Coticule

miguelle1978
Контактная информация:

Coticule

Сообщение miguelle1978 » 08 окт 2017, 14:25 #61

Я имел ввиду, работа на воде и на масле этого камня, острота одинаковая достигается

shiva
Контактная информация:

Coticule

Сообщение shiva » 18 ноя 2017, 00:36 #62

Приветствую уважаемую аудиторию!Позвольте вмешаться в разговор ;)

miguelle1978 писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду, работа на воде и на масле этого камня, острота одинаковая достигается

Может по ножам таки не особо ловится разница,но на бритвах весьма заметна.Хоть по ННТ,хоть по визуальной проверке.Ногтевой тест эту разницу так же ловит.

almedic писал(а):Источник цитаты Ну а я считаю кутикул почти идеальным камнем для предфиниша ножей. Еще очень хорошо после финиша кухни (к примеру -- натураляпами) несколько раз легонько провести нож на тонком бельгише.
Агрессия реза вызывает восторг.
И никак не могу понять призывы работать на нем с маслом. С маслом он ... никакой. Вода с натирками -- великолепно.
Это не ИМХО, а просто мой опыт.

Опять относительно ножей написано.Поди и маслом обрабатывал как арк?Прочитав сегодня эту тему,решил проверить свои воспоминания.Взял бельгийца,подготовил его рабочую поверхность под работу с маслом.Делал это карточкой ДМТ под легкой струей воды.Времени уходит всего ничего.
Изображение
Поскольку был на запасной базе,то с маслом случился затык.Попробовал вазелиновое,но уж больно оно оказалось густое.ННТ получил какой-то вялый.Вспомнил,что в рюкзаке завалялся флакон с гвоздичным маслом.Совсем другое дело!И ННТ ожил,и комфортное,очень мягкое и чистое бритье получил.
Изображение
Бритва-"Спорт" 1952г.
К чему я это все написал-хотел реабилитировать работу на бельгийцах с маслом.Есть два момента.
1.Подготовка поверхности под масло.Уже описАл выше.
2.Масла необходимо нанести несколько капель,что бы слоем лежало на рабочей поверхности.При доводке бритвы,РК подрезает слой масла и наволакивает его на подводы,тем самым показывая полный контакт РК и рабочей поверхности камня.Это позволяет отловить ложную сыпь,а так же контролировать ход РК по камню на улыбчивых бритвах и закругленных носиках и пятках.При малейшем зазоре валик масла на подводы не набирается.Надеюсь,что описал процесс понятно.Если чего-уточняйте.
С уважением,shiva

LyapaDara
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 18 ноя 2017, 07:23 #63

Игорь?
Здравствуй!
Добро пожаловать!
У Марата бритвенный раздел совсем тихий.

Вернуться в «Другие натуральные абразивы»