Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 10 сен 2018, 14:43 #441

Кролики - это не только ценный мех.
Теперь совсем другим взглядом на рыбу гляжу..
Спойлер: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

если обшить/обклеить деревянный вкладыш - красивые ножны должны получиться.


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 26 сен 2018, 18:11 #443

Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Duolvqi- ... Title=true
Зажигай и отжигай, как грится :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 29 сен 2018, 22:21 #444

330mate - блог


кто-то ругался, что труды 330го по яп. камням исчезли с ebay
  1. старый магазин 330mate http://www.fujibato.com/
  2. новый http://www.330mate.com/
  3. его блог http://fujibato.blog85.fc2.com/
Нашел пролистывая тему по кит. камням
https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 74904.html (пф.. 3 рабочих ссылки только-то и осталось на всю тему - из старой инфы, вплоть до 15й страницы)
в теме на srp https://sharprazorpalace.com/honing/274 ... -hone.html

Ссылки добавил в соотв. раздел Путеводитель\Энциклопедия камней\ Натуральные камни - JAP:ссылки на ресурсы. (или "Яп. камни" - "Путеводитель по разделу" и т.д.)

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 окт 2018, 13:31 #445

Принесли фотоаппарат. Canon, EOS 600D.
На объективе написано : ф67 mm CANON ZOOM LENS EF-S 18-135mm 1:3:5-5.6 IS
Может есть какая пошаговая инструкция для макрофото?
Для тех, кто в глубоком танке. Не смог ладу дать ему.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 окт 2018, 12:54 #446

Это не макрообъектив. Крупным планом относительно небольшие предметы снять можно, тем не менее.

Обзор Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM:
https://prophotos.ru/reviews/18250-cano ... 5-6-is-usm

По сути всё там написано, с примерами, что данный зум-объектив может и как применяется.

При съёмке макро обычно будут несколько другие моменты, но всё зависит от того, в каком масштабе снимать, какая оптика и пр.
Макро можно и с рук снять и даже в авто-режиме, или в режиме приоритета диафрагмы, хотя всё-таки серьёзная работа делается в ручном режиме, по-максимуму отключив камерную обработку снимка, при минимальном iso, со штативом или как-то иначе расположив камеру неподвижно, используя для спуска тросик или пользуясь таймером. Режимы экспозиции - в зависимости от объекта съёмки, освещения и того, насколько адекватно с конкретным объективом экспонируется в них кадр.
Весьма полезно научиться ориентироваться по гистограмме.
По гистограмме - самое простая и наглядная демонстрация наверное, вот тут:
https://prophotos.ru/lessons/17582-chto ... brazheniya

Отдельное внимание стоит уделить выставлению баланса белого, подобрать подходящий источник(и) света.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 окт 2018, 15:57 #447

Спасибо, читаю ссылки.
Т.е., чтобы выжать максимум качества, лучше другой объектив попросить?
Хочется как лучше, тем более техника вроде хорошая.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 окт 2018, 17:48 #448

Для специальных задач - специальные инструменты.
Все объективы подразделяются по области применения, в которой наиболее хороши и востребованы.
Объективы с фиксированными фокусными расстояниями рассчитываются под конкретные задачи, хотя и могут, как правило, решать некоторые смежные в той или иной степени.
Зум-объективы, как попытка получить нечто более-менее универсальное, как и любое универсальное решение, страдают тем, что специальные задачи либо решить не могут, либо могут, но ограниченно или на невысоком уровне. Но в определённых границах позволяют иметь достаточную гибкость и давать хорошее качество.
Спецобъективы - отдельная история.
Первый и основной вопрос - что Вы подразумеваете под макро - какие хотите получить масштабы съёмки и что планируете снимать. И что больше интересует - художественная съёмка или "техническая".

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 окт 2018, 19:00 #449

Сугубо техническая задача - макрофото спусков клинка, отображающее работу конкретного камня/комбинации 2х камней. Отличия этих комбинаций.
"Дымчатой" темой увлечен.
Пересмотрел и удалил кучу видео из своих черновиков.
Косяки видны на видео лучше, но истинную картину железки к сожалению не могу получить. В живую она другая.
Думаю, качественное фото + видео идеальным вариантом будет.
Конкретный объектив могу поспрашивать.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 окт 2018, 23:07 #450

Так какие нужны масштабы съёмки?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 17 окт 2018, 10:13 #451

Думаю два кадра - общий вид клинка и максимально приближенный, отдельного участка, участков.
Не знаю как своими словами сказать, в чем масштабы измерить.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 17 окт 2018, 11:21 #452

Масштаб съёмки это соотношение размера реального предмета с тем, что умещается на матрице камеры.
У Вашей камеры физический размер матрицы 22.3 x 14.9мм. Масштаб 1:1 будет, например, если по длинной стороне кадра будет в него вмещаться 22,3мм. объекта съёмки.
Если масштаб более умеренный, скажем 1:2 - то, соответственно, в кадр будет влезать по горизонтали 44,6мм. Если масштаб 2:1 - соответственно 11,15мм. И так далее. Вот так масштаб и считается - снимаете, например, линейку и вычисляете.

При задаче иметь возможность одним объективом снять и клинок целиком общим планом и снять достаточно детально его фрагмент, я пользуюсь мануальным старым макрообъективом, обеспечивающим масштаб съёмки до 1:2, при том обеспечивающим идеально плоское поле кадра. Благодаря тому, что изначально он рассчитан на полнокадровую матрицу 35мм., сколько-нибудь заметного падения резкости к краям на кропнутой матрице не наблюдается. Разумеется, поскольку это мануальный объектив и никак по электронике с камерой не сопрягается, у него её нету, для его присоединения применяется переходник с байонета камеры на систему, под которую рассчитан объектив.
Объектив вот такой: Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5

ИзображениеOlympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5

Вот примеры снимков с ним, все фото кликабельны:

Изображение200 рублей новая купюра 2017

ИзображениеFly

ИзображениеRose

Им же я снял за последние лет пять львиную долю заточных камней - крупным планом и в макро, например:

ИзображениеYellow Coticule Бельгийский гранатовый сланец

ИзображениеYellow Coticule Бельгийский гранатовый сланец

ИзображениеTam'o'Shanter hone

Что касаемо клинков, то вот эти снимки тоже с ним сделаны:

ИзображениеСталь У8 с зонной закалкой, эксперименты с отделкой поверхности

ИзображениеСталь У8 с зонной закалкой, эксперименты с отделкой поверхности

ИзображениеСталь У8 с зонной закалкой, эксперименты с отделкой поверхности

Плюс подобной оптики в том, что она довольно недорогая, а по сравнению с современной оптикой, напичканной практически не нужной в макро электроникой, стоит вообще смешных денег, при том нет злоупотребления пластиком, сплошь сталь и стекло, причём стекло очень качественное.
В зависимости от состояния и серии по годам выпуска, такой можно купить в районе 3000 - 6000р., качество стабильное, я таких пробовал три разных, двумя пользуюсь.

Но это лишь один из вариантов, как пример. Объективов хороших много разных. Если нужен бОльший масштаб макро, скорее всего Вы не обойдётесь одним объективом - нужно будет отдельный на общий план и отдельный для макро в масштабе побольше, в каком - это уже Вам выбирать, главное помнить, что чем больше масштаб съёмки, тем тоньше ГРИП и связанные с этим сложности.

Я пользуюсь для разных масштабов разной оптикой, вот в этой теме её показывал:
viewtopic.php?f=36&t=437

Ну а подробные обзоры и обсуждения как и что делалось и пробовалось снимать, есть вот тут:
viewtopic.php?f=36&t=211

Если же хочется сопрягающийся по электронике объектив, позволяющий использовать все автоматические "плюшки" камеры, то тут лучше читать форумы "кэнонистов" и готовить пятизначную сумму, при том совершенно не факт, что результирующее качество снимков будет сопоставимым или лучше, чем с подходящей и удачной мануальной оптикой.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 17 окт 2018, 17:53 #453

Спасибо за подробность.
Покупать точно не буду ничего, попробую пока с этими советами осилить макро, даопробовать на доступных объективах.
----
А муха красивше денег на фото получилась :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 20:47 #454

все, окончательно иссяк покамест.

Сделал перевод кусочка по поводу моделям РК и относительности гритности котикулов
О гритности: котикулы
Там с картинками, если что :)

Перевод не строгий, но смысл сохраняется.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 23:40 #455


Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 29 окт 2018, 18:43 #456

Есть не совсем ортодоксальные мысли по подбору, использованию да и тестированию япнатов.
Благодаря связке карбид кремния/тонкая наждачка на слесарке спусков клинков, освоению Амакусы и Йохаку (да и других камушков, каждый свою лепту тараканов внес) потихоньку пришел к выводу, что иногда однородные (хотя бы по способности отдачи суспензии) камни должны работать в паре. С другим камнем. Другим — значит с другим не всегда отличающимся по «гритности». А точнее — не обязательно отличающимся именно по «гритности».
Нужно чередование режимов. Риска-матовость-риска, если утрированно.
Либо осознанное использование неоднородностей одного камня (подкопить бы денег на булыжник от 330-го. Для экспериментов, чтоб не пилить, отделяя мягкий участок от твердого, а на всей столешнице всласть наиграться :D )
Либо риска-другая риска. По аналогии:
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 30 окт 2018, 13:29 #457

avch писал(а):Источник цитаты ... Другим — значит с другим не всегда отличающимся по «гритности». А точнее — не обязательно отличающимся именно по «гритности».
Нужно чередование режимов. Риска-матовость-риска, если утрированно.
[/url]


Применяю такое на япах иногда и на европейских сланцах, но больше всего, при переточке столярного инструмента при работе по большому пятну контакта, на искусственных грубых брусках.
Пришёл к тому несколько лет назад и даже где-то писал на ганзе, не помню где, а дело было в том, что у меня пара знакомых и 2-3 клиента по заточке бритв, научившиеся затачивать бритвы сами, рассказывали, что в сете префиниш-финиш на камнях которые в т.ч. я помогал подобрать, меняли их местами и всё складывалось отлично. После того я стал пробовать менять местами казалось бы уже устоявшиеся последовательные пары природников, и обнаружил, что и вправду, некоторые можно спокойно менять местами, и в любой последовательности, получается прирост однородности и остроты кромки, прирост качества отделки, хотя, казалось бы, оба камня будучи применены по одиночке - дают сопоставимый результат и не самый тонкий. Т.е. при том же этапе, на котором абразивное резание уже не превалирующий фактор, достаточно поменять характер воздействия на обрабатываемый материал (иная концентрация абразива, его тип, иная плотность камня, даже при сопоставимой способности к истиранию, иная динамика дробления зерна, если речь про суспензию и пр. и пр.) - и просто при перестановке камней местами, обеспечивается такой прирост.
Очень интересная штука. Но обсуждение такого момента на ганзе, разумеется "захлебнулось" в холиваре упёртых мэнов, воспринимающих процессы, происходящие на этих этапах, очень буквально.
А такие вещи всё-таки оценить могут те, кто довольно скурпулёзно наблюдает за тем, что и как происходит при работе на каком камне и при каком варианте его применения.

На синтетиках на заточке или тем более обдирке - иное несколько, так как превалирует абразивное резание, но как раз вот выходит, как Вы сказали - "Риска-матовость-риска, если утрированно."
Вот Олег и Евгений Е. не дадут соврать, с месяц назад как раз рассказывал о том, как сразу юзаю пару камней из КК при обдирке и грубой заточке столярки, при том чередую камни постоянно, в т.ч. когда меняю направление обработки - более мягким быстрее "спилить" в т.ч. зачистить на его автосуспензии то, что "нарезал" более твёрдым, а более твёрдым тут же скорректировать мелкие огрехи геометрии, если их допустил мягкий - всякие "подмытые" на суспензии рёбра и грани спинки стамески, скажем. Очень мне понравилось так действовать - удобно.

Ну и более того скажу, как по мне, такое чередование весьма актуально применять в принципе и между сменой камней разных зернистостей и этапов обработки - как-то попробовал сформулировать это в рамках подбора сета абразивов, заглавный пост отсюда:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=73679.0

Олег вроде и на данном ресурсе где-то располагал эту инфу, но я что-то запутался, где...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 31 окт 2018, 12:41 #458

где-то тут, полагаю.

Разное / Особенности абразивов
  1. Особенности абразивов (натуралы vs алмазы и т.д.)
    1. О разнице между натуральными и другими абразивами
    2. кожа - см. отдельно в разных абразивах\бритвах
    3. алмазы против всех
    4. необработанная часть из Тодда Симпсона

  2. Размер зерна и скорость работы абразива
  3. Про мягкий и твердый камни
  4. Обдирка и выход на РК
  5. КК vs ОА


  6. Что влияет на работу абразива?
    1. О гритности
      Больше как аннотация ветки и напоминание
    2. Группы сталей
      Группы сталей, по поведению в заточке (тянет зерно, скрашивается, плохо точится на япах)
      • Особенности японов -- группы сталей
      • Заточка углеродки VS нержа
      • Заточка ножей - случаи (сталь, ТО+геометрия vs камни)
        см. ниже в пункте "Зарисовки"
    3. Влияние площади контакта
      в чем разница между работой на микрофаске, подводе и большой площадью контакта?
    4. Методы притирки
    5. Угол атаки
    6. Манера работы

  7. Тестирование камней
    Выжимка из ветки: какие тесты помогут выявить особенности абразива

  8. Блеск и замазывание\зализывание рисок
  9. Дефектный слой и перегрев

  10. Зарисовки
    Заточка ножей - случаи

пока не вчитывался, но должно быть где-то рядом.
Находится блок в "вопросы выбора и приобретения " - [url=http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=5810#p5810]О выборе (синт.) камней в целом: пучок тем блока[/ur]

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 02 ноя 2018, 15:44 #459

прочитал еще раз.
В общем тот пост я так и не выкладывал сюда - думал выложить в блок "выбор камней для ножей", но я его свернул.

Я камни в сете по положению в серии не меняю.
Есть подбор абразива под задачу - чтобы камень грыз, а не ерзал.
Есть горизонтальный переход, когда варьируется плотность\твердость в рамках одной стадии работы:
"мягкий, снял - твердый, проявил недочеты - ушел на мягкий" -- это в теме про "мягкий и твердый камни".
Но переход с более тонкого на грубый, с использованием более грубого в качестве более тонкой стадии - нет. И без этого проблем хватает, так что ото всех подобных связок я избавился в пользу более стабильных и простых\линейных в поведении.
+\- учет агрессивности работы зерна -- но это тоже осталось только лишь в рамках обдирки, алмазов.

В общем у себя этот вопрос выделил в просто разделение сетов по задачам (узкий инструмент, ножи, дымчатая поверхность, стамески и т.д.).
+\- особенности работы абразивов, не гритность, а стадии работы, подбор под сталь, карбиды.

Рискну огорчить, но для меня тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=73679.0 слишком водяниста.
Её можно свести до простого: "варьируйте работу: попробуйте другой камень, даже той же стадии, смените манеру - творите, не ограничиваясь лишь гритами и надписями на заборах".
А дальше уже идти в сабжевую тему по заточке конкретного РИ и конкретной стали или по конкретному типу камней.
Все в ней уже было ранее: "схемы заточки - сеты абразивов", "группы сталей", "заточка и карбиды", "ошибки заточки" и т.д.

Манера работы толком не выражается в конструктивных сущностях, потому без толку описывать общие пожелания и мысли.
Есть притирка, есть движения, аккуратность в работе, угол атаки, тип РИ, нажим, площадь контакта... много всего.
Еще есть абстрактные принципы "твердое на мягком" и т.п.
Сочетаний - масса.
Но все равно все сводится к тому, чтобы пробовать, потому как манера работы лишь условно подконтрольна и условно можно как-то охарактеризовать.
Разброс параметров брусков, природников, субъективность оценки работы = бессмысленно пытаться собрать сколь-нибудь однозначную характеристику по отдельным камням, оторванно от человека и используемого сета, задачи и пр.
...
короче, это бардак, который я не могу упорядочить или даже выделить полочки, на которые его можно было бы разложить.
Потому для меня его и не существует, как единицы информации.
----------
Разумеется, это лишь моё мнение: будут другие интерпретации, которые можно будет оформить как заметку и органично разместить в структуре "путеводителя" - я только за.
Обычно собираю конспект, как мозаику:
читаю абзац - могу выделить общую мысль и ценность в заголовок?
--- если нет, то и смысла нет - пропускаю.
--- если да, то получаю кусочек.
Потом по абзацам собираю общий рисунок, складывая структуру.
А здесь: глаз уже замылился - я не могу.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 02 ноя 2018, 16:11 #460

Еще малость раскинув мозгами:
Ярослав, если тебе будет удобно и не забудешь, где лежит, то твой пост с вудтулза можно добавить в
Вопросы выбора и приобретения / О выборе (синт.) камней в целом
Я исхожу из того, как мне удобно (потому как критики по этому поводу не поступает),
и сейчас просто выкидываю все, что не могу понять быстро - хочу закончить побыстрее (закончил 10 блоков, но 7 теперь доделывать :cry: ).
Но буду только рад, если кто дополнит части "путеводителя" самостоятельно.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей