Болталка-трепалка

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 30 май 2020, 12:41 #681

Ярослав я снимаю шляпу. Неужели Вы перепробовали все виды кораллов?
oldTor писал(а):Источник цитаты нагура - разновидность вулканического туфа,
и цусима и все тома?
В своем обширном ответе Вы приписываете мне какие-то утверждения и за уничтожающе критикуете. Зачем -я ведь вообще не касался этих тем? И не я обижаюсь (возраст не тот), а у Вас сквозит обида, непонятная.
Последний раз редактировалось Franzevith 30 май 2020, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 30 май 2020, 12:48 #682

Все - нет, конечно. А Ваш принципиально отличается по строению и хим. составу от остальных? Есть какое-то лабораторные его анализы или конкретные примеры работы на нём как на абразиве, где исключены вмешательства в его работу сторонних абразивов?
Кома - да. Это сорт нагура из вулканического туфа - пост 4 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=13&t=195

А, Вы исправили пост. Не кома а томо. Томо-нагура - вообще обозначение для слурика, отпиленного от камня основы, для использования его для наведения суспензии на нём. От какого отпилено - такой он и будет. Если я отпилю от своей стационарной ботан кусок и им буду натирать - его можно будет назвать "томо-нагура", равно как если я отпилю кусок от своей накаяма маруичи или ещё от чего.

Цусима - отдельная история, про неё есть отдельно в разделе. По сути, цусима не является нагура, лишь может использоваться в таком качестве, я уже писал (и не только я) - пост 7 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=13&t=323

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 30 май 2020, 12:58 #683

Franzevith писал(а):Источник цитаты коралл рекомендую в качестве нагуры

Почему о цусиме допустимо говорить в качестве, а о коралле нельзя? Почему Вы постоянно уходите в сторону от сути?

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 30 май 2020, 13:03 #684

oldTor писал(а):Источник цитаты Томо-нагура - вообще обозначение для слурика, отпиленного от камня основы, для использования его для наведения суспензии на нём.

Ну да никто не спорит; а 90 градусов это прямой угол и.т.д.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 30 май 2020, 13:07 #685

О камне цусима так сказано в одном из источников. И это не значит что это верная терминология. Автор источника также спутал собственно название породы с одним из методов применения. Называя "нагурой" камень, небольшими кусочками которого пользуются для наведения суспензии иногда, хотя он применяется и в качестве стационарного (кстати, это же справедливо для именно нагура - на них стационарных тоже затачивают, а не только пользуются их кусочками, как донорами абразивной суспензии). Камень для натирки - это слурри-стоун, а "нагура" - это нагура. И часто любой "слурри-стоун" в разговорной речи, называют "нагура" (как часто любой копир называют ксероксом, хотя это не так) что не точно, и что я (и не только я) считаю не правильным. Опять-таки - про то в теме про цусима - написано.
И если про что-то говорят, что это можно использовать "в качестве нагура", "вместо нагура" - то стоит уточнять - в качестве слурри-стоун, как донора суспензии (абразивной либо нет), или собственно как нечто, могущее заменить нагура, т.е. обладающее качествами, сходными с качествами собственно нагура. По составу, абразивной способности, твёрдости, истираемости и пр. и пр.

P.S. В плане создания касуми - Вы белым кораллом пользовались как фингер-стоуном или в виде суспензии на каком-то камне или ещё как?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 30 май 2020, 13:59 #686

Franzevith писал(а):Источник цитаты Почему о цусиме допустимо говорить в качестве, а о коралле нельзя?

Нагура, сказанное про цусиму - это исторически сложившееся название. Причём сложившееся самими японцами. Использование любых других минералов не привело к тому, что их стали называть нагура. Заметьте, на Японских островах и кораллов и других минералов хватает с избытком.

upd
Я сейчас не спорю про абразивность различных минералов, я спорю лишь о самом названии "нагура". Я и сообщение переместил потому, что оно не правильно ... терминологизировано. А так, если есть желание, можете создать тему про коралл и там приводить все "за и против". Здесь это не запрещено.
https://www.myabrasive.ru/forum/viewforum.php?f=18

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 30 май 2020, 16:48 #687

Укажите где я назвал коралл нагурой, и закончим этот беспредметный разговор.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Нагура, сказанное про цусиму - это исторически сложившееся название.

Я всего лишь использовал термин.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 30 май 2020, 17:28 #688

Franzevith писал(а):Источник цитаты Если кому-то попадется белый коралл рекомендую в качестве нагуры.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение alex-ice » 30 май 2020, 17:44 #689

Алексей,если без касуми ,а просто матовость на подводе ,то ,что посоветуешь ?
Без нагур -но несколько натуральных слуриков я могу у себя найти.Даже какой-то нат.яп есть ))
У меня пока такие варианты: вашита или Венев 50/40-потом Гриндерман КК 600 -именно такое сочетание даёт матовость подвода.
У ножеделов есть лента 3М Скотч-брайт -она даёт приятный сатин на клине,но не на всех сталях это работает.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 30 май 2020, 17:47 #690

Я точилок не использую. Не знаю, что тебе посоветовать. Но матовость не от камня. От свободного зерна и прямости рук.

Касуми - по сути и есть матовость. Естественно, что клинок перед этим должен быть вылизан и геометрия выровнена по максимуму.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение alex-ice » 30 май 2020, 18:02 #691

Свободное зерно ...
Были вроде в заточном эксперименты слурика котикула на вашите .
Т.е клин сначала "вылизать" ?
Ну ...я обойдусь наверное -вполне устроит вашита после Ф400.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 30 май 2020, 19:21 #692

Вообще-то всю дорогу, везде где говорится о свободном зерне, отмечается характерное получение "матовой поверхности" - да и каждому знакомому с приведением в порядок своих абразивов - с притиркой т.е. на свободном зерне, это известно на примере того, что получается с поверхностью стекла или иного притира.
Более сжато чем на ганзе в теме про "касуми", можно посмотреть про "дымчатую поверхность", собранные ссылки и посты с обзорами и фотопримерами, на этом форуме в профильной теме:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 1%82%D1%8C


Да, если хотите получить качественную поверхность а не "маскирование дымкой невыведенных рисок и кривизны геометрии) - надо сначала её как следует и довольно тонко обработать. В частности потому, что многие суспензии начинают работать и однородно и эффективно только когда поверхность под такую обработку подготовлена перед тем более гладко - они не могут преодолеть сразу эту гладкость и насажать особо глубоких рисок пока только начинают обгалтовываться или дробиться, или "зацепиться" за более грубые риски, потом оттуда вылетев и оставив паразитные царапины, и потому оставляют намного более аккуратную и однородную, более высокого квалитета поверхность, чем если ими пользоваться после абразивов, работающих явно грубее.
Механизм получения "матовости" на вашитах и некоторых иных твёрдых камнях, не являющихся выраженными суспензиатами и без применения стороннего свободного зерна - несколько иной.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 04 июн 2020, 20:33 #693

Видит Бог, я никогда не пытался политизировать форум, но сегодня пройти мимо нельзя. Власть арестовала Николая Платошкина. Если кто-то ещё не знаком с этим человеком, стремительно и целеустремлённо набирающим популярность в политике, то пожалуйста, поинтересуйтесь. Я не призываю вступать в его движение, я просто прошу послушать, что он говорит. Это даже не левое движение, это движение для народа и за народ. Простой народ. В котором герои-учёные, герои-колхозники, герои-строители.

А его арест только подтверждает, что он всё делает и говорит правильно. Настолько правильно, что власть начала его всерьёз бояться. Он для них реально опасен.

Движение "За новый социализм"


=====


=====


https://www.youtube.com/channel/UCDqwBn ... 0ABSbE2Kvw

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... IJQVN2jqMM

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... kvISt8eCRB

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 05 июн 2020, 03:04 #694

Всё верно - допустима оппозиция только "известная" и достаточно скомпрометированная, чтобы выглядеть клоунадой в глазах разумного, образованного человека. Ибо она - неопасна и легко контролируема, более того - полезна. Любая другая, качественно от неё отличающаяся - давится на корню. Это не ново, не при нас началось, и, видимо, не при нас закончится... :(

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 30 июн 2020, 20:59 #695

Начало
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 3671#p3671

Да, надолго ребят не хватило.
Тихонько сайт заглох, а сейчас и вовсе перестал работать.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 10 авг 2020, 08:52 #696

С днём рождения, Ярослав!

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 11 авг 2020, 13:18 #697

Ярослав, с прошедшим днем рождения!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 11 авг 2020, 23:57 #698

Большое спасибо, друзья! ;)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 19 авг 2020, 22:48 #699

Пока листал комментарии под чайным видео наткнулся на видео "рн#14. НЕТУ слова НЕТУ" https://www.youtube.com/watch?v=HTMg9iH7aYs
Потом на "«УЧИЛКА» Татьяна Гартман — РАЗГРОМНАЯ КРИТИКА ОТ ЛИНГВИСТА. Обличение дилетантизма и лжеграмотности"
https://www.youtube.com/watch?v=AGFuNWM_lxg
.. вот теперь ощущаю, что русский вполне себе сложный язык, а не просто "ну..есть некоторое количество исключений из правил".
Как-то не задумывался о перфектных формах в русском языке, например.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 19 авг 2020, 22:55 #700

Так же можно поговорить о словах "их", "ихний". Ведь это разные слова меняющие смысл предложения.

А вообще во всём виноваты реформы. Не всегда они от большого ума. Взять например последнюю - "кофе" - теперь пиши, как хошь. И никто не задумался, что отмена правил приводит к деградации языка и личности. Ведь раз нет правила, то его не надо учить. Не надо что-то учить - значит мы становимся тупее.

ps
Впрочем, чего ещё можно было ожидать от мальчика с айфоном. Он больше иностранщиной восторгается, а с русским у него тяжело.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей