Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 31 июл 2018, 22:55 #381

Раньше и не задавался таким вопросом.. а почему финишные движения при создании дымчатой поверхности именно вдоль клинка выполняются?
Дело в удобстве исполнения?
И хамон, и структура монозакалки, подготавливаемая для травления - лучше проявляются при обработке под +/-45 градусов. Под углом вобщем.
В мастерской это даже люди не сильно увлеченные этой тематикой обсуждали.
Да и на обычной белгородской наждачке с водой это уже явственно заметно. Даже на грубой - 240, 320й.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 31 июл 2018, 23:13 #382

так проще распределить нажим - меньше адгезионных выхватов из-за небольших перекосов акцента нажима при движениях.
Больше площадь контакта.
Примерно в том же русле:
при движении на зерно риски получаются глубже, чем от зерна.
При "на зерно" получаете акцент на РК и потому в зоне РК больше нажим и больше работает структура поверхности камня, его зерно, а не суспензия.
При "от зерна" - меньше ошибок передава и цепляния поверхности, шкрябания, ниже глубина рисок, потому как наименьшая по площади контакта зона не в зоне акцента нажима. Поэтому в зоне РК больше работает свободное зерно.
У меня же еще при смене рисок на "от себя" акцент нажима сменяется сильнее, контроль удержать трудно, потому риски(глубина) и пр. выражены тоже сильнее.

В случае с наличием жигане (мягких обкладок) при движении не параллельно РК к сожалению постоянно больше стачивается более мягкий слой стали. При движении на зерно со сменой направления рисок этого можно избежать, но все же при некоторых величинах зазора и пр. мягкие обкладки зачастую быстрее даже на суспензии стачиваются и это не помогает.
---короче, этот момент себя проявляет, но не могу сказать, что я его изучил хоть сколько-нибудь - только догадки выше.
Так что движения вдоль позволяют обеспечить необходимое количество нажима в необходимых долях, сохраняя полный контакт.
...
При любом направлении обработки так или иначе появляются завалы, так что приходится использовать весь спектр.
Но заканчиваю стадию по классике продольными: риски на себя, от себя - продольные.
На продольных проявляются недоработанные риски с пред стадий и лунки(точка пересечения рисок разного направления -- наибольшая глубина +\- ржавеет активнее)
+ удобнее.
Теми же пальцевыми камнями\натирками\учигомори особо не поработаешь в направлениях, отличных от параллели к РК: пальцы дороги.
Вдоль обрабатывается быстрее.
---------
Но это все дилетантские заметки.
С хамоном не встречался. Меня лишь интересовало получить безрисочную(хотя бы до 50х) поверхность с одним лишь карбидным рельефом.
Теорию особо не изучал.
Это то, что получилось опытным путем.
Не претендую на научность, истинность и т.д.
Пока не могу более ясно выразить мысль.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 31 июл 2018, 23:48 #383

Спасибо, Олег, кажется "мне надо пройтись и обстоятельно все обдумать"(с) :) очень уж подробный ответ.
Особенно аналогия "на зерно - от зерна"..
Еще интересный момент не упомянул - если угол обработки (+/- 45гр.) от пяты клинка к кончику, мысику - хамон проявляется лучше. А при условно одинаковом, таком же режиме, но в другом направлении, от кончика к пяте - он как бы "замывается". Т.е. сталь не одинаково реагирует на ее обработку, наверно это при ковке какая-то дендритная структура получается, когда клинок тянут-расковывают.
Botanic писал(а):Источник цитаты На продольных проявляются недоработанные риски с пред стадий и лунки

у меня все с точностью наоборот..

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 31 июл 2018, 23:54 #384

Botanic писал(а):Источник цитаты пальцы дороги.

Изоленту аккуратно можно приклеить, чуть захватив фаску с обрабатываемой стороны. Хотя бы на прямую часть р.к. Вэдэшкой потом остатки клея нормально оттираются.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 01 авг 2018, 00:05 #385

Я вот уже год думаю над тем, а не купить ли перчатки из кевлара или подобного?
Никак не могу найти ответ в голове... Я правда думаю для работы на алмазной пиле и на гриндере и на точиле, НО по технике безопасности запрещено на станках работать в перчатках, а что будит если закусит кевлар? толи застопорит толи оторвет навсегда..

А вот для полировки вдоль линзанутых предметов мне видится эта идея весьма интересной...

Естественно вытирая бритвы насухо вдоль при заточке (каждая стадия зерна чтобы промыть, вытереть и посмотреть РК) я таки резался не раз. Не сильно глубоко но таки весьма неприятно. Но опять таки опыт сын ошибок трудных... в общем резаться перестал...
Но кевларовые перчатки все равно хочу

Согласно правил полировки - последняя стадия всегда должна быть в том же направлении что и предыдущая. А предыдущая... Должна быть вдоль так как частая знакопеременная нагрузка урывками дает кучу паразитки (ну тупо разные углы агломератов работают)
Так что последние две должно быть вдоль. Да и стальной полированной палкой НЕ вдоль не поработаешь в принципе

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 авг 2018, 00:08 #386

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Согласно правил полировки - последняя стадия всегда должна быть в том же направлении что и предыдущая

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Да и стальной полированной палкой НЕ вдоль

надо бы тогда огласить, что там за стадии и откуда это (источник).
придираюсь разумеется :)
но думаю, что это будет полезно так или иначе.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 авг 2018, 00:10 #387

avch писал(а):Источник цитаты Изоленту аккуратно можно приклеить

однородного результата не будет. Для него нужна однородность направления риски и нажима, плавность движения, без рывков, застреваний и перекосов - иначе будут проплешины с разной степенью мутности и оттенка блеска.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 01 авг 2018, 00:17 #388

В свое время Дмитрич кажется давал ссылку на книгу по полировке. Надо сказать очень обстоятельный труд с учетом всех современных агрегатов и производителей.
Надо поискать куда я его зашкерил и потом м.б. по названию найду где скачать заново

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 авг 2018, 00:21 #389

Тайны микротехники - Сядристый Н.С. 4-е из. (1978)
Технология изготовления измерительных инструментов и приборов - Честнов
Технология изготовления измерительных инструментов и приборов - Мовчин
Справочник по доводочным работам В.В.Масловский 1985-600RM
Справочник молодого заточника металлорежущего инструмента (Л.Г.Дибнер)
Розин - слесарь-лекальщик_
Полировка - А.И.Буткарев
Отделочные операции в машиностроении
Оснас - отделка поверхностей измер. инструментов
Григорьев С.П. Лекально-инструментальные работы 1976
РУКОВОДСТВО ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВА - А.И.Андрющенко.
?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 01 авг 2018, 00:29 #390

Полировка - А.И.Буткарев

Весьма рекомендую

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 01 авг 2018, 00:42 #391

Все таки цели разные - полировка стали или проявление ее структуры.
Ладно, инициатива наказуема, надо с фотографиями к разговору вернуться. Хоть наждачкой под разными углами поработать и разницу зафиксировать.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 01 авг 2018, 12:35 #392

avch писал(а):Источник цитаты Все таки цели разные - полировка стали или проявление ее структуры.


Отчасти - да. Но - отчасти. Если посмотреть методички по подготовке шлифов для металлографии, то выяснится, что они требуют весьма высокого класса шероховатости, но при том выполняются-то в т.ч. для анализа структуры. Так же как это всё делается при подготовке шлифов и аншлифов камней, минералов и пр. - шлифовка, притирка, и далее, на том уровне, на котором уже полировка не испортит геометрии - полировка.
При том отдельные примерные указания на время работы и режимы, чтобы не испортить.

По сути всё зависит от того, как именно выполняется полировка, какие режимы и время работы. Но едино для всего этого одно - предварительная подготовка к окончательной полировке, чрезвычайно важна. И в "нашем случае", что касается отделки - что касуми, что полировки, что "псевдо касуми", что качественного сатина и пр. - точно также, чтобы от полировки был нужный результат, помимо её режимов и пр., точно также чрезвычайно важно "заложить фундамент" в виде тщательной подготовки изделия.

Ну вот навскидку, что ищется сразу - по первой ссылке подробно, по второй - кратенько:
https://docplayer.ru/30363958-Izgotovle ... lifov.html
http://www.шлифы.рф/schliff_anschliff.htm
По металлографическим образцам:
http://dspace.univer.kharkov.ua/bitstre ... amples.pdf

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 01 авг 2018, 17:04 #393

Спасибо, возьму в закладки.
Ярослав, не спора ради, но подготовка изделия под сатин или дымчатую поверхность думаю должна отличаться.
Пусть небольшой опыт в этом, но относительно нормальная картинка "дымки" все таки зависит от предыдущего этапа. А может от рук все зависит :D
Пока не получалось ничего хорошего, если заполировать все люксором и каким-то одним финишным камнем получить хорошую, глубокую дымку.
Как на TOS в обзорах, очень понравился результат.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 01 авг 2018, 18:22 #394

Согласен. Под сатин проще. Но тоже важно сделать довольно ... даже не то, чтобы мега-тонко, сколько однородно, иначе корродировать будет сильнее и глубже.
По дымке - я тоже пока не получил удовлетворяющего меня результата, точнее ни разу не получил его прогнозируемо - только случайно. Мне не нравится, я уверен что что-то тут я капитально упускаю из виду(

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 01 авг 2018, 20:09 #395

Коррозия для меня вообще какое-то загадочное явление. На 9хс обработка одной стороны клинка к.к. дала более устойчивую к коррозии поверхность, чем на другой стороне, обработанной Р2500-3000 (точно не помню). Проводил эксперимент, на кухне клинок оставил без работы на шкафу и наблюдал. Доступ воздуха к обеим сторонам одинаковый был.
На 60с2 от карбида кремния f240-400 вода рыжела уже при обработке, сама обрабатываемая плоскость тоже. А вот Амакуса наверно антикор какой-то содержит - долгостройная тяпка так и лежит не порыжевшей. От формы зерна чтоль зависит? На природнике почти с вандальным давлением работал, с к.к. - нежно. Химия какая-то..
-----
Сделал фото, отсортирую наиболее удачные, выложу.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 01 авг 2018, 20:38 #396

Фото не совсем соответствуют описанию, наверно тучка зашла, что-то исказилось. Фотографировал вроде с одного ракурса. Не суть. Главное, что обрабатывая клинок не вдоль, как минимум линия закалки проявляется лучше.
у12а, белгородская наждачка 4-н (это Р320 если не ошибаюсь) с водичкой. Спички на фото это как указатель направления движений при слесарке.
На предыдущей у12а, которую тут выкладывал, разница в направлении движений при слесарке скажется еще сильнее. Она совсем иначе на обработку отзывалась.
Спойлер: Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Движения вдоль клинка. Тактильно ход как по маслу.
Движения под углом, от кончика к пяте. Уже чувствуется чуть другой отклик, не масло, абразив чуть больше режет чем скользит и замазывает (абразив не ОА, это субъективные ощущения, их буквами не опишешь, буквально воспринимать не надо). Линия зонной закалки уже не такая смазанная как при работе вдоль клинка.
Движения под углом от пяты к кончику. Зонка видна лучше, тактильно - как против шерсти идешь. Тут Игорь описывал процесс ковки и вытягивания клинка, думаю причина разности результата обработки от способа формирования зависит https://forum.guns.ru/forummessage/97/2188816.html
Вот именно на этом клинке, при движениях против шерсти возможны какие-либо адгезионные вырывы (правильно выразился?). Паразит, косяк, не знаю как правильно сказать. Именно на этом клинке. На дальнейшие слесарные этапы этого долгостроя буду повнимательней подбирать камень/суспензию с нужными свойствами. Палка о двух концах, слабообразивное, полу/свободное тонкое и быстродробящееся зерно дает слишком уж мутную картинку. Откровенно не нравится. Абразивное - может накосячить. Пробовал режим работы подобрать, именно на финиш. Результат пока не устраивает. Можно конечно под другим углом работать, а еще лучше вдоль клинка, но легких путей не ищем)). Тем более, даже на этих фотографиях разница видна.
Зависит от какая сталь+т.о. Но на другом клинке, с той же сталью, но в другой термичке - можно смело "драть" против шерсти слуриком какой-нибудь суиты. Даже нужно, получится на мой взгляд намного красивше чем при движениях вдоль клинка. Не драть конечно, это я грубо выразился, но и "сюрпризов" не бояться.

Поэтому и залез сюда с вопросом про направление движений. Японские клинки вроде посуше и потверже закаливают, как вариант - а может тут собака зарыта? Почему финиш именно вдоль клинка.
Пока писал текст, понял почему так люблю простую углеродку в авторском исполнении. Не только за рез. Она разная. Как живая. Книжка такая была - "Я познаю мир" :D

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 02 авг 2018, 22:13 #397

LyapaDara писал(а):Источник цитаты И вот это от атагоямы?!
Удивительно. Он хоть и не отделочник, но всё равно тонкий камень.

Это больше от геометрии клинка, там обух после гриндера был больше 4мм., а сведение почти в ноль. По всей плоскости не слесарил, подлинзовал спуск в сторону обуха. На стационарных камнях с этим клинком толком ничего уже не сделаешь, только слурики. Не катать же его как яичко по камню)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 07 авг 2018, 07:00 #398

Очень правильное название для вашиты
Изображение

https://www.ebay.com/itm/Vintage-8-x2-l ... 1002&rt=nc

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 08 авг 2018, 18:04 #399

RuslanKiyasov
Заточка. Абразивы. Часть II
https://www.youtube.com/watch?v=Q5FwZVPdnwA


----
В основном эта часть про выравнивание + чутка в начале о размере зерна что-то есть.
Затронута абразивная гигиена. Правда, здесь не со стороны понятия, как термина заточки, а с точки зрения грязи и аккуратности вообще.
Больше пошел уклон в апексы\точилки.
Многое осталось за кадром:
  1. зачем рисовать сетку на поверхности бруска? а розовых летающих слоников можно?
  2. КК весь одинаковый и бывает только одной фракции
  3. нужны ли КК более тонких фракций
  4. бортики на стекле - зачем и чем плохо
  5. вырабатываемость стекол
  6. что делать, чтобы стекла вырабатывались медленнее
  7. как проверить ровность
  8. исключения из предложенного (арканзасы-байкалиты, прилипающие намертво камни, как избавиться от прилипания)
  9. кучка других очевидных вопросов, которые новички любят спрашивать
    Может и от безделья, конечно, спрашивают, но все же.
с точки зрения двух основных позиций:
как новичок я вообще нифига не понял, зачем бортики на стекле и всегда ли нужно два стекла и не больше - это все больше разговор для тех, кто более-менее в теме.
С точки зрения обзорности материала - пожалуй, даже все и хорошо, потому как ролик можно давать в дополнение к остальному и нет прямо сильного перехлеста и повторения, из-за которого становится лень смотреть одно и то же. А в остальном - таков уж авторский стиль. Не совпадает с моей структурой информации\наметками и прочим - и даже хорошо.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 09 авг 2018, 21:27 #400

Пусть в болталке повисит. Для темы еще текст напишу+фото. Чтоб в одном сообщении, удобочитаемо было.
Риски от +/-Р320 еще не вывел.
Ара-то viewtopic.php?f=13&t=433
https://youtu.be/5ptbxp6GsEI
https://youtu.be/LH247xXYgo8


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей