Кварцит "Paradise"

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение oldTor » 03 дек 2016, 16:34 #1

Мне презентовали кварцит - "камень был найден на берегу Черного моря, пока в единичном экземпляре". Камень серо-зелёный, пришёл, обработанным на планшайбе:

Изображение

Изображение

Я его притёр, применяя порошки карбида кремния F60 - F100 - F220 - F400 - F600. По паре порций каждой фракции, не доводя до полной её деградации, кроме последней, на которой поработал тщательнее. Притирал на граните. На всё про всё, с двумя перекурами, ушло порядка 35 минут, что весьма быстро, я считаю, учитывая размеры камня:

Изображение

Теперь фото его поближе, уже притёртого, и на последнем фото - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

Изображение

Камень не так плотен как байкалит, притирается легче, ну и собственно, именно потому, я решил пока остановиться на притирке до F600 - поверхность уже весьма чистенькая.
Отдельно хотел бы сказать про пятнышки на камне - они не торчат, наоборот, после притирки получаются глаже остальной поверхности, но в работе это незаметно. На макро поверхности - справа сверху как раз зацепил границу такого, более светлого пятнышка - как можно видеть, порода там плотнее и однороднее, но не чрезмерно отличается от остальной поверхности.

Поскольку камень явный кварцит, пробовал я его с эфирным маслом и с олеиновой кислотой. С водой, однако, тоже попробовал, на нержавейке - трамонтине сенчури - это показало вполне характерный для кварцитов вариант - следы снятого металла сразу заметны на малом пятне контакта, некоторое засаливание. Однако, правку сенчури всё-таки выполнил с олеиновой кислотой - мне так привычнее и удобнее.
Что явно хороший признак, не было проблем с паразитной микрозаусенкой, которая характерна для не особо удачных по структуре и форме зерна кварцитов - т.е. тут как раз всё хорошо. Сделал пару фото с разным светом и ракурсом - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

Острота получается весьма впечатляющая.

Далее, попробовал его на углеродной бритве, предварительно, загрубив ей фаски движениями вдоль, на мягком грубоватом сланце. Данный кварцит, вполне оперативно справился, убрав с бОльшей части фаски, эти следы и дав весьма и весьма приличную кромку - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Не образцово-показательно, но суть передаёт. Ногтевой тест мне понравился, рез волоса вполне удовлетворительный, потому я направил бритву на чистой коже и побрился - получилось весьма чисто и вполне комфортно, мне вполне понравилось. Да, выглаживание на камне есть, еле-еле заметное визуально, в работе же я пока этого момента не ощутил, правда и поработал на нём не так много. Пробовать надо ещё и на других сталях, но пока камень оставил весьма хорошее и перспективное впечатление.

Аватара пользователя
Gusarov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 14:21
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение Gusarov » 20 окт 2017, 22:47 #2

Ярослав, приветствую и доброго здоровья!
Больше не пробовал этот камень?
Я почему спрашиваю - весной Sergey55 подарил мне небольшой отрезок этого камушка. Точил (правил) на нем простые трамонтины и моры, а также немного углеродки (ножи и стамески). Мне он понравился. Я бы даже отметил - понравился очень! И более того - мне с ним показалось, что я стал достигать на нём большую остроту, чем на арканзасах. Пробовал его с водой - хорошо, но потом стал с оливковым маслом - даже и не знаю, как правильнее выразиться - комфортнее, что ли с маслом оказалось (надо еще с WD-40 попробовать, может быть). Вот у тебя еще "подсмотрел", что можно ещё и с
oldTor писал(а):Источник цитаты с эфирным маслом и с олеиновой кислотой

К сожалению, нет у меня средств объективного контроля, но вот субъективно - остроты добиваюсь на нём лучшей, чем на имеющихся у меня арканзасах! Боюсь, боюсь выглядеть не объективным, но мне на нём оказалось работать приятно!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение oldTor » 20 окт 2017, 23:15 #3

Приветствую!
Пробовал, конечно, время от времени на нём что-то финиширую. Не пишу обзоров, так как это занимает много времени, а поскольку камень не распространён, то это представляет достаточно малый интерес для широкого круга читателей.
По финишу - да, я бы сказал что он может давать более тонкий, нежели некоторые арканзасы, сопоставимый более с байкалитом, особенно на малых углах заточки. Вообще, я бы сказал, что похожа эта порода на байкалит в работе и в поведении, и в характере получаемой кромки.
надо будет как-нибудь ещё о нём написать, с другими сталями...

Аватара пользователя
Gusarov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 14:21
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение Gusarov » 20 окт 2017, 23:48 #4

Ярослав, спасибо за ответ!
Я прекрасно понимаю, что своим вопросом отнял у тебя время, но... действительно камень пока не распространён, а мои впечатления о нём настолько хороши, что я был в некоторой растерянности! Хотелось своё мнение сравнить со мнением другого, тем более такого авторитета как ты (это для меня лично очень важно, и мои слова совсем не бла-бла -- я весьма уважительно отношусь к твоим обзорам-работам)!
Еще раз спасибо!
Sergey55 недавно пообещал выслать мне ещё камушек из новой весенней находки. Честно говоря, стал ждать его с нетерпением!
Надеюсь, что попробую и ... если это будет уместно, и не будет засорять эту ветку форума, поделюсь своими впечатлениями!?
Однако есть одно но, существенное "но" - мои впечатления могут быть только субъективными. Объективным контролем не владею!
Благодарю за внимание!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение oldTor » 21 окт 2017, 00:26 #5

Спасибо!
Каждый по-своему субъективен) А обзор и отзыв будет полезен и интересен - весьма на него рассчитываю!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кварцит "Paradise"

Сообщение oldTor » 29 окт 2017, 14:21 #6

Вот пример обычной правки на этом камушке - правил ЕДЦ из aus-8, ранее финиш был на бруске ИСМ м7 из карбида кремния - с повышением угла нормально всё подправилось, практически убрались везде забойчики на кромке, волос строгает, и "по-честному" - кромкой, а не микрозаусенкой - контрольно микрофото сделал - масштаб 12:1, кроп, 1мм. по горизонтали. Небрежно, правда - следы от олеинки видать на фаске - я не мыл клинок, а просто вытер и, как потом уже увидел, не особо тщательно...
Изображение

Изображение


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость