Болталка-трепалка

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 16 авг 2018, 14:34 #421

чусера, извиняюсь, всего 400грит - это еще более-менее обдирка по ножам, но стамески - дело совершенно другое.
Для стамесок она мягковата к тому же.
800ка уже получше, но все равно мягковато.

Про кинги:
Антон Гуреев: Кинг с маслом KING oil stone?!
https://www.youtube.com/watch?v=AWPz3n8aSRc

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 авг 2018, 14:54 #422

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Блин, всегда Чосеру 400 грит считал лучшим обдирочником.. а тут вот оно как.




Меня не сильно впечатлила даже на ножах. Во-первых - хороша на нерже, да и на высоколегированных сталях - это да, а на углеродках похуже (собственно для чосеры это норма - она на легированные стали рассчитана), во-вторых - да, работает аккуратно, но не быстро, на мой вкус. И это по ножевым фаскам. Но зато чистенько работает - не отнять. В этом плане, для тонкосведённых довольно клинков (или толсто, но с большим углом :D )

Но стамеску.. Да углеродную... Вообще не впечатляет, ну можно на ней поудалять риску от КК F320 скажем, и то - не быстро. И смысл, когда можно после того же F320 на F600 КК каком-нибудь с суспензией сделать это раза в полтора-два быстрее.
В общем - как по мне, для столярки это неинтересный камень. Разве только нарексовские резцы из нержи точить, но они такие кривые "из коробки", что им геометрию проще на той же индиа файн с маслом корректировать. Чосера вроде и жёсткостью достаточной для этого обладает, но более жёстким и агрессивным (если нормально индиа притёрта, довольно грубо) бруском это быстрее опять-таки.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 авг 2018, 15:15 #423

Makita
Абразив камня однородный по всей плоскости, я не заметил каких либо участков где характер работы мог меняться, что удивительно для столь дешёвых камней.
Этот камень я могу считать бюджетным, и годным для заточки столярного инструмента.
Для узкого инструмента этот камень подходит с оговоркой.
Нужно обязательно работать по всей плоскости камня.
Давление на инструмент стараться сделать минимальным.

Из плюсов, безусловно его цена. 
Однородность абразива (честный тысячник). 
Размер камня для его использования с приспособлением для заточки.

Из минусов - мягкая связка, что требует частого выравнивания.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39310.msg1100395#msg1100395

5diezov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:32
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение 5diezov » 16 авг 2018, 15:30 #424

oldTor, Спасибо за исчерпывающий ответ.
Сейчас вообще ровняю алмазной пастой 60/40 на чугунном притире, в принципе производительность нормальная, может чуть медленей чосеры 400.
А то что чосера мягкая и дает много суспензии это нормально?

avch, Есть у меня макитовский брусок 1000 грит, на нем особо не по равняешь, слишком мелкий, но камень просто великолепный за свои деньги(если не ошибаюсь это кинг)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 авг 2018, 16:15 #425

Чосера достаточно твёрдая, если например точить ножи, и из, скажем d2 или s30v. Но как я уже говорил - эта серия производителем и планировалась для легированных сталей. И хотя она работает по углеродкам более-менее нормально, особенно по твёрдым, но когда затачиваем те же обычные У-шки и прочие инструменталки в т.ч. низколегированные, типа 9хс, но по ним связка чосеры ведёт себя не совсем корректно - может к примеру больше засаливаться, либо активнее обновляться, истирается, при том, что зерно не успевает как следует отработать, как выпадает из связки. Это нормальная история если камень рассчитан под одни стали и инструмент, а применяется по другим. Ну +- особенности термообработки стали. Всяко бывает.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 19 авг 2018, 20:06 #426

Из моего скромного опыта - Чосера очень хороший камень, но не 100% универсальный. Его стихия, по моему мнению, стали из среднего сегмента твердости. На слишком мягких а-ля X40Cr13 камень работает, но очень быстро салиться. Для ванадиевых монстров - есть камешки поинтересней. Для японских углеродок и VG-10 - очень хорошо.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 19 авг 2018, 23:18 #427

5diezov писал(а):Источник цитаты avch, Есть у меня макитовский брусок 1000 грит, на нем особо не по равняешь, слишком мелкий, но камень просто великолепный за свои деньги(если не ошибаюсь это кинг)


спасибо, а в моем случае помельче и нужен.
фронт работы не шибко большой, но ответственный.. да и по времени не гонит никто.
на некоторых мягких железках лучше недобдеть))

5diezov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:32
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение 5diezov » 20 авг 2018, 07:13 #428

avch писал(а):на некоторых мягких железках лучше недобдеть))

На мягких железках он может давать много суспензии, но камень однозначно хорош за свои деньги.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 20 авг 2018, 10:53 #429

Мне, в частности на мягких сталях, хотя и не только, понравилось то, какой эффект можно получить на некоторых мега-твёрдых брусках из КК - все наверное слышали про такой, часто маркетинговый ход, как упоминание "самозатачивания зёрен в бруске"?
Часто так просто называют способность бруска обновляться, т.е. никакого самозатачивания нету, но есть просто освежение рабочего слоя.
Однако - в некоторых случаях это не просто маркетинг. Когда брусок достаточно твёрд и достаточно плотен, настолько, что даже мягкие стали не выдирают зерна из связки, происходит скалывание частиц с зерна в бруске и в образующейся весьма слабо, но всё-таки образующейся, суспензии, оказываются всегда частицы намного мельче среднего размера зерна, а в процессе такого "откалывания мелких частиц" с зёрен, сидящих в связке, и происходит пресловутое "самозатачивание" зёрен, с образованием на них новых острых граней.
На самом деле такой эффект не такая уж редкость, но часто на довольно вязких сталях невысокой твёрдости он сходит на нет - не успевает проявится, как зерно вываливается из связки целиком. Однако не особо твёрдых брусках этот эффект есть.
Например на Гриталон м14 ст3, м10 ст3, и даже м10 ст1 я бы сказал.
Но на брусках на основе ОА я не готов про сие говорить, так как ОА чаще склонен обгалтовываясь, сглаживаться, а с зёрен облетают не такие острые частицы как с КК, а совершенно уже практически никак не работающая "труха". Может я не совсем прав, и бывают выраженные исключения, но на брусках ОА с керамической связкой я не наблюдал такого явления столь выраженного, как на КК.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 20 авг 2018, 11:35 #430

Согласен.
Просто я например думал, что это само собой разумеется и не упоминал никогда об этом.
Но похоже, действительно надо иной раз писать об очевидном.

А термин "самозатачивание", это от большой любви некоторых русских ко всему иностранному.
В данном случае имеет место быть дословный перевод, вместо смыслового.
Интересно, как бы такие люди перевели "It rains cats and dogs".

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 20 авг 2018, 13:36 #431

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Но похоже, действительно надо иной раз писать об очевидном.

Да, долго перечитывал Олега (спасибо ему, разжевал вроде подробно все), пытаясь понять, как и какие бруски он использует для "центрирования" при фотографировании.
Оказывается, речь шла о горизонтальном фотографировании...
Только сейчас увидел в теме про фото. Попытки мысленного использования такого "центрирования" при вертикальном, привычном варианте фотографирования - ни к чему хорошему меня не привели.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 авг 2018, 15:29 #432

ну дык - не бойтесь спрашивать. А то я ведь даже и не подозревал, что можно понять по-другому.
Меня это в какой-то мере мотивирует. Куда больше, чем "пацаны ваще ребята", "респектуха с вертухи", "ничего не понимаю - ставлю лайк и ухожу" и пр.
А то приходится самому везде бегать и собирать вопросы.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 20 авг 2018, 17:31 #433

Так очевидно же было - микроскоп вертикально все время держал.
Ладно, Олег, тут viewtopic.php?p=5467#p5467 не только структура прокованного металла может быть.
Возможно проглядывается откровенно халтурная фишка.
Когда суспензия не сразу смывается или при долгой работе преимущественно свободным зерном на густой суспензии камушка - что-то вроде окисления, травления происходит.
Обычная ржа если утрированно.
Выглядит красиво, можно фотографировать, но вся эта "рельефность" стирается пальцем. Или об штанину.
На примере немецкого подшипника покажу, х.ж. узор не протратишь, а после аккуратной возни на Йохаку все замечательно :D

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 22 авг 2018, 11:18 #434

Не знаю стоит ли дублировать тут тему о нём- я писал на ганзе в своё время:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1786257.html

Пользовался им пять лет и только вот сейчас решился продать, в рамках сокращения очень разросшегося "арсенала". У Ивана они всё-таки были несколько разные, я потом просил у него подобный моему в другом типоразмере, но он сказал что больше такого удачного куска, из которого можно напилить - не осталось, остальные грубее. Т.е. это не абсолютно одинаковая во всех случаях порода.

Слурик кстати заслуживает отдельного упоминания - очень классный, легко истирается и для применения на твёрдых не особо тонких камнях, склонных к выглаживанию, и суспензию наводит легко и работается на ней хорошо. Например на хиндостане том же.

Urchini
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:08
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Urchini » 22 авг 2018, 13:54 #435

Послушав Алексея из Калуги, попробовал такой слурик на Индии медиум. После грубой заточки с маслом, отмыл ее с мылом и навел достаточно густо таким суспензию. Там прям видимые ошметки заусенца отлетали вовсю. На простой синтетике от м40 и тоньше пробовал, простой нерже очень помогает обеззаусениваться.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 22 авг 2018, 14:07 #436

Я на файне пробовал подобным образом - тоже понравилось. Но больше мне на индиях понравились совсем грубые и легко истирающиеся песчаники, правда, в качестве слуриков.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 авг 2018, 14:12 #437

Что бы избавляться от заусенца подобным образом, не обязателен слурик (суспензия) именно этого камня. Меня же в первую очередь (в рамках конференции) интересует работа сабжа без костылей, когда он сам по себе или с собственной суспензией. А уж после этого все эксперименты и приятные дополнения.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 23 авг 2018, 08:45 #438

Фиолетовый был у меняв спарке, слурик остался.
Не понял его, да особо и не старался, как-то сразу не зашел он. Неприятный для менч тактильно, а с виду красивый. По плотности не однородный. Очень это ощутимо было.
Обзоры по нем читал, наверно они вообще другие камни написаны.

"Черный" одно время периодически использовался, только с маслом вопреки инструкции.
Тонкий, понятный. Точнее внятный. Сравнивать с арканзасом и т.п. не буду. С оказией уехал от меня.
Есть еще в наличии черный, он совсем другой. Время на его освоение нету.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2018, 08:48 #439

Так я думаю, может Ярослав начнёт тему со своего обзора?
Хоть в русских абразивах, хоть в других.
А там глядишь, ещё кто нибудь подтянется.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 10:31 #440

мх.. иииниииициииииаааатиииива
в таких случаях не работает.
надо просто создать, а потом уже просить разрешение на создание темы с цитированием постфактум:D
пойду поем и займусь.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей