Болталка-трепалка

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 02 дек 2015, 10:21 #1

Если Алексей не против - темку где можно просто потрепаться на околокаменно- ножево- заточно-итд темы
У меня вот какие сомнения- ся так ж..й (пятой то есть точкой) чуйствую - введут таки пошлины на инет покупки- не купить ли какой дорогой камень ( например японец) потому как черезз месяц он станет дороже % на 30 - что на 200$ уже 60$ в плюсе
Для меня дорого - уже всё что дороже 150$ - не по причине что больше нет - а потому как не вижу смысла тратить больше

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 02 дек 2015, 10:58 #2

А зачем?
Только для того, что бы купить пока дёшево?
Так на всю жизнь не напасёшься.

А если будет необходимость в камне, то купишь при любых пошлинах.

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 02 дек 2015, 11:14 #3

Необходимости в тех завалах камней что у каждого из нас есть - даже близко нету ..
Для заточки домашнего инструмента от обдирки до финиша хватит пары пластин 2-х сторонних веневских ,1 го 1000 ка , бельгийца и пары финишников - например блек хард арка и японца - все остальное перфекционизм, понты и расточительство :D
так что камни мы покупаем не для работы - а чтобы було :))
Вот я и в сомнениях - и хочется чтобы було и умом понимаю то того что ест уже на все случаи хватит :((

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 02 дек 2015, 11:25 #4

А для этого случая могу сказать только одно - практика показала, что нам пофигу курс доллара и прочие препоны.
Мы всё равно будем покупать. Именно потому и не вижу смысла набирать камней сейчас, заранее.
Лучше уж купить потом, при сформировавшейся хотелке.
То есть лучше один дорогой, но действительно желанный.

Впрочем, когда у меня есть лишние 150 баков, я не мучаюсь таким вопросом.
Я просто покупаю в любой ситуации.

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 03 дек 2015, 00:00 #5

Взял таки у Саши Вакасу - он сегодня очень интересную выставил
так что как придёт - отпишусь по впечатлениям - а то я камней из этой шахты в руках не держал

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 03 дек 2015, 00:17 #6

Тож на вакасу давно заглядывался.
Но по нам кризис ударил сильнее, чем по Москве.
Теперь очень долго камней купить не получится.

Ждём отзывов по камню.

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 03 дек 2015, 10:52 #7

Да сказать что по Подмосковью не ударило нельзя - у меня впервые за годы что я тут работаю - освободились площади под аренду - 4 арендатора просто ликвидировались , у остальных постоянные финансовые напряги, в результате мы впервые не построили летом очередной склад под аренду, а пристроили к офисно бытовому блоку на промплощадке помещения для охраны, комнату приема пищи и архив - на что до этого руки не доходили уже хрен знает скоко лет..
У всех тяжело - даже у наших фармгигантов , мы по объемам заказов ощущаем, у самих один цех с июня стоит - запустим дай бог в конце января

almedic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение almedic » 25 дек 2015, 15:39 #8

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Теперь очень долго камней купить не получится

Кому как. Я, например, решил "Да какого... июля!" и позволил себе всякое. В азарте.
Теперь три чарлика скопилось, хочется их на точилки пустить.
Вашиты снова народились.
Бельгиши зачем-то прилипли.
И продолжает свербить "Ааааа! Однова живем!!"

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 11:27 #9

Очередной тур валь...эээ срача в заточном...Уже даже как то не интересно..
Вопрос други - имеет смысл брать Аото - или судя по теории он в общем то занимает нишу того же Хиндюка?

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 29 янв 2016, 12:31 #10

Нет, Марат, аото ничью нишу не займёт.

Если поправить геометрию, то он не пойдёт. Если почистить за предыдущим абразивом, то очень хорош. В первую очередь надо помнить, что по скорости он будет сильно медленнее хиндюков и вашит. Это такой же отделочный камень, но с грубым зерном. Аото есть мягкие, есть твёрдые. Выбирай любой, по вкусу.

Личное мнение: интересный камень, познакомится стоит. Причём и с мягким и с твёрдым, что бы, как говорится, почувствовать разницу.

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 14:04 #11

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Это такой же отделочный камень, но с грубым зерном.

ТЕ - такой камень который риску уберет скажем от #1000 ка - переведя её в выбоинки ??

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 29 янв 2016, 14:11 #12

Типа этого. Там всё равно плюс-минус получится. Где-то лунная поверхность, где-то риска ... от массы факторов зависит. Но надо признать, что риска от аото не такая зловредная, как от синтетика. Даже хинд и вашита её агрессивнее нарезают, чем сабж. В общем это проекция тонко работающих камней на камни с более грубым зерном. Точно такой же япнат.

aptekar113
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 14:11 #13

Спасибо Леша - буду думать :)

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 03 май 2016, 13:07 #14

Ultra-Super-Extra-Fine-Final-Polishing 1,000,000 Grit Sharpening Stone
http://straightrazorplace.com/hones/127 ... stone.html
Изображение
The 1 Grit Sharpening Stone
Изображение
Изображение
Изображение

oldTor
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 04 май 2016, 11:01 #15

Шикарно) Особенно 1 грит понравился))) Оксид алюминия? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

guegue
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение guegue » 04 май 2016, 14:15 #16

А результат на стамеске какой потрясающий! :lol:

Ctack
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 30 авг 2016, 20:32 #17

Здравствуйте,
Вопрос по японским натуральным:
Зачем японцы столько названий камням дали? Что дают эти названия шахт и страты?
Такое ощущение, что за каждым камнем (названием) стоит совокупность свойств. И, получается, эти свойства всем японцам понятны. т.к. если бы это было не понятно - были бы инструкции по выбору камня на "продажных" сайтах. Инструкций и руководств нет.
Как они выбирают камни под тип инструмента (ножи, бритвы, рубанки и пр.).
Или я не прав и все похоже на рынок машин. Любая машина едет 60км\ч. поэтому на скорость не стоит смотреть при выборе авто. А смотрят на вместимость, примочки, статусность....
Короче, зачем столько названий?

LyapaDara
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 30 авг 2016, 21:10 #18

А зачем сланцам столько названий?
Зачем столько названий у молока, хотя оно всё из под коров?
Зачем столько названий у хлеба, хотя оно всё из одинакового зерна?

У каждой шахты был свой владелец, ему как-то нужно выделять свой товар.
А по поводу выбора - уже давным давно написано, что не нужно смотреть на названия, нужно смотреть каждый камень индивидуально.
То есть в плане выбора все эти названия дают очень мало или совсем ничего.

http://straightrazorplace.com/hones/106 ... ost1272949

http://japanesenaturalstones.blogspot.r ... guide.html

Botanic
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 30 авг 2016, 21:14 #19

1.Название шахты. У каждой шахты - свой владелец. Т.е. шахта - уже своего рода коммерческий знак и опустить его нельзя.
2.Камни разные - зачем их называть одинаково?
3.Если собрать всю совокупность названий камня (шахта, страта, рисунок, параметры hgal), то есть вероятность получить такой же.
Природники - они такие.. Если уж арки отличаются, да и байкалиты +\- имеют разбег по твердости. Тут уж ничего не поделаешь.
4.Инструкции есть Путеводитель \ Энциклопедия камней \ Натуральные камни \ JAP
Второй блок ссылок - как раз они
+ на этом форуме есть сводка
Общая информация на тему япнатов
Японские камни: Путеводитель по разделу
Размышления о япнатах
У того же 330-го на ebay была методичка по выбору камней.
Но чаще проще спросить напрямую у продавца.

5.Про отличия, почему столярке один камень, ножам - другой - будет позже.. может быть и много позже.
Вкратце: для ножей лучше помягче, потому как активность работы повыше и тактильно ощущаются лучше.
Для столярки важно удержание плоскости(износ) и сопротивление существенному нажиму +\- абразивная чистота.
Бритвы - твердость, абразивная чистота, характер кромки +\- регулируемое количество суспензии, потому как последняя подмывает РК. Для финишников принято считать, что суспензии быть не должно вовсе.
+\- терпимость к конкретной стали (повышенный износ, плохо берет, салится)

Komimort
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Komimort » 31 авг 2016, 11:09 #20

Перенесено из
viewtopic.php?f=13&t=24

Советы о хорошести и нехорошести японских камней и нагур как правило дают профессионалы высокого уровня, которые обсуждают нюансы, которые 90% читателей просто не понимают, не имея опыта, поэтому люди просто полагаются на мнения. А еще у современных покупателей есть некоторое стремление к перфекционизму понтам - есть деньги, нужно взять получше и подороже, даже если оно не надо.

Впрочем с электроинструментом, автопромом, сотовыми телефонами и т.п в точности такая же ситуация. Простой шуруповерт может стоить от 3 до 20 т.р., при этом не факт что шурик за 3000 будет совсем отстойным, у меня такой уже лет 10 работает, емкость акков уменьшилась, но не критично. Можно, конечно, нарваться на откровенный отстой, но его можно по некоторым признакам еще в магазине или по отзывам пользователей отсеять, но и с дорогим инструментом бывает та же засада, даже с дорогими машинами (у одного приятеля новая Ауди за полгода использования 1,5 месяца стояла в ремонте, ремонтировали по гарантии и после третьего обращения в авторизованный сервис даже что-то подарили, но сам факт неприятен).

Есть еще один момент - если последовательно читать ганзу, то складывается мнение, что для супер-финиша нужен хонзан и набор нагур, и это самый лучший вариант. Раз бритву точит, значит и нож можно до бритвенной остроты наточить. Но для большей части ножей и СПРИ это в корне неверно. Только Николай Коршенин твердо говорит, что для ножей твердый камень чаще всего вреден.

Отчасти использование нагур - это вопрос доступности (как по деньгам, так и информационной) японских финишных камней. Может сложиться мнение, что любого твердого сланца и набора нагур достаточно для того, чтобы сделать хороший финиш, и это самый простой и доступный метод. Но это не так. Это далеко не самый лучший вариант, скорее самый сложный и неоднозначный, и даже использование япната, а не гуанси в качестве хонзана не спасает ситуацию, скорее даже усложняет. Я бы сравнил это с использование авто с коробкой автоматом и ручной коробкой на жигулях :) И то и другое едет, что едет проще и требует меньше усилий в пробках?

После покупки хорошей Суита, нагурами и твердым хонзаном почти не пользуюсь, так как для ножей и СПРИ мне ее хватает. Раньше я использовал недорогого безродного японца 4+ с собственной суспензией и добивался хорошего результата. Этот японец давал зерно очень похожее на Тэнзе и по тонкости и по консистенции в суспензии и отлично работал без нагур. Единственный его недостаток был - твердоват для работы по плоскостям, т.е. по широкой фаске можно было работать только на плотной суспензии.

Вернуться в «Общий треп»