Болталка-трепалка

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 09 фев 2019, 16:37 #541

Не враги пока никто не знает о существовании.
Ну уж плюсом эта информация, как мне кажется, не будет для Романа при принятии решения

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 09 фев 2019, 21:48 #542

Botanic писал(а):...
в некоторой дезориентации сейчас - работа отвлекает:)
так что пока буду беспорядочно сорить идеями и обрывками, а там уж.. когда-нибудь найдется время и желание - начну прибираться.

Да надо ли? Видео чужое , сегодня есть - завтра нет... Хотя может и пусть будет.
Я лучше на потом скрин из книги про использование операций выглаживания с цифрами по твердости стали, какой подходит.
От себя, я бы еще в тему гладких мусатов добавил

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 01:43 #543

ну фиг знает. А чего тогда вообще выкладывать, если все тлен ?:)
не, если что я из коллекционирования материалов за последние 6 лет вынес - надо или относить в отдельную кучку, или создавать новую, или, если совсем никуда не подходит - оно не нужно.
Иначе будет архив на 15К непрочитанных статей, которых невозможно рассортировать или использовать :D

Я не к тому, что не надо материалы скидывать, если есть сомнения.
Напротив. Просто надо раскладывать по кучкам, а потом уже по полочкам. А если ничего не собирать, то ничего и не выйдет.
В конце месяца попробую сделать забег...если будет время (едва ли).

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 14:22 #544

Олег, вот ссылка на книгу и главу, где идет описание технологии выглаживания.
https://cloud.mail.ru/public/BZAH/yatPxg4Vh
https://cloud.mail.ru/public/GqF1/x4TGTVY48
Файлы на которые даны ссылки ближайшие полгода точно трогать не буду.

Резников А.Н. Абразивная и алмазная обработка материалов. 1977г.
Глава 6.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 15:17 #545

о, здорово, спасибо :)
Упер в архив, так что не потеряется.
Но пока еще не хочу выкладывать наобум - надо разобраться, подумать сперва.
Но и отвлекаться от работы тоже сейчас нельзя.
Так что отложу на потом.
хыы... опять разгребать дофига :(

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 18:11 #546

Согласен, не тороплю.
Пусть здесь висит.
Вот интересная аналогия на ум пришла...
Экскаватор и землекоп.
Один зараз четверть куба вытащит(примерно образно).
А землекоп постепенно, но долго, зато аккуратно.
Может и гладким мусатом, если что то гладить очень долго то и результат будет. Не сразу но постепенно.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 10 фев 2019, 18:27 #547

А вот еще отдельным постом закину подумать...
Что имеем.
Если я тут начитался (на Ганзе) и правильно понял, то когда мы калим металл выше запланированной твердости для данной стали, то получаем крупные карбиды. От чего и сталь хрупкая будет, если не отпустить.
А карбиды я так понимаю они же твердые, и размер можно получить такой не сильно маленький...
И в целом выстраивается такая картина - мягкая матрица а в ней твердые зерна.
Делаем круглую палку полируем мягким абразивом, вытаскиваем наверх карбиды, стачивая мягкую матрицу и получаем известный гладкий мусат.
Они конечно полноценным абразивом не будут, как ОА или КК или алмаз, но твердость то все равно есть... Где-то и срежут, а где-то выгладят... Ну где то понятно и развернут, что загнулось.
Напишите, имеет право на жизнь подобная теория.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 фев 2019, 18:47 #548

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Может и гладким мусатом, если что то гладить очень долго то и результат будет. Не сразу но постепенно.

у меня вообще проблема с мусатом, что после первых 5ти вжиков - теряю угол или геометрию.
Так что на практике отказался от всяких доводилок и мусатов в пользу подточки на камнях.

Карбиды еще нужно вытащить на поверхность, чтобы они рельеф имели. Тот же Тодд Симпсон писал, что фиг там, а не рельеф. + у карбидов нет режущей геометрии - тупо бугорки, зачастую еще и с намотанной поверх остальной сталью, как снежный ком.
Практика - критерий истины :)

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 10 фев 2019, 22:48 #549

ИМХО конечно но гладкий мусат имеет абразивность стремящуюся к нулю..и не точит , а правит кромку ТЕ скорее выправляет микрозагибы на РК..поэтому какие там карбиды по большому счету монописуально.
Опять таки по поводу увеличения карбидов при режиме закалки - кристаллизация как процесс , и соответственно размер полученных кристаллов, зависит не только от режима и его продолжительности, а особенно от примесей, так что если бы теория про особую вадность кристаллов для мусатирования была правдой - давно бы уже придумали особый состав именно для мусатов, но насколько мне известно используют обычные стали , просто каленые на несколько.едениц выше чем мусатируемый нож.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 11 фев 2019, 02:23 #550

aptekar113 писал(а):Источник цитаты ИМХО конечно но гладкий мусат имеет абразивность стремящуюся к нулю..и не точит , а правит кромку ТЕ скорее выправляет микрозагибы на РК....

Так я и не спорю, правит, еще как...
Но вот я периодически свой гладкий мусат из напильника протираю салфеткой, белой... И знаете он зараза (мусат) откуда то на своей поверхности металл собирает!)))
Не хуже слабоабразивных доводочных камней.
Была на Ганзе приведена теория, дословно не процитирую, но смысл мусат за счет прилипания частички отшелушивает.
Только вот опять засада, я свой мусат смазанным храню, и обычно перед работой не протираю. Смазка наверное не позволит подобное?
Вообщем как бы для меня пока вопрос открыт.
Конечно в карбидах как и металлах ничего не понимаю....

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 11 фев 2019, 15:25 #551

vovchiklj писал(а):Источник цитаты протираю салфеткой, белой

пфф.. так это ж салфетка мусат стачивает:)
Если чуть более серьёзно, то что стамесочная Ушка, что Р6М5 - прилично так кислятся. И не всегда это выглядит как ржа - просто серый налет, который не сразу и определишь. Часть фокусов с "гляди - жрет рапид - чернота бежит" связана как раз со съёмом оксидной пленки, которая и салфеткой снимается неплохо.

Еще вспомню, что у Тодда была заметка по мусатам.
см. Материалы и ресурсы \ Книги, статьи, ресурсы : Тод Симпсон
>>> https://scienceofsharp.wordpress.com/20 ... do-part-1/
Сам я её, разумеется, не читал :)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 11 фев 2019, 19:15 #552

Botanic писал(а):Источник цитаты
...
Если чуть более серьёзно, то что стамесочная Ушка, что Р6М5 - прилично так кислятся. И не всегда это выглядит как ржа - просто серый налет, который не сразу и определишь. Часть фокусов с "гляди - жрет рапид - чернота бежит" связана как раз со съёмом оксидной пленки, которая и салфеткой снимается неплохо.
...

Не, Олег, не прокатит))) Я со всякими железками с детства вожусь, могу допустить, но не в моем случае.
Да и я же написал, маслом или жиром смазываю)))

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 12 фев 2019, 00:36 #553

Возможно, Олег прав.
В моей системе координат Ганза стала неким органичным продолжением myabrasive.ru. Здесь все чётко, понятно, структурировано, за что вам, отцам-основателям, низкий поклон. Но в тоже время эта упорядоченность и я даже сказал академичность является одновременно неким ограничивающим, что ли, моментом. Ну, например, заведена тема на какой-то камень абразив. Ранее, когда я только пришёл к данному хобби, как-то особо не задумывался и, если у меня был вопрос, задавал его здесь. Замечу, ни разу не было ситуации, чтобы мне не помогли советом или комментарием. А потом перестал, потому что начал воспринимать подобные действия как засорение тематики. Когда ты имеешь возможность ознакомиться с такими уникальными (не побоюсь этого слова даже в разрезе международного опыта) подробными отчетами по работе и характеристикам камней, подкреплённых великолепными фотографиями, то начинаешь сопоставлять добавленную стоимость, которую принесёшь сообществу своим вопросом или комментарием, по сравнению с качеством изложенного до тебя материала. Вот на фоне этого я для себя решил - уж если и писать что-либо в разделах данного сайта, то только материалы определённого уровня и качества, за которое будет не стыдно.

Ганза же в этом разрезе более демократична. Возможно она и задумывалась как некий структурированный источник информации, но уже очень давно превратилась в банальную болталку на около заточную тему. Информации там накоплено, конечно, масса. Но она полностью разрозненная. И чтобы собрать её воедино, я не знаю сколько лет надо потратить на это. Может пусть и остаётся в таком виде?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 12 фев 2019, 01:42 #554

vito_ писал(а):Источник цитаты . А потом перестал, потому что начал воспринимать подобные действия как засорение тематики.

как бы зря.
Здесь нет тех объёмов флуда, что на ганзе, и не будет.
Регулярное переупорядочивание материала и пр. - это вполне запланированное деяние.
Когда задаётся вопрос по теме, то это не мешает, а, наоборот, мотивирует - ведь есть у кого-то интерес к теме, да еще и выше уровня "прошел и не заметил" или "спасибо, респект и т.д.".
Вопросы помогают понять, в каком русле формировать материал далее.
Материал формируется не только для себя, но и для других - как уже упоминал, узкая область без динамики идет по дороге деградации и вырождения. Новые идеи и вопросы должны быть.

Отчасти, потому и забросил идею притрагиваться к теме по аркам - хз, что мне в них интересно, а списка более-менее конструктивных вопросов, чтобы они составляли какой-то костяк и давали полное представление о теме, - нет их.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 12 фев 2019, 09:01 #555

Пост Олега с риторическим вопросом - не могу понять зачем это все- как нельщя лучше отражает мои собственные ощущения от заточного..
Давно уже как то перестал внимательно читать и общаться.
ИМХО , но здесь удобнее и атмосыера лучше...зотя честно говоря я не особо верил что у Алексея получиться , к удовольствию - ошибался..

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Pengozoid » 12 фев 2019, 11:05 #556

Botanic писал(а):Источник цитаты Когда задаётся вопрос по теме, то это не мешает, а, наоборот, мотивирует


Я согласен. А даже если получается так, что вопрос тривиальный, а ответ на него односложный и многократно звучавший, то на крайний случай потом это удалить можно.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Болталка-трепалка

Сообщение AndreyAleksanych » 12 фев 2019, 12:15 #557

Последнее время посещение ганзы напоминает визит в общественную уборную в далеком ауле, честно неприятно, когда выходишь остатки смердного запаха остаются. Я перестал писать на ганзе, нет смысла, количество тролей и флуда беспредельно, поэтому здесь то проще. Материал структуируется, общение вежливое, чего еще надо? Нафига на ганзу лезть. Мир лучше не сделаешь, а вот в своем доме порядок можно поддерживать и коммунизм строить).

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 14 фев 2019, 23:24 #558

потихоньку заполняю путеводитель по опаскам.
В какой-то мере завершил отбор ссылок и тем.
Сейчас что-то около завершения блока "Видео" брожу: Путеводитель по бритвам: Видео

Что вспомнил - закинул. Даже нашел пару новых видюшек по производству бритв. Например, есть видюшка от Gilette с микровидео бритья.
Если кто чего еще помнит - кидайте.

Пока несколько не хватает по правке на ремнях, процессу бритья.

Предложения по тому, в каком порядке было бы логично их расположить - тоже принимаются. Пока в порядке вспоминания.

...
Аналогично по ссылкам: viewtopic.php?p=6372#p6372
т.к. меня всякие определения и истории бритв не интересуют, то и ссылок об них хз, где брать хороших.

На остальное пока лучше не смотреть :)

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 15 фев 2019, 19:23 #559

А что с металмастером? он работает нонче? а то с ебая пропал отзывов отрицательных нахватал - я помню кто то писал что ничего не отправили требовал возврат денег на ебае. А ему жена чтоли его написала что тот заболел.

Это я к чему? а на сайте его заказывать можно? кто нибудь после нового года получал что нибудь от него?

я вот задумался любимца приват бренд 10000 грит купить а его теперь и не найти нигде.

Придется переходить на покупки у морихея его камней синтетиков мелкопартийных :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 16:13 #560

Всем добра.

Тут наваял черновик по арсеналу по бритвам для начинающего
viewtopic.php?f=15&t=490

Схему заточки пока не осилил - надо осилить вначале ногтевой бритвенный тест, фото-примеры оптического контроля и пр.
Хум... Ивасаки уложился в 14стр. на все про все, а мне и сотни не хватит :)

Впрочем, по Ивасаки оказалось тоже материалов порядком viewtopic.php?p=6613#p6613

В общем остальное пока можно даже и не пытаться смотреть - еще не все перекинул, не все посортировал, не все прочитал.
Покамест лишь определился, что не буду пытаться лезть в:
  1. ремни
  2. пасты
  3. история
  4. определения, клеймы, каталоги
  5. парфюм, кисточки, мыло, квасцы, дезынфекция
  6. бритвы, кроме опасных (Тэшки, шаветки)
  7. выбор бритв
  8. выбор финишного камня
  9. ремонт
  10. изготовление (самостоятельное или промышленное)
  11. стали, ТО

Прочитал все старые темы на заточку (и свободное общение, и совсем старые, и тонкую заточку в двух частях) и даже отложил себе пяток листов А4 из почти 400 форумных страниц, но и пропустить должен был немало - еще странички 2-3, полагаю.


UPD:
  1. ====== черновик готов - можно обсуждать
  2. Базовый набор камней для опасок
  3. Материалы и ресурсы \ Бритва и бритьё - Видео и рядом
  4. Материалы и ресурсы \ Бритва и бритьё - Книги и статьи

  5. ====== не готово, но можно уже кидать материалы и обсуждать:
  6. Схема заточки - основные стадии (бритвы)
  7. Техника бритья
  8. Как начать бриться
  9. Камисори
  10. Путеводитель по бритвам

  11. ====== Совсем не готово:
  12. Работа с суспензиями
  13. Опасная бритва: заточка и рядом (?временная)
  14. пасты (в путеводителе)
  15. ремни (в путеводителе)


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость