Коричневый кварцит

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коричневый кварцит

Сообщение oldTor » 17 дек 2016, 15:54 #1

Попал мне на пробы коричневый кварцит, с мест добычи Байкалита и Байкалита-туффита серого, вот такой:

Изображение

Изображение

Макро его поверхности, масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Вполне достойный кварцит, чутка менее плотен чем мои байкалиты, правда частицы (или агломераты таковых), присутствуют более крупные, а в работе зерно как бы...мммм... более "округлое" - риска менее агрессивная, когда стараешься именно дать риску манерой работы, но и выглаживающий эффект, при доводке на нём, имеет несколько иной характер.
Вообще работает достаточно быстро и по нержавейке и по углеродке, выглаживание самого камня - слабовыраженное. На нержавейке немного расстроило то, что вытягивает микрозаусенку, и сам её не убирает, в процессе. Сначала мне подумалось, что причина в слишком гладкой поверхности камня, однако после освежения рабочей поверхности, ситуация улучшилась незначительно. Однако по углеродке - дело пошло лучше, и камень оказался способен работать и по бритве.
Пробы я не фиксировал кроме последней, которую покажу - тестовая бритва (мягковатая американка старая, вот за что не люблю американские бритвы - через два раза на третий, буквально, попадаются с твёрдостью "на грани" - ещё чуть-чуть и была бы чрезмерно мягкой. Что создаёт проблемы - либо близко к финишным этапам актуально брать камни столь мягкие, что бритва "тверда" по сравнению с ними, либо наоборот - надо брать мега твёрдые и плотные - а всё что между - не даёт ни приличной кромки, ни хоть какой-то стойкости), была предварительно освежена на вашите с порошком ОА 10мкм с олеиновой кислотой - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

С такой поверхностью, коричневый кварцит справился довольно быстро, работал я с маслом. Результат не самый замечательный, но до штатного прохождения теста на рез волоса - доработалось быстро и довольно легко - вот результат, с разной постановкой света, одного и того же участка бритвы - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

В принципе, вполне симпатичный камушек, ещё погоняю его в притирке погрубее - либо на том же КК F1200 на граните (а не на стекле), а то и в притирке до F800, а может и до F600.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коричневый кварцит

Сообщение Botanic » 17 дек 2016, 19:47 #2

ням-ням-ням. десерт подвалил:) (картинки,в плане)
Спасибо за угощение.
oldTor писал(а):Источник цитаты в работе зерно как бы...мммм... более "округлое" - риска менее агрессивная, когда стараешься именно дать риску манерой работы, но и выглаживающий эффект, при доводке на нём, имеет несколько иной характер.

oldTor писал(а):Источник цитаты На нержавейке немного расстроило то, что вытягивает микрозаусенку, и сам её не убирает, в процессе.

Опасно звучит: обычно такие же впечатления у меня шли от всякого рода "природных напильников".
С другой стороны, пишешь, не выглаживается.. Абразив второго типа?:)
Выглядит, впрочем, все прилично.

На втором фото с РК - это его риски или оставшиеся от вашиты?

Думаю, народу было бы интересно помимо обособленного обзора некое небольшое сравнение, что лучше\хуже по сравнению с арком\байком и насколько он отстаёт.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коричневый кварцит

Сообщение oldTor » 17 дек 2016, 20:14 #3

Да, звучит опасно, согласен. Но пока я не готов выносить вердикт - грешу на гладковато притёртую поверхность камня при пробах по нерже.
Отдельные риски я посадил, сделав под конец работы пару проходов в другом направлении - хотел посмотреть, какая риска будет. То, что она жирновата - связываю ещё с тем, что сталь на бритве не самая удачная, мягковата как по мне. Это точно не от вашиты - на ней я работал с кучей свободного зерна и только круговыми движениями - максимум от неё были бы "крест накрест" чуть дугообразные.
Сравнение я пока не делаю, не сформулировал, надо ещё обкатать камушек...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коричневый кварцит

Сообщение oldTor » 18 дек 2016, 15:16 #4

Опробовал коричневый кварцит в притирке на КК до F600, по Элмаксу:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post404574773/
Или тут:
viewtopic.php?f=9&t=217&p=2340#p2340
пост 7


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя