Фиолетовый сланец

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение oldTor » 23 авг 2018, 10:50 #1

Решил посвятить этому сланцу отдельную тему, так как среди многих камней "безымянных, "из под ног" и так далее", он занимает особое место. По крайней мере в моём "арсенале", и уже не один год.
Небезызвестно, что несколько человек предлагали такую породу, я другие не пробовал, потому буду говорить только о своём экземпляре, зато подробно, и покажу камень как можно подробнее на фото, чтобы при выборе подобного, было на что ориентироваться, так как мой экземпляр, считаю чрезвычайно удачным.
Камень, действительно, напоминает окрасом, лёгкостью выделения суспензии, один довольно знаменитый сланец, и даже сходен в работе в некоторых режимах. Способен и немного выглаживать поверхность, и довольно активно снимать сталь, прекрасно подходит для перехода с искусственных заточных водных камней к тонким природным - хорошо убирает риски от заточного этапа - ценен именно этим, так как работает довольно аккуратно и щадяще даже по довольно твёрдым углеродкам.
Однако, не вся эта порода может похвастаться требуемой однородностью, так что как и с большинством природных камней, от экземпляра к экземпляру разница в качестве может быть весьма и весьма существенна.

Фото общий план, с засохшей суспензией, фото обратной стороны, она же в макро и макро рабочей стороны. Все фото кликабельны, на яндекс фото доступна развёртка в 100%:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно, результат его работы по твёрдой шеффилдовской бритве, после заточки таковой на вашите. Сначала работа с умеренной суспензией, наведённой слуриком такого же фиолетового сланца, и затем её разбавление. Вот так это выглядит:

Изображение



anakhoret:
...и номер порошка,на котором сланец притёрт? :)

Ни на каком)
Потому и не упоминал про это.
Он мягкий. С момента покупки его у Ивана, году эдак в 2012, я его только его же слуриком и освежал в процессе работы - при натирании в равной степени выделяется и из слурика и из камня. Суспензия выделяется очень легко и даже пробовать притирать его тоньше, чем на его собственной даже не пытался, да и смысле не вижу - мягкий и под свою суспензию, да на заточном этапе.
Обратите внимание на макро нерабочей стороны справа, и рабочей - разница в рельефе, понятное дело есть, но она чрезвычайно мала. Натереть слуриком да поработать минуты три на самом гладком участке нерабочей стороны, и она будет практически неотличима от постоянно используемой.
Да, при том и выравнивать его мне не приходилось - использую его на бритвах, так что накопать "ям" нечем, а наводя суспензию слуриком, просто равномерно мелкими "восьмёрками" с одинаковым слабеньким давлением прохожу всю поверхность - никаких проблем, ничего пока выравнивать на стекле или чём ещё не пришлось.
P.S. При такой его мягкости, я поначалу боялся что он будет быстро "уходить" и хотел купить второй, покрупнее. Но Иван тогда сказал, что столь же удачного для бритв пока нет, и я успокоился. Тем более, что камушек "уходить", как оказалось, вовсе не собирается. Даже удивительно - меня всегда это поражало в мягких сланцах)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 10:50 #2


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 10:50 #3

По камням Ивана, до коих руки дотянулись более-менее.

Результат как-то так выходит (по рискам, не по стадии заточки):

синий сланец Ивана
Красный сланец Ивана (масло, F600)
Grey Alania (вода)
Green Brazilian (с маслом)
Bordo Brazilian (по суспензии на воде)
синий бельгиец(BBW) в тонком режиме
черный сланец 8К Ивана
турецкий новый - только за счет выглаживания..
байкалит Жени (а может и ранее)

Арканзасы отсюда убрал, т.к. по полученному за месяц стало понятно, что их надо доводить значительно тоньше.
Желтого бельгийца тоже, но по причине недостатка опыта - все время разный результат.
Все "на глазок", в альбоме(http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/albums/ ) можно все посмотреть и составить свое мнение.
--- альбом "сланцы ivan-3" https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357393/


===============Синий(фиолетовый) сланец
Изображение

Изображение

Работает примерно на 4-6КГрит. Ну да в альбоме разных результатов хватает - погрубее и потоньше. Поверхность стамески после него имеет характерный точечный рельеф.
Изображение

Изображение
-------------------------------
Вспомнил, почему результаты разные - у меня три разных куска..
Два с одного - распилил линейкой, один совсем другой..Если не ошибаюсь - это он на крупноплановой текстуре. Более монотонный и более синеватый - холоднее по оттенку.
Вот только пока не вспомнил, с какого куска, какие результаты.(
Видимо, тонкие - с монотона. Остальные с распиленного. Дэба с него точно. Хых..надо было разделить на двое.
-------------------------------

-------------------------------Добавлено от 30.08.13
Сегодня сравнивал - куски почти одинаковые, на самом-то деле. Которые линейкой пилил по цвету малость в сине-серый более уходят - холоднее.
У них чуть меньше суспензии выделяется.
И вся разница.
А в результатах разница обусловлена следующим:
(1) С большим количеством воды суспензия если и выделяется, то её количество не существенно и на работе не сказывается настолько, чтобы видна была глазом.
Получатся риски. Чем сильнее давишь - тем грубее. Вплоть до образования дефектного слоя - группы одиночных, но глубоких рисок царапин, которые трудно выводятся.
(2) То же самое и с жидкой суспензией.
(3) На небольшом количестве воды (почти сухой камень) суспензия выделяется и работает камень быстрее (меньше скользит) и тоньше. Поверхность - матовая.
(4)На масле суспензия выделяется и так. Результат - нечто среднее между работой суспензии и без неё (картинка дэбы, например).

Ессно, в зависимости от давления можно получить результат и тоньше и грубее и даже на суспензии получить риски, продавив оную.
-------------------------------

По количеству вырабатываемой суспензии похож на BBW.
Скорость: работает несколько медленнее его, и, как уже обозначил, грубее. Зато результаты на нем стабильнее)

Очень нравится в качестве притирки к хиндостану.
Пригоден для заточки дэбы - не залипает.
Изображение

Дэбу точил с маслом, остальное с водой.

Остальное есть на фото..
У Ивана пробовал еще бритвенную разновидность этого камня - вот тот очень на BBW похож.

Весь альбом с полноразмерами и другими углами, результатами http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357396/

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 11:02 #4

Альбом синие сланцы http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405328/
с разными СОЖ и пр. Итогов нет, потому как результаты плавают.


В целом - все уже описывал, теперь просто больше фото с разными условиями.


Отличия камней Алекса Alex_Klg от камней Ивана
- более рыхлые(хорошо видно в микроскоп 60х), потому в большинстве случаев работают погрубее - это из-за большего скрашивания\больше зерна в суспензии + поверхность несколько грубее, а они вполне от ней зависят.

Ну и по текстуре камни у Ивана более равномерные.
В целом, на основе того, что видел - качество отбора(поры, ямки, трещины, расслоения) стоит Алексею повысить. Просто мнение, не критика. Тем более что методику простукивания народ опубликовал и она в любом случае повышает скорость отбора. Хотя мои данные уже относительно старые, думаю, может уже и поменялось все.
+\- немного - смотрите альбом, потому как разница не знаю, на сколько существенна и думать за других не хочу.

В том числе потому, что когда привыкаешь к камням, то разница в результате становится все меньше.
В том числе у меня сейчас все сильнее размывается грань между 4КГрит и 8 из-за выявления деталей работы на том или ином камне. (Иван уже примерно об том писал в теме про нагуры)

По скорости - неплохо. Уступают бельгишам, работают несколько по-другому, погрубее, иногда бывают паразитные царапки..не знаю, на сколько уж они и вправду паразитные. Скорость условно между средней и высокой. До высокой явно не дотягивают (арки, вашиты, хиндостаны, бельгиши), но и выше среднего(белоречит, сланцы Гусева, вельши) несколько.

Сугубо имхо.
Больше пока никаких мнений нет.
Не знаю, когда будет продолжение, потому буду кусками выкладывать.

Про однородность зерна не сложилось мнения.. с суспензией выходит поровнее, но не всегда.. Иногда возникают вот такие косяки http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405343/ - трудновыводимые ямы (иногда и на других получается такое).

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 11:04 #5

Обзор от ivan-3 https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 38052.html
фотки перегружать неохота, потому сам переливать не буду

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Фиолетовый сланец

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 11:04 #6

остальное полезное\ценное\вечное - перекопировал в тему

Камень мягкий - можно ногтем поцарапать.
Один из своих экземпляров перепилил линейкой.
Но, впрочем, есть разброс по твердости.
Сланец.
Внеш вид -см. галереи выше.
Работает с водой, хотя встречаются упоминания про пробы с маслом.
Наиболее интересен в виде натирки для суспензий.
Работает в интервале 4-6КГрит.
В стац. виде способен выдать и чуть побольше.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость