Есть ли суспензия у арканзасов?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение Botanic » 09 апр 2016, 15:50 #41

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Не-не-не, ты ж первую ссылку дал на стамеску с чёткими рисками.
Там всё, как на закреплённом зерне выглядит.

как выглядит на закрепленном зерне - можно смотреть в теме про порошки у Alex.P.
Здесь же есть рябь и работа явно грубее нормальной..не буду дальше повторять.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Я всё время УДАЛЯЮ масло. Только не понравился ход железки, сразу беру ветошь.

это про другое. Меня на вашитах, турке и пр. для скоростного съёма пред. рисок и вообще работы интересует именно проявление зерна(частей или еще чего, но работающих) в СОЖ. У меня с просто получением суспензии на камнях проблема, даже на тех, на которых у других все хорошо. Поэтому мне нужно идти от обратного. И дело тут не в том, что меня просто ход не устраивает. Сразу после наведения, особо на турке помягче, суспензия слишком густая, поэтому её потихоньку разбавлять и надо.

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Мне кажется что чарнли форест не будет с той же скоростью доводить как арк

вам кажется, а мне нет, потому как все чарнли (о которых знаю) у Ярослава прошли через мои руки и мне есть с чем сравнивать. Но вообще говоря, говорить просто о чарнли, просто о коти и пр. так же некорректно, как и о "просто арке" - они разные бывают (см. подробности в теме о чарнли).

дед мастдай писал(а):Источник цитаты яшма при желании подобное выдают, водники не сильно твёрдые типа томаэ, но вот на арках это намного легче и быстрее получается.

наверное поэтому я их в аналогах и не упомянул.
Если уж японов вспоминать, то что-нить вроде aiiwatani от Масанори Тешибы: несмотря на твердость 3+, справляется с выведением рисок не менее замечательно и покрывает диапазон от перехода с 2КГрит до перехода на доводку (10-15КГрит условно).
Кромка чище и глаже.
Те арки, что работали с суспензией меня не устраивали по грубости работы. Которые в двух режимах работали - не всегда хорошо включался режим работы с суспензией. Зато чарнли проблем таких не имеет. Перехожу на него с вашиты без каких-либо танцев с плясками.

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Вот этот тип продаёт "канадские камни" по его мнению не хуже арков

не нашел у него сабжа упомянутого. Даже более того - я за ним наблюдаю и ничего похожего у него не припомню.

Да щас много всяких товарищей толкает "работает как Эщер", "лучше, чем Эщер", "300000грит" и пр.
Камни с того, увы, лучше не стали.
SoftArkansas - тоже арк, так что не стоит кидаться на все блестящее.

А уж формулировка "не хуже" - по каким критериям "не хуже"? Вы уверены, что у вас с ним общее множество критериев оценки?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение LyapaDara » 09 апр 2016, 16:06 #42

Раскрыл картинку во все 24 дюйма. Да, риска размыта, признаю. Есть свободное зерно.
Но опять же - это обломки из шлама или наведённое зерно?
Думаю, что просто так не разобраться. Вот если бы отмучить как-то и рассмотреть под микроскопом.

Кстати, тот самый милк арк по твоему даёт суспензию или нет?
Во время работы, разумеется.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение Botanic » 09 апр 2016, 16:18 #43

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Но опять же - это обломки из шлама или наведённое зерно?

Какая разница, если оно работает? И вполне себе активно работает. И появляется само.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Кстати, тот самый милк арк по твоему даёт суспензию или нет?

нет. Тот самый милк https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/409340/
работает на только доводку и работает хорошо.
вот нортоновский может получиться разогнать, если использовать только с олеинкой и на притирке F600 без нажима. М20 - слишком грубо будет и суспензию вычислить будет уже тяжело. Пробовать на ножах со спусками уже 1.5-2мм. Сталь - лучше трама. Трама нержа, косяк olfa - хорошо такой момент проявляют. Поверхность РИ не должна быть изначально слишком гладкой.
Хотя не думаю, что стоит корячиться - он все же плотноват.

Если получится, то попробую выклянчить на пробы тот самый norton bear. Надо только найти время (не скоро это будет) и подумать, что дать на пробы взамен..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение Botanic » 09 апр 2016, 17:02 #44

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Вот этот тип продаёт "канадские камни" по его мнению не хуже арков

В канаде из известных есть только магог.
Быть может "Candia"? Тогда, в некотором плане, для некоторых целей это правда.
http://www.ebay.com/itm/Cretan-Candia-T ... SwWnFV9wQH
На ганзе фигурирует под названием левантийский камень.
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1620791.html
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor ... %E5%ED%FC/
Моё мнение по камню было таким http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 13723.html

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение дед мастдай » 09 апр 2016, 17:06 #45

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Как вам определение, что суспензиат, это камень, на котором можно навести суспензию куском своего же обрезка?
В свете этого может ли суспензиатом считаться арканзас?
Или яшма?

Однозначно не может и роговик тудаже, максимум как с тем левантийским камнем - выгладятся до блеска и камень и слурик, кстате я похожее видел когда пытался выровнять грубый китайский брусок на твёрдой стекловидной связке о наждачный круг зернистостью 36 - они оба заблестели и перестали работать по металлу - стали почти зеркалить поверхность несмотря на очень грубое зерно - обгалтались друг о друга.
Про канадские камни он пишет "Do you like the Canadian? It is similar to the Chinese and hard Arkansas. It is slightly lighter gray than the Chinese and has a drop of marbeling" - кароче я взял один за 18$ на пробу - посмотрим что это такое. На ибее он их не выкладывал вроде ниразу.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение oldTor » 09 апр 2016, 17:37 #46

Я для себя сформулировал суспензиатами камни, способные выделять суспензию при трении их, их же, или более плотным и гладким слуриком той же породы, а также при работе на них сталями не имеющими крупных твёрдых карбидов.
Если же камень не реагирует на натирание кусочком его же или более плотным той же породы, но процарапывается до выбивания из него частиц более твёрдым абразивом или крупными карбидами в достаточно твёрдой стали - то это - другая история. Мы же не называем суспензиатами ваккумплотную керамику, которую так же можно зацарапать алмазом или карбидами ванадия при малом пятне контакта и достаточном давлении на них затачиваемого клинка.
Левантиец у меня легко давал суспензию что с водой что с маслом при работе на нём даже мягкими сталями с малым давлением - что нержой что углеродкой. С маслом это заметнее, и в грубой притирке, но есть и с водой. При том, что характерно, я считаю, для как раз масляных суспензиатов - поверхность после работы может меняться, становиться шершавее, "мутнее" визуально или наоборот подвыглаживаться - не суть, но она не становится похожа на мелкую сетку царапин! И сюда же я готов отнести джасперит и турецкий масляный камень.
А вот с арканзасом - я попробовал своего HB-6 "с мишкой" - он у меня довольно рыхлый. На траме или на углеродной бритве, да и на широгами - работает как тонкий заточный, а не доводочный, нарезает чистую риску, скольжение сходное, со скольжением по более плотным доводочным аркам. А вот быстрорез р6м5 после турецкого масляного камня, процарапал его легко и выдрал из царапок зерно. Сейчас попробую отредактировать и выложить фотки. Считаю ли я его, продранный обнажёнными крупными карбидами, недостаточно подготовленного к переходу на него клинка суспензиатом? Категорическое = нет. С тем же успехом можно назвать суспензиатом стекло или керамику, натёртые алмазной пластиной. Снятого металла в масле моментально полно, и такое дело положено счищать и брать чистую СОЖ\ПАВ. И не только оттого, что масло густеет и в нём моугт быть фрагменты карбидов из клинка, способных царапать фаску или фрагментов заусенца, но и из=за выцарапанного из камня зерна - будучи в масле на таком камне редким, неоднородным - выцарапываем бог знает осколки зерна или целые зёрна или даже агломераты.
С турком или левантийцем иначе. С джасперитом - по-моему тоже - они, суспензиаты, арк и вашита - нет.
Готов верить что есть экземпляры, способные давать суспензию натиркой той же породы, и например фаской бритвы, но я таких не встречал, хотя рыхлые и пористые у меня есть.

Вот подготовил фото. Чистая поверхность HB-6 в макро, затем она же с выдранным в масло зерном вместе с частицами металла с клинка, и далее царапки под маслом, оставленные структурой клинка, ранее проявленной на турецком масляном камне на этом клинке. Ну и в завершение, пара кропов результата работы по крайней фаске на этом HB-6:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камень теперь надо перепритирать. На мой взгляд - подобная работа и выцарапывание из него зерна - следствие недостаточной подготовки клинка и откровенный "брак" - так работать негоже. Подобное выцарапанное зерно с арков я не использую как "работу с суспензией" - оно твёрдое, легко оставляет микросколы, а зачищает не очень-то.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение oldTor » 09 апр 2016, 19:22 #47

дед мастдай писал(а):Источник цитаты
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Как вам определение, что суспензиат, это камень, на котором можно навести суспензию куском своего же обрезка?
В свете этого может ли суспензиатом считаться арканзас?
Или яшма?

Однозначно не может и роговик тудаже, максимум как с тем левантийским камнем - выгладятся до блеска и камень и слурик


У левантийца собственным слуриком суспензия наводится нормально долгое время - Игорь 1shiva их использует и всё в порядке - как раз пару дней назад с ним списывался, спрашивал, как он притирает левантийца - он говорит, что с тех самых пор, как упоминал на ганзе о этих камнях, так слуриком суспензию и наводит, ничего перепритирать не пришлось.
Мой тоже нормально работает - с маслом выглаживание в принципе пока так и не заметил, а с водой было, но ещё в самых первых обзорах упоминал, что при некоторой визуальной выглаживаемости, камень продолжает выделять суспензию и работать. Так что всё же турок и левантиец стоят особняком.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2016, 01:24 #48

Я мягкими арканзасами называю те у которых седло при покупке было больше 5 мм :) У меня таких 3
Правда один нельзя к мягким отнести - там точили штихели и пятно контакта чрезвычайно маленькое и просто борозду прорезали.
И решил провести эксперимент - взял самый мягкий на мой взгляд и дал 100 кругов обрезком транса (мятно контакта весьма мало) - никакой суспензии выбить не смог.
Хотя камень на удивление странный... и седло было просто здоровое.
Но камень как раз восковой из самых древних. Руки никак не дойдут протестировать его внимательно. Но факт что даже при зеркальной доводке при не слабом нажатии масло чернеет крайне быстро и сильно. А без давления транс трансом

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение AndreyAleksanych » 14 апр 2016, 16:44 #49

Некое подобие выделение суспензии наблюдается при работе с твердыми камнями типа яшмы , арка или же байкалита лишь непосредственно после доводки, и не на КК, а на алмазе, и суспензией то это не особо назвать можно поскольку это не зерна, а обломки зерен, разрушенные алмазом. Я не могу точно сказать величину зерна арканзаса, мне жалко ломать камень, чтобы измерить величину зерна, но поверьте это величина совсем не сопоставимые с оставляемой риской, и если бы арк или яшма выделяла бы целое зерно (целое) это была бы совсем другая работа (риска). Мое мнение.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение oldTor » 14 апр 2016, 16:49 #50

С риской от вашиты (среднестатистической) в подобном же увеличении - в целом, кореллирует, а по данным из источников, в т.ч. Леонарда Ли и пр., размер зерна и его разброс имеет сходный порядок, разность в основном в .. как бы это сказать... "степени импликационности", а в случае с "рыхлыми" арками и более плотными вашитами - разность ещё менее выражена. И мне всё же кажется, что не только обломки зерна но и агломераты зёрен тоже могут быть выломаны из камня такими способами.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение AndreyAleksanych » 14 апр 2016, 18:08 #51

У вашит (мягких) такое не раз наблюдал, вырывы не только обломков зерна но и целых зерен. Вот у арков такого не встречал, не попадались мне такие экземпляры, а вот у яшмы и байкалита на мой взгляд вырывы целых зерен не представляется возможным.
P.S. На харде новодельном тоже имело место вырывы целых зерен.


дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение дед мастдай » 04 май 2016, 21:29 #53

И ещё вот фотка одного новодельного транса от дэнсов - прямо каша из суспензии цвета камня - слюдянистого отлива.
Изображение
Я в общем согласен с тем что не только плотность камня влияет на обновление зерна но и степень срастания зерен между собой - тн импликационность.
Но вот насчёт определения что суспензиат это камень на котором можно навести суспензию обрезком его же или более плотным образчиком той же породы категорически не согласен, мне намного ближе такая позиция:
Botanic писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Но опять же - это обломки из шлама или наведённое зерно?


Какая разница, если оно работает? И вполне себе активно работает. И появляется само.


и без разницы что это и откуда оно берётся(если только не извне конечно) - главное что работает как суспензиат в подавляющем большинстве случаев, значит камень суспензиат, отсюда и вывод что хард арки - стекловидные, транслюценты как ни называй это суспензиаты потому как оставляют характерную для работы суспензией поверхность.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение LyapaDara » 04 май 2016, 21:38 #54

Боюсь, Вы неправильно трактуете слово "суспензия" и путаете её со шламом.
Пожалуй нужно тоже снять видео секунд на пятнадцать и показать, ЧТО такое на самом деле суспензия.
Пятнадцати, да даже десяти секунд достаточно, что бы показать ЧТО такое суспензиат.
И таки есть разница ЧТО это и откуда оно берётся.
Одно дело - цельное выбитое зерно, другое дело - обгалтованные обломки вперемешку с частицами металла.
По сути - это мусор, а не суспензия.


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение Botanic » 04 май 2016, 22:36 #56

все, конечно хорошо, но ролик совсем не про суспензию: наводится шероховатость грубой стороной бруска на круге, потом на тонкой стороне. Суспензия ни при чем совсем. О ней даже не упоминается в ролике. Упоминается "refine surface".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение Botanic » 04 май 2016, 22:42 #57

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Кома нагура к вашему сведению призвана не только наводить суспензию на камне перед работой но и дробить её до нужной фракции за счёт свое твёрдости и получается на шламе после неё работают? Где четкая граница между "шламом" и "суспензией"?

к вашему сведению, дробится у японов не зерно, а частицы\пластинки, содержащие зерно. У Тодда это было http://forum.guns.ru/forummessage/224/1505205.html

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Люди умудрялись в советские времена доводить ножи на обломках кругов зернистостью по 36 грит - забивая поры камня обломками его же зерна вперемешку со шламом и преднамеренно засаливая камень - тоже суспензия получалась.

Засаливание\забивка структуры камня - отдельная тема. Не надо мешать все в одну кучу.
Засалку не припомню, чтобы использовали с жидкой СОЖ: шкурка с графитом насухую - да, напильник с мелом насухую - да. Вода - нет.
Я к тому, что это как-то непонятно как относится к аркам и к суспензии на них.

дед мастдай писал(а):Источник цитаты Вы вообще знаете как получают тонкие фракции искусственного зерна? - дробят крупное и просеивают

отлично. Тогда сработавшийся КК, оказывается, можно отмучивать и использовать до бесконечности.
И глинозем, ценный своими свойствами, оказывается надувательством.
--- Дробление в мельнице и срабатывание зерна при заточке - разные вещи, опять же.

дед мастдай писал(а):Источник цитаты я не могу себе представить ту степень дробления зерна арканзаса при которой зерно его суспензии на столько бы сработалось что перестало бы влиять заметно на работу камня

Стоит внести аспект "положительно влиять" и все встаёт на свои места.
Даже если оставить, что зерно дробится бесконечно и всегда остаётся острым, то размер ничем не нормируется, поэтому однородность работы и кпд будет неизбежно падать.
Если принять, что зерно может быть достаточно крепким, чтобы потерять острые края (обгалтоваться), но не разрушиться или разрушиться на тупые осколки, то мы получаем частицы, работающие на наклеп, но не снимающие металл.
Проблема в однородности работы такой штуки\приработки зерна и его дробления - оно недостаточное.
И в общем-то уступает по характеристикам работы аналогичным по стадии LI::CG.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение oldTor » 05 май 2016, 00:03 #58

По старому способу работы с "забиванием" грубого бруска его же зерном и его осколками - это называли "затирание", работа на "затёртом бруске". Я описывал этот метод в заточке стамесок - делал так с кристалоном корс, а вспомнил такой приём из того, как затачивал инструмент ещё мой дед. Но, "фишка" в том, что так использовали бруски с маслянистой пропиткой, а таковыми у нас в стране были бруски на бакелитовой связке. После "затирки", поверхность в силу особенностей связки (или в случае с масляными брусками с пропиткой, как нортоны) немного как бы "схватывалась" и далее на таком можно было работать с водой, и при умеренном давлении, ничего похожего на суспензию на поверхности бруска, в СОЖ не плавало, а брусок работал чуть однороднее и малость потоньше. Именно это - суть "затирки". Использование же как следует засаленного снятым металлом вперемешку с частицами зёрен, в т.ч. деградировавшими до нерабочего состояния (способность царапать - ещё не работа - царапать может и бетонная пыль, но мы на ней не точим) - чревата неоднородными рисками при общей слабой абразивной способности, которая иногда только и спасает если нет абразивов потоньше и менее агрессивных - многие и сейчас пользуются насухую засаленными, например, алмазами, чтобы получить приемлемый финиш - от скорости работы не остаётся и следа, зато глубина резания не так велика. Т.е. засаленность+ отработавшее зерно - паллиатив в куда более значительной степени, нежели затирка брусков на фенол-формальдегидной связке или на керамической с масляной пропиткой.
Абразивное зерно дробится, оставаясь работоспособным, т.е. обнажая при дроблении или скалывании острые грани - до определённого момента. Более того - это зависит от фракции. Известно, что, например, зелёный карбид кремния крупных фракций дробится с получением острых граней - очень недолго, быстро перестаёт работать - т.е. царапать обгалтовавшимися зёрнами может, но это уже не работа - это переводить время, пока он не изотрётся в пыль.
Более тонкий - делает это дольше - обнажает именно острые грани, работоспособные. Почему я чаще подравниваю бруски на F220, а не на F100, например. Зато чёрный карбид кремния имеет иную динамику дробления и деградации - не зря, японцы на обдирочных брусках, например шэптон, используют именно чёрный карбид кремния.
С природным зерном сравнивать трудно, так как помимо пород, имеющих что-то типа "связки", есть породы, у которых её нет в принципе. И арканзас я тут скорее сравнивал бы с вакуумплотной керамикой, если вообще рискнуть проводить столь грубые параллели.
Да, грубо притёртую или некачественную, рыхловатую - легко зацарапать карбидами или грубыми рисками, особенно если давление избыточно. Но появляющиеся продукты этого, в виде частиц, скорее способны мешать работе - царапать-то они могут, но дать работу сопоставимую с работой выделяемой легко и непринуждённо суспензии - не могут. Арканзас же даст равномерную довольно поверхность всё равно, так как способность его структуры к скоблению обрабатываемого инструмента, не менее, чем к резанию - вносит свои коррективы. И то, если так доводить инструмент с углами 20 и менее градусов - однородность кромки хорошей не покажется.
С частицами нагура проводить параллель вовсе не вижу смысла, так как её частицы обладают на микроуровне совсем иной структурой, нежели привычное нам абразивное зерно - именно в этом феномен их способности дробиться на много порядков, сохраняя способность с тем же характером, но на более тонком уровне, обрабатывать поверхность. Какие-то нагура делают это дольше, какие-то меньше, но у всех это сходно, будь то ботан или кома. И вот ведь штука - нерабочими они становятся как раз забившись снятым металлом - часто он успевает даже начать ржаветь - многие меняют суспензию, как только начинает рыжеть. "Продавить" такую отработку уже легче лёгкого, и посадить отдельные царапки на кромку.

Т.е. есть разница от царапания от несоблюдения абразивной гигиены или метода применения бруска\камня, частицами зерна или отдельными зёрнами + снятый металл - карбиды, фрагменты заусенца, что в целом малопредсказуемо, непрогнозируемо и оооочень условно эффективно, и применение свободного зерна с определёнными характеристиками и известной динамикой деградации.

А вот фото вулканического пепла, спёр из поста Николая с Ганзы, из темы о нагура - т.е. это то, что со временем, видимо, сформировало нагура:

Изображение

Изображение

Непохоже на "зерно" в привычном понимании, не так ли?

P.S. Я считаю, что то, что я показал на своих фото с рыхлым арканзасом, и что я вижу в теме ниже - это несоблюдение некоторых условий работы на таких камнях - неоптимальная притирка камня, неудаление засаленного масла с продуктами вероятного вырыва зерна из поверхности камня - такую черноту уже положено на арканзасах удалять и гораздо раньше, не доводя до такой, именно из-за частиц снятого металла и в случае вырывов зерна из камня - мне так старшие товарищи объясняли как с ними работать и я на собственном опыте это прочувствовал. На вашитах - та же история. Ещё может быть причина, как я ранее писал, в недостаточной подготовке клинка к переходу на арканзас и\или избыточное давление.
Обычно, изменив эти параметры и выяснив некую оптимальную притирку камня, можно добиться более однородной и тонкой его работы, без появления отдельных зёрен и без заметной деградации поверхности камня - если после одного применения она очень явная - это сигнал, что притирка выбрана не лучшая, а клинок, вероятно, недостаточно подготовлен к переходу на этот камень.

P.P.S.
Cогласен с Олегом - получение фракции просеиванием или отмучиванием, с или без дальнейшей обработки, прокаливанием и пр. - это одно. А поведение зерна, его разрушение, дробление и деградация в процессе работы - совершенно другое. В дело идёт только то, что обладает определёнными, скажем, "заданными" характеристиками и прогнозируемо, а значит - повторяемо - обеспечивает однородность и повторяемость результата.
Выломанное или выбитое с поверхности зерно+ отработка, его нерабочие ошмётки, снятый металл и прочее - побочный продукт, от которого лучше избавляться своевременно, и приложить усилия, чтобы минимизировать его влияние - фактор неопределённости и непрогнозируемости.
Можно, конечно, позволить себе небрежность по отношению к этому, я когда ровняю спинки стамесок, и больше грязи допускаю на камнях, в т.ч. масляных, но - это ещё черновая обработка, когда о получении качественной кромки ещё речь не идёт - только подготовка "плацдарма" для этого. Т.е. негативное влияние минимально.
Вот на видео, я увидел на жёлтом арке то, чего сам стараюсь избегать. Явно идёт не столько обработка клинка, сколько царапания им камня - слышны и отдельные хрусты и скрежет - он часто бывает когда цепляем камень краем грани спуска, например - из таких "коцок" зерно выломать как раз очень легко. Да, можно и так применять - дело хозяйское, но я стараюсь как раз недопускать в своей работе на арканзасах такого расклада - потом больше проблем с приведением камня в порядок. Я не осуждаю - кому что, так что чисто личное мнение.
А паллиативы в заточке, как использование обломков кругов, засаленности и прочим - материал для отдельного обсуждения скорее.

Botanic писал(а):... дробится у японов не зерно, а частицы\пластинки, содержащие зерно. У Тодда это было http://forum.guns.ru/forummessage/224/1505205.html

Кстати, подумалось, что у джасперита происходит нечто похожее - мы с Алексеем сошлись во мнении, что в выделяющейся суспензии больше присутствует некоего связующего из камня, а не собственно зерна. И это как раз работает в виде некоей "смазки".

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение LyapaDara » 05 май 2016, 06:23 #59

Блин, вот вчера подумал эту мысль, но уже в кроватке был, а сегодня проснулся - парни уже все ответы дали.
Если коротко: суспензия - не только количественная характеристика, но и качественная.

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Есть ли суспензия у арканзасов?

Сообщение дед мастдай » 05 май 2016, 18:03 #60

Вопрос как всегда сводится к "полезности", без сомнения обгалтывание зерна в процессе заточки и дробление зерна в суспензии негативно влияют на абразивность камней, и да, согласен что засаливание/затирание на грубых камнях приводит к резкому снижению скорости работы на фоне глубоких отдельных царапин от всё таки обновляющегося зерна, пример работы с засаливанием/обгалтыванием крупного зерна я привел для улучшения понимания того что происходит на арках с суспензией, в силу хрупкости и однородности форм их зерна новое зерно выпавшее с камня не оставляет более глубоких царапин на кромке - с суспензией арк вообще царапин не оставляет - он даёт ярко выраженный точечный микрорельеф с пунктирными следами от катящихся зерен, о какой абразивной способности тогда речь? зачем она при доводке? Тут нужен наклёп и пластическая деформация с приложением давления от вершинок зерна перпендикулярно поверхности подвода и отработанное малоабразивное зерно в масле здесь как нельзя кстати - при доводке этот эффект полезен а при шлифовке скорее вреден. Поверхность арка при этом не перестаёт работать, она срезает наиболее выступающие участки подвода а катящееся зерно работая подобно роликам не даёт сделать глубокие царапины на поверхности подвода - данный метод зачастую даёт меньшую шероховатость чем доводка гладкой поверхностью камня с отдельными глубокими царапинами, не говоря уже о разнице в скорости, суспензия на арках значительно улучшает их рабочие свойства.
Подобный эффект был описан по моему у Ящерицина, немелкий свободный карбид кремния на притире при определённых условиях (удельное давление, скорость движения детали, размер зерна, сталь, притир, мин. время работы итд) обгалтывается и доводит, повышает микротвёрдость, оформляет карбиды и вообще наносит много пользы. У арков за счёт свойств их зерна условия возникновения такого эффекта намного шире. В конце концов если хочется супер тонкое шлифование надо брать алмаз .25мк на металле и царапать им подвод до посинения. Всё остальное режет значительно хуже - тк обгалтывается и "не работает".
Все ножи на моём видео имели гладкую доведённую поверхность подводов и всё равно зерно с камней сыпалось - на тех камнях которые я использую много лет поверхность примерно как после 600го порошка кк и никаких царапин несмотря на суспензию которую они каждый раз выдают. По части техники работы: мне было просто неудобно рядом со штативом руками махать но могу заверить что при нормальных условиях камни работают также в плане суспензии.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей