Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 18 июн 2018, 00:46 #321

Botanic писал(а):Источник цитаты Ох, сейчас полчаса собирать буду - много тем пересмекается.

Ага, это уже понял.
Олег, за предложение опробовать оптику спасибо, пока воздержусь.
Есть еще один китаец, помощнее того мелкого. MG10085-1a, после не случайных падений иногда работает. Для поглазеть чего на подводе натворил его вполне хватает. Хотя, удобством пользования не отличается.
И с фотографиями он в моих руках не справляется. Трудно мобильным фокус поймать одной рукой, другой удерживая клинок с микроскопом.
Серьезно задумался о покупке оптики, не выводящей из душевного равновесия, да и фото нужны. И оптика наверно с небольшим прицелом на вырост, чтоб больше не возвращаться к этому вопросу.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 20 июн 2018, 20:40 #322

Кипятил ли кто-нибудь Чарнли Форест, не треснет?
Понимаю, что камень плотный, достаточно притереть, но всё таки?
А то чешутся руки из него суп сварить...)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 июн 2018, 20:51 #323

не помню. вроде бы что-то похожее или прям его и кипятил.
подкладывать тряпку между камнем и днищем емкости только надо и следить, чтобы камень весь под водой был.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 20 июн 2018, 21:01 #324

Камень не пропитывается, нафига его кипятить?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 июн 2018, 21:04 #325

бывают разные. некоторые все же малость промасливаются.
Кажись вспомнил: кипятил я его от мастики в основном.
Масло из глубин особо не выпячивается и не отмасливается тоже.
Если только приповерхностный слой малость в порошке замачиванием убрать - это они у меня выдерживали.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 20 июн 2018, 21:57 #326

ЛяпаДара, просто жира мне в супе не хватает...

Ботаник, сейчас кипячу карбокорунд от масла уже третий раз, камень нравится,
но постоянно лезет масло, очень тонкий и видно пустоточки между зёрнами работают , как капилляры.
Откипятишь камень, а он на солнце полежит и опять пальцами чувствуется маслянистая поверхность..
Так вот и подумалось, чтоб кастрюлю не мыть после операции закинуть туда Чарнли...
Он притёрт, работает, как и положено, но бока и дно в старом масле, хоть и тёр с мылом..)
Камень из старых, всё округлое, вонять растворителями в квартире и во всём доме не хочется,
вот отсюда вопрос и возник..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 20 июн 2018, 22:06 #327

Тады я просто требую, что бы Вы отписались после эксперимента, каков супец получился.
Ну а вообще для неровных замасленных поверхностей лично я использую щётку пожёстче и капельку фэйри.
Помогает.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 июн 2018, 22:09 #328

не, масло коркой застывшее кипячением толком не убирается - это от мастики еще как-то помогает, выгнать масло из внутренностей тоже, но не более.
Тут только замачивание в стиральном порошке в теплой воде + механически удалять(стачивать).
Свои мытарства уже писал
Вопросы эксплуатации РИ и абразивов \ Очистка камней
процесс не быстрый, если хочется хорошего результата.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 20 июн 2018, 22:56 #329

Да пока рассуждали - уже откипятил карборунд, все помыл, камень остывает...
Закинул кастрюлю, скорее большую чашку из нержавейки, в посудомойку.
И пришла интересная идея... Хотя может просто я не видел.
Если промасленный камень просто туда закидывать? )

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 20 июн 2018, 23:04 #330

по ссылке выше, что давал - есть такая метода.
Александр abarsa пользуется ей.
...
о, я ж оглавление даже делал оглавление

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 21 июн 2018, 21:00 #331

Кстати, очень понравилось в посудомойке - режим щадящий, у меня 70 градусов, как максималка,
камень под утро выезжает сухой и чистый, запах масла почти исчез, пусть недельку поживёт в посудомойке.
Да и процесс контролировать не надо...)

Ещё один момент про кипячение камней... Я кипячу камни в нержавеющей миске из ИКЕИ
диаметром сантиметров 25-30 (у меня их несколько), камень просто не достаёт до дна миски и опирается
четырьмя точками основания на стенки, стенки наклонные - как бы висит в середине посуды, очень удобно - и кипит,
не боишься , что треснет от пузырей, и сверху вода - масло собирать удобно...)

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 21 июн 2018, 22:37 #332

Попал в руки песчаник - Магог или Хиндостан...Как определить?
Вот без фото, по виду, ощущениям, просто от балды...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 21 июн 2018, 22:44 #333

Говорят, у магога слои тоньше и чаще. Буквально по миллиметру или ещё тоньше.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 13 июл 2018, 03:11 #334

В субботу будет тест жесткого отмасливания A320SO. Максим предложил данный способ в силу того, что они разогревали камень в рамках эксперимента до 850 градусов и вся органика выгорала. Печи у меня нет, муфеля тоже, но в субботу будут шашлыки, угли для которого буду готовится в шайтан-трубе.) Камень попадёт к ним в гости.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 13 июл 2018, 09:05 #335

Не оригинально.

viewtopic.php?f=23&t=7

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 13 июл 2018, 22:50 #336

Знаю, что не оригинально. Описание попытки отмаливание с засовыванием в костёр я читал. Если иду на этот эксперимент, то лишь ради спортивного интереса. 320SO - пожалуй, единственные камень в линейке гриндермана, который меня конкретно разочаровал. Если лопнет или окончательно испортиться, то вообще не будет жалко.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 июл 2018, 23:03 #337

vito_ писал(а):Источник цитаты 320SO - пожалуй, единственные камень в линейке гриндермана, который меня конкретно разочаровал.


ммм... а на масле камень разочаровал? Каким маслом пропитывали?
сам-то я не стал пробовать, но вродь писали, что прям радикально хорошим становится и все такое.. неувязки огорчают :(

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 14 июл 2018, 01:33 #338

По порядку. 320й купил на фоне шумихи при его появлении, но он мне сразу не очень понравился. Слишком твёрдый. Камень вообще практически не изнашивается, но и обновления зерён практически нет. При выглаживании, естественно, резко теряет скорость съёма и работает гораздо тоньше, чем от него требуется. Постоянно взбадривать его мне на каком-то этапе стало ленностно. Начитавшись восторженных отзывов по переводу его в масляный, решил тоже поэкспериментировать. Пропитывал камень в начале.... Забыл как масло называется. :lol: В аптеках и церковных лавках продаётся. Камень, впитал два пузырька по 300 мл и хоть бы хны, готов был пить и дальше. Тогда я забил, как мне показалось, все поры вазелином. Масло оставалось у него на поверхности. Далее опять же из ленности копирую свой пост из дружественного ресурса:

"Я свой А320SO запорол, пропитывая маслом и вазелином в попытке перевести его в разряд масляных камней. Только осознание, что камень испорчен, приходит чуть позже. По началу - восторг от работы с маслом. 320й работает нежнее и, как не странно, такое ощущение, что камень стал обновляться, в отличие от воды. По крайней мере процесс выглаживание происходит гораздо медленней. Но! Далее начинают возникать проблемы с засаливанием. Как мне видится, за счёт капиллярных явлений шлам затягивается в глубь камня. Отмыть его маслом как с натуралами - не получается. В итоге, шлам полностью меняет характер работы через некоторый временной лаг в худшую сторону от исходных позиций. Превращение камня в водный уже не получается. Сколько бы я его не отмачивал и не варил - масло всё равно выступает из глубин. В итоге, и с маслом работать менее комфортно, чем с водой, но на воду уже не перейдёшь."
Последний раз редактировалось vito_ 14 июл 2018, 02:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 14 июл 2018, 01:51 #339

У меня точно такой же опыт.
Пробовал и грубые камни и средние, М14 пропитывать.
Вначале радует (недолго), потом всё.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 14 июл 2018, 08:30 #340

ясно, благодарю за информацию.
Свой лишь раз попробовал на воде, убедился, что твердость для меня слишком высока и бросил.
Как вариант - закрыть поры камня, что предотвратит засасывание шлама. Там все рекомендуют нано-пропитку + есть вариант натереть куском мыла.
Но в общем-то не думаю, что камень начнет работать сразу волшебно и замечательно.
Впрочем, я просто не люблю твердые камни.
....
надо будет потом перенести сообщение в тему ИНФ-Абразивовских камней.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей