Болталка-трепалка

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 14 июл 2018, 14:44 #341

Я вообще не понял ни восторгов по поводу этого бруска, которые наводнили рунет - сам я пробовал его, но не впечатлился, ну и пропиткой, как я тоже уже некоторыми пробами убедился, только создаёшь себе проблемы. Все эти попытки "улучшить" то, что уже сделано и как брусок создан - по-моему из такого же разряда как мазать хреновые алмазные бруски алмазной же пастой, выглаживать ИСМ-овские м28 до состояния "гладит фаску в зеркало" и мазать их маслом и так далее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 14 июл 2018, 15:03 #342

ну.. наводнили - громко сказано:) всего пару тем на ганзе + ролик на youtube
skvater вроде бы их чем-то оценил.
..
но да ладно -не моё и все тут.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 14 июл 2018, 19:01 #343

Очень краткие вести из полей - теперь у меня 3 камня 320го. :) Доберусь до компа - выложу фотки. Но масло все нафиг выжег))

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 16 июл 2018, 23:42 #344

Опять забыл как пользоваться фликром :)
попробую здесь вставить фотку

Изображение

Гы вспомнил :)

Вот чем сегодня я разжился. Случайно на стройрынке было.

Выбирал себе специально разные. но с уклоном в мягкие.
С твердыми связками СССРовские бруски совсем не редкость
а здесь М1 М2 М3 СМ1
И того самого рижского завода, брусок которого весьма понравился Ярославу, если правильно помню
цена на удивление смешная. За все 1000 рублей а тут блин 15 бланков :)

правда я купил пока не с целью бланков а с целью полировки бритв попробовать, спрофилировав.
Хочется попробовать обновляющиеся связки

Вообще пошла очень странная тенденция расслоения пользователей точилок.
Совсем нижний уровень 1000 рублей чапекс и 1000 рублей гриндерманы. И верхний премиум. Точилка за 20 и камней на 30.
А средний сегмент как то весь вымылся...

Вот приспичило мне попробовать разные камни на полировке (опять же бритв) начал смотреть на борайды. А тонкие камни типа 800 и 1200 американских грит по 1500 рублей. А попробовать хочется разные связки (ну хочется и совсем мягких и средних) и вроде 3 разных связки по пару камней а десятку отдай - даже не смешно

Ну а если мне эти камни понравятся то и на бланки попилю и про запас прикуплю (где то в жопе мира но по работе я там еще пару раз буду за лето)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 июл 2018, 00:11 #345

А как их брусками полировать? Вроде шкурками поудобнее будет.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 17 июл 2018, 00:29 #346

Это сложный и секретный вопрос :)

Брусками получается дольше но лучше. Но сильно дольше, но сильно лучше.
Вариантов много (самое интересное первое упоминание этого метода на ганзе лет много назад)
Смысл в том что спрофилировать брусок под радиус бритвы. Причем есть варианты как вдоль так и поперек бруска.
Пока все комбинируя пытаясь найти что лучше или дешевле. На ганзе упоминалось что человек прям угол стационарного камня спрофилировал (и по моему там фотка была даже. бритвы так точно)

Но как только ступишь на этот путь свернуть с него нельзя... т.е. это по сути работа как у лекальщика. спрофилированными притирами по лекалу работать. Крайняя бритва была трудозатратами 20 часов ручной работы.
Т.е. это точно не потоковая ситуация. Руки отвалятся. А какие нибудь уникальные бритвы типа 8/8 англицкого клина сделать можно

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 17 июл 2018, 10:46 #347

У меня друг, который уже лет несколько на ганзе не появляется, именно этим и занимался под настроение, и на ганзе об том как раз писал - профилировал яп.водники - в частности именно хорошо обновляющиеся - серакс707 к примеру. Подправлять профиль тоже приходится часто, но результат очень чистый и однородный выходил. Просто красота. Но... муторно и долго. такие вещи действительно имеет смысл делать, если что-то особо интересное попадается и настрой есть.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 18 июл 2018, 17:54 #348

Уважаемые коллеги! Ни у кого нет под рукой ссылочки на ГОСТы по которым изготавливались шаберные пластины советские ВК6ОМ?
Или какие-нибудь другие?
Мне тут по случаю перепало несколько, очень хочу узнать, каков у них класс шероховатости и допуски, но что-то пока ничего толком не нарыл.
Может быть кто-нибудь в курсе?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 июл 2018, 22:58 #349

Себастьян (Doorch\razorlovestone) там фоток новых нагрузил:

JNat с клеймом в виде чебурашки
Изображение

Лазурь
Изображение

накидал себе в избранное - там еще https://www.flickr.com/photos/153093922@N06/favorites

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 23 июл 2018, 22:20 #350

oldTor писал(а):Источник цитаты
...
Ни у кого нет под рукой ссылочки на ГОСТы по которым изготавливались шаберные пластины советские ВК6ОМ?
...

Ярослав, они скорее всего по ТУ делаются, по крайней мере везде так пишут.
Но и ТУ не смог найти, хотя само название ТУ 2-035-363-74, наверное Вы и сами находили.
Косвенно нашел упоминание об 11-12 классе чистоты (6 пост) https://www.chipmaker.ru/topic/36767/. Пытался найти книгу, на которую ссылался человек, не смог.
Раньше вроде много информации находил, жалко ее сохранил...
В основном смысл, ВК6ом - основное отличие очень мелкая фракция зерна (тоже косвенно находил 1-2 мкр). Потому полировка как можно чище, особенно плоскости. Тогда шабер от заточки до заточки служит дольше.
Вот видео с конкретной проверкой https://youtu.be/0czTyNt8-mw.
Поздравляю с удачным приобретением, я до сих пор у себя в городе найти не могу

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 23 июл 2018, 22:56 #351

Большое спасибо! Я не сумел найти ГОСТ потому как везде написано что "утратил силу" и ссылки неактивны, а упоминаемый, который стал вместо него - тоже что-то не ищется..
Попробую по ТУ поискать..
Спасибо за ссылочки!

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 23 июл 2018, 23:49 #352

oldTor писал(а):Источник цитаты
...
Спасибо за ссылочки!

Ярослав, чуть "понаглею".
Если надумаете от лишних избавиться "занеслишкомдорого", сообщите может договоримся)) (через ганзу) мне одной достаточно.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 24 июл 2018, 03:29 #353

А что такое не слишком дорого?
Они в общем не редкость - средняя цена продажи рублей 800 правда, если надо ссылок дам

ЗЫ по поводу чебурашек - сейчас конечно япошки торчат от чебуратора, даже локализовали на 300 серий :)
Но камень старше, так что его наличие там маловероятно

Но я там вижу злобного осьминога с матрешками :)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 24 июл 2018, 09:45 #354

ivan-3 писал(а):Источник цитаты А что такое не слишком дорого?
Они в общем не редкость - средняя цена продажи рублей 800 правда, если надо ссылок дам
...

Иван, я пользоваться поиском умею)) разброс цен от 500 до 1500 без доставки то есть еще плюс 300-400 руб. Ищу подешевле потому как хобби, станки не восстанавливаю.
К особой стойкости ВК6ОМ тоже стали сомнения возникать, пластинок шабера уже опробовал много и были из магазина того же ВК6ОМ, только другого размера и полировал и затачивал сам. Но почему то не показал этот сплав чудес стойкости в разы, как пишут.
Это одна сторона...
Вторая надеюсь на запасы из СССР. А тут говорят сейчас одни подделки кругом.
А Ярославу я более чем доверяю, он сможет точно описать и внешний вид и историю - откуда. По крайней мере, что знает.
Что дешевле спрашиваю, так стоимость состоит из сплава, полировки и заточки.
А мне что тупая, что царапанная, я исправлю.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 24 июл 2018, 10:57 #355

Мне достались в подарок от тестя, так что продавать не планирую, мне бы самому пока разобраться, хочу попробовать применить в выравнивании подошвы рубанка, вдохновившись тем, что народ показывал на вудтулзе. Но ранее я этого не делал таким образом и не умею, так что буду вот учиться, когда будет получаться по времени...

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 24 июл 2018, 11:52 #356

oldTor писал(а):Источник цитаты
...
Но ранее я этого не делал таким образом и не умею, так что буду вот учиться, когда будет получаться по времени...


У меня тоже с этого началось)))) https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 04658.html
Только аккуратнее с вашей педантичностью в работе (в хорошем смысле), а то не заметите как Вам понадобится термостабильное помещение, хлопковые перчатки и поверочные плиты класса 00 ))) шучу, не обижайтесь.
Я в своей плите с ямой в 3-4 мкр разочаровался, восстановить не на чем.
Много информации на Чипмейкере, там два раздела есть в разных местах - шабрение и плиты.
Самое непростое найти к чему пришабривать, если работа в радость, не замечаешь, как десятки опускаются в сотки, а сотки в микроны и тут пятна начинают плясать как попало)))
Вообщем веселое занятие, но хороший результат радует, когда две пластины слипаются как магниты)

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 24 июл 2018, 13:06 #357

Недоверие к подделкам и цена пластин довела людей до того что делают держалки для современный пластин (те которые сменные от резцов, 5 гранные и т.д. А уж те пластины на барахолках по 5 рублей можно покупать или современные фирменные по 50
В барахолке на том же чипмейкере есть сами шаберы под них

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 24 июл 2018, 14:44 #358

ivan-3 писал(а):Источник цитаты
...
В барахолке на том же чипмейкере есть сами шаберы под них

Да я много перепробовал...
И шабер сделать руки есть...
Правда на моей барахолке продавцы кроме слова победит ничего не знают.
Проблема в другом, даже вставка для резца из ВК6ом, купленная в магазине садится быстро.
Заполированы по максимуму на чугуне с пастой 0/0.5 в зеркало(плоскости).
Но 10 мин и кромка зеркалит на микроуровне, то есть либо давить надо сильно либо не режет . И это при том, что объемы моих работ не больше 100 кв. см.
Может чугуны неправильные, подбираю где попало. Хотя отбеленый чугун уже отличаю)))
Нашел себе здесь кружок чугунный, посадил на точило, попробую при заточке кромки пастами доводить тоньше. Всяко быстрее чем брусками в точилке.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 24 июл 2018, 22:31 #359

Мне собстно почему интересно какой класс шероховатости у этих пластин, и на режущей части и на плоскостях, что было бы можно взять за какую-то точку отсчёта и сравнения. Образцы шероховатости же в продаже всё попадаются либо дороговато для меня, либо уже царапанные чем-то левым и ржавые...

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 25 июл 2018, 00:48 #360

oldTor писал(а):Источник цитаты Мне собстно почему интересно какой класс шероховатости у этих пластин...
...
...Образцы шероховатости же в продаже всё попадаются либо дороговато для меня, либо уже царапанные чем-то левым и ржавые...

Ярослав, Вы зря "загоняетесь" этими вопросами.
Самое важное значение имеет полировка плоскостей, а она у Вас заводская, можно сказать эталон.
Заточка кромки - тут уж что под рукой будет. Срез на чугуне все равно при любой заточке не будет зеркальный(да и для рубанка лишнее это, дерево потом само выгладит). Доводка кромки больше на стойкость будет влиять.
Я не буду тут описывать чем начинал точить, были и Веневские бруски от 50/40 до 1/0 обычные, но долго и муторно, даже в точилке Апекс. И пасты на притирах, тоже дольше пластины правишь чем работаешь. Потом купил диск на точило 100/80 , мельче не нашел у себя в городе, и тогда понял, что ручная доводка только потеря времени. Но это не значит, что не надо кромку доводить - надо, но на станках. Люди рекомендуют 7/5 либо 14/10(может с зерном чуть путаю, но диапазон думаю понятен, круги на органических связках ) . Но тут тоже грабли, пишут засаливаются и как следствие перегрев.
Поэтому, чтоб еще алмазных круги не искать, решил чугунный круг попробовать.
Попробовал две пасты на финиш 5/3 и 20/14 , оба вполне рабочих результата для правки. Но меньше 5/3 точно брать не буду, на выходе и так зеркало. Обороты двигателя у меня 1600.
Покупать образцы шероховатости, только деньги потратите.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей