Неизвестный песчаник

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение LyapaDara » 28 июл 2016, 11:18 #1



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Напишу коротенько.
Песчаник. Внешне напоминает чистый (не замасленный) квир крик, однако как только начинаешь работать, то возникает полная аналогия с хиндостаном.

Немного отступлю.
Раньше Олег с Ярославом довольно долго мучили хиндюков в разных позах. Читать здесь (тыц). Я лично наблюдал за их экспериментами с большим удовольствием, но сам участие в них не принимал. У меня принципиально другое представление об эксплуатации того камня. То есть работа с водой, тонкая притрка и высокая гритность хиндостанов - это не для меня. Я всегда работал в грубой притирке и с маслом. То есть хиндостан для меня - аналог вашиты. Или даже ещё более грубый и быстрый камень.

На сабже я столкнулся как раз с тем, о чём и писали Ярослав с Олегом. Нет, 5-6 кгрит я из него не вытаскивал (правду сказать и не старался), но в диапазоне средней заточки камень работает без проблем. Получается это за счёт хорошего дробления зерна. О чём я и читал в теме раньше, но сам не наблюдал (возможно как раз из-за разной используемой СОЖ). Зерно дробится быстрее среднестатистических песчаников. Радует, что работает без быстрого выглаживания. Ну, то есть вообще многое, написанное ими на ганзе, подходит и для этого камушка.

Пробовал и в грубой притирке на сабже немного поработать, и должен сказать, что мне очень понравилось. Получается активная работа, особенно если есть суспензия. Можно не только зачистить за предыдущим камнем, но и поправить геометрию. В общем в грубоватой притирке выходит обычная работа хинда с водой. Правда камень быстро выглаживается. Руки чувствуют, что камню нужно масло, а не вода. Мне почему-то кажется, что с маслом он будет работать гораздо активнее и дольше в одной притирке. Вот только о дроблении зерна и тонкой работе придётся в этом случае забыть (ИМХО). Однако камень не мой и маслить камень я не стал. Жалко.

Несколько шорков по камню в притирке на КК М63.

Изображение

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение almedic » 28 июл 2016, 14:51 #2

От же ж ты... провокатор.
Его же не отмаслишь потом. А мне он с водой тоже понравился. И, в отличие от всех остальных, я долго не верил, что это песчаник именно из-за его отклика. Больше мне напоминал мягкие ЧарнлиФорест.

На последнем фото обратная сторона? Ты ее выправил, што ле?
Ладно. Все равно продавать его не собирался, пропадай 40 фунтов.
Попробуй на обратной стороне с маслом. Наверно насквозь-то быстро не промаслится. Лицевая под водичку останется.

Спасибо за пробы.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение LyapaDara » 28 июл 2016, 15:07 #3

Нет, пробовать не буду. Мне баловство, а кому-то возможные неприятности. Так что Саш, сам будешь экспериментировать и отписываться.

А да, забыл ссылку дать на пробу этого камушка Ярославом.
http://guns.allzip.org/topic/224/1325923.html#p30

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение almedic » 28 июл 2016, 15:19 #4

Да какие неприятности? Я этот камушек продавать не собирался, пусть останется как напоминание.
А продаван все одно -- коз... "Хард-арк! Хард-арк!". Буржуй иностранный...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение oldTor » 28 июл 2016, 15:57 #5

А я тогда постеснялся его перепритирать погрубее... видимо, зря(
Прям растравил Алексей душу по поводу проб с маслом))
Вот думаю, может мне свой "радужный" хиндостан с маслом таки опробовать - всё равно, сколько его что Олег, что я ни пытались отмасливать- со временем пятнами темноватыми маслянистое нечто выступает. Так может и ладно - пусть будет один под масло... :P

"хард -арк"?) на "15000 grit" небось к тому же?) Любят они почему-то именно эту цифру)

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Неизвестный песчаник

Сообщение almedic » 28 июл 2016, 16:51 #6

oldTor писал(а):Источник цитаты "хард -арк"?) на "15000 grit" небось к тому же?) Любят они почему-то именно эту цифру)

Нет, просто "хард-арканзас размера...." При этом я сильно сомневался, несмотря на неясные фото и понимал, что вряд ли хард, но очень надеялся, что это другой хороший камень :) На фото он был сильно похож на ранее продававшийся на ебее атрибутированный Чарнлик с наклеечкой по боковой грани. И по размерам, и цветом (как тут фото вставить?).


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость