Как сделать фото

Botanic
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Botanic » 20 авг 2018, 01:20 #161

Как сделать фото через карманный микроскоп - 2

снимать так же, как и смотришь, но вместо глаза приделывать фотоаппарат.
Изображение
(http://blogs.yahoo.co.jp/marimari0530/28208744.html)

Шатко, шевеленка, дрожание рук и пр.
Хорошо, если у вас устойчивая модель, типо PEAK WIDE STAND 2034-100 (на фото) --- там стакан широкий.
А вот с трубчатыми китайцами MG10085-1 и Carton M783, Panasonic FF-393 и т.д. - нет никакой устойчивости.

Для упрощения процесса китайцы делают прищепки для смартфонов
Изображение
или
Изображение

дядяКраб:
Собирал на коленке за 20мин,
Изображение

нож-первое,что попалось на работе.
Изображение
Изображение
Изображение

Деление линейки 0.5мм.
Изображение

Лучше передает предметы с малым отражением (например хлеб-очень глубоко и детально)
От сюда делаю вывод,что надо другой свет.Большой +,что не надо глаза напрягать,все видно на тел.(у меня старенький,у друга заметно четче передача)и просто двигаешь клинок и изучаешь кромку.
Задача усложняется еще и тем,что внешний доступ закрывает пластиковый колпак (я пробовал подсветить рыбацким фонарем\св.д.,света почти нет).
А родную подсветку,явно,надо исключать:
сильно засвечивает металл,очень много бликов (когда смотришь глазом,
то меньше бликует,видимо тел. добавляет)и если сменил направление рисок,то приходится заново искать направление клинка-что бы двигать вдоль кромки и все видеть.
Солнечный свет-хорошо,(вместе с родным св.д.)-тел. все чуть затемняет,
и выходит заметно живее и четче.[src]

Пересечение: Оптика для оперативного контроля: доступный вариант с фото

Botanic
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Botanic » 20 авг 2018, 02:07 #162

Сделал уточнение по процессу центровки в блоке Как сделать фото через карманный микроскоп (первый пост текущей страницы)

Botanic
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Botanic » 20 авг 2018, 02:10 #163

На что влияет фокусировка в фотоаппарате

На фокусировку в целом - очевидно.
Но не только.

Минимальное расстояние съёмки на фотоаппарате (3см.)
Изображение
-- резкие границы окуляра, резкость более равномерна по кадру

+ два тычка (+~2мм.)
Изображение
пошли искажения по краям изображения, резкость хуже.

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 06 окт 2018, 19:51 #164

Пост совсем не о заточке и не об абразивах, а о "прочем". Потом исправлюсь и абразивы тоже поснимаю таким набором, а пока впечатления:

Поскольку у меня появились макронасадки Райнокс, которые я применяю в т.ч. "заместо тубусных линз", интересно было и получить с ними результаты, так сказать в "рассчётном их применении". Попробовал много с чем, по большей части всё убеждался и убеждался, что любому более-менее нормальному макрообъективу или спецобъективу они сольют - то по полю, то по ГРИП.
Но всё-таки нашлись варианты, в которых мне понравилось настолько, чтобы решить так их применять и далее - в частности, с телеобъективом Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4.

Пробовал с ним насадку RAYNOX DCR-150. Вообще думал, что будет виньетирование и тонюсенькая ГРИП, либо полная потеря возможности нормальной экспозиции при более-менее сильно зажатой диафрагме телевика. Но я был приятно удивлён! Никакого виньетирования нет, диафрагма рабочая от открытой и до... f/22! При том даже при таком её значении, картинка выглядит вполне, как по мне, симпатично.
Максимальный масштаб съёмки я не мерял, но думаю, два фото-примера из трёх, которые я предложу ниже, вполне дадут его понимание.
Специально три примера именно при f/22 - везде по одному кадру, ГРИП мне очень нравится, при том и уход в нерезкость мне показался очень хорошим и "породистым":

ИзображениеСollet pencil

ИзображениеZippo

ИзображениеTooth

Ну и вот значительно ближе к режущему, снял свёрлышко по металлу. Масштаб съёмки ~ 1:1, та же связка - телевик и макронасадка райнокс:

Изображение Drill bit

Botanic
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Botanic » 21 ноя 2018, 21:07 #165

Базовые советы по резкости

Что сделать, чтобы фото были резкими.
(где-то уже было, но читать лень - пускай будет еще)

Вкратце:
  1. свет
    нужен яркий, резкий и без смешения.
    У меня это энергосбер 13W, 4200K.
    вполне себе подходит. Увы, радиус мал и цветность падает.
    Боковая засветка, сильно бликующие части, диффузное свечение, смешанный ББ - все это снижает резкость.

2. Стаб
    включен при съёмке с рук.
    При съёмке со стола обязательно выключен, иначе испортит.

3. Выдержка
    при съёмке с рук - обратно пропорциональна используемому положению объектива. Т.е. на 50мм. при кропе 2 макс выдержка должна не превышать 1/100.

4. Фокусировка
    - через экранчик с увеличением 10х. Через видоискатель так не получается хорошо сфокусироваться - мелковато и я косой, походу -_-

5. Съёмка серией
    при съёмке с рук из 2-3 кадров снятых в режиме серийной съёмки хотя бы 1 получится лучше других при длинной выдержке.

6. Дубли
    В основном - беру количеством.
    Снимаю штук 5-6 одного и того же - потом иду проверять. Не получилось - иду переснимать.

7. предварительный подъём зеркала
    Это при съёмке со стола и на больших выдержках.
    3 сек. хватает и для выдержек в пару секунд.

8. Умеренные iso (выше 400 уже много) и шумодав
    ББ тоже необходимо ставить поближе к реальному.

9. Заслуга железа и оптики
    + стараюсь держать диафрагму прикрытой на оптимальное значение, на котором для данного объектива достигается максимальная резкость. Из тестов\обзоров и личной практики - у меня это f=4.5

10. Чистота оптики
    разумеется, тоже имеет значение.

11. Размер матрицы
    Чем меньше матрица, тем выше ГРИП и резкость.

+ внутрикамерная обработка влияет. При переходе на зеркало с мыльницы иногда трудно воспринять разницу: кажется, что фото стало каким-то мыльным. ДД выше, контраст более равномерно распределен и по сцене в среднем ниже - вот и мыло.
    Чем больше матрица, тем сильнее этот эффект.

12. +\- есть всякие визуальные эффекты
    , типо полос Маха, цветового и яркостного контрастов, микроконтраста и макроконтраста, влияние компоновки кадра..

13. фиксы по умолчанию резче зумов
_______
с рук стараюсь не снимать - больше со стола. И точнее выходит сфокусироваться и меньше что-то куда-то убегает.
Если ничего не помогает - стоит провериться на бэк\фронт-фокус

Не получилось сразу - не удивительно.

Не получилось потом - возможно, не хватает системности.
Просто придется фиксировать себя в некоторых рамках по материалу и пр.: не ехать дальше, пока с текущим не разобрался.
Сделал что-то, зафиксировал результат, оценил, нашел ошибки, записал, что и как исправить - дальше едешь.
Нашел туториал\совет: не бежать его усовершенствовать, а вначале придется повторить его пару раз, следуя в точности.

Беспокоитесь, что это все пустая времени трата и пр. - перестаньте :D
Bob Newhart 5 Minutes Phsihoterapy
http://www.youtube.com/watch?v=rhXPiH0QwAI

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 12 дек 2018, 00:16 #166

Дошли у меня наконец руки попробовать поснимать с освещением через объектив, для чего уже давно у меня лежал "старинный" опак-иллюминатор ОИ-1
Подробнее про него:
http://scopica.ru/proj/opak-illyuminator-oi-1/

Я его, разумеется, слегка переделал - поставил светодиод 3W (правда, хреновенький - цветопередача никудышная, потом подберу получше) и между светодиодом и коллекторной линзой вставил кружок из матированной плёнки, в качестве диффузора - без неё, освещение было не особо равномерным, с ней стало получше, но ещё осталась проблема того, что, как мне кажется, коллекторная линза даёт свой хроматизм, может потом, с нормальным светодиодом, попробую и вовсе её вытащить.
В общем, пока "слепил на коленке" из чего попало, но для проб хватило. Установил опак-иллюминатор в свой самособранный фототубус на систему "бесконечность", и стал тестировать.
Вот намедни как раз снял один клинок - кромка не в лучшем состоянии, почему - подробнее по ссылке, в посте 3:
viewtopic.php?f=7&t=480

Тут же продублирую только снимок - микрофото с объективом Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. Масштаб съёмки 14:1, кроп, 1мм. по горизонтали, фото кликабельно:

ИзображениеАus-8 Steel sharpening microbevel

В общем, меня устраивает, довольно интересно, хотя не думаю, что этот вариант освещения мне заменит ранее применявшийся, с осветителем из поста 141 отсюда:
viewtopic.php?f=36&t=211&start=140

Но, свои плюсы есть в ещё одном методе освещения, пока же я могу их продемонстрировать на следующем примере, а именно - на микросхемах.
Обычно, кристалл микросхемы выглядит тёмным:
ИзображениеMicrochip 140УД501А

Чтобы заставить его "засветиться", (помимо вариантов перекосить его относительно плоскости матрицы, подсветить сбоку и снять со стэкингом, как я иногда делал), нужно освещение через объектив.
Вот, к примеру, фрагмент микросхемы, уже с таким методом освещения:
Изображениеmicrochip. epi.

И она же целиком, в меньшем масштабе съёмки:
Изображениеmicrochip. epi.

Но, конечно, в идеале, хотелось бы состряпать подобный осветитель отражённого света, более подходящий для фото, пошире, позволящий применять его не только с микроскопными объективами, но пока что это только в далёких планах на будущее...

Вернуться в «Оптика и фото»