Болталка-трепалка

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 ноя 2018, 23:38 #481

пробовали уже - они не живут долго. Что-то около недели\месяца..не помню точно.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 17 ноя 2018, 23:42 #482

эээээ... блин. И это никак не обойти?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 ноя 2018, 23:45 #483

хз. надо спросить в тех. поддержке, полагаю.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 18 ноя 2018, 00:31 #484

Читал-читал интернет, вроде понял что ничего с этим не сделать, тех.поддержку яндекса уже народ спрашивал. Интересно, такая ли же петрушка с гугл-фотками... Попробую выяснить экспериментально, сколько проживёт превью..

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 18 ноя 2018, 01:11 #485

А если из соцсетей попробовать?
Вот из контакта через url
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 18 ноя 2018, 01:32 #486

Вконтакт сам по себе "режет" картинки, когда их туда загружаешь. А мне принципиально важно иметь возможность хранить в оригинальном размере - это важно и для микрофото заточки и абразивов, и для фото с "претензией на художественность" или, тем более, для тестовых фото на разные объективы. Я если загружаю во вконтакт что-то стОящее, на мой взгляд, то у меня полюбому на фотохостинге есть и оригинал.
Так что для меня это проблему не решает(

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 18 ноя 2018, 01:43 #487

надо подумать, сколько место в ГБ нужно примерно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 18 ноя 2018, 01:52 #488

суть: сейчас 100ГБ хостинг в месяц стоит не так уж дорого.
А написать простую гляделку с функцией залива фото только для своих - не должно быть сложно. Да и, думаю, есть готовые.
Функций-то нужно всего ничего: залить, получить ссылку, нормально ужать под заданное разрешение, авторизация под пяток пользователей +\- привязка к myabrasive. +\- галерея, отображение и привязка к тегам\альбомам, поиск.
Удобная фича была у яндекса: можно было посмотреть десяток наиболее часто проглядываемых страниц, где использовалась картинка.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 18 ноя 2018, 14:35 #489

Модуль под phpBB как правило называется Фотогалерея.. собственно свои фотки я у себя и ращмещаю чаще всего..
У меня на сайтах есть , но к сожалению выделить место не могу - сайты старые , места свободного не много..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 18 ноя 2018, 14:48 #490

Дело не в свободном месте. У моего хостера 1 гиг стоит 2 руб/месяц. Не дорого нифига.
Но нагрузка на сам сайт увеличится, придётся покупать другой тариф. А это уже несколько тыр в год.

Если только попробовать как-то привязать отдельный диск к отдельному домену например. То есть сделать типа своего фотохостинга.
Если есть желание, могу переговорить с саппортом.

upd
В общем проблема решаема, но всё упирается в деньги.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 22 ноя 2018, 16:13 #491

Из того что мне пришло в голову - можно просто создать несколько аккаунтов на фликре и вопрос на пару лет решен.

Или один платный аккаунт на троих купить и денег не много. На верху древо сразу растроить на троих по именам. Но тут вопрос а многим вы доверите свой аккаунт? :)

А так да, облака растут и размеры их огромны и содержание их еще огромней. Как то смотрел передачу про датацентр толи гугла толи твиттера. Сколько там энергии жреться а сколько охлаждения для всего этого надо. Мегаватные чилеры с дубляжем на мегаватных электростанциях в ряды стоят. Т.е. пока у тебя 10 серваков это все фигня а когда 1000 там уже охлаждение встает в миллионы. Так что давать на халяву каждому по террабайту... тут действительно атомной электростанции не хватит все запитать

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 16:35 #492

Надо сообща подумать, стоит ли ограничивать время на редактуру и удаление своих постов?
Я в принципе своё отношение высказал установив эти ограничения.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 22 ноя 2018, 16:35 #493

Я вот тоже подумал, что как выберу лимит своего аккаунта, то тогда и посмотрю - либо на платный перейду, (авось к тому моменту может подешевеет), либо ничто не мешает создать ещё аккаунт. Если же это станут пытаться пресекать - дополнительные аккаунты, то вон супругу попрошу создать, например..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 16:52 #494

Вовремя спохватился и перенёс.

Не только от обиженных. Кто-то оскорбил и потёр пост. Другой пожаловался, но доказательств нету. Выглядит дураком.
Да мало ли где нужно подобное. Однозначного ответа нет.
Но очень много сайтов устанавливают ограничения.
Даже очень крупные сайты так делают.
А там статистика сильно поболе нашего, так что наверное не зря они это делают.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 22 ноя 2018, 16:52 #495

Ну собственно зачем эта функция нужна? Я так понимаю защита от обиженных? Типа разосрался и назло все сотру?
Это было релевантно когда фотки заливались напрямую и фотки были ценны как информация. А тысячи постов писанины мало кто читает. А сейчас кто захочет нагадить просто сотрет их на фликре :) А если совсем голову сорвет и начнет тереть тысячу постов своих ты просто сделаешь бэкап на сутки и закроешь доступ.
Т.е. сама функция получается как бесполезной по нынешним меркам.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 17:34 #496

ладно, пока пусть будет ограничение, если людям надоест и будут просить, то можно и подумать либо об увеличении сроков, либо снятия ограничений вообще.

Сейчас по поводу пространства разговариваю с саппортом. Задали вопрос - сколько надо? А я и не знаю Для начала гигов сто попросил. Но думаю маловато будет. Так-то не дорого, меня больше вопрос увеличения нагрузки и трафика на хостинг беспокоит.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 17:58 #497

Ну, цитирую, чё.

хостер:
Здравствуйте,
Фотографий будет много? Каков приблизительный общий объём необходимого места?

я:
Для начала гигов 100. А там видно будет. Но скорее всего надо будет больше. Но это не значит, что все фото сразу будут просматриваться. По статистике у меня 200 зареганных пользователей, чуть больше 1000 посещений в сутки. То есть даже если каждый посетитель будет просматривать фотки, то это несколько штук в час.

хостер:
Под такие объёмы PHP-хостинг не подойдёт, туда просто не влезут все фотографии. Максимальный объём, выделяемый на максимальном тарифе шаред-хостинга - 50ГБ. Соответственно, для таких объёмов нужно заказывать, как минимум VDS ( https://www.ihor.ru/vds ). Попробуйте, пожалуйста подобрать себе оптимальный тариф.

Рекомендуем также, рассмотреть возможность аренды выделенного сервера ( https://www.ihor.ru/dedic ). На выделенном сервере можно установить нужное Вам количество дисков. В ближайшее время в наличии появится больше комплектующих, и больше возможных конфигураций.

Соответственно, при наличии выделенного или виртуального выделенного сервера, вопрос о нагрузке на хостера перестанет быть актуальным сам собой.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 18:03 #498

По ссылкам сходите, цены сами увидите.
VDS можно взять дешёвый, но каждый дополнительный гигабайт HDD по 5 рублей.
Ну ,как дешёвый?
Всё равно больше 5000 в год + HDD.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 22 ноя 2018, 19:09 #499

Тут наверное главный вопрос а какова цель форума?
Если цели привлечения тысяч новичков для общения (часто пустого) нету, то расширять смысла нету и деньги по частям собирать... тоже как то... Активистов у кого 1000 фото перевалило по сути только два :) они аккаунты себе продублиуют на фликре и все. Но в таком виде новички на форум не пойдут никогда - ибо это жутко не удобно. Проще им (двум) устроить типа благотворительный аукцион раз в году - продам кирпич а деньги на фликр.

А вот если нужны новички!!! То надо все переделывать :) В плане должно быть все легко просто и без ограничений (а то например ограничивают что просмотр фото только для зарегистрированных - я сразу ухожу с таких форумов не регистрируясь например)
Без новичков нету прогресса. Но и старичкам отвечать на одни и те же вопросы десятилетями тупо надоело... (во всяком случае мне :))

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2018, 19:20 #500

Если уж собирать деньги, то на свой дедик.
Фликер деньги собрал и загнулся - фотки похерились.
А когда свой сервер, то уже всё сохранится при сбое (при условии постоянного резервного копирования).


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя