Коррозия нержавеющих сталей

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение oldTor » 17 июн 2017, 18:56 #1

Путеводитель по заточке / Камни - использование, уход, ремонт / >>> Коррозия нержавеющих сталей



Коррозия нержавеющих сталей. Само по себе звучит парадоксально, однако такое явление существует, "несмотря" на мнения, что "раз нержа, то не должна ржаветь".
Однако, "ржавеет всё - дайте только достаточно кислую среду"(с)
Подробнее о коррозии нержавеющих сталей и её видах:

http://stroy-metall.ru/stati/v...eyushchej-stali

http://ismith.ru/metal/pitting...yushhix-stalej/

Собственно, этой темой хотелось бы развеять миф о том, что если нож из нержавейки, то можно пренебречь минимальными правилами ухода за ним.
Приведу пример.
Я тут пренебрёг обычной своей привычкой, после использования ножа, помыть его и вытереть, что делаю вообще-то практически всегда, вне зависимости от того, из какой он стали.
Обычно, нержавейка "прощает" пренебрежение этим правилом, но далеко не всегда, и для этого вовсе необязательно купать её в морской воде.
Позавчера я за ужином резал себе ножом из AUS-8 соления всякие, и часа на три оставил его не мытым. Только потом уже помыл, вытер. На следующий день им резали продукты, а вечером я, собираясь снова отрезать им что-то, обнаружил множественные, вот такие каверны и разводы, а также сколы на пострадавших участках - на всём клинке их добрых полдюжины -макро, по горизонтали 2мм.:

Изображение

Да, для оценки размеров каверны и скола, сделал в том же масштабе фото объект-микрометра - минимальное деление = 10мкм., все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%.

Изображение

Снёс это дело с запасом и переточил - взял Гриталон м7, теперь всё выглядит вот так, масштаб тот же:

Изображение

Что особенно примечательно - даже достаточно мягкая и вязкая нержавейка, на очагах коррозии, способна достаточно охрупчаться, чтобы при использовании клинка даже в кухонных условиях и не вандально, появлялись довольно крупные сколы - ширина скола около 80мкм, а глубина в районе 50мкм., как можно видеть на фото.

дядя Краб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 22:19
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение дядя Краб » 17 июн 2017, 20:00 #2

Полезная визуализация.
Я,что примечательно-то же на аус8,наблюдал последствия "кухонной беспечности".
Пользователи привыкнув,что на лимон сталь не реагирует,решили - забить на протирку клинка. А вот сезонный помидор-утер всем нос! (это единственный случай ,когда мне пригодилась резинка ,которую брал для японо\углерода).
Нож использовался для нарезки помидоров (мусатился на алмазике) и был оставлен на ночь - как есть.
По утру,в местах остатков сока,была устойчивая коррозия. Со спусков,резинкой,не без труда я пятна стер;а вот с кромкой "бяда,бяда-огорчение":
По особо агрессивным рискам правки,коррозия создала "сквозные трещины"! Не знаю ,как описать точнее,но в микроскоп - это сквозная коррозионная трещина (причем видно,что,оные,шли именно в русле наиболее грубых рисок).
Пару лет прошло.После показа повреждений за ножом ухаживают,но трещинки остались до сих пор (и я думаю - так и будут),жестко все стачивать жалко.
Вот такая история в тему бытовой коррозии.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение Botanic » 23 мар 2018, 15:06 #3

Стесняюсь спросить:


Изображение
это норма для VG-10?

Изображение
Изображение

Альбом https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/573269/
Масштаб (1дел.=10мкм.)
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение oldTor » 23 мар 2018, 15:17 #4

Выкрашивания и крупные торчащие карбиды, вот как на первом фото - к сожалению, очень часто.
А вот коррозия - мне встречалась редко.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение Botanic » 23 мар 2018, 15:42 #5

понятно, спасибо.
Никак не могу вычленить, из-за чего появляются каверны. Вроде я их в последний раз видел еще в январе, потом свел и все было хорошо - и тут наш тебе. Придется ставить серию экспериментов на этот счет -_-

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение Botanic » 25 апр 2018, 20:15 #6

Изображение
Шеф Tima 5Cr15MoV
Яблоки, наверное...
Пришлось склеивать из двух кадров.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение oldTor » 26 апр 2018, 11:55 #7

Очень хорошо получилось - детально! Да, масштаб явления конечно мощный..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение Botanic » 20 май 2018, 13:18 #8

Позавчера резал перец, а потом еще минут 40 пальцы жгло - сидел, втирал масло в кожу, с мылом мыл и прочее.
До этого как-то не сильно принимал на веру, что перец прям-таки агрессивная среда.
Видимо, все же дело в нем.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение Botanic » 27 авг 2018, 23:38 #9

Чуть дополню из аналогичной темы
woodtools: Коррозия нержавеющих сталей


yakomiru:
я хоть и не сильно увлекаюсь заточкой, но уже раза три встречал появление коррозии на нержавейке при контакте с мойкой (тоже из нержи), в металлической посуде.
Нож просто был оставлен грязным на металле.
Предположил, что электрокоррозия. Возможно, в различных окислителях/щелочах и при контакте с другими металлами.
Один из таких случаев в оцинкованном ведре нож пролежал пару дней с очистками от грибов... соли не было, нож -нержавейка покрылся местами бело-серым налетом, который не отмывался.
Убрал только полировкой с шлиф пастой.[src]

Bosss:
Конечно, электрохимическая коррозия.
Достаточно влажности и анодные и катодные процессы сделают свое дело.
Еще более активно протекают процессы в присутствии разных металлов с разным электродным потенциалом.

Легирующие элементы нержавейки - никель и хром конечно уменьшают скорость реакции, но процесс все равно идет в той или иной степени.
Просто за ножами нужен уход. Как, впрочем, за любым инструментом.[src]

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение LyapaDara » 02 май 2020, 12:44 #10

Просто как иллюстрация.

Нож из общественной столовой, сталь Х12МФ. Несколько лет назад его сделал, с тех пор не видел. А тут принесли на заточку. Судя по РК обращались с ножом не так уж плохо. Но ржа всё равно пошла. Нож доставали раз в сутки, на обед, остальное время в ящике. Вот и не уследили.

DSCF7846.JPG

DSCF7855.JPG

DSCF7849.JPG

DSCF7852.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

guegue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 22:10
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение guegue » 03 май 2020, 16:41 #11

О, коррозия, имел радость слегка ох.. опешить
https://youtu.be/4ZColr7kUBc?t=80
Год в ножнах после охоты. Х12МФ

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение aptekar113 » 03 май 2020, 19:14 #12

Ну..иногда материал из которых ножны делают спомобствует..если например кожа химического дубления..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение oldTor » 04 май 2020, 12:13 #13

Очень сильно может воздействовать характер финиша клинка, к тому же. Если даже он "полированный" - от технологии процесса и качества результата очень сильно зависит то, насколько легко будет появляться питтинговая коррозия. В общем, осмотрев клинок в карманный микроскопчик, вполне можно разобраться, насколько проблемной будет железка в плане корродирования. При некотором опыте.
Ну и особенности термообработки - та же D2 на вторичную твёрдость намного ржавучее обработанной на первичную. Вообще х12мф и D2 даже "условно нержавеющими" назвать трудно.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение avch » 02 ноя 2021, 19:33 #14

Питтинговая коррозия: от мифов до реальности.
https://chemtech.ru/pittingovaja-korroz ... realnosti/
...Само понятие нержавеющие стали – это оксюморон (сочетание противоречащих друг другу понятий), как горячий снег, честный политик, сухое вино, страшно красив. Так вот, с нержавеющими сталями может происходить 15 коррозионных явлений.
..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Коррозия нержавеющих сталей

Сообщение aptekar113 » 02 ноя 2021, 22:26 #15

Насколько мне помнится, сам термин " нержавеющие стали" это скорее бытовое обозначение..в материаловедении гораздо чаще упоминается "коррозионностойкие стали"..
Причем там и классификация есть какие стали к какой коррозии более устойчивы...кислотостойкие , стойкие к электрохимической коррозии итд итп...


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей