Опознание камней

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 19 фев 2017, 12:32 #61

У ДТ суспензия серая.
Никаких особых признаков в ваших камнях я не заметил.
Вернее у меня были камни с похожим рисунком, но идентифицировать их не удалось.
Все они есть в теме по чёрным сланцам.
viewtopic.php?f=6&t=44
Посмотрите, может встретятся похожие.


Вообще правильно ли я понял, что камни ещё не у Вас?
Если да, то это всё - гадание на кофейной гуще.

Vladko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 02:23
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Vladko » 19 фев 2017, 12:57 #62

Да, Вы правильно поняли, камни не у меня. Прежде чем писать сюда, тему по сланцам я не однократно читал. Благодарю за участие, похоже не буду связываться.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 14 мар 2017, 18:12 #63

Rozsutec или Hindostan, как думаете...
Изображение
IMG_6175.JPG
https://fotki.yandex.ru/next/users/rgka ... ew/1542629

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 14 мар 2017, 18:16 #64

Тут и думать нечего - хинд.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение RuslanK » 14 мар 2017, 18:26 #65

Дык самое интересное, что покупал его, как Rozsutek у известного продавца geofeveritt на ибей..))
Во бывает..

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 10 май 2017, 22:35 #66

Как считаете, турок или нет? Похож по структуре. Смущает нижняя сторона камня и засилие коричневого цвета вместо серого или черного.

http://jpegbay.com/gallery/006160201-.html#1

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 10 май 2017, 22:37 #67

По моему нет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 10 май 2017, 23:42 #68

похож :)
Очень замасленный только.
Мне такие светлые в руки не попадались, впрочем. Я их как-то пытался приобресть, но не сложилось.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение almedic » 13 май 2017, 03:41 #69

Я бы сказал, что он на странно уделанную вашиту похож, напиленную из отбраковки. Особенно на последнем фото и том, где с торца расслоение\разрез.
Очень хорошо отмасленный турок становится светло-серым с матовым оттенком и в нем проступают как бы большие чешуйки или, на некоторых, слои как хиндостановые.
А замасленные турки сразу чернеют. Даже серые, которые идут как Критские http://www.ebay.com/itm/122430293322?_t ... EBIDX%3AIT

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 15 май 2017, 00:47 #70

Вчера получил камень. Покупался он как турок, хотя внешне слабо похож, за исключением отдельных участков. До сих пор не могу его классифицировать. 100% не вашита. Турок ли - не знаю, я турков до сих пор не пробовал, поэтому не с чем сравнивать. Но камень интересный, "Хамелеончик", как ласково я его уже обзываю.

Итак, более подробно. Жалко, что не снял фотки до начала его обработки. Параметры камня - длинна 17 см, ширина от 7,2 до 5,9 см. Одна боковая длинная плоскость ровная, вторая в больших волнообразных сколах. По высоте камень гуляет от 18 до 9 мм, идет диагональный боковой скос. Видно, что камень был в коробе, причем верхняя часть была ровной, а та, что "утоплена" была погружена на разную глубину. Камень пришел из UK. Предполагаю, что использовался столяром, так на части, выступавшей из короба, по самому центру есть нечто канавки 3х6 см и глубиной порядка 3мм. Думаю, что в этом месте точили стамески. Визуально, камень совпадал с фотографиями выложенными выше.

Сторона с канавкой имела медовый цвет, а вернее цвет восковой свечи. Поверхность гладкая и монолитная, ни разу не вашита. Визуально и тактильно наиболее близко к арку транслюценту. Кстати, эта сторона просвечивалась по краям на 3-4 мм. Смочил водичкой, чтобы лучше разглядеть структуру. Через 2 минуты водяная пленка не впиталась от слова Совсем. Перевернул камень. Она состояла как бы из двух частей. Одна была также желто-восковой, вторая - вперемешку серые и желтые участки. Налил водички. Пленка медленно, но впиталась, значит камень пористый. Далее приступил к его подготовке.

Я для сгона масла применяю следующий метод. Шаг 1 - прохожу все плоскости камня на порошке f100. Что могу сказать - камень плотный. Выделения суспензии не было замечено, а если она и была то очень мало и белого цвета, хотя - сомневаюсь. Также на стороне, где были серые пятна - их площадь увеличилась раза в три-четыре. По сути пол камня стало темно-серой, пол камня - воскового цвета. Шаг 2 - замачиваю камень на 12 часов в кроте или горячей воде с порошком. Задача - размягчить возможные уплотнения и добиться проникновения влаги вовнутрь камня. Вчера крота не было и хотелось быстрее увидеть результат, поэтому замочил камень с порошком на 2 часа. Шаг 3 - начинаю выгон масла. Для этого размещаю камень на 1-1,5 часа в духовку при температуре 160С. Из камень превращаю в некую капусту. Сначала оборачиваю его в несколько слоев бумажными полотенцами. Далее, оборачиваю пергаментной бумагой для выпечки. Наконец, последний слой - обертка из фольги. В таком виде кладу в еще холодную духовку. Данная конструкция делается из следующих соображений - внутри данного пирога возникают воздушные прослойки и камень греется равномерно. Выделяемое масло впитывается в бумажные полотенца. Пергамент не дает ему растечься, если масла много. Фольга обеспечивает замкнутый контур. Метод действует, проблем с камнями ни разу не возникало.

После 1,5 часов в духовке камень стал подавать первые признаки "Хамелеонистости", а именно посерел.
https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/545120/
Пергамент стал воскового цвета, но на самих бумажных полотенцах осталось мало масла. При этом, вышедшее масло застыло (ощущение, что спеклось точками) на поверхности камня. Такого я еще не видел. Фэйри, как и Шуманит эти отложения не взяли. Для их удаления пришлось взять металлическую губку, помогло. Дальше притер камень на f400 на одной стороне и попробовал на заранее убитом ноже из нержи (степень - не режет лист А4). Пробовал для быстроты с водой. Скорость работы камня высокая, быстрее моей софт вашиты. 15 проходов на каждую сторону - нож опять начал резать листок. При этом камень начал выделять суспензию. При притирке я ее не заметил, а при проводе клинком по камню стала выделяться где-то секунд через 30 после начала работы.

Шаг 4 - в подготовке камней - варка. Ну тут по классике- кастрюля, полотенце на дно, доведение до кипения и далее на самый маленький огонь. Камень купался около 2х часов. Ниже фотки остывшего камня. Камень опять поменял цвет. Есть участки, которые стали более белёсыми, но большинство - почернело. Почему - ответа у меня пока нет. Все фотки сухого камня, за исключением последней.
[url]https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/545121/
[/url]

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 15 май 2017, 00:59 #71

аккуратнее с отмасливанием: где-то постили фото турка, развалившегося из-за отмасливания.
Судя по трещинам - турок. У вашиты вполне определимая структура, если смотреть под микроскопом.
Фото есть в сравнительное фото камней

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 15 май 2017, 02:53 #72

Интрига однако.
Я вот тоже вашиту вижу.
Ну нифига сколы не похожи на турка.
А то, что камень прозрачный и плотный/гладкий - так не раз и не два такие вашиты попадались.
Замасленные, заглаженные ...
... ждём-с.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 15 май 2017, 10:18 #73

Результаты после 20 часов в кроте и повторного сгона масла в духовке.
https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/545162/

Камень стал светлеть. На торцах в паре мест стала проявляться слоистость аля-хиндостан. Все больше проявляется трещиноватость камня. Под микроскопом структура отлична от вашиты. Камень продолжает отдавать охотно суспензию - я таких вашит не знаю. :D

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 15 май 2017, 11:04 #74

Если не трудно, вот на этой фотке
https://fotki.yandex.ru/next/users/vito ... 809?page=0
левый нижний угол детальнее можно сфотать?
Там, где слом.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение vito_ » 16 май 2017, 00:11 #75

Не совсем понял какой участок на какой участок в этом угле наводить фокус, поэтому постарался сфоткать наиболее интересные, на мой взгляд, моменты. Также добавил две фотки смоченных водой лицевых сторон для лучшей цвето передачи. Ну и несколько фоток с моего маленького микроскопчика. Не бейте сильно тапками . :D Это была моя первая проба пера и я очень старался.)))

https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/545295/

Как мне кажется, все-таки это не вашита. 1. Посмотрел структуру зерна - она разная. 2. Камент дает слабую суспензию, чего на вашитах не происходит. 3. На камне есть типа блесток, которые играют на свету. На вашите такого не видел.

Может и не турок, а еще какой-нибудь камень. Может кусок какой-то пограничной породы.
В любом случае, покупке рад, тем более, что камень достался очень дешево. Место в моем сете я ему точно найду. Работает быстрее моей пайковской софтовой вашиты, которую я до чих пор считал реактивной. И тоньше. Ну и еще раз подтверждение, что покупка на ebay - лотерия. Не знаешь, что покупаешь до конца. Да и когда камень приходит, не всегда понятно.))))

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение oldTor » 16 май 2017, 11:25 #76

А мне показалось что вполне может быть вашитой, скажем с края пласта, может даже когда-то выходившего на поверхность, а потому, подвергшегося и перепадам температур и выветриванию и прочим, погодным и не очень, условиям. А когда она оказалась переполнена маслом, и неизвестно как хранилась, может в холодном сарае или гараже, т.е. все прелести перепадов температур с маслом внутри, что постепенно усугубило "рыхлость" и "сыпучесть" структуры.
Чисто как предположение.
Я держал в руках вашиты, выпиленные с края пластов, и эти края, обработанные лишь природой, иной раз напоминали то, что тут видать.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение Botanic » 16 май 2017, 12:28 #77

слишком прямые трещины для вашиты, да еще и в таком количестве.
Вашита бы так не трескалась, да и развалилась бы давно.
И тут пор мало видно
Изображение
Но тяжело настаивать, когда он такой домовенок Кузя :)
Да и всегда есть возможность, что оно нечто не квалифицируемое.

Что камешек радует - замечательно:)
По описанию работы вполне схож на турка из тех, что порыхлее и помягче.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение ivan-3 » 29 май 2017, 00:43 #78

Попалось то не знаю что. А у меня такого еще дофига :) И вот закрались подозрения. Попробовал определить сам. Думаю угадал. Но очень нужно проконтролировать меня.
Исходя из того что я купил две нагуры одна из которых имела наклейку невероятной кошерности :D Я по думал что что вторая нагурка таки тоже нагура.
Но меня смутил ряд обстоятельств. Меня крайне удивили каверны. Разные. Глубокие и не очень, грязные и не очень.
Я полагая что нагура это вылканический туф каверн как в известняке иметь не должна.

Собственно подозреваемый.
Изображение
Изображение
Изображение

Полез по сети искать картинки нагуры. Получилось что такие каверны по сути больше всего распространены на Бан нагуре. Ну и расцветка весьма похожа.

Попробовал в работе.
Скажем так - она меня удивила.
Ее суспензия работает просто невероятно быстро и грубовато. Она сам с водой работает весьма медленно, НО она же насухую работает просто зверски и жрет все вплоть до быстрореза. Давая глянец сильной но и быстро забивается. Тот же быстрорез с водой почти не берет.

Итого решил проверить в работе
Взял первую попавшуюся бритва. Задал основу.
Чосера 5000 грит
Изображение
Вот попробовал ей перебить риски чосеры (под 90 градусов чтобы наглядно
50 проходов. Кое как начала зачищать вершинки рисок и резать свою гадость
Изображение
Но нанес ее на камень основу. те же 50 проходов (более длиннных так как большой камень а не нагурка)
и вуаля - нету ни одной риски!
Изображение

В общем стал глядеть камень в микроскоп и сравнивать с кошерным ботаном
Это 20 крат бан (с частицами снятого металла)
Изображение
Это каверны
Изображение
Изображение
Это 300 крат
Изображение
Изображение

А вот ботан 20 крат
Изображение
А это ботан 300 крат правда не выровненный а из под грубой алмазной пластины
Изображение

Т.е. по сути видно что нагура. И что по гритности грубее ботана. Так что по сути остается только бан-нагура :)

Ну а дальше суть вопроса. Оно или не оно?
Сколько это стоит за грамм? Примерно. ну дороже или дешевле того же ботана? Хоть какой то ориентир.
Спрос на него хоть какой то есть? А то по сути у меня два полноразмера примерно этого же лежать (уже в гараж оттащил так что не помню насколько точно, но каверны один в один и вели себя так же). На днях думал пилить но никак не понять как... Если на бланки попилить то каверны по любому не дадут работать на точилке... А нагурки по 50 грамм... замучаешься продавать...

Хотя как нагура для работы на грубых камнях для смазки будет просто идеалом! Как Ярослав на Хиндостане показывал

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение LyapaDara » 29 май 2017, 01:20 #79

Ботан тоже разный бывает.
Есть обычный
ボタン
а есть так называемый слоистый
八重ボタン
второй, вроде как погрубее.

Ну и дальше ещё несколько грубых
http://forum.guns.ru/forummessage/224/4 ... 00965.html

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Опознание камней

Сообщение ivan-3 » 29 май 2017, 01:44 #80

Полистал тему по диагонали.
По сути все тоже самое прочел - сами по себе работают невнятно медленно царапуче.
По гритности либо ботан, либо яеботан либо бан. Думаю примерно одно и тоже :) настолько специалистов нету чтобы их отличить.
Жду комментария Ярослава так как у него в наличии есть именно Бан (вроде)

ЗЫ могу понаотпилить по кусочку и выдать людям на пробы.

И вот непонятно - пытаться целиком продать? или из каверн на лице это принципиально не возможно (полноразмер)
И тогда напилить по 50 грамм?


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость