Болталка-трепалка

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 01:43 #621

ну фиг знает. А чего тогда вообще выкладывать, если все тлен ?:)
не, если что я из коллекционирования материалов за последние 6 лет вынес - надо или относить в отдельную кучку, или создавать новую, или, если совсем никуда не подходит - оно не нужно.
Иначе будет архив на 15К непрочитанных статей, которых невозможно рассортировать или использовать :D

Я не к тому, что не надо материалы скидывать, если есть сомнения.
Напротив. Просто надо раскладывать по кучкам, а потом уже по полочкам. А если ничего не собирать, то ничего и не выйдет.
В конце месяца попробую сделать забег...если будет время (едва ли).

vovchiklj
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 14:22 #622

Олег, вот ссылка на книгу и главу, где идет описание технологии выглаживания.
https://cloud.mail.ru/public/BZAH/yatPxg4Vh
https://cloud.mail.ru/public/GqF1/x4TGTVY48
Файлы на которые даны ссылки ближайшие полгода точно трогать не буду.

Резников А.Н. Абразивная и алмазная обработка материалов. 1977г.
Глава 6.

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 15:17 #623

о, здорово, спасибо :)
Упер в архив, так что не потеряется.
Но пока еще не хочу выкладывать наобум - надо разобраться, подумать сперва.
Но и отвлекаться от работы тоже сейчас нельзя.
Так что отложу на потом.
хыы... опять разгребать дофига :(

vovchiklj
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 18:11 #624

Согласен, не тороплю.
Пусть здесь висит.
Вот интересная аналогия на ум пришла...
Экскаватор и землекоп.
Один зараз четверть куба вытащит(примерно образно).
А землекоп постепенно, но долго, зато аккуратно.
Может и гладким мусатом, если что то гладить очень долго то и результат будет. Не сразу но постепенно.

vovchiklj
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 18:27 #625

А вот еще отдельным постом закину подумать...
Что имеем.
Если я тут начитался (на Ганзе) и правильно понял, то когда мы калим металл выше запланированной твердости для данной стали, то получаем крупные карбиды. От чего и сталь хрупкая будет, если не отпустить.
А карбиды я так понимаю они же твердые, и размер можно получить такой не сильно маленький...
И в целом выстраивается такая картина - мягкая матрица а в ней твердые зерна.
Делаем круглую палку полируем мягким абразивом, вытаскиваем наверх карбиды, стачивая мягкую матрицу и получаем известный гладкий мусат.
Они конечно полноценным абразивом не будут, как ОА или КК или алмаз, но твердость то все равно есть... Где-то и срежут, а где-то выгладят... Ну где то понятно и развернут, что загнулось.
Напишите, имеет право на жизнь подобная теория.

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 18:47 #626

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Может и гладким мусатом, если что то гладить очень долго то и результат будет. Не сразу но постепенно.

у меня вообще проблема с мусатом, что после первых 5ти вжиков - теряю угол или геометрию.
Так что на практике отказался от всяких доводилок и мусатов в пользу подточки на камнях.

Карбиды еще нужно вытащить на поверхность, чтобы они рельеф имели. Тот же Тодд Симпсон писал, что фиг там, а не рельеф. + у карбидов нет режущей геометрии - тупо бугорки, зачастую еще и с намотанной поверх остальной сталью, как снежный ком.
Практика - критерий истины :)

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 10 фев 2019, 22:48 #627

ИМХО конечно но гладкий мусат имеет абразивность стремящуюся к нулю..и не точит , а правит кромку ТЕ скорее выправляет микрозагибы на РК..поэтому какие там карбиды по большому счету монописуально.
Опять таки по поводу увеличения карбидов при режиме закалки - кристаллизация как процесс , и соответственно размер полученных кристаллов, зависит не только от режима и его продолжительности, а особенно от примесей, так что если бы теория про особую вадность кристаллов для мусатирования была правдой - давно бы уже придумали особый состав именно для мусатов, но насколько мне известно используют обычные стали , просто каленые на несколько.едениц выше чем мусатируемый нож.

vovchiklj
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 11 фев 2019, 02:23 #628

aptekar113 писал(а):Источник цитаты ИМХО конечно но гладкий мусат имеет абразивность стремящуюся к нулю..и не точит , а правит кромку ТЕ скорее выправляет микрозагибы на РК....

Так я и не спорю, правит, еще как...
Но вот я периодически свой гладкий мусат из напильника протираю салфеткой, белой... И знаете он зараза (мусат) откуда то на своей поверхности металл собирает!)))
Не хуже слабоабразивных доводочных камней.
Была на Ганзе приведена теория, дословно не процитирую, но смысл мусат за счет прилипания частички отшелушивает.
Только вот опять засада, я свой мусат смазанным храню, и обычно перед работой не протираю. Смазка наверное не позволит подобное?
Вообщем как бы для меня пока вопрос открыт.
Конечно в карбидах как и металлах ничего не понимаю....

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 11 фев 2019, 15:25 #629

vovchiklj писал(а):Источник цитаты протираю салфеткой, белой

пфф.. так это ж салфетка мусат стачивает:)
Если чуть более серьёзно, то что стамесочная Ушка, что Р6М5 - прилично так кислятся. И не всегда это выглядит как ржа - просто серый налет, который не сразу и определишь. Часть фокусов с "гляди - жрет рапид - чернота бежит" связана как раз со съёмом оксидной пленки, которая и салфеткой снимается неплохо.

Еще вспомню, что у Тодда была заметка по мусатам.
см. Материалы и ресурсы \ Книги, статьи, ресурсы : Тод Симпсон
>>> https://scienceofsharp.wordpress.com/20 ... do-part-1/
Сам я её, разумеется, не читал :)

vovchiklj
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 11 фев 2019, 19:15 #630

Botanic писал(а):Источник цитаты
...
Если чуть более серьёзно, то что стамесочная Ушка, что Р6М5 - прилично так кислятся. И не всегда это выглядит как ржа - просто серый налет, который не сразу и определишь. Часть фокусов с "гляди - жрет рапид - чернота бежит" связана как раз со съёмом оксидной пленки, которая и салфеткой снимается неплохо.
...

Не, Олег, не прокатит))) Я со всякими железками с детства вожусь, могу допустить, но не в моем случае.
Да и я же написал, маслом или жиром смазываю)))

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 фев 2019, 21:58 #631

Бл... и-ин, ну я не знаю, что случилось с Казановой! Видимо действительно поймал звёздочку. Сам пригласил на коллегию, потом отредактировал одно моё сообщение и потёр другие. Нахрена мы ему там нужны, если он всё рано подгоняет сообщения под своё мнение?

Короче, грустно всё это. Люди спокойно годами флудят без всяких последствий, а тут ... видимо и вправду флудерастов по какой-то причине выгораживать выгодно. Знать бы ещё по какой?

Urchini
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Urchini » 11 фев 2019, 22:08 #632

Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие.

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 фев 2019, 22:11 #633

Да накипело уже просто.
Ну блин там реально за месяц порядок навести.
Почему никто не хочет-то?

Urchini
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Urchini » 11 фев 2019, 22:20 #634

Всех всё устраивает. Повыносить свежие дубле-темы, флудо-темы. Пару недель отстреливать неадекватов - и пожалуйста. Даже если допускать сто школ и сто цветов, перевести всё или почти всё в конструктив можно.
Самого печалит и злит.

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 11 фев 2019, 23:04 #635

О! Вы знаете какое сейчас время? - Да-да: самое время тратить время, которого у меня нет:D

Все никак не могу взять в толк, зачем это вообще все.
Движек дрянь, обсуждение неструктурированное - опять же движок не позволяет.
Народу слишком много и всем все равно не угодишь.
Сортировать и что-то упорядочивать\чистить - неподъёмный объём.

Память о Дмитриче? Памятник информации по заточке?
Тогда как бы не с того конца начали: основная масса инфы передохнет даже если ганза останется в порядке.
Т.е. если это ради памяти и сохранности, то надо сначала сам бэкап сделать, иначе мысль как-то с практической точки зрения не оформлена.
  • По моим прикидкам, завершить блок "Энциклопедии по абразивам" - займет тоже около 3х лет.
  • Текущие остатки по заточке - еще около года.
  • Приводить в порядок темы на ганзе - около 6ти лет в лучшем случае.
Это если говорить о наведении порядка и о небольшой группе заинтересованных человек (1шт. и едва ли больше).

Если рефлексы - мозг без нагрузки быстро идет дорогой деградации.
----

не суть.
Имхо, стоило бы по-другому поставить процесс голосования за нового модера.
  1. не многим приятно или занятно читать флудилку,
    а ссылка на тему по голосованию вынесена где-нибудь на видное место в заточном разделе? Нет.
  2. если уж есть голосование, то нужно и табличку сделать.
    Пока тема выглядит несерьёзно - 4 страницы отписавшихся, из которых еще флуда порядком.
    Вывод: в заточном разделе народа толком нет(сравнить с кол-вом посещения раздела, например) или проблемы нет - так, мелкие шалости.
  3. Т.е. было бы логично сделать табличку: за, против, воздержались.
  4. и написать в пм и на мыло старожилам форума.
    1shiva, например. Wren.. кому там еще.

Вот. Но, имхо, все пока вполне закономерно и логично складывается - все, что можно было легко обсудить - обсудили.
Остались не задетыми лишь люди - перешли на личности. Потому как это проще, чем проявлять инициативу.

Проблема в том, что инициативы на ганзе толком нет.

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 фев 2019, 23:13 #636

Инициативу я сегодня проявил. Беда в том, что её подредактировали под своё мнение. И вообще, разве не видно всего идиотизма созданной темы? "Коллегиальное решение кого забанить" и тут же банят меня без всякой коллегии. То есть в одном случае у него решимости полно, а в другом всё никак не наберётся смелости. Это называется просто - предвзятость, лицемерие.

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 11 фев 2019, 23:17 #637

я не про ту инициативу. Уж точно не в рамках тех, с кем общаюсь, очерчивал проблему.
я не о том писал.

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 фев 2019, 23:18 #638

А, понял.

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 фев 2019, 23:20 #639

Скорее всего нового модера не будет. Роман обычно отвечает моментально. По соседним темам видно. Да и в случае с казановой вопрос тож моментом решился.
http://guns.allzip.org/topic/19/2262841.html

https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ru

vito_
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 12 фев 2019, 00:36 #640

Возможно, Олег прав.
В моей системе координат Ганза стала неким органичным продолжением myabrasive.ru. Здесь все чётко, понятно, структурировано, за что вам, отцам-основателям, низкий поклон. Но в тоже время эта упорядоченность и я даже сказал академичность является одновременно неким ограничивающим, что ли, моментом. Ну, например, заведена тема на какой-то камень абразив. Ранее, когда я только пришёл к данному хобби, как-то особо не задумывался и, если у меня был вопрос, задавал его здесь. Замечу, ни разу не было ситуации, чтобы мне не помогли советом или комментарием. А потом перестал, потому что начал воспринимать подобные действия как засорение тематики. Когда ты имеешь возможность ознакомиться с такими уникальными (не побоюсь этого слова даже в разрезе международного опыта) подробными отчетами по работе и характеристикам камней, подкреплённых великолепными фотографиями, то начинаешь сопоставлять добавленную стоимость, которую принесёшь сообществу своим вопросом или комментарием, по сравнению с качеством изложенного до тебя материала. Вот на фоне этого я для себя решил - уж если и писать что-либо в разделах данного сайта, то только материалы определённого уровня и качества, за которое будет не стыдно.

Ганза же в этом разрезе более демократична. Возможно она и задумывалась как некий структурированный источник информации, но уже очень давно превратилась в банальную болталку на около заточную тему. Информации там накоплено, конечно, масса. Но она полностью разрозненная. И чтобы собрать её воедино, я не знаю сколько лет надо потратить на это. Может пусть и остаётся в таком виде?

Вернуться в «Общий треп»