Приспособления для контроля удержания угла

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:14 #1

1. Наклонные подставки под камни
  2. Костыль, канц. зажим, уголок из орг. стекла
  3. Флажки
    1. Шаблонный флажок
    2. Простой теневой флажок
    3. С призмой и уровнем
    4. Скрепочный флажок от Дмитрича

См. также
  1. Угол - удержать
    приём с монетками, шаблоны углов и прочее, более простое - там.
  2. Точилки Дмитрича

Источники
  1. "Костыль" для удержания угла http://forum.guns.ru/forummessage/224/1407280.html
  2. Стусло http://forum.guns.ru/forummessage/224/1179537.html
  3. Приспособления для удержания угла заточки. http://forum.guns.ru/forummessage/224/444648.html
  4. Моя подставка для абразива под углом http://forum.guns.ru/forummessage/224/768730.html
  5. Флажок - Удержание угла при ручной заточке на камнях http://forum.guns.ru/forummessage/224/1628320.html

Botanic
Контактная информация:

Приспособы для контроля удержания угла

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:16 #2

===== Наклонная (угловая) подставка для камней

Изображение
Фото - Василий Калифорнийский nozh2002

Стусло
Изображение

Вертикальная угловая подставка под камни
Изображение
oldTor [src]

Мне - не понравилось.
Трудно следить за давлением, неудобно направить свет так, чтобы следить по следу на бруске за пятном контакта (на гранёных или круглых косточках такой проблемы нету, но зато появляется проблема проточить носик и пятку), ограничение вариативности направления движений при заточке (уйма неудобств в этом плане), невозможность работы с суспензиями или просто даже с требуемым количеством воды - т.е. имеем существенные ограничения не только в технике работы, но и в используемых абразивах.
В плане "быстрой правки" тоже не понадобилось в результате. Для этого существует такая вещь как мусат. Благо выбор мусатов, в т.ч. керамических, сейчас есть.
В общем, как и написано многими в теме о триангле - девайс по сути для правки, заточка это уже "не его", разве что как следует "поплясать с бубном", и то, ограничения превалируют над качеством результата.
ИМХО, разумеется.[src]

Пример работы
phpBB [video]

Василий Калифорнийский nozh2002
Заточка ножа до состояния строгания волоса
//хват неправильный

murlantiy:
Изображение
Вот моя приспособа,угол заточки регулируется шпилькой,он составляет половину угла заточки ножа.Точить 'на зерно' т.е. давление на нож при движении вперед.Режущую кромку заштриховываю маркером что бы видеть где съем металла,смена брусков по зернистости и ножи бреют.Умные люди сказали человеку легче руками контролировать плоскость,чем угол,тактильные ощущения,моторика и прочие умности.
[src]

oldTor:
Неплохой вариант для начала. В своё время тоже такую себе приспособу делал.

Ну а когда стало не хватать свободы работать переменными движениями - почему-то при движениях клинка горизонтально на наклонном камне, лично мне это не удавалось без завала угла - уже привычка удерживать клинок правильно - выработалась.

Выставлять угол заточки углом наклона камня или бруска, лично мне не понравилось.
Удобно только совершать полный проход клинка за одно движение, как на видео, что довольно сильно ограничивает возможности и отнимает очень много времени. Работать переменными движениями, разнонаправленными, акцентировать их по-разному - таким манером мне оказалось крайне неудобно. Уже не говоря о том, что моторике рук сложновато абсолютно идентично работать когда их меняем, протачивая другую сторону, а просто разворот наклонного бруска тоже не слишком помогает, тем более, когда на заключительных этапах работы нужно почаще менять сторону.[src]

Вообще небольшой наклон камня - штука удобная, например для работы с минимальным давлением на габаритных и увесистых клинках, а также, при неудачно расположенном источнике света - зачастую так удобнее видеть пятно контакта - не надо наклоняться или вытягивать шею при работе сидя. Рабочее место должно быть комфортным, и если слабый наклон камня этому помогает - вот и славно.
Т.е. не ради ведения клинка в горизонтальной плоскости, а просто ради удобства и расслабления не участвующих в работе мышц.
Но с таким углом наклона, чтобы это не мешало использованию СОЖ и суспензий.

Может чем-то действительно помогла именно практика сначала на приспособе с наклонным расположением абразива.. Прекрасно помню, что именно на такой приспособе оценил пагубность избыточного давления применительно к завалу угла..

Кстати, с суспензией при наклоне камня даже до 30-45 градусов в принципе работать можно приноровиться - при заточке бритв часто наклоняю камень ради нивелирования влияния веса бритвы на давление при работе, с суспензией можно работать.[src] [src]

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:20 #3

Костыль, канц. зажим, уголок из орг. стекла

Канцелярский зажим
Изображение
Изображение
Фото - [src]

Уголок из орг. стекла
Изображение
Оргстекло 10мм, магнит от безделушек, которые обычно на холодильник лепят. Удобно, все движения, как и без приспособы, а угол сохраняется
Текст и фото - Ob-la-di [src]

Костыль
Более сложная и функциональная вариация - "костыль"
Изображение
см. "Костыль"

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:22 #4

Флажки

Шаблонный
Изображение
Изображение
Фото и идея - vovchiklj
[src]

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:23 #5

===== Флажок теневой

yk_qq:
Хочу рассказать о очень интересном методе удержания угла при ручной заточке. Перерыл много материала, форумов, видео но нигде не встретил. В отличии от монеток, уголков задающих угол при начале движения, данный метод позволяет контролировать угол во время движения ножа. Основывается он на умении понимать параллельность и горизонтальность. В отличии от разных приспособлений крепящихся на обух при отработке моторики движения нож не имеет опоры, нож свободен и его нужно удерживать.
Немного теории. Любой освещенный объект отбрасывает тень. Если грань объекта параллельна горизонтальной плоскости (плоскости бруска), то условная линия - грань объекта и условная линия - ее тени, будут параллельны. Параллельность человеком оценивается хорошо (в пределах некоторой точности). Любые отклонения от параллели объектов очень заметны.
Изображение
Конструкция (флажок) состоит из легкого кусочка пластика и маленького магнита, вес 3-4 грамма, не утяжеляет нож. Устанавливать можно в любом месте плоскости ножа, даже на кончике. Ширина зазора между камнем и флажком не принципиальна положение отслеживается по параллельности линий. Конструкция может иметь изменяемый угол (транспортир или ... , тут фантазия, что кому...). Трение флажка о брусок отсутствует, конструкция не изнашивается.
Изображение
phpBB [video]

загрузил: Затачиваем...
Удержание угла при ручной заточке на камнях

Текст, идея, фото, видео - yk_qq [src]

Если поставить уголок так, чтобы буквально волосок отделял от поверхности, то СОЖ не мешает, при превышении угла сразу чувствуется тактильно и акустически.[src]

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 11 окт 2017, 15:27 #6

Один из несложных способов контролировать угол при ручной заточке:
Идея взята из этой темы:
guns.ru: Удержание угла при ручной заточке на камнях (теневой флажок, что выше)

Попробовал на воднике - наличие СОЖ не мешает, работать удобно.
Если имеющийся на ноже угол заточки устраивает, то и вымерять ничего не нужно - приноровились, поставили клинок на камень на заточную фаску и наклонили отражающую проволочку скрепки так, чтобы она сама и её тень на камне - были параллельны.

Даже просто с магнитиком и скрепкой - прекрасно получается при удобном свете - тень яркая на камне, всё видно, работать вполне удобно:

Изображение
[src]

Тут важно еще свет правильно выставить

Когда используешь проволоку, то не сильно критично. Расстояние в 1-2 мм позволяет получить вполне контрастную тень.

vovchiklj:
Еще одно забавное замечание: увеличение длины проволоки идущей вдоль поверхности камня, приводить к более точному попаданию в угол заточки. До довольно запредельных значений))
[src]

Mebius13
Контактная информация:

Сообщение Mebius13 » 11 окт 2017, 15:28 #7

===== Флажок: вариация с призмой и уровнем

Тоже поделюсь, может кому пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользуюсь уже несколько месяцев, помогает выставить необходимый угол и удерживать его. Если в мае, когда только сделал, пузырек при заточке "гулял" от края до края, то сейчас, после 4 месяцев использования пузырек почти не выходит за риски. По крайней мере моторику нарабатывает и дает реальный контроль за изменением положения ножа. Выставляешь угол, несколько движений, чтобы запомнить положение и иногда посматриваешь.
Сам уровень имеет погрешность в 0,4 градуса относительно данных угломера, изменение угла между центром и крайними положениями примерно 1,5 градуса. Микроподвод делаю, как раз в около крайнем положении.
Не знаю, что скажут мастера, но для меня оказалось очень полезным.

Pengozoid
Контактная информация:

Сообщение Pengozoid » 11 окт 2017, 15:29 #8

Приспособа с призмочкой и уровнем очень элегантная, мне понравилась. А потом я немного подумал. Уровень указывает горизонталь, так? И это работает корректно, если рабочая плоскость камня горизонтальна. Можно, например, разбить на два подпункта:
а) камень плоскопараллельный
б) плоскость стола или какой-то еще базы камня горизонтальна
И мне кажется, что пункт б) будет выполнить даже немного сложнее, чем а). Во всяком случае, у меня что-то все везде кривое. Вот такие суровые реалии.
На самом деле, ничего особо страшного, просто нужно не забывать горизонтально базировать плоскость камня по тому же уровню.

Mebius13
Контактная информация:

Сообщение Mebius13 » 11 окт 2017, 15:29 #9

б) плоскость стола или какой-то еще базы камня горизонтальна

это безусловно, у меня на одном столе 0,1 градус отклонения, на втором 0,3-0,4 в зависимости от направления. Даже поправку не стал делать, держать без приспособы точно 30 или 35 градуса у меня не получается.
А если угол заточки будет не 30, а 29 или 31 градус (еще сам уровень дает погрешность в 0,4 градуса) для меня пока не имеет значения, все равно ступенчато угол поднимаю и достаточного мастерства в заточке не достиг.
Небольшого труда составит сделать регулируемый угол на основе самого принципа горизонта. Подкрутить винтик, чтобы установить любой угол в диапазоне 10-20 градусов и заодно нивелировать проблемы основания. Но мне пока такая точность не нужна, да и руки не доходят.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2017, 15:32 #10

===== Скрепочный флажок Дмитрича

Из семинара Дмитрича по приспособлениям.
  • 00h28m35s -- 00h29m10s
  • 01h26m00s -- 01h26m58s
    (здесь примерно тоже самое, но чуть полнее)
phpBB [video]

Изображение

Ориентируемся по скрепке: она должна стоять вертикально все время.
Изображение

При повороте клинка при протачивании скругления острия или кончика скрепка поворачивается под своим весом (т.е. она не жестко закреплена, а свободно крутится).
Изображение

Кроп из фото - Slepok [src]

Вернуться в «Приспособления»