Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Сообщение oldTor » 23 май 2016, 11:56 #1

Передали мне на пробы неизвестный природный камушек, отечественный, вот такой:

Изображение

Камушек мягкий, выделяет обильную суспензию. Я его немного притёр на его собственной суспензии на стекле, матированном порошком карбида кремния F1200.
Сделал макрофото, 1,9мм. по горизонтали:

Изображение

В камне в большом количестве присутствуют чёрные вкрапления, есть подозрение, что более твёрдые, так как при работе суспензия вроде бы выделяется довольно мелкая, однако можно получить отдельные более грубые царапинки, да и из самой поверхности камня, эти частицы, в силу его мягкости, выпадают, оставляя "хвосты", вот как слева снизу на фото выше. Невооружённому взгляду наоборот, хорошо заметны поблёскивающие бесцветные кристаллики в камне.

Попробовал на ноже из 65х13 - точит быстро, грубовато, на кромке при угле около 40 градусов, остаются отдельные задирчики покрупнее, суспензия выделяется обвально. Но думаю тут дело ещё и в мягкости такой стали - зерно в ней "вязнет" и вырывается из камня.

Далее, попробовал на стамеске - тут дело пошло лучше, она гораздо твёрже. Суспензия выделяется в более приемлемых количествах:

Изображение

На дробление частиц в суспензии есть намёк, при работе по большой площади - вот на спинке стамески, например, но тем не менее, отдельные царапинки всё же были. Далее я обработал фаску и постарался снизить давление до минимума и работать очень осторожно - вот так получилось (макро, ~2.7мм. по горизонтали):

Изображение

Острота приличная, предплечье бреет " с отскоком", однородность фаски на уровне, кромки - с натяжкой, но нормально для префиниша или, если речь о инструменте для работ погрубее - для грубоватого финиша даже.

Далее, попробовал на бритве. Вот тут всё вышло скверно - фаски даже подглаживаются и блестят, однако, угол мал и кромка получает крупные забои и замины (чего больше - зависит от скорости движений, кстати), скорость же обработки вполне приличная. Отдельные риски на фаске тоже довольно глубоки (макро, ~2.7мм. по горизонтали):

Изображение

Резюмируя, я бы сказал что камень, в принципе годный, если будет в виде довольно большого "кирпича", чтобы выработка при столь активном выделении суспензии не была проблемой, а пятно контакта при обработке было побольше.
Область применения - правка и подточка, может даже финиш, не особо тонкий, ножей и инструмента из рядовых нержавеек и углеродок.
Для бритв, я считаю, не подходит, ну разве что в качестве донора суспензии для применения таковой на более твёрдых грубоватых природниках, например хиндостана, Queer Creek и тому подобных, на ранних этапах заточки. Если на углах порядка 25 градусов и более, он в состоянии, на стали потвёрже, дать довольно приличную кромку, тянущую на грубый финиш или префиниш, то на меньших его применять, по-моему не стОит - картина будет как я показал на бритве.
По более твёрдым, высоколегированным сталям, по аналогии с камнями сопоставимой мягкости, думаю особо ждать удачного результата не стОит.

Вот что про него пишет хозяин камушка:

"этот камешек родом с Сочи, с гор. сначала меня заинтересовал факт, что вода речки, пройдя через осыпь, становится молочного цвета. побродил по этой осыпи и увидел, что некоторые камни отличаются от основной массы: они черные и слоистые. сломал парочку, посмотрел на излом, потер- суспензия обильная. ну я и решил один прихватить, на эксперименты. болгаркой с алмазным диском- сухорезом придал ему форму бруска, немного притер на стекле.
попробовал при заточке- работает. ...
камней этих там было достаточно много, размеры разные- этот я взял небольшой, дабы карман не оттягивал, и не выглядеть странно среди толпы туристов .
думаю, в этом году я их наберу побольше..."

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Сообщение LyapaDara » 23 май 2016, 12:33 #2

Какого цвета суспензия?

А вообще искать сланцы не так-то просто. Не идут они все подряд в заточку. Обратите внимание на этот пост
http://forum.guns.ru/forummessage/224/7 ... 72946.html

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Сообщение oldTor » 23 май 2016, 13:17 #3

Суспензия образуется серо-коричневатая, подсыхая, становится пепельно-серой.
Да, прочитал. Совершенно согласен. Но, в данном случае, по-моему этот камушек ничем не хуже мягких китайцев, у которых иногда абразивная способность выражена даже слабее, а однородность работы на малых углах тоже никудышная. Но для кухни - пойдёт. Чем-то мне напомнил, как ни странно, так называемую "турецкую вашиту" - я пробовал две мягковатых и одну плотную - разочаровали. Тоже активно давали суспензию сразу, работали по однородности сопоставимо. А потом резко прекращали давать суспензию и работать активно, но оставляя неоднородную риску. И так же поблёскивали бесцветным зёрнышком, а в увеличении было видно ещё много чего.
Экземпляр этот вполне себе в целом однороден, чёрные зёрнышки распределены равномерно, выглаживаться камушек не спешит, вполне рабочая лошадка в своей нише, по-моему.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Сообщение almedic » 28 май 2016, 16:34 #4

Где он этот камень нашел?
В этом годе буду в Сочах, поискал бы.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Неизвестный "сочинский" камень от El Diesel

Сообщение oldTor » 28 май 2016, 18:28 #5

Говорит, что поедет скоро, и попробует куски покрупнее взять - говорит эта порода выходит на поверхность, у реки, т.е. практически постоянно, как я понимаю, имеет контакт с водой. Более точно ничего не знаю, думаю, ежели что, можно в личку на Ганзе написать, спросить. http://forum.guns.ru/forummisc/show_pro ... =El+Diesel


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость