Болталка-трепалка

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Зернистость абразивов, сорта, особенности.

Сообщение oldTor » 16 окт 2019, 17:43 #601

Отчасти да, но я имел в виду несколько другое. Как-то неочевидно получается, и как искать и что именно где смотреть - собственно о работе, о сравнении, или справочную информацию о самом предмете. Строго говоря, хочется переделать в целом как-то эту область.
А то получается что в той что по ссылке, и в некоторых, которые я добавил в связанные - часто идёт разговор о том, что в других смежных темах.
Вот я когда решил что-то собрать именно о геометрии зерна и особенностях его, не касаясь пока что связки - не понял куда это стоит запихать, так как везде всего понемногу вышло. Искать неудобно, честно говоря, и не удаётся запомнить, что где именно находится, и это при том что у меня очень хорошая память на то, где что за какие годы написанного искать... Может есть идеи, как лучшее сгруппировать? Тогда и количество тем можно уменьшить будет, скорее всего.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Зернистость абразивов, сорта, особенности.

Сообщение LyapaDara » 16 окт 2019, 17:58 #602

Да, есть такое, что темы перекликаются.
Вот ещё например - "Размер зерна (читай - зернистость) и скорость работы абразива.
viewtopic.php?f=40&t=293

То есть либо раздел делать - Зернистость.
Либо в названии темы указывать "Зернистоть абразивов" и через дефис уже конкретизировать, о чём речь.
Олег придёт, подумаем.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Зернистость абразивов, сорта, особенности.

Сообщение Botanic » 16 окт 2019, 22:35 #603

oldTor писал(а):Источник цитаты В качестве связанных тем, предлагаю следующие:
...
Абразивные плёнки, шкурки: viewtopic.php?f=8&t=307

Я бы сказал, что просто ту табличку из поста viewtopic.php?p=3706#p3706
стоит перенести в "Таблицы грит - синтетика", потому как все же семантика темы про шкурки не подразумевает превалирования вопроса перевода зернистости из системы в систему. Возможно, стоит переименовать тему про таблицы перевода - это уже не к моей фантазии вопрос.

Нужно просмотреть все смежные темы, разбить их на группы и думать, на какие вопросы, какие группы отвечают.
Как по мне, так "О гритности и работе зерна" вполне включает вопрос о форме зерна, но не как главную мысль темы, а как блок.
И форум отдельный уже есть - "особенности работы абразивов" с собственным путеводителем
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?t=379

Потому мысли:
  1. Можно подумать про переименование, рода: "Работа зерна: влияние размера, формы, твердости и т.д." или ... около того.
    +\- в оглавлении путеводителя добавить в описание ключевые описательные слова, вопросы и т.д.
    как и в путеводитель соответствующего подфорума.

  2. Если тема обширнее объёма одного блока - можно выделить отдельную тему, согласен. Тут моих познаний нет, как и интереса к теме, потому все несколько сложно.

  3. Если тупо неудобно искать\запоминать и цепь ассоциаций не приводит к нужному разделу,
    то можно забыть про пункт 2 и все равно выделить новую тему.
    С этой точки зрения: я удобную для себя структуру уже выделил. Ваш черед думать, уважаемые :D

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 окт 2019, 19:05 #604

Думаю, тему "Абразивные плёнки, шкурки" мы трогать не будет. Наждачка хорошо стоит особняком, не спутаешь. И поиском нормально ищется.
viewtopic.php?f=8&t=307

По остальному же собралась кучка смежных тем.

Таблица гритности натуральных камней

Маркировка абразивов

Фото абразивного зерна

Таблицы грит - синтетика

О гритности и работе зерна

Размер зерна и скорость работы абразива

КК vs ОА

Вроде бы хорошо, что есть узкоспециализированные темы, но ведь всё должно быть в меру. Как пример могу привести ганзу с теми злосчастными темами по микроподводу и яшме. Каждую из них модератор разбил на несколько. По яшме вообще по моему семь сделал. Но невозможно физически придерживаться в разговоре строго одного узкого направления. В любом случае (хочешь этого или нет) соседние вопросы будут захватываться. И если мы заранее об этом знаем, значит заранее планируем, что придётся кого-то наказывать. По моему бред. Надо сделать так, что бы разговаривать было удобно в рамках общей темы.

Да, этот форум "не разговорчивый" и казалось бы можно себе позволить узкую направленность. Но если вдруг разговор хотя бы по одной теме разовьётся (в будущем) то получится, что мы сами себе создали геморрой с контролированием сообщений и переносе их в соответствующие темы.

Ну короче - я за сокращение. Вернее за объединение. В качестве аргумента могу сказать, что по любому основная информация (самый сок) будет лежать в начале объединённой темы и те, кто ищет конкретики легко найдут её. Ну и можно не в одну объединить, а в две-три. Или просто что-то из списка вычесть.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 окт 2019, 19:23 #605

Так мне было удобно, чтобы это были отдельные темы: меньше шума перед глазами, проще и конкретнее ссылаться.
Моё русло - конспект. Обсуждение - это уже не моя область, тут я ничего не знаю.

Имхо, "если вдруг разговор разовьётся" - вот тогда и будем думать. Имхо, никогда, т.е. :mrgreen:
С текущем объёмом входящей информации я здесь не вижу ни объёма работ, ни, соответственно, геморроя.
Обсудили кросс-темно, выжали, записали итоги по блокам - едем дальше. Ни пустословия, ни езды на месте.
______________
Впрочем, можно оставить и как отдельные пункты в оглавлении путеводителя,
а, собственно, структура тем меня мало затрагивает - все по оглавлению ищу.
...
Пожалуй, сокращайте, если хочется. Удобная для меня структура останется прежней, так что мне все равно.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 окт 2019, 19:51 #606

Botanic писал(а):Источник цитаты Имхо, "если вдруг разговор разовьётся" - вот тогда и будем думать.


Так тож неплохо.
Собсна уже перенёс из темы Ярослава обсуждение, а саму тему оставил.
Пусть будет.
Время покажет.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 19 окт 2019, 01:18 #607

Не заточка. Но ещё одно свидетельство, что наклёп - это не какая-то химера, а обыденное явление в металлообработке. Причём контролируемое, повторяемое. Страница 148 приложенной книжки. Если у кого-то проблемы с открытием файлов djvu, то в архиве есть прога.
hydro effect.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 19 ноя 2019, 23:29 #608

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Вопрос ко всем.
Бывают ли ситуации, когда при входе на сайт отображается окно с предупреждением, мол не удалось проверить сайт, так как сертификат истёк?

Только с мобильного иногда, когда без пароля как гость захожу.
С ноута нормально все.
======================
Читал об использовании арканзаса для добывания суспензии с твердых камней.
Только нигде не пишут о его (арке) притирке. Она имеет значение, или от силы прижима больше все зависит?
Синтетиков, керамики нет.
Только "свободные" торцы яшмы, арка, байкалита.
И твердая охира суита. Вернулась с проб, привел ее в порядок и тут же зацарапал все алмазной пластиной. Лысая, но жуть как неоднородная.
В целом, работой камня с суспензией остался доволен, но непонятно какое зерно так сработало, свободное или засевшее в канаве от алмаза.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 19 ноя 2019, 23:54 #609

avch писал(а):Источник цитаты Читал об использовании арканзаса для добывания суспензии с твердых камней.

Почему бы и нет? Можно торец притереть погрубее, скажем на F400 и нормально будет. То же самое можно сделать торцем любого другого кварцита. И вообще, главное ведь не "можно" или "нельзя", главное подходит ли для твоих задач?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 20 ноя 2019, 00:03 #610

Пока задача одна - не сильно попортить поверхность охиры. И понимать что дает именно суспензия камня, а не смесь образовашихся борозд..
Возможности для экспериментов к сожалению нет - только разложишь стекла, сразу же для меня находятся "дела поважнее" .
Потому и нужен "рецепт", хотя бы примерный. Я ж ни бельмеса в этом, учусь.

А вобще, полезно оказалось о камушке позабыть на несколько месяцев.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 20 ноя 2019, 00:12 #611

Хм, по моему в почте всем, кого знаю, даю именно этот рецепт - отложить камушек на полгодика в дальний угол. Здорово помогает.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 17 дек 2019, 03:10 #612

Закину сюда эту ссылку, очень интересные фото. Не знаю, были ли здесь ссылки этого ресурса...
https://scienceofsharp.com/page/2/

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 17 дек 2019, 09:21 #613

Да, есть, по разным разделам.
Просто там (на сайенсофшарп) новые появились.
Пусть будет.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 21 дек 2019, 16:26 #614

Ну что парни, привыкаем к HTTPS (зелёный замочек в адресной строке). Теперь кое-что станет по другому. Например пароли чутка по другому будут подставляться, будьте внимательны. Видео на страницах форума не будет воспроизводиться. А если всё же захотите посмотреть (ну к примеру, взять хоть это - (тыц)), то нужно щёлкнуть по зелёному замочку и найти пункт меню "разрешить" (в разных браузерах это организовано по разному) и видео станет доступным.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 22 дек 2019, 02:52 #615

Зашел с файрфокса - теперь нормально

Н что то долго пароль вспоминал :) а сохраненный не подходил.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 22 дек 2019, 08:39 #616

Куки тоже безопасные. Имеют свойство подставлять данные (пароль) вводившиеся до этого.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 23 дек 2019, 21:55 #617

Про видео печально.
С телефона похоже вообще никак...
Нажал на "тыц" - перешёл, первое сообщение чёрный квадрат. Вверху чёрный замок, из всех настроек, только вкл - откл звук. Андроид 4 какой то, Гугл хром.
Не ссылки перейти, ничего...

P.S. упс))) нашёл способ.
Нажать цитировать, а там внутри ссылка на видео. Копировать, а дальше вставлять куда хочешь.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 23 дек 2019, 22:02 #618

Да, действительно, с андроида только так.
Попробую что нибудь придумать.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 24 дек 2019, 01:29 #619

На компе с Гуглом Хромом тоже все не просто, пока разобрался...
Потренируюсь заодно в сообщения картинки вставлять...
Вообщем опять "тыц" - ,черный "квадрат". Зеленого замка нет.
Надо "тыкнуть" вот в тот значок.

1.jpg


Выпадет окно, начинает жаловаться на скрипты. Активно предложение "Загрузить небезопасные скрипты". Смело нажимаем.

2.jpg


В итоге получаем...

3.jpg


Может кому поможет.


фуу..разобрался с этими картинками)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vovchiklj 24 дек 2019, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 24 дек 2019, 01:46 #620

Там, где есть небезопасный контент (картинки вставленные через BB-код img, видео или прочий контент) зелёного замочка не будет. Как раз это и является предупреждением, что соединение не полностью защищено. А например на главной странице, замочек есть.

1.jpg


2.jpg


3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей