Болталка-трепалка

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 11 ноя 2017, 23:08 #241

В работе не мешают?
Значит забей.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 16 ноя 2017, 20:04 #242

Привет,
Леша, по твоим камням. Ноябрь выдался жарким на события плюс повысил интенсивность тренировок. В связи с этим, к камням подхожу крайне редко. И в основном набегами-наскоками.
На входе: цусима, белый, зеленый.
Специально не задал вопрос по твердости, т.к цель была пощупать твёрдость. Поделил так: белый 3, зеленый 4. (Хотя белый где пестрый, там не всё однозначно). Цусима у самого есть в виде слурика и как-то не пользуюсь ей. Стационарная не пошла тоже. Белый окрестил Суита. Тоже не очень понравился. Выглядит красиво. Всегда на картинку смотрел и мечтал поработать. По факту оказалось сильно не однородно. Белый слой мягче и тактильно приятнее, чем пестрый.
У зеленого есть название? Или на что похож? Тактильно приятен, ход японский. В меру мягкий, в меру твердый. И лишнего ничего. Камень приятный. Жаль по тонкости лишь субъективно могу оценить. Нет возможности оптики и фото.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 16 ноя 2017, 20:12 #243

Зелёный?! Хм-м, ну пусть зелёный.
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/626129/
Это троечник.

Белый на четыре. Это суита, охира.
Камень очень хорош. Ты вообще первый, кто пожаловался на подобный камень.
Не однородно в нём что?

upd
И он же не белый, он с желта.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 17 ноя 2017, 05:12 #244

Я не жалуюсь, я свои ощущения рассказываю.
Ну тогда я окончательно запутался в твердостях...
Ножи из аус8 и вг10 на белом в ходе работы поднимают больше суспензии, чем на зеленом. На зеленом образуется легкая взвесь.
Твой ответ меня озадачил :shock:

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 ноя 2017, 09:50 #245

Потому, что выделение суспензии не говорит ТОЛЬКО о мягкости или твёрдости камня. Оно сообщает о разных факторах самого камня, его приготовлении и приготовлении затачиваемой поверхности. Ну и конечно о совпадении звёзд, направлении ветра на вершине фудзиямы и прочих аспектах, от которых в данный момент времени зависит твоя манера работы. :) Как-то (приближённо, условно) увидеть твёрдость камня можно при выравнивании его на стекле с карбидом кремния. И если ты сделаешь это самое с камнями, особенно на грубом порошке (разрешаю), то увидишь, что охира сопротивляется истиранию сильнее, чем второй.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 ноя 2017, 10:25 #246

Вот если взять к примеру какую нибудь железку, то ни у кого ведь не возникнет сомнения, что у неё есть твёрдость и прочность. Причём прочность даже не одна, а их много. Есть ещё кучка характеристик, для описания которых этого топика не хватит (ограничение на количество символов потому что). Если взять стеклянные предметы или деревянные, то у них так же есть и твёрдость и прочность. Кто сомневается, может посмотреть хоть ту же википедию. Да даже просто наберите в поиске "твёрдость и прочность" и почитайте результат. Так на каком основании кто-то приравнивает себя к Богу и говорит, мол у камней характеристики прочности отсутствуют?! Они что, не подчиняются законам природы нашего физического пространства?

По моему личному мнению, все наши споры вокруг твёрдости происходят потому, что мы её путаем с прочностью. Мы вообще при работе с абразивами не сталкиваемся с твёрдостью камней. У нас доминируют прочность на истирание и прочность на разрушение.


Напомню некоторые моменты.

Твёрдость - сопротивляемость проникновению. Её измеряют проникновением постороннего предмета в испытуемый материал. Приборчик так и называется - твердомер (твердо-, а не прочно-). Либо измеряют ОТНОСИТЕЛЬНУЮ твёрдость методом "кто крепче". Но если применять только второй, тогда нам вообще не важна твёрдость камня, так как во всех случаях она будет меньше, чем твёрдость стали. То есть уже не важно сколько там единиц потому, что разрыв будет огромный.

Прочность - сопротивляемость разрушению. Разрушать можно разными способами, потому и прочностей есть много всяких разных. Прочность на изгиб, прочность на растяжение, прочность на скручивание, усталостная прочность и т.д. и т.п. Соответственно и приборчики для каждой прочности свои. Имеется кстати и прочность на истирание. Дохрена тестов придумано для неё потому, что тестируют очень и очень разные материалы. Но суть в том, что это понятие есть.

Так вот в нашем занятии мы трём камень, а не тыкаем его. Потому о какой характеристике должна идти речь? Конечно сейчас не стоить пытаться всех переучить на новую систему оценки камней. Всё таки мы привыкли к термину "твёрдость" и косвенно он сообщает нам о других характеристиках. К примеру о такой нужной, как выделении суспензии. Но уж сколько раз от разных людей мы слышали, что камень выдаёт суспензию совсем не так, как ожидалось при его твёрдости. Есть примеры как в одну сторону, так и в другую. В смысле что одни люди пишут, мол он даёт больше, нежели ожидалось, а другие пишут, что он даёт меньше. Да вот хоть собственный пример с камнем, который ещё мягче, чем "зелёный" камень из предыдущего топика.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 4304#p4304
Читать с абзаца после третьей фото.

Или этот пример с камнем твёрдостью 2.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5
Читать после третьей фото.

А вот этот камень наоборот всегда давал больше, чем ожидалось при его твёрдости 4.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=75

То есть получается, что ПРЯМОЙ зависимости между выделением суспензии и субъективной твёрдостью камня нет.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 17 ноя 2017, 16:36 #247

Спасибо, Лёша
Попробую переосмыслить...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 ноя 2017, 22:56 #248

еще можно попробовать заштриховать без нажима карандашом поверхность суиты - на предмет появления суспензии из-за подрезания поверхности.
Еще может притирка разная\выглаженность.
Иногда бывает поверхностная засалка - пальцами поверхность залапал и камень хуже впитывает воду, а то и проскальзывается вовсе - добавить пару капель фейри.
Иногда- разное состояние поверхности подводов - более грубая и быстрее обновляет поверхность камня.
Разный акцент нажима - в плоскости подвода точим или акцент на РК, т.е. чуть увеличенный угол в реале.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 18 ноя 2017, 18:19 #249

Разве что притирка. Суита свежепритертая.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 24 дек 2017, 04:05 #250

Британский сайтик с интересными фотографиями натуралов и синтетики
http://shavelibrary.com/index.php/Barber_Hones

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 24 дек 2017, 05:32 #251

осталось придумать, куда его запихнуть...
В путеводитель по синтетике, пожалуй viewtopic.php?f=7&t=322&p=3045#p3045
Спасибо, добавил :)
...не сразу нашел другие камни - добавил в сравнительные фото камней viewtopic.php?f=8&t=90&p=4387#p4387

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 25 дек 2017, 01:28 #252

Олег, всегда пожалуйста.)))
В найденном сайте помимо фотографий, подчас необходимых для опознания, есть немного информации и о камнях. Для меня было удивительно почитать о Fiddish river. Признаюсь, я по его внешнему виду и наличию чешуек считал его младшим братом LI. Хотел купить этот камешек, даже участвовал в аукционе. Но перед взвинчиванием ставок спросил мнения у Ярослава, стоит ли его покупать ещё как один дополнительный LI в сет для ножей. Ярослав мне тогда ответил, что характер работы камня отличается от LI и камень скорее применим к бритвам. Ну и для этих задач есть более интересные камни. Я прислушался к его мнению и не стал покупать. А сейчас понимаю, что Аксакал не ошибся. ;) Между местом добычи LI и Fidish river пару сотен километров. Вот это, господа, уже не чуйка, а высший пилотаж. Для меня до этого, наличие чешуек / лопнувших пузырьков на поверхности было верным признаком LI. Ан нет, не все так просто.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 25 дек 2017, 01:32 #253

Ну и про хоны интересно. Югославские, со свастикой, Нортоновские. Я вот не знал, что Нортон и в сегменте бритв работал.

SergeSNZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 12:45
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение SergeSNZ » 26 дек 2017, 18:26 #254

Здравствуйте,друзья.Не знаю в какой теме и спросить-попал ко мне в руки овальный оселок для правки литовок советских времен.Камень очень хорошо впитывает воду и масло,ножи доводит отлично-волос бреет,цвет серо-зеленый,особенно под маслом сильнее зеленый выделяется.Пытался фото выложить,не получается.Как можно камень опознать?Помогите, пожалуйста,буду очень признателен)))sere.80@mail.ru ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 26 дек 2017, 18:30 #255

99% за грубый синтетик.
Если надо подробнее - выкладывайте фото.
В помощи есть тема, как это сделать.

SergeSNZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 12:45
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение SergeSNZ » 27 дек 2017, 18:45 #256

Спасибо,LyapaDara,получилось рассмотреть камень под микроскопом и структура очень похожа на синтетику.В выходные сделаю при дневном свете фото бруска,а то домой прихожу с работы-темень)))Всех с наступающим!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 31 дек 2017, 20:41 #257

С Новым Годом, дорогие друзья и коллеги! ;) ;) ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 31 дек 2017, 20:44 #258

С Новым Годом, парни!

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 31 дек 2017, 21:39 #259

От всей души поздравляю всех с Новым годом! Мир вашему дому, счастья, здоровья, положительных эмоций! Пусть в 2018 году наши ожидания встретятся с их исполнением!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 янв 2018, 01:01 #260

С Наступившим! Крепкого здоровья, тепла и света в жизни :)

-----------------------
ЗЫ: имею две темы для обсуждения:
1. почти завершил подборку "группы сталей", :? но не хватает знаний, чтобы слить 4 версии группировок :shock: - буду рад помощи :D
не пугайтесь, там всего ничего по объёму: две странички А4.

2. думаю что-нить на кухню: узкое и длиной около 12-14см. Так понимаю, научно это называется paring нож или что-то около того.
Раньше это место занимала трама, но сейчас на фоне шефа от Танаки и универсала от самуры она как-то не смотрится и точить её не хочется совершенно :)
Из пожеланий: хочется еще нержавучесть, чтобы можно было лимон порезать и забыть. Так-то я мою ножи, но не факт, что не забуду.
VG-10, походу, недостаточно нержавуча - нужно что-то помощнее.
Цена, скажем, около 5тыр. +\-.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей