Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Pengozoid
Контактная информация:

Сообщение Pengozoid » 18 авг 2016, 12:26 #1

Хотелось бы собрать в одну тему полезную информацию о дефектах камней - инородных включениях, трещинах, прожилках, расслоениях и т.д. Понятно, что все это бывает, и общими словами обходиться не стоит. Интересно посмотреть на частные случаи, проблемы и способы их решения. Как понять, является ли найденный дефект критичным? Стоит ли проклеивать трещину? Является ли найденное включение абразивным?

Сам начну, пожалуй, с включений в хард (транс) арканзасе.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Какой-либо их царапучести я на первый взгляд не заметил.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 13:14 #2

Я в далёком 2011 году купил себе первый бельгийский сланец, от Pfeil. И был здорово раздасадован расслоением в плоскости жёлтого слоя:

Изображение

Изображение

Изображение

Решил вопрос, покрыв боковые стороны прозрачным поксиполом - в застывшем состоянии он нормально шлифуется и шкуркой и на свободном зерне, и практически безусадочен. В общем, 5 лет прошло - полёт нормальный, ровнять без проблем, радиусные фаски делать тоже - "стирается" при притирке поксипол нормально, камушек сохраняет целостность, рабочий слой не "слез" из-за прилипания при притирке, а такие случаи в интернете упоминаются, и в т.ч. с бельгийскими камнями как раз.

И вот ещё, опять про бельгийца - есть у меня "атипичный", с парой нитевидных прожилок и точечных включений, царапучих:

Изображение

Изображение

В основном, тонкой притиркой, удалось нивелировать эти моменты, но при работе с суспензией, в паре мест таки обнажались твёрдые вкрапления крупные - их пришлось аккуратно выковырять иголкой. Но в целом - всё в порядке, ничего катастрофического.

И сразу уж продолжу про остальные моменты с бельгийцами - вот "новодел" от "арденнов":

Изображение

Как ни странно - вкрапление безабразивное, кромка по нему "проскальзывает", царапин нету. Так что само по себе наличие неоднородности ещё не обозначает проблем. Но надо проверять. Потому как бывает всякое - вот например, брал я как-то на пробы один бельгиец - мой друг купил его по этому объявлению:
http://guns.allzip.org/topic/189/1017309.html
и на верхнем, на стороне BBW было здоровое белёсое пятно.
Была надежда его убрать, но ничего не вышло - очень твёрдое и плотное. Подобные, только мелкие, мне пару раз встречались на BBW, и часто довольно глубокие - т.е. просто начисто сковырять не удавалось. А поскольку они твёрже, чем остальной камень, то попытки выковырять обычно заканчивались сажанием здоровых "дыр".

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 13:26 #3

А вот пример более крупных вкраплений в очень плотном и твёрдом камне - он безымянный, "из под ног", похож немного на чарнли форест, но даже чуть тоньше работает - отчасти есть некоторое сходство с байкалитом. Камень красивый, работает хорошо, активно, но при притирке приходится уделять особое внимание тому, что есть в нём какие-то чёрные вкрапления:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как можно видеть в макро скола - их много. Вот так они выглядят на доведённой рабочей поверхности:

Изображение

Выковыривать их не представляется целесообразным ввиду количества, однако удаётся нивелировать притиркой. Правда, притирать приходится очень и очень тщательно, не пропуская особо фракций - иначе их вершинки продолжают торчать и мешать тонкой доводке.
Но всё равно - это недостаток, с которым я легко мирюсь, так как камень очень хорош в целом.

Pengozoid
Контактная информация:

Сообщение Pengozoid » 18 авг 2016, 14:09 #4

oldTor писал(а):Источник цитаты Решил вопрос, покрыв боковые стороны прозрачным поксиполом - в застывшем состоянии он нормально шлифуется и шкуркой и на свободном зерне, и практически безусадочен.

Я сам часто пользуюсь поксиполом, потому что он удобен в работе, и на вид не страшный получается. Но он достаточно густой, и в трещинки почти не проникает. Может быть, стоило бы сначала пролить трещинки чем-то гораздо более жидким, а потом "зашпаклевать" поксиполом?

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 14:16 #5

Я было думал сначала пролить цианокрилатом, но потом раздумал, не помню почему, а теперь уже поздно...
Вообще, позднее, я стал применять яхтный лак, для обработки краёв, низа и сколов японских камней, и наверное сейчас им бы и ограничился, просто в два-три слоя - если промазать как следует, он вполне прилично "затекает" в неровности и трещинноватости, как мне показалось.

Вот тут выкладывал, каким пользуюсь. Правда мажу довольно толстым слоем, но меня устраивает:
http://forum.guns.ru/forum/224/1400354.html

Ты там писал про негативный опыт с незасыхающим лаком, у меня подобной проблемы не возникало, правда сохнет толстый слой долго - я на ночь оставлял подсыхать. Но запах слабый, не раздражает. Хотя, по-хорошему, следует мазать тонко, давать сохнуть и ещё пару раз намазать тоже тонко. Но я поленился...

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 20 авг 2016, 14:55 #6

Как найти дефекты?
Некоторые видны сразу же при хорошем освещении: скольчики, трещинки.

Некоторые приходится искать под пологим углом освещения
Изображение
(картинка с проблемами притирки kasumi 8000)
или штриховкой карандашом
Изображение

некоторые проявляются лишь спустя время
перепад плотности или еще что - материал истирается по-разному и начинается выпячивание отдельных участков, что приводит к пощелкиванию, проскальзыванию или втыканию.
Подобного рода дефекты можно видеть, расположив поверхность камня под пологим углом к источника света.
Изображение
(турчанка 6К)
Увы, хорошего примера с заглянцованными пятнами у меня тут не нашлось - картинка чисто для понимания, как смотреть.
Чуть ниже есть пример от Алексея LyapaDara.

По бликам иногда хорошо заметны включения.
Изображение
(pike dental arkansas - в данном случае жилка на работу не влияла)
Здесь viewtopic.php?p=395#p395 Алексей писал про жилки, по которым клинок скачет
вот его фото хорошо иллюстрируют данный случай
Изображение
Изображение
даже если под увеличением особого рельефа не заметно
Изображение
, такой блеск - повод насторожиться и проверить.
(все три фото выше - Алексея LyapaDara)

Скрытые дефекты проявляются маркером
Изображение
(black hard arkansas NWS - проявлена трещинка снизу слева и некий белый пузырек - справа вверху)
Изображение
Изображение

Есть еще тест с маслом, который любит Иван:
намазываем тонким, но осязаемым слоем, камень и даём ему постоять. Если есть трещины, то появятся залысины вокруг них.
Опять же под углом к источнику света проверяем равномерность поверхности. Трещины будут хорошо заметны, как и другие дефекты поверхности (см. фото турчанки выше, где проверка поверхности под углом к источнику света).
Просто каверночки и пр. тоже лучше видно становится
Изображение
Изображение
Изображение

Иногда попадаются дышащие трещины: при сдавливании их края сходятся и выталкивают жидкость
Изображение
(фото LyapaDara, камень "La Lune")
В данном случае - это опять же масло, но не я его туда пихал - это старое от промасленности самого камня

Некоторые трещины начинают "дышать" и становятся заметны даже без масла - при простом мытье водой под краном.
Вот такие надо уже лакировать, клеить и пр. особо не раздумывая: обычно оно или растут (особенно, если это сланцы) или просто являются зоной риска скалывания\раскрашивания.
Некоторые начинают дышать в процессе заточки.

---------------
какие трещины в каких случаях вредят
С трещинами следующие моменты:
если речь о трещинах с неострыми и не крошащимимся краями + они идут не поперек камня, то все неплохо
Изображение
Изображение
(фото гибридного коти -- кое-кто даже бритву на нем финишировал)

Изображение
Изображение
Здесь тоже не вредная трещинка

вот здесь
Изображение
(центр)
Изображение
уже нехорошая трещинка и по размерам, и по форме. Будет цеплять на изгибах лезвия.

---------------------------------
Как проверить:
берем что-нибудь простое из нетвердой стали (у меня это обычно небольшая 6х4мм. стамесочка),
аккуратно и чисто(без бликов, заминов, заусенцев - тоньше испытуемого камня) доводим, запоминая направление рисок,
находим визуальные пятна, что кажутся дефектными, и аккуратно с повышением угла заточки и со сменой направления рисок нарезаем микроподвод.
Оцениваем однородность заусенца, наличие заминов\бликов, тактильные ощущения.
Неплохо также проверить однородность шлифа.
Изображение
(картинка после китайского pandod грубый-1 https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 047?page=0)
такая вот картинка говорит о наличии довольно крупных дефектов в камне.
Изображение

---------------------------------
В натирках:
визуально поймать
Изображение
Изображение
(фото бан-нагуры кр.план и микро)
+ навести суспензию и на большой площади, заранее подготовленной,(стамеска 25мм. шириной уже) попробовать почти без нажима покатать по суспензии.
+\- редко, но, бывает, помогает: просто пробую заточку на мелкой стамеске, что, опять же, позволяет выявить расположение дефекта.

Хорошо выявляют паразитку круговые движения, но тут необходимо учесть возможное выпадение зерна из камня-основы, потому как, бывает, цепанешь камень краешком или передавишь в конце траектории круга.
Изображение
Изображение
(пример из визуального контроля)

Чаще всего(процентов 70 случаев) хватает и обычных движений с контролем под микроскопом
Изображение
Изображение
(пример из визуального контроля)
--паразитки дают более яркий блик, а порой и отличаются направлением
--------------
Оба варианта без нажима:
- так лучше видна разница в рисках от агломератов\артефактов и от усредненно обычного зерна (особенно на суспензии)
- в руку отдаёт лучше (особенно, если речь о бритве или легкой мелкой стамеске)
- при поднадавливании частенько уходишь с акцента на РК (а то и РК отгибается, если бритва) и работа идет на более сглаженном участке, что приводит к резкому снижению чувствительности и явности результата

-----------------------------
-------------------------------
В целом у меня такая схема:
0) тактильно: ногтем, подушечкой пальца
1) маркер( или карандаш, если камень впитывает слишком сильно) и притирка - выявление скрытых дефектов
2) живой осмотр на предмет бликов
3) проверка поверхности под пологим углом к свету
4) мою камень в горячей воде, смотрю, как высыхает: на границе высыхания, где еще осталась тонкая-тонкая пленка воды, хорошо отчерчивается рельеф поверхности.
5) фото - макро\сканирование - просмотр на предмет визуальных неоднородностей
6) осмотр выделенных ранее областей под микроскопом + проба на микроподводе (см. ниже)

Если камень брал не новый и для себя, то обычно шаги 4 и 5 выполняю только если получил в заточке что-то неправильное:
1) неоднородность, замин, блик на РК
2) неоднородный заусенец
3) стучит, щелкает, цепляет кромку
4) хрустит при притирке

----------------------------------------------
Что делать?
К примеру, на аото вот такое включение:

Изображение
(на отметке в 4..5см., жилка снизу)
Изображение

ощущается вполне себе полно - в него прямо втыкается.
Я его просто выковыривал и все. Ямка после него видима остаётся, но тут больше важна ориентация углубления и сглаженность его краёв.
В общем в работе все было нормально после выковыривания. Кончиком в яму не лез, понятное дело.

<проверка дефекта на байкалите>

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 20 авг 2016, 15:03 #7

Устранение дефектов доводочных камней. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1403409.html /*дополнить оттуда про форму трещин и пр.*/
еще как-то делал
проверку пятна на байкалите
Спойлер: Показать
Основную инфу содержат папки 2 и 3.
2 - под увеличением видно, что маркер затек в небольшие трещинки\ямки и пр.
Не критично пока, но они есть.
Крупных включений не видно, ничто не блестит.
На арке черном от NWS такие трещинки тоже вполне себе есть - см. папку "4 Доп"

Папка 3
Пятно по размеру рисок никак себя не проявило в сколь-нибудь отличную сторону.
Риски на фото 2 получились менее выглаженными - нажим был меньше.. Риски сравнивал в пяток заходов - разницы не выявил.
Тактильно дефекты на пятне ощущаются, когда прямо краем (кончик или пятка) лезвия с повышением угла шкрябаешь.
Визуально при проверке поверхности под углом к источнику света пятно выгладилось сильнее - больше отсвечивает.
Заметно, но проблем не вижу.

3 - начал проверять край на крае стамески. Выявились ямы. (без паники см. 10)
Не то выкрошилось, не то еще что.
Бывает при обработке на алмазах и пр. вырывы из поверхности.
Сделал пропил shapton 600 на 0.2мм. (замерил через микроскоп), начал стачивать.
На chosera 400 стачилось достаточно быстро. Пытался потом повторить это на другом байке - полукруглом от Копчука - такой скорости уже не было.
Видимо, часть с пятном мягче усредненного байка.

5
Края скрашиваться на пятне не торопятся, хотя дефекты местами проглядываются:
"5 naniwa pro 400 - пятно с пропилом" - видны на кромке фаски ямки с белыми краями.
Пока не критично.

6 - это уже неприятно
Но на 7 они рельеф имеют достаточно плавный и сглаженный, так что проблем тоже не будет.
Собственно 7, где блестит что-то серо-стальное - это уже пробы равномерности стачивания стали.
Нормально, ничего не цепляет. Риски не смотрел внимательно (без увеличения), потому как они и не должны быть особо однородными в любом случае,
но шлифы проблем не выявили.

на 9 обнаружился еще один дефект - впадина.
на 5 - 1, впрочем, и на однородном зеленом месте каверна есть - это не страшно.
Красные пятна\линии\завитки и пр. красное - это углубления, куда затек маркер.
--------------------------------

Итог:
это не то пятно, что обсуждалось
в viewtopic.php?f=14&t=16
Хотя при грубой притирке (папки 1 и 2) картинка схожа.
Я пробовал пятно на камне от SteelArt1
Изображение
Изображение
--насколько понимаю, речь в теме шла именно о пятнах, что аналогичны пятну на этих двух фото.
Вот это пятно резало риску такую, что увеличения никакого не требовалось для выявления дефекта.

Но проблемы могут быть, т.к. материал рыхлее + содержит впадины, трещины
-- надо смотреть, насколько рельефно они выйдут на скругление края бланка.
Тут нужно уже тупо сделать бланк, довести, вывести тонко края и пробовать на точилке.
Что шкрябается -чистая зеленая часть, оказалось, тоже шкрябается, хотя и не столь активно - боковина стамески у меня не обработанная, с рубцами.
Так что серия 3 имеет место быть, но зеленую тоже можно таким же образом исшкрябать.

Больше мне сказать нечего.
Надо бы, конечно, приработать местечко чистое и все пятно, занулить микрофаску и вновь сравнить, но мне сейчас такая тонкость работы не доступна.
Да и не думаю, что она доступна на точилках.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 15 дек 2017, 16:16 #8

В тему наличия вкраплений в арканзасах - недавно "поймал" такое явление на Black Hard Norton-Pike:
Изображение

Масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали.

Что касается влияния на работу - в данном случае особенность вкраплений такова, что в работе не мешает. Известно, что пирит бывает разной твёрдости, тут он довольно мягкий - если потыкать иголкой, он "проминается" при слабом усилии. При нормальной притирке на свободном зерне - проблем с ним нету.
При выглаживании камня - тоже. Реально становится заметным только если притирая, выгладить поверхность камня на полностью сработавшейся суспензии КК, продавливая её - когда вершинки структуры камня начинают сглаживаться о поверхность притира.

А вот когда вкрапления пирита не вот так вот "непонятным комочком", рыхлым, а угловатым почти "кристаллом" - то насколько показала моя пусть и небольшая, но всё же статистика - всё куда хуже, он как будто несколько твёрже и работе может мешать уже реально - вот например в таком его виде - это в уральском кварците:
Изображение

Масштаб съёмки 10:1, кроп, 2мм. по горизонтали.

Т.е., при вот такой разнице визуальной в микроскоп - наблюдая сходное с первым примером, можно рассчитывать что камень не будет доставлять проблем, а вот если сходно со вторым примером - камень навряд ли окажется годным. Но, это на правах предположения - всё-таки, пока у меня достаточной статистики, чтобы утверждать это.

Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»