абразивное зерно - пара чёрных частиц (или выглядящих чёрными) - к слову, на рабочей поверхности я таких не заметил, то что на первых двух фото можно наблюдать - частицы снятого металла при пробах заточки, а вот тут уже явное зерно:

ИзображениеNatural stone

Попробовал поснимать и другие участки камня, а для более контрастной картинки, снимал через фотографический поляризационный фильтр, в реверсном положении - очень занятно окрасились и крупные кристаллы самого камня и посторонние (предположительно) вкрапления:

ИзображениеNatural stone

ИзображениеNatural stone

ИзображениеNatural stone

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 14 июл 2018, 18:23 #148

А где брался-то?
Или тебе просто породу определить?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 14 июл 2018, 18:26 #149

Мне прислали в подарок, камень из под Нижнего Новгорода, я так понял, но подробностей нету, а породу мне очень интересно примерно понять, так как много непривычного вижу.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 14 июл 2018, 18:31 #150

Тады ой.
Только к геологам.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 16 янв 2019, 16:15 #151

Приобрел на барахолке вот такой камень. Продавец сказал, что лет 10 назад привезли из Германии ( а там кто её знает).
Размеры - 10 х 2,25 дюйма (254 х 57 х 32мм). Камень твёрдый, звенит, суспензия сама не выбивается, ход бархатистый - не стеклянный. Точно не сланец. Может кому что напомнит, бритвы финиширует на раз два, интересно, что за зверь.
Там 6 фото - на последнем увеличение около 25 крат.
Изображение1 by Rus Kar, on Flickr

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 16 янв 2019, 16:36 #152

RuslanK писал(а):Источник цитаты Камень твёрдый, звенит, суспензия сама не выбивается

А пробовали притирать?
На сланец похож или на кварцит?

Но всё равно, ничего похожего не вспомню.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 16 янв 2019, 17:28 #153

Камень притер, конечно. Суспензия чуть светлее самого камня, камень точно не кварцит, мягче яшмы, скорее ближе к довольно твёрдым сланцам.

Zato4nik Student
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:38
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Zato4nik Student » 19 янв 2019, 02:26 #154

Это скорей всего Franke (франконийский/франконский камень). Дальный родственник тех, что продаёт Haticho. В том районе было очень много добычи заточных камней, очень различаются по цвету. На некоторых экземплярах можно получить высоко качественную доводку. Причём некоторые используют эти камни даже после эшеров.

KUM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:26
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение KUM » 03 фев 2019, 01:41 #155

oldTor писал(а):Прошу помощи в определении породы. Есть вот такой камень:

ИзображениеNatural stone

Ярослав, приветствую. Думаю, что это златолит.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 03 фев 2019, 01:54 #156

немного подкорректировал цитату - нельзя же так перегружать сообщение :)

Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 11:46
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Сергей » 24 янв 2020, 12:00 #157

помогите опознать, пожалуйста
IMG_20200123_221722.jpg
IMG_20200123_221714.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 24 янв 2020, 12:20 #158

Белорецкий микрокварцит.
По простому - белоречит.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 24 янв 2020, 12:20 #159

+100500
Это белоречит (белорецкий кварцит, белореченский кварцит).
Прочитать про него можно тут:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=94
http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye- ... ij-kvarcit
https://forum.guns.ru/forummessage/224/589068.html

SNP1976
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 13:01
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение SNP1976 » 12 авг 2020, 13:10 #160

Всем доброго времени суток. Помогите распознать камешек. Может кто узнает с виду, что за камень?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость