Болталка-трепалка

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 02 дек 2015, 10:21 #1

Если Алексей не против - темку где можно просто потрепаться на околокаменно- ножево- заточно-итд темы
У меня вот какие сомнения- ся так ж..й (пятой то есть точкой) чуйствую - введут таки пошлины на инет покупки- не купить ли какой дорогой камень ( например японец) потому как черезз месяц он станет дороже % на 30 - что на 200$ уже 60$ в плюсе
Для меня дорого - уже всё что дороже 150$ - не по причине что больше нет - а потому как не вижу смысла тратить больше

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 02 дек 2015, 10:58 #2

А зачем?
Только для того, что бы купить пока дёшево?
Так на всю жизнь не напасёшься.

А если будет необходимость в камне, то купишь при любых пошлинах.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 02 дек 2015, 11:14 #3

Необходимости в тех завалах камней что у каждого из нас есть - даже близко нету ..
Для заточки домашнего инструмента от обдирки до финиша хватит пары пластин 2-х сторонних веневских ,1 го 1000 ка , бельгийца и пары финишников - например блек хард арка и японца - все остальное перфекционизм, понты и расточительство :D
так что камни мы покупаем не для работы - а чтобы було :))
Вот я и в сомнениях - и хочется чтобы було и умом понимаю то того что ест уже на все случаи хватит :((

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 02 дек 2015, 11:25 #4

А для этого случая могу сказать только одно - практика показала, что нам пофигу курс доллара и прочие препоны.
Мы всё равно будем покупать. Именно потому и не вижу смысла набирать камней сейчас, заранее.
Лучше уж купить потом, при сформировавшейся хотелке.
То есть лучше один дорогой, но действительно желанный.

Впрочем, когда у меня есть лишние 150 баков, я не мучаюсь таким вопросом.
Я просто покупаю в любой ситуации.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 03 дек 2015, 00:00 #5

Взял таки у Саши Вакасу - он сегодня очень интересную выставил
так что как придёт - отпишусь по впечатлениям - а то я камней из этой шахты в руках не держал

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 03 дек 2015, 00:17 #6

Тож на вакасу давно заглядывался.
Но по нам кризис ударил сильнее, чем по Москве.
Теперь очень долго камней купить не получится.

Ждём отзывов по камню.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 03 дек 2015, 10:52 #7

Да сказать что по Подмосковью не ударило нельзя - у меня впервые за годы что я тут работаю - освободились площади под аренду - 4 арендатора просто ликвидировались , у остальных постоянные финансовые напряги, в результате мы впервые не построили летом очередной склад под аренду, а пристроили к офисно бытовому блоку на промплощадке помещения для охраны, комнату приема пищи и архив - на что до этого руки не доходили уже хрен знает скоко лет..
У всех тяжело - даже у наших фармгигантов , мы по объемам заказов ощущаем, у самих один цех с июня стоит - запустим дай бог в конце января

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение almedic » 25 дек 2015, 15:39 #8

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Теперь очень долго камней купить не получится

Кому как. Я, например, решил "Да какого... июля!" и позволил себе всякое. В азарте.
Теперь три чарлика скопилось, хочется их на точилки пустить.
Вашиты снова народились.
Бельгиши зачем-то прилипли.
И продолжает свербить "Ааааа! Однова живем!!"

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 11:27 #9

Очередной тур валь...эээ срача в заточном...Уже даже как то не интересно..
Вопрос други - имеет смысл брать Аото - или судя по теории он в общем то занимает нишу того же Хиндюка?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 29 янв 2016, 12:31 #10

Нет, Марат, аото ничью нишу не займёт.

Если поправить геометрию, то он не пойдёт. Если почистить за предыдущим абразивом, то очень хорош. В первую очередь надо помнить, что по скорости он будет сильно медленнее хиндюков и вашит. Это такой же отделочный камень, но с грубым зерном. Аото есть мягкие, есть твёрдые. Выбирай любой, по вкусу.

Личное мнение: интересный камень, познакомится стоит. Причём и с мягким и с твёрдым, что бы, как говорится, почувствовать разницу.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 14:04 #11

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Это такой же отделочный камень, но с грубым зерном.

ТЕ - такой камень который риску уберет скажем от #1000 ка - переведя её в выбоинки ??

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 29 янв 2016, 14:11 #12

Типа этого. Там всё равно плюс-минус получится. Где-то лунная поверхность, где-то риска ... от массы факторов зависит. Но надо признать, что риска от аото не такая зловредная, как от синтетика. Даже хинд и вашита её агрессивнее нарезают, чем сабж. В общем это проекция тонко работающих камней на камни с более грубым зерном. Точно такой же япнат.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 29 янв 2016, 14:11 #13

Спасибо Леша - буду думать :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 03 май 2016, 13:07 #14

Ultra-Super-Extra-Fine-Final-Polishing 1,000,000 Grit Sharpening Stone
http://sharprazorpalace.com/hones/127 ... stone.html
Изображение
The 1 Grit Sharpening Stone
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 04 май 2016, 11:01 #15

Шикарно) Особенно 1 грит понравился))) Оксид алюминия? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

guegue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 22:10
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение guegue » 04 май 2016, 14:15 #16

А результат на стамеске какой потрясающий! :lol:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 31 авг 2016, 19:54 #17

в чем разница между работой на микрофаске, подводе и большой площадью контакта?
Какие камни лучше идут для того?(мягкие\плотные\еще какие характеристики)
Пока не трогая аспекты рода наличия жигане и считая, что все эти РИ из одной стали. Пускай, из У8.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 31 авг 2016, 20:01 #18

В давлениях и трении.
Ты же сам сталкивался с тем, что стамеска по камню банально скачет.
Идёт рывками.
По узкой фаске таких проблем нет.
Зато там есть прилипание.
А всё вместе это создаёт "индивидуальные характеристики работы на данном экземпляре".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 31 авг 2016, 20:20 #19

-_-трение от площади не зависит.. в школьной физике - более взрослого сопромата у меня не было.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Ты же сам сталкивался с тем, что стамеска по камню банально скачет.

не сталкивался - только с суспензиями точу. :mrgreen:
LyapaDara писал(а):Источник цитаты По узкой фаске таких проблем нет.
Зато там есть прилипание.

...
не понятно.
------------------------
В целом, конечно, я сам имею какие-то смутные домыслы, но их пока не достаточно для достижения формализации "камень-условия--почему".
Из домыслов, чтобы не оставаться на позиции зрителя:
1.ножи и бритвы я бы разделил. Хотя бы из-за угла атаки и нежности РК: на ноже я могу себе позволить чуть подзамять кромку, получить небольшие забивчики, а потом их вывести или выправить. Бывает, что это даже и не заметно толком.
На бритве мне это аукнется куда большим объёмом работ, а то и ремонтом.

На ножи можно пустить мягкие камни.. вспоминается заточка украинского порошка на акапине.
На бритве это несколько не рационально из-за подмыва РК и потери плоскостности абразива в процессе работы.

2.Стамески и большую площадь принципиально не переношу без суспензий. Суспензии добавляют скольжения, т.е. выступают как элемент СОЖ. Нет скачков, нет адгезивных вырывов ни с поверхности камня, ни с РИ.
Скорость работы выше.. не могу толком обосновать, почему. Вроде бы и не из-за обновляемости, потому как новая суспензия на твердых камнях образуется в весьма небольших количествах и не влияет сколь-нибудь ощутимо(наверное - хз, как обосновать.. перенос на стекло?),
и не из-за того, что зерно торчит в полный рост и может погружаться глубже, потому как результат не на столько грубее..
Вероятно, это механизм воздействия абразива просто другой или на плотных камнях я слишком передавливаю и их работа сваливается с диспергирования в выглаживание.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 31 авг 2016, 20:37 #20

Ну ... я ж не по науке писал. Физику помню, но здесь не то трение. Здесь или мало резцов вгрызающихся в сталь (на узком подводе) или много (на широком). Хотя и эта схема тоже сильно условна. Не суть.

Естественно, что от углов заточки и выполняемых задач много зависит. Но это само собой разумеющееся и не стоит постоянного упоминания. Основная мысль: по микроподводу вполне нормально работать (даже предпочтительно работать) на твёрдом камне. Можно и мягкие (вспоминая акапин и ДИ90), но там (опять же!) всё в рамках постулата - твёрдая сталь на мягком камне. А сталь в том примере не просто твёрдая, а твердющая и износостойкая.

Про суспензию на большой площади ты прав. Но иногда мне микроподвод не нужен и приходится работать именно по всему подводу. А он может быть и 1х5 см и 1.5х12 см. Вот тут и пригождается твёрдый камень для финиша. Не все из них заставляют железку скакать, есть которые очень хорошо работают по широкому подводу. В общем всё зависит от конкретной ситуации.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость