Болталка-трепалка

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 12 янв 2019, 21:16 #521

Итого фотки черного тигротранса

Спойлер: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 12 янв 2019, 21:25 #522

В общем имею несколько трансов купленных в Японии.
Один аж в коробочке с иероглифами.

Общие их признаки. Крупносахарная структура. Косослой есть на всех трех - нигде не мешает работе.
Есть крупные поры из за сахарности которые впитывают масло (по сути можно не хило пропитать его). Работают как самые тонкие американцы. Т.е. привередливые скажут что не работают :) на уровне черного транса от натуралвэстоунов.

Два камня из трех имеют толщинц 1 1/8 дюйма. Т.е. американцы трансы не пилили никогда трансы толще дюйма.

Один из трансов показывал Ярославу - его заключение что от типичный американец начала прошлого века. медовый арк. Толщина точно дюйм так что может быть и американец. Но абсолютно все признаки соотвествуют японцам (ну или наоборот все признаки японцев соответствуют американцам если у японцев их нет)

Я думаю надо задать вопрос фикире по поводу этого. Поводом будет японская картонка от транса. Может он что то о истории скажет

Если есть шибко англоговорящие то могут помочь составить петицию турецкому султану

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 13 янв 2019, 00:10 #523

Знаешь, твои фото и описание прям как будто про этого
viewtopic.php?f=13&t=482

Только у меня всё же пока негативное отношение к данному камню.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 18 янв 2019, 01:04 #524

Botanic писал(а):Источник цитаты ничёси, какая древность:)
мужик с молотком фигачит - его хладнокровию Накаока позавидует :)


Вот еще древности.
Технологии попроще.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 19 янв 2019, 21:48 #525

прям кошмар какие стесняшки -_-
это болталка - тема в себе и на систематизацию не претендует.
Больше идей - разных и когда-нибудь хороших.
А то "все равно уже кто-то схожее писал - не хочу", "этот сделает фото лучше - не буду" :mrgreen:

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Если есть шибко англоговорящие то могут помочь составить петицию турецкому султану

Иван, не пойму, в чем проблема с англ.
Ты ему писать высокопарный роман собрался с кучей литературных приёмов, труднопереводимой игрой слов, метафорами и т.д. или что?
Было бы проще обсуждать, видя набросок на русском. Или опять проблемы со "стесняшка"?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 19 янв 2019, 21:54 #526

П.С. Что то в последнее время впечатления от Ганзы заточного самые грустные. Зайдешь почитаешь и как будто в самой дешевой забегаловке побывал..


Bob Newhart — Stop It

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 25 янв 2019, 18:18 #527

Всё чаще дохнут ссылки на иностранные ресурсы, особенно с "японцами". Я думал такого уже не будет, но ошибся. Некоторые были просто шикарные. Жаль, не дотумкал делать скрины на всё. Видимо придётся привыкать и сохранять каким-то образом все страницы по ссылкам в обзорах и других темах.

Чёрт, опять всё по новой перечитывать-переписывать.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 25 янв 2019, 23:48 #528

LyapaDara писал(а):Источник цитаты
...
...Жаль, не дотумкал делать скрины на всё. Видимо придётся привыкать и сохранять каким-то образом все страницы ...

Вроде можно же офлайн страницы сохранять...
Разве нет?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 26 янв 2019, 08:57 #529

Да, можно.
Только делать это надо было раньше. Сейчас эти страницы не сохранишь просто потому, что их нет. В общем это просто предупреждение всем - сохраняйте инфу на свой компьютер.

Самая первая ссылка в теме
viewtopic.php?f=13&t=193
и этого сайта уже нет.

Прикрепил в архиве, что бы показать, что там было.
Но это счастливая случайность, а есть другие сайты, которые за этот год (два, три) прекратили своё существование и теперь уже инфу с них не взять.

japanesetooldescription.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 05 фев 2019, 13:26 #530

После долгого перерыва залез на выходных на ebay и промониторил текущие цены, а также предложение в забугорье. Ради интереса сравнил их с сохранёнными данными от 2016 года. Я тогда вёл табличку для понимания конъюктуры. Смотрел исключительно европейские камни. Выводы:
- количество продавцов, как и экспонируемых камней, сократилось.
- цены всё же немного снизились в валютном выражении.
- остаюсь при своём мнении, что цены в значительно степени двигают иностранные покупатели. в том числе из России. Показательна ситуация с продажей 2х CF с доставкой только внутри Британии. Один ушёл за 10 фунтов, второй около 20-ти. Камешки при этом были вполне полноформатными.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 08 фев 2019, 17:50 #531

пфф.. как-то забыл, что у Алекса Гилмора не только архив есть, но и сам блог :)

куда-нить надо будет приткнуть.
Не знаю пока куда
http://thejapanblade.com/blog/2016/03/2 ... zors-edge/
!галерея идет не просто как две фотки (это лишь ссылка так оформлена), а прямо с описаниями и пр.: http://thejapanblade.com/blog/2016/03/2 ... /micro2-2/
заусенец, бритвы, или вообще не надо?.. пока только фотки поглядел и ..и я пока в ужасе :)
Изображение
------
В общем текст я не оценил, а вот картинки (все в одной, что выше) - вполне замечательно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 08 фев 2019, 17:55 #532

еще тут Евгений pasynok в теме про талицы на ганзе кинул интересную ссылку
https://web.archive.org/web/2/http://st ... stropping/
(спецом испортил, чтобы не скачивался pdf файл, который в той теме я искал)
сейчас силюсь вспомнить, какие англ. ссылки я ранее отбросил, как дохлые.. вроде, у Гилмора было про sharp vs shiny - картинки там подохли.
Но сейчас не найду ту самую статью - есть только в архиве статья совсем без картинок :(

...
нашел, но не прокатило.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 09 фев 2019, 00:34 #533

Botanic писал(а):Источник цитаты пфф.. как-то забыл, что у Алекса Гилмора не только архив есть, но и сам блог :)

куда-нить надо будет приткнуть.
Не знаю пока куда

В общем текст я не оценил, а вот картинки (все в одной, что выше) - вполне замечательно.


Если верно то, что указано на фотках, и волос снят в том же масштабе, что кромки - то это не кромки, а катастрофа)
Чем это их надо так...
В общем надо будет попробовать в таком же масштабе снять волос и кромки поюзанных бритв на досуге, но что-то мне кажется что такого с кромками я не найду на своих)

Собстно кромку поюзанной бритвы я снимал уже в масштабе 28:1, оптическом, и такого и близко не было. Разрешение у меня тоже повыше при том. Хотя хочется большего, но 50000-100000р. лишних нету пока на подходящие объективы...
Вообще непонятно толком что он имеет в виду под опическим и цифровым увеличением. Чтобы ему объект-микрометр тестово не снять для масштабу...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 фев 2019, 00:51 #534

на сколько понял из беглого просмотра - это он спецом навозюкал на shapton pro 2000 (на первом снимке есть подпись, что на этом бруске точили).
Пример синтетический, но все же - в какой-то мере показывает проблему, например, с мыльным резом в картинках.
Или про заусенку - как снимается при работе с суспензиями и что не всегда ухудшение реза связано с подмыванием РК суспензией - стоит помнить и о других возможностях, помимо слишком густой\сухой\толстой суспензии и пр.
...
пока не решил, насколько это полезно и куда можно было бы пристроить - потому и в болталку отнес.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 09 фев 2019, 02:08 #535

Мне показалось, что он именно заусенец показывает. Жи-ирный такой.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 09 фев 2019, 10:43 #536

Интересное видео как ведет себя металл при выглаживании, с замерами.
Не мог решить куда более уместно, решил пока сюда.
https://youtu.be/e5AJMaj1enE

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 фев 2019, 13:35 #537

Гладило
Наклёп
хз, насколько подходит.. вроде, больше схожих блоков у меня не было и тем не припомню.

в некоторой дезориентации сейчас - работа отвлекает:)
так что пока буду беспорядочно сорить идеями и обрывками, а там уж.. когда-нибудь найдется время и желание - начну прибираться.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 фев 2019, 14:40 #538

уммм.. ну если что - пиши на почту. Пойду в добровольное изгнание (забыл, как это по-русски..), а то уже перевыполнил норму за два месяца.
ЗЫ: на вопрос, на кой вам сдалась ганза - пока только получил пару ответов, что на все воля привычки.
Вторичные рефлексы делом заправляют - разумного общения ждать не придется - только на уровне рефлексов же и будет.
Все заняты срачами, а что по заточке народу интересно и кто этот народ вообще есть, где и есть ли - не понятно. Втыкают, как в зомбоящик и все. Печаль.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 09 фев 2019, 16:22 #539

У меня возникло 2 мысли.
Если 2 года он с учетки Николая сидел - то может не Николай плохой? :) который все тер задним числом? :)

Ну и вторая.

То что Ты Алексей пишешь что ты админишь другой сайт на любом форуме считается одним из смертных грехов - например тот же рускнайф считается врагом ганзы и даже ссылки на него на ганзе режутся Ганзой заменой букв. И тоже самое с попганом - дай ссылку на попган и ссылка не откроется ибо.
В правилах почти всех форумов пишется что запрещено давать ссылки на другие форумы для их раскрутки

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 09 фев 2019, 16:34 #540

У нас абсолютно не коммерческий сайт. Тут нет ни буквы рекламы. И мы не копируем ганзу, как тот же попган. Так что во врагах пока не числимся.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость