"Русская вашита"

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

"Русская вашита"

Сообщение Botanic » 10 ноя 2016, 22:13 #1

По сабжу сказать нечего - пробовать не стал.
Но обнаружил фото - выкладываю:

просто фото
Изображение

макро
Изображение


х350
скол
Изображение

поработавшая промасленная поверхность
Изображение

доведенная не промасленная на вид
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

"Русская вашита"

Сообщение oldTor » 11 ноя 2016, 11:08 #2

Насколько можно судить по фото, а как по мне, то по таким замечательным как раз можно - это какой-то песчаник..... импликационности структуры как у вашиты тут нет, да и зерно несравнимо крупнее.

Вот по-моему довольно похоже на тот кусок песчаника, что ты мне как-то презентовал:

Изображение

Изображение

Да и на другие некоторые чрезвычайно походит.. Например вот:

Изображение

Изображение

Фотка в умеренном макро, так вообще хиндостан напоминает, правда у него зерно мельче:

Изображение

В общем, почему оно названо хоть и "русской", но "вашитой" - мне совсем непонятно, честно говоря...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

"Русская вашита"

Сообщение Botanic » 11 ноя 2016, 12:54 #3

носил камень к abarsa - тоже мнения что это около песчаника (он еще какое-то слово, начинающееся на мета..морфный что ли, использовал, но я не запомнил).
В отличие от песчаника из америки, что у тебя, этот тверже и обновляемости нет никакой.

"Вашита", видимо, потому что грубый, дерет и желтенький.

Еще от Дмитрия Копчука мелькала "неовашита" - та ближе к кварциту от Alex_Jasper (тот сабж я на ганзе обозвал "радость ребёнка").
Тот под увеличением уже больше похож, но по работе - едва ли. С обновляемостью все так же плохо.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

"Русская вашита"

Сообщение Pengozoid » 11 ноя 2016, 16:35 #4

слово, начинающееся на мета..морфный что ли, использовал


Метаморфизованный песчаник? Осадочная порода (песчаник), которая изменялась из-за физико-химических условий - давление (в т.ч. ударные волны от падения метеоритов :mrgreen: ), температура, хим. среда и т.п.

"Слабо метаморфизованные породы с реликтами первичных минералов и структур именуются с приставкой "мета" (метабазальт, метапесчаник, метагаббро), а глубокоизмененные, с единичными признаками протолита, – с приставкой "апо" (сланец бруситовый аподунитовый)"-

Archimedes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 01:18
Контактная информация:

"Русская вашита"

Сообщение Archimedes » 30 ноя 2016, 01:23 #5

На сколько можно судить по цвету и структуре, это балтика, но не готланд. Очень много этого камня на точильных кругах совсем древних. Есть в наличии такой, сухой на солнце становится бело-желтым.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость