Точилка - кит. апекс

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - кит. апекс

Сообщение Botanic » 29 июл 2017, 21:55 #1

Путеводитель / Приспособления


см. также Путеводитель по точилкам: Рычажные точилки: Apex (Edge pro Apex)

Изображение


Сегодня решил на чапексе подровнять тот ножик, который вчерась не вышел.
Стало ровнее, но малость косо поставил нож - сточилось тоже косо.
Режет уже лучше.

Что сразу бросается в глаза, когда начал точить:

1) штанга залипает в пластиковом узле, что ведет к увеличению прилагаемого усилия, увеличению нажима и все начинает шататься. (там тупо отверстие в пластике)

2) Отверстие под вертикальную ось больше, чем она сама - шатается. Вбил клинышек - ушел люфт только по одной оси.

3) Присоски - это хорошо, но слабовато, потому как передние ножки вполне свободны в своих поползновениях. Шатается вся конструкция. В итоге приходится зажимать клинок и держать свободной рукой уже не нож, а точилку.

4) Завал есть небольшой на самом краю подводов, потому без переделки максимальный результат на этой точилке будет всегда уступать среднему результату ручной заточки 4КГрит и выше.

5) Обух у ножа не параллелен линии РК - идет чуть скосом, потому держать без зажимания было неудобно. Но тут можно просто вытащить шпынек на зажимающей платформочке и угол будет настраиваемым. Не пробовал имею сомнение, что все это дело будет плохо фиксироваться и уезжать с проставленного узла\положения.
----------------------------

bester 1200 вполне неплохо справился со своей задачей и даже не потек, как я уж было ожидал. Скорость у него пониже чусеры, риска малость агрессивна, но работает хорошо. 1000-й bester, кстати, работает аккуратнее.
-------------------------

============= кит. апекс ======================
Решил наконец провести небольшой ремонт Kanetsugu AUS-8, а то за пяток лет его заточка уже пришла в.. затупение. Сведение у него тонкое, сталь тоже не шибко твердая, но замины были приличные - по прикидкам, я обычно такие вещи убираю вручную и не торопясь на вашите. ОА М20 СМ2 тоже должен подойти и управиться должен быстро. Но угол у меня там большой, а брусочек этот корундовый от техника толстоват - кит. апекс просто не сможет предоставить нужный угол.



================= кит. апекс =================
Коль скоро я бы от него избавился за деньги (мне он достался за 1500р., потому выбрасывать его не хочется), то начал искать, чем же он неплох и за что его можно купить.
К недостаткам, что писал выше:

(1) штангу направляющую я смазал нортоновским маслом для заточки. И тут оказалось, что штанга не столь уж и шлифована - поперечные риски остались и они стачивают пластиковый узел -- это хорошо заметно по почернению масла.

Ход стал лучше, но на макс. угле при заточке кончика 17см. клинка узел начинает клинить (потачивал по всей длине бланка). Думаю, средний пользователь на это и не обратит внимания, т.к. такие углы редко кому нужны, но все же.

Остальная часть протачивается легко и вполне плавно. Бланк держал двумя пальцами за краешек.

(2) фиксация клинка. Если клинок зажимать, то на крайних положениях (пятка клинка или кончик) образуется достаточный угол, чтобы клинок начал ерзать и утекать с изначального положения. Вот будь там три настраиваемых упора - клинок бы даже зажимать не пришлось. Наверное, даже двух хватило бы.
Одного упора не хватает, т.к. обушок не прямой, а дугой.
Опять же, если зажимать клинок, то в конце, когда необходимо свести заусенец - теряется доп время на переворот и подбор угла.

(3) Ось коротковата. Хотелось бы подлиннее.

--------------------------------------------

Сегодня уже шаткости не отметил, хотя под микроскопом вижу небольшой завал.

Из плюсов: действительно можно довольно ровно выдержать угол как поперечный, так и по длине РК. Ну и дешевизна.
В сущности - да, вполне можно не напрягаясь заточить ножик. И будет довольно ровно и красиво.

Если подкрутить там, сям, заменить цельнопластиковый узел на узел с подшипниками\элементами скольжения на фторопласте, шлифануть направляющую, добавить пару регулируемых упоров, утяжелить подставку, добавить магниты под столик - будет уже вполне рабочая вещь, по сути, стоящая как самопальные аналоги типо "Казак" и иже с ними.
Если добавить еще постоянство угла и точность хода, то будет уже крейсер класса "Лобстер". Если уйти в эстетику, то будет "Ермак". -- но то все теоретизированно, потому как я их только на картинках видел. Это лишь прикидки по затратам на материалы и время изготовления.

Имхо-имха, так "крыша" с "рамкой" от Дмитрича - еще бюджетнее, еще лучше:)

Вернуться в «Приспособления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей