Правка абразивных кругов

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение oldTor » 29 янв 2017, 18:15 #1

Опробовал я алмазный карандаш для правки абразивных кругов:

Изображение

Изображение

Оказалась очень удобная штука. Использовал с подручником Tormek SVD-110.
Очень хорошо, что у карандаша есть плоский участок - очень удобно позиционировать на подручнике:

Изображение

Отрегулировал подручник так, чтобы карандаш касался рабочей поверхности круга под прямым углом, и без касания у грани круга, так как мне надо было лишь чуть-чуть подправить поверхность ближе к центру:

Изображение

Перемещая карандаш, постепенно подвожу его туда, где выпуклость рабочей поверхности круга, или геометрическая, или как следствие биения - начинает за него легонько "цеплять":

Изображение

Провожу карандашом плавно влево-вправо, и когда практически перестаёт цеплять, а где цепляет, то очень одинаково и равномерно, это и чувствуется и слышно, чуть корректирую расстояние между подручником и кругом. Аккуратно, можно придвинуть карандаш и вручную, не трогая подручник, думаю что по мере практики это будет получаться достаточно чётко и ровно.

Объём работ был невелик, так что мне весьма быстро и без всякого заметного износа карандаша, удалось подправить круг.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение LyapaDara » 29 янв 2017, 19:29 #2

Можно вбить карандаш в трубочку сантиметров десяти и будет удобнее.
Такие правилки бываю не только алмазные, но и твердосплавные (как у меня).
А можно просто пластинку металлокерамики использовать.
Какого нибудь ВК.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение oldTor » 29 янв 2017, 19:38 #3

Спасибо, учту!
Мне тут ещё Ivan-3 одолжил на пробу вот такую штуку - фрагмент цилиндра из карбида кремния, вот только вопрос, для чего это изначально...
Интересная штука, мега-твёрдая:

Изображение

Изображение

И макро - "обычное" и "поближе":

Изображение

Изображение

Я немного её попробовал - очень даже! Ещё попробую по более твёрдому кругу на старом своём точиле с мокрым кругом..

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение ivan-3 » 29 янв 2017, 22:26 #4

Насколько я понимаю это трубка из области промышленных печей (это факт).
Мне думается что на него наматывают греющую спираль
Совершенно точно знаю что из этого материала так же делают обмазку высокотемпературных печей. Их обмазывают слоем в несколько сантиметров. У меня есть осколок такой - покупал на блошке за 20 рублей. Тогда мужик и сказал что это обмазка о печей. Он сказал что обычно когда либо обмазку меняют все растаскивают на правки кругов. Или если нет то такой стержень один (длинной обычно 60 см) разбивают и этих правок всем хватает на всю жизнь.
Я правил и круги на обычном точиле - от этих штук абразив прямо льется струйкой, как вода, на пол.

На память это называется силлитовым стержнем
Хотя вбил в яндекс... http://www.ngpedia.ru/id481990p1.html и по моему на него напряжение напрямую подают?
http://www.elektrikii.ru/publ/10-1-0-94
вроде оно
значит это карбид кремния такой переливающийся. А фракция как в тех картинках 1 грит :) Хотя можно посчитать наверное грит 7 будет :)

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Правка абразивных кругов

Сообщение AndreyAleksanych » 01 фев 2017, 23:29 #5

Основная фишка станка Тормек и прочих это прицензионная точность, именно для этого у Тормека есть приспособа для правки кругов, которая со стопроцентной гарантией дает идеальный радиус и гарантированный угол, алмазный карандаш это хорошо, но только для точил. К сожалению тормек и иже с ним тем и плохи что для своего обслуживание требуют оригинальных приспособлений.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение oldTor » 02 фев 2017, 11:49 #6

Я проверял круг в 5-6 местах поверочным угольником после выравнивания, и меня совершенно удовлетворило качество правки - отсутствие просветов при такой проверке, для меня достаточно прецизионно. Боковые сторону круга я не ровнял, правда, при проверке опять-таки угольником, там местами есть просветы под щупы 0,02-0,1мм., но это уже другое дело.
Правда, рабочая поверхность круга и была не так уж крива, думаю, что если бы я довёл до существенной потери геометрии, то было бы намного сложнее - потому, мне кажется, как раз хорошо комбинировать что-то более широкое и карандаш. Широким, вот типа стержня от ivan-3 подравнивать более грубые неточности, а слегка править - достаточно и карандашика. Его точность достаточно высока, благодаря тому, как его плоский спил устанавливается на подручнике, который установлен как следует, и когда его аккуратно в процессе регулируешь. Если терпеливо ровнять, не нажимая больше и не перекашивая его, то всё получается отлично.
Андрей Соколов на woodtools.ru давал ссылку на T-образный алмазный карандаш, которым пользуется, а он на тормеке работает уже немало лет и его мнению я совершенно доверяю:
http://rubankov.ru/shop/UID_3669_brusok ... rugov.html
Я такой хотел было купить, но не было в наличии. Но меня пока всё устраивает. За тормековскую приспособу я платить почти шесть косых - не готов, тем более, что нынешний вариант показал совершенно достаточный результат, а получил я его с первого раза, что для меня - показатель "работоспособности системы", учитывая что у меня обычно руки кривые, пока как следует не потренируешься. А тут раз - и вышло с первой попытки хорошо, настолько, что я отважился даже обзор сделать)
К моему точилу Elmos, всё равно оригинального элмосовского обвеса я не нашёл, может его и не существует..

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Правка абразивных кругов

Сообщение AndreyAleksanych » 02 фев 2017, 13:46 #7

Главное чтобы нравилось работать и результат устраивал)))

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение RuslanK » 15 фев 2017, 19:05 #8

Я раньше правил куском сточенного алмазного круга для плитки диаметром 125 мм,
потом силитом, купил кусочек на барахолке за 30 руб, а теперь китайской штучкой за 200 руб с али, жрёт наждак только в путь...
главное в это время не забыть про респиратор и очки, а потом сразу проветрить помещение..
https://fotki.yandex.ru/next/users/rgka ... ew/1528549

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Правка абразивных кругов

Сообщение oldTor » 18 фев 2017, 23:13 #9

Лучше всего силитовый стержень себя показал на высокооборотистом круге при 3000об.мин.- прямо-таки феноменально быстро. Я его при выравнивании попробовал смачивать - очень здорово - казалось бы должен сразу обсыхать и всё, ан нет - пыли летит во много раз меньше, летит она недалеко, а на предметном столике образуется влажная "горка" снятого, и внушительная. Страшно подумать что всё это могло быть в воздухе, если бы не смачивал - очки очками и респиратор респиратором, но всё равно...
При выравнивании мокрого низкооборотистого круга при его 90об.мин. - производительность силита намного меньше, но в паре с алмазным карандашом - отлично. Карандаш нарезает борозды, а силит потом подравнивает всё и приводит рабочую поверхность круга к общему знаменателю.


Вернуться в «Заточные станки с водным охлаждением»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя