Coticule

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение miguelle1978 » 08 окт 2017, 14:25 #61

Я имел ввиду, работа на воде и на масле этого камня, острота одинаковая достигается

shiva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:13
Контактная информация:

Coticule

Сообщение shiva » 18 ноя 2017, 00:36 #62

Приветствую уважаемую аудиторию!Позвольте вмешаться в разговор ;)

miguelle1978 писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду, работа на воде и на масле этого камня, острота одинаковая достигается


Может по ножам таки не особо ловится разница,но на бритвах весьма заметна.Хоть по ННТ,хоть по визуальной проверке.Ногтевой тест эту разницу так же ловит.

almedic писал(а):Источник цитаты Ну а я считаю кутикул почти идеальным камнем для предфиниша ножей. Еще очень хорошо после финиша кухни (к примеру -- натураляпами) несколько раз легонько провести нож на тонком бельгише.
Агрессия реза вызывает восторг.
И никак не могу понять призывы работать на нем с маслом. С маслом он ... никакой. Вода с натирками -- великолепно.
Это не ИМХО, а просто мой опыт.


Опять относительно ножей написано.Поди и маслом обрабатывал как арк?Прочитав сегодня эту тему,решил проверить свои воспоминания.Взял бельгийца,подготовил его рабочую поверхность под работу с маслом.Делал это карточкой ДМТ под легкой струей воды.Времени уходит всего ничего.
Изображение
Поскольку был на запасной базе,то с маслом случился затык.Попробовал вазелиновое,но уж больно оно оказалось густое.ННТ получил какой-то вялый.Вспомнил,что в рюкзаке завалялся флакон с гвоздичным маслом.Совсем другое дело!И ННТ ожил,и комфортное,очень мягкое и чистое бритье получил.
Изображение
Бритва-"Спорт" 1952г.
К чему я это все написал-хотел реабилитировать работу на бельгийцах с маслом.Есть два момента.
1.Подготовка поверхности под масло.Уже описАл выше.
2.Масла необходимо нанести несколько капель,что бы слоем лежало на рабочей поверхности.При доводке бритвы,РК подрезает слой масла и наволакивает его на подводы,тем самым показывая полный контакт РК и рабочей поверхности камня.Это позволяет отловить ложную сыпь,а так же контролировать ход РК по камню на улыбчивых бритвах и закругленных носиках и пятках.При малейшем зазоре валик масла на подводы не набирается.Надеюсь,что описал процесс понятно.Если чего-уточняйте.
С уважением,shiva

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Coticule

Сообщение almedic » 24 ноя 2017, 05:19 #63

shiva писал(а):Источник цитаты Опять относительно ножей написано.

Об этом особо упомянул: "я считаю кутикул почти идеальным камнем для предфиниша ножей". Потому что бритвы почти не точу.
shiva писал(а):Источник цитаты Поди и маслом обрабатывал как арк?

Это как? Налить лужицу и шоркать так, чтобы брызги летели? Чем больше забрызганы стены -- тем лучше точил :D
Только на вашитах (не на всех!) использую много... относительно много... масла. На всех других, как правило, две капли, размазывается по всей поверхности пальцем и немного вытирается с боков салфеткой.

Но все это, подчеркиваю, для ножей. Ну, и для ножей столярного инструмента (рубанков, рейсмуса, гильотину точить пробовал). Для бритв, для стамесок, я понимаю, все по другому, м.б.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 24 ноя 2017, 10:17 #64

shiva писал(а):Источник цитаты Делал это карточкой ДМТ


Хм-м, интересно.
А классический метод с КК не подходит?
Ведь после карточки наверное суспензия будет выделятся даже от бритвы.

shiva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:13
Контактная информация:

Coticule

Сообщение shiva » 24 ноя 2017, 13:49 #65

almedic писал(а):Источник цитаты Это как? Налить лужицу и шоркать так, чтобы брызги летели? Чем больше забрызганы стены -- тем лучше точил

Не-не-не ;) Не читают и тут посты :lol: Я писАл о нескольких каплях в п.2 Когда под ножи готовим поверхность,то каплю растираем.Этого вполне достаточно.По бритвам капли мало,да еще на финишном этапе.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Хм-м, интересно.
А классический метод с КК не подходит?
Ведь после карточки наверное суспензия будет выделятся даже от бритвы.

В том-то и дело,что не подходит.Абразивное зерно бельгийцев тверже обычных,а связка мягче.На КК она и подмывается в первую очередь.Зерна обнажаются и работа камня становится чересчур агрессивной.Для заточки и предфиниша вполне хорошо,но не для финиша.На финиш допускается выглаженный ранее камень,или подготовленный с помощью ДМТ.И что любопытно,да и полезно на определенных этапах,так это отсутствие выделения суспензии.Достаточное количество масла и малое давление бритвы на финише вполне этому способствуют.Кстати,на японатах заметил аналогичную картину,чем ща частенько и пользуюсь,хоть и СОЖ там вода(иногда с Фэйри).Даже с твердостью 3 практически перестают выделять суспензию.
С уважением,shiva

ЗЫ.Я таки Игорь,на ганзе писал под ником 1shiva

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 24 ноя 2017, 13:56 #66

shiva писал(а):Источник цитаты По бритвам капли мало,да еще на финишном этапе.


Вот это интересно.
При случае будем пробовать.

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Hiperzero » 07 июн 2018, 23:08 #67

Приветствую всех. Решил написать свое мнение по использованию coticule в заточке ножей и бритв. За несколько лет перепробовал их довольно много и пришел к мнению, что для бритв очень сложно найти подходящий экземпляр. Довести можно и брить будет приемлемо,но в сравнении с финишем на японцах или эшерах это не идет в сравнение. Все экземпляры очень отличаются друг от друга по мягкости, плотности и концентрации зерна. У меня есть совсем грубые, работающие на уровне не более 1000 грит. Есть тонкие и твердые на уровне 8—10 тыс.
Попробовал несколько новодельных. Не прижился ни один. Не понравились ни по отклику, ни по качеству кромки (как их ни притирал).
Если все таки пытать делать финиш для бритв, то у меня прижилось два способа.
1. После финиша на япе сделать несколько проходов с минимальный давлением (по 15—20 на сторону)
2. Непосрественно доводку производить под струей воды, что бы смывалась даже легкая взвесь. По моим наблюдениям под микроскопом (мбс 2). Даже легкая взвесь на финише может повредить кромку.
Для ножей же у меня они очень прижились. На мой взгляд один из лучих варианотов предфиниша и финиша для ножей из различных сталей. У меня они отлично берут и мягкую нержу и углеродку и порошок. Просто надо подобрать камень для конкретной стали. Благо есть из чего выбирать.
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 07 июн 2018, 23:18 #68

Хорошая коллекция.
Интересуют грубые камни.
Хотя бы пару слов.
На такой похожие есть?
viewtopic.php?p=431#p431

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Hiperzero » 08 июн 2018, 01:10 #69

Нижний слева. По моим ощущениям самый грубый из всех. Притерт на f400. Дает по моим ощущениям риску не тоньше 2000 грит максимум. После него 2 снизу слева чуть потоньше около 3 тыс. При этом это какая то смесь породы но не латнеус. Обо твердые но грубые по сравнению с другими.
Дальше 4 с низу слева. 3—5 тыс грит максимум выдает.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Coticule

Сообщение AndreyAleksanych » 08 июн 2018, 13:12 #70

С маслом их не пользуете?

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Hiperzero » 08 июн 2018, 14:03 #71

Нет. Только с водой.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 08 июл 2018, 23:04 #72

Случайно нижние слева не у одного и того же поставщика брали?

Hiperzero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Hiperzero » 10 июл 2018, 01:12 #73

Приветствую. Да у одного!

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 13 июл 2018, 02:58 #74

Я так и понял, тоже брал пару камней на пробы.))) Это новоделы. Один был также грубоват, другой давал где-то .. Не знаю сколько. Как мне показалось, он чуть тоньше DT был. Где-то в районе 4К-5К. Проблема, возникшая на одном из полосатиков- разная плотность поверхности камня, в зависимости от цветового пятна. Плюс, структура некоторых участков очень рыхлая, трескается и отваливается кусками. При выходе на однородный слой работает нормально.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение alex-ice » 21 авг 2018, 00:08 #75

Приветствую.
В общем по интернету познакомился с одним энтузиастом ))
Он точит вручную и фанат бельгишей впридачу.
Отписал,что его котикул 50-х годов без проблем финишировал рапид на 67 нрс.
Исходя из этого он теперь 125-ку собирается финишировать этим камнем .
Я ему отписал,что это плохая идея.
Раз уж ему взбрело в голову потестить котикул на современных порошках,может что нибудь попроще типа М390 или S390 может подойти к этому абразиву ?
Ну или элмакс может быть ?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Botanic » 15 апр 2019, 20:21 #76

На отдельную тему не тянет, потому оставлю как есть:
Материалы и ресурсы \ Бритва и бритьё - Видео и рядом: Coticule honing

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение aptekar113 » 30 янв 2020, 20:37 #77

Нашел тут в Инсте коллегу по увлечению камнями из Франции. Потом списался в Фейсбуке. ОЧЕНЬ большая коллекция Котикулов - и из многих слоев ..Есть и другие камни - и редкие довольно и распространенные . Но котикулов много и я так понял что он сам их режет , склеивает и продает.
Заказал La Verte. 1. Потому что у меня нет.2 Слой не очень распространенный в России 3 Слой легко определяемый и широко описанный .
Пришел вот такой камень :
Изображение
Кажущиеся царапины на камне - это мини прожилки - совершенно не ощущаются при работе .
Со слуриком и огромным бонусом - камнем из какого то близкого слоя , гораздо более серого.
Что сказать - камень четко попадает под описание слоя .: Не очень быстрый , тонкий ( более #6000 - кромка зеркалит, по разглядыванию в оптику даже возможно #8000 дает , но это сравнивать надо), очень однородная риска без паразитных более грубых включений.
Цвет зеленовато - серый , при намачивании зелень проявляется сильнее.
По мнению Ника чем зеленее камень в этом и сопутствующих слоях - тем тоньше работает.
Твердый - при работе автосуспензию не дает, но слуриком достаточно просто наводится . Суспензия белая , когда насыщенная - становится творожистой .
В общем интересный камень - для бритв пред финиш ( в литературе упоминается что и финишировать можно, но я пока не пробовал) , для ножей очень тонкий финиш .
В общем покупкой очень доволен .
Планирую чуть попозже еще какой нибудь слой взять ..
Да - Профиль продавца
https://www.facebook.com/Coupechouviergedefer/
Общался через Гугл переводчик на английском - в общем без проблем, платил ПайПалом.
Доставка 2 недели курьером до дверей .
Все быстро, четко , понятно, приятно. :D

Norgau
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 00:29
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Norgau » 31 янв 2020, 23:53 #78

1580500427905125783901.jpg
А что Вы скажите по этому камню? Александр из Кёнига его кажется вам показывал....копанный из наших Восточнопрусских землях. Какой это слой, камню лет 200 от добычи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение aptekar113 » 01 фев 2020, 10:59 #79

Скорее всего гибридный Слой Les Latneuses - у него зелень такими прожилками выходит, но по фото трудно судить , надо твердость абразивность смотреть

Zato4nik Student
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:38
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Zato4nik Student » 02 фев 2020, 01:40 #80

Я согласен с aptekar113, что скорее всего это Les Latneuses. Этот слой был около 150 лет назад очень распространён. Он довольно "толстый ". Толщина слоя на старых камнях не редко 2,5-4 см. Как правило без подложки, т.к. слой твёрдый, не крошится.


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей