Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 01 май 2016, 16:37 #1

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum):

Изображение

Макро поверхности камня 8:1, стэкинг, кроп:

Изображение

Совершенно шикарный тонкий водник, использую его для тонкой заточки и финиша инструмента и ножей:

Изображение

Микрофаска этого ножа, выполненная на этом камне:

Изображение

А также, использую его для бритв:

Изображение

И вот ещё пример, посвежее, на очень твёрдой и жёсткой бритве, макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Часто он оказывается тоньше и чище в работе по бритвам, нежели водники с оксидом алюминия той же зернистости.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение LyapaDara » 01 май 2016, 16:45 #2

Хм-м, мне почему-то казалось, что я уже создавал тему о нём. Ан нет, действительно только казалось.
Сейчас уже подробные воспоминания стёрлись, но точно помню, что впечатления этот водник оставил самые положительные.
Надо в почте к Олегу пошукать, может там чё осталось.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение ivan-3 » 01 май 2016, 22:02 #3

Самое интересное что вообще впервые вижу этот камень :) Начал думать почему прошел мимо меня.
Полез смотреть на ебае, а там оттенок напрочь непохожий - от белого почти не отличить
http://www.ebay.com/itm/SUEHIRO-G-8-Whe ... SwpDdVPJrP
надо подумать о покупке...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение Botanic » 01 май 2016, 22:08 #4

Здесь дешевле http://www.toolsfromjapan.com/store/ind ... ts_id=1964
7200JPY брусок
Итого: 9090yen если SAL доставка (1890yen). EMS обойдется в 3700yen.
Только минус: заказы он обрабатывает в течение месяца или поболее.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение ivan-3 » 01 май 2016, 22:40 #5

Я дал первую попавшуюся ссылку с ебая показать цвет - настолько зеленый у Ярослава и такой белый у них.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 01 май 2016, 22:46 #6

При дневном свете, он, сухой, куда белее, чем у меня на фото. А со вспышкой я его не фотал - может они просто цветность не корректируют, или из коробки он настолько светлый. Но и коробка у них на фото какая-то тусклая... Не думаю что я сильно наврал с цветностью - старался чтобы было нормально.

Вот теперь сфотал его и со вспышкой - действительно, так он выглядит, даже мокрый, совсем светлым:
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 16 сен 2017, 15:22 #7

Готовил тут для проб одного абразива косяк из CTS-BD1, и сделал это на Suehiro G8. Работа по финишной фаске, затачивал на слурике этого водника, не было нужды брать полноразмерный камень.
Очень производительно он работает по этой стали, предыдущим абразивом был брусок ИСМ м5, на суэхиро - полминуты работы и порядок:
Изображение

Масштаб 12:1, кроп, 1мм. по горизонтали:
Изображение

Для лучшего понимания масштаба, сделал фото объект-микрометра с теми же параметрами съёмки, 1 деление = 10мкм.:
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 06 янв 2019, 21:38 #8

Сделал тут ради интереса микрофото с освещением через объектив, результата финиша ножа из Elmax на Suehiro 'G8' #8000JIS (Green Carborundum).
Объектив Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25
По горизонтали кадра 1,83мм.

ИзображениеSharpening ELMAX steel on Suehiro G8 #8000JIS (Green Carborundum)

Любопытно получилась поверхность, по-моему... Хотя кромка не образцовая - заметил огрехи только уже в процессе съёмки...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2019, 22:52 #9

Заявленная твёрдость ножа какая?

Не знаю, что именно любопытно тебе, но мне любопытно, что по фото не скажешь на 100%, что это КК.
ОА тож напоминает здорово. Я бы (если б не знал) сильно сомневался, на каком абразиве сделано.
Либо на таких тонких фракциях КК ведёт себя уже совершенно иначе, чем на грубых и средних.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 06 янв 2019, 23:04 #10

62-63 HRC заявлено. Мне любопытно, что паразитная риска, как любит говорить Евгений Е. про этот камень: "на 8000, а сам он тоньше", ну, в сравнении с другими на 8000 которые мы с ним оба пробовали.
Да, ведёт себя непривычно, и действительно, в целом работает по многим сталям в среднем тоньше тех 8000-ников что я пробовал.
паразитка тут причём любопытна тем, что местами это не собственно от зерна камня, кмк, а "протащенные" карбидики. Правда задумывает, отчего на фаске местами такое - слева вон "дорожка" как будто два рядом карбидика вырвало и потащило, справа группка вырывов кучкой эдак.. И я не уверен что в этом камень виноват - клинок из "бюджетных", т.е. обычный "старый серийный элмакс" когда его отечественная серийка только-только освоила, несколько лет назад.
Потому я и не слишком расстроен по поводу некоторой неоднородности кромки - не уверен, что мой косяк :mrgreen:

Что КК тут ведёт себя совсем иначе, чем на более грубых - да, но особо не с чем сравнивать, кроме как GMN от суэхиро на 15 и 20 килогрит. А всё остальное что мне попадалось, и рядом с этим камнем не лежало по характеру. Взять тот же Гриталон м3... "нано-обдирочник", как его обозвали и очень метко...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2019, 23:17 #11

В том-то и дело, что КК должен легко разрушаться, а он как будто карбидики протащил.
Потому и любопытно, что немного напоминает ОА, с его пластичным течением на этой зернистости.
К тому же он не твёрдый и суспензия легко выделяется.
Лично у меня на нём матовость получалась.
А тут как на твёрдом камне.

В общем не зря мне этот камушек в память врезался.
Пусть деталей не осталось, но когда просят рекомендации, его вспоминаю одним из первых.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 07 янв 2019, 01:03 #12

Я поначалу не мог с ним разобраться на бритвах, и в какой-то момент попробовал работать на нём, "как на сланце", способном к некоторому обновлению - и всё получилось. Я даже толком не могу сформулировать, что именно изменил в работе, но как стал действовать таким же манером, как работаю на сланцах, ситуация поменялась :?
На ножах это оказалось сложнее, но тем не менее тоже удаётся, когда сначала он даёт сколько-то суспензии, затем поверхность как бы чуть сглаживается, слегка засаливаясь, и остаётся такой когда засаленность стираешь просто хотя бы ребром ладони. И далее получается "на чистом" поработать без выделения суспензии, разве что скругление линии РК к носику клинка может немного выбивать.
Ну и вернуться на работу с суспензией легко, просто чуть пройдясь слуриком его же или нагурой. В общем - таким манером получается варьировать работу и в т.ч. завершать работу на чистом камне без суспензии или с какой-то ничтожной её долей - если фаски узкие и выбивают всё равно суспензию, то её работу можно отчасти нивелировать просто разбавив очень сильно - на десятка полтора проходов на сторону "как на чистом" - хватает.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 16 июн 2019, 01:11 #13

Пример финиша опасной бритвы из У13А 63HRC на Суэхиро G8 - обзор с микрофото в посте 6 по ссылке:
viewtopic.php?f=15&t=516&p=7015#p7015

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение shapirus » 13 сен 2021, 23:29 #14

тут многие пробовали оба камня, поделитесь, что больше пойдёт на роль универсального финишника/преддоводочного: g8 8000 или cerax 8080? для начала пусть без учёта цен, разница там не так велика.

стали преимущественно нержавейка европейского типа, хотя и неплохая. максимум что-то около vg10.

немаловажно не только то, какую поверхность оставляет камень, но и скорость работы, и практичность в плане требований к замачиванию, боязни оставления на долгое время в воде, скорости высыхания и проч.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 10:34 #15

Наверное объективного ответа не будет. Скорее всего тут больше играют роль личные предпочтения. Мне вот например больше кераксы нравятся. И для европейских нержавеек я лучше 8080 возьму.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение shapirus » 14 сен 2021, 10:40 #16

субъективный опыт конечно тоже интересен, что именно нравится в каком из камней. что-нибудь легко может совпадать и с моими предпочтениями.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 11:00 #17

Достоинства камней из КК умалять я не собираюсь, и, например, конкурента тому же М63СМ я так и не нашёл. Но вот что касается тонких фракций, то тут лично мне нравятся камни из ОА. Мотивировать пожалуй не смогу. Просто нравятся. Я пробовал и тот и другой и G8 вспоминается, как очень хороший камушек. Но не будешь ведь затариваться кучей камней на все случаи жизни. Выбираешь то, к чему больше руки тянутся. Вот у меня тянутся к ОА. Из десятка (или чуть больше) имеющихся в наличии синтетиков у меня только два их КК - М20 и М63.

К слову сказать и 8000ки-то у меня не прижились. Даже 6000 держу для очень редких случаев касающихся исключительно бритв. Так что тут я наверное не советчик.
=====

upd
Сообщения не на месте. Можете создать тему по сравнению камней вот здесь
viewforum.php?f=39

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение Botanic » 14 сен 2021, 12:34 #18

G-8 лучше ест сталь.
Что cerax, что G-8 по простым нержам использовать не стал. VG-10 - еще может быть. И ранее бы предпочел именно G-8 по VG-10.
На текущий момент перехожу с Grinderman B1000VL(черный КК, F1000, СМ2 - можно было бы и вовсе с F600 переходить)
на серую суитку с суспензией mejiro - и этого более чем хватает. Но никаких там тестов на волос и прочего - даже не пытаюсь проверять, делать и прочее.
Речь про кухню с тонким сведением - это влияет на объем работ. Для складника толстого, конечно, может и потребуется более плавный переход.
И перехода на тонкие плотные / твердые камни(байкалит, например) у меня тоже нет. Аналогично, мог бы потребоваться более плавный переход, потому как на доводке байкалита съёма особо быть и не должно и геометрию нужно четко проработать.
Если про 65х13.. не думаю, что там что-то тоньше 3000 jis нужно для перехода к доводке.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение oldTor » 15 сен 2021, 12:46 #19

Я поддержу Олега - для сталей уже не "просто нержи" а типа VG-10 - т.е. которая бывает и достаточно твёрдая и при том с не самой мелкой далеко структурой, лучшая производительность и однородность обработки, а также достигаемая именно тонкость РК проще у меня получается на G8. На сходных ОА будет сильнее обнажение карбидов и их "подмытие".
Для нержи помягче я, как правило, такие тонкие водники не использую - предпочитаю что-нибудь работающее с маслом и потвёрже, на основе ОА - керамику, тонкие борайды, ну и природники.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Suehiro 'G8' finishing stone, #8000 (Green Carborundum)

Сообщение shapirus » 29 сен 2021, 14:40 #20

купил все-таки именно G8. не в последнюю очередь из-за цены: версия без подставки обошлась в $69 с бесплатной доставкой по штатам и плюс оттуда форвардером до меня что-то там до пяти долларов.

ох и здоровенный же кирпич. 8x3x1. в комплекте какой-то бестолковый dressing stone, так я всерьез думаю, не отпилить ли от основного камня кусок в пару сантиметров на слурик? видеть этот камень будет исключительно ножи. из того, для чего может пригодиться такая длина, у меня только мачете, но его на этот камень пускать незачем. а слурик бы, наверное, пришелся к месту (его и на других камнях можно было бы использовать).
разумная мысль или бред?


Вернуться в «Абразивы Суехиро (Suehiro, スエヒロ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость