Чёрные сланцы

Аватара пользователя
redson56
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:35
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение redson56 » 05 мар 2016, 16:02 #21

Всем привет! У товарища в гараже на полочке, в стакане с какой-то гадостью обнаружил доводочный брусок. Сразу сфотографировать не додумался, а кинулся очищать сей экземпляр. Вот так он выглядит сейчас


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


С одного края видна структура камня с вкраплениями чего то постороннего. Скорее всего та жидкость в которую он был окунут, пропиталась и кристаллизовалась. При работе ощущается не однородность ( жесткость ) камня в том месте.
Камень твердый черный, суспензию выделяет незначительно. Цвет суспензии светло серый ( даже немного как бы с фиолетовым отливом ). Глядя на камень понял что это сланец, так как видны полосы слоев. Пробовал на бритве убрать рисочки от префинишного камня, удалось убрать довольно успешно. На ноже , с финишем на хиндостане ,после этого камня агрессивность кромки стала поменьше. Рез остался на уровне, но что то изменилось. Видимо зубчик стал поменьше. При доводке ножа , камень немного подвыгладился, но не критично. Доведен камень был на порошке КК F1200.
Посоветуйте пожалуйста на какое место в сете для бритвы лучше поставить этот камень? А может овчинка и выделки не стоит?
Еще не пробовал камень в другой притирке. Есть ли смысл?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 05 мар 2016, 16:12 #22

Дык, это ты нам должен сказать, куда определять этот камень. Он же в твоих руках.
Пробовать сто́ит. Обязательно сто́ит.
Ещё бы размерчик указал, было бы совсем здорово.

В сланцы (заточные) жидкость не проникает. Во всяком случае так глубоко, что бы при выравнивании не уйти.
А вот на посторонние включения походит здорово. Как здесь например.
https://fotki.yandex.ru/next/users/asam ... 710?page=0

Аватара пользователя
redson56
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:35
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение redson56 » 05 мар 2016, 22:01 #23

Да, совсем забыл про размеры. Прошу прощения! Размеры в мм , в дюймах не корректно получается 138х35х9 (видимо было 10 у нового). Попробую завтра еще на стекле погонять может уйдет эта хрень. Я все таки думаю что это впиталось снаружи, т.к. лежит в плоскости перпендикулярной основным слоям. Вот точить пока нечего. Жаль! При доводке бритвы пытался добиться реза волоса без ремня, не получилось. Проходов 20 на сторону по чистому ремню, решилась проблема. Рез волоса достигнут. Бритье нормальное (раздражения нет). И поскольку бритва бреет точить пока нечего, если только ножи доводить. С марками сталей тоже не богато 65х13, 95х18 и быстрорез на "косяках". От слов к делу!

P.S. Пробовал натереть кома нагура, навелась суспензия. При работе выбилась автосуспезия и быстро загустела. При этом поверхность камня получила шероховатость от кома. Буду пробовать короче.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 05 мар 2016, 22:11 #24

По размерам и следам распила сильно смахивает на сыростанские.
Там даже сейчас продают 140х35х10 мм. Так что это на самом деле может быть просто посторонний слой, а не впитавшаяся хрень.

Аватара пользователя
redson56
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:35
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение redson56 » 07 мар 2016, 09:44 #25

Попытка притереть не увенчалась успехом. Попробую еще разок.


Изображение


Изображение

Тёмное пятно в углу камня это след от пальца. Освещение: дневной свет без вспышки, день пасмурный.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 07 мар 2016, 10:07 #26

Отпили сантиметровый кусочек с уголка и всё увидишь.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение oldTor » 07 май 2016, 21:10 #27

Хочу написать про подложку к бельгийцу, про который опубликовал обзор тут:
viewtopic.php?t=13&start=20

Этот Yellow coticule имеет подложку, из чёрного, в серых пятнах (или серого в чёрных, если угодно) сланца. Такие подложки бывают немного разные, как по породе, так и по своей полезности или бесполезности с точки зрения заточки. У моего экземпляра, подложка вполне рабочая, очень тоненький и плотный и при том тактильно мягкий сланец, способный давать весьма недурной финиш. Соотношение абразивной способности и тонкости работы его и основной рабочей стороны таково, что позволяет использовать их последовательно.
Вот так он выглядит с водой и с высохшей лёгенькой суспензией:

Изображение

Изображение

Способен выглаживаться, однако продолжает работать. Макро его поверхности (кроп, 2мм. по горизонтали):

Изображение

Ну и результат финиша на нём стамески после yellow coticule:

Изображение

Для доводки бритв этот сланец тоже подходит.

Кстати, последнее время, на мой взгляд совершенно ту же породу, пилят отдельно и продают отдельно как сланцы для доводки. Уже пару раз попадались и имел возможность опробовать. Один экземпляр был просто идентичен, другой чуть жёстче и грубее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 07 май 2016, 21:46 #28

Имхо-имха - это что-то аналогичное viewtopic.php?f=14&t=28
По внеш. виду и характеристикам (короткие, малость злобные риски, работа порядка 7КГрит) подложка современного котикула напоминает "немецкий" сланец от Копчука.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 07 май 2016, 22:54 #29

Так об этом ещё при Женьке писали.
Спойлер: Показать
===========================================================================================================================================================================
Veselchak85 написано 2-8-2013 10:19

Присоединяюсь к отзыву monia. Этот сланец очень удивил, грызет, как искусственный абразив все, что ему дают. Скорость работы просто удивила! Взял спаевскую 30-ку и лихо подправил, сэндвики и аус 8 вообще на ура. За эти скромные деньги это просто превосходный камень. А еще знаете ребятки, что я выяснил не знаю, как там на счет родом из Германии, но могу на 100% сказать, что этот же сланец используется на данное время, как подложка для желтого COTICULE, то есть на этот сланец клеят слой котикула и потом пилят на бруски. И был приятно удивлен увидеть этот камень на Бельгиских COTICULE :) Вот так вот!
===========================================================================================================================================================================


И даже в лоб сравнивали
Спойлер: Показать
===========================================================================================================================================================================

Veselchak85 написано 3-8-2013 18:27

http://forum.guns.ru/forumtopics/189/de ... 47287.html

Абсолютно, он и есть, я же купил твой, потом смотрю на котикул свой и думаю где - то я этот камень уже видел, бац, и осенило, это же тот новый сланец, что я купил у Евгения Побрызгал водичкой на поверхность камня, похожа, и наконец, намочил боковую поверхность камня и там такая же слоистая структура 100% совпадение. Таки чтобы не быть голословным, вотя фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
===========================================================================================================================================================================


У меня такой же новодел был, с Олегом вместе покупали у весельчака.
Правда уже не упомню - с арденнскотикул или бельгишерброкен?
Про подложку полностью подтверждаю.
И даже когда, наигравшись, продавал свой экземпляр, то в описании так и указывал - два в одном.
Тут и тонкая заточка/предфиниш и доводочник в одном флаконе.
Очень приятно работала подложка.
И показалась она (и сам камень и его работа) помягче "немецкого".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 07 май 2016, 23:07 #30

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Правда уже не упомню - с арденнскотикул или бельгишерброкен?

Belgischer brocken - extra fein
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357795/
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/401177/

и ardennes selected
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/401059/
--оба имели эту самую подложку.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 27 июн 2016, 22:14 #31

Очередной чёрный сланец из серии "дедушкино наследство". Дедушка из города далёко не отъезжал, потому сланец (и ещё один интересный камушек) русский. Плотность примерно 2,62 г/см². Цвет чёрный, со множеством отчётливых блёсток. Суспензия почти чёрная. Мягкий. Очень походит на длинный и короткий камни из поста шесть - и внешне и по рабочим качествам как родные братья. Мягкость связки не даёт использовать камень для доводки, хотя при очень аккуратной работе он могёт, могёт ...
Фото


На фотках белые точки на камне - те самые блёстки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Komimort » 19 дек 2016, 17:19 #32

Хотел спросить про сланец из последнего поста - а это точно натуральный камень?
У меня лежит очень похожий по описанию и фото, слоистость отсутствует, и сколы похожие, но я подумал, что это синтетик из КК, слишком явно абразивное зерно блестит. Я все его доводкой не могу себя заставить заняться, там седла с двух сторон такие, что в профиль на косточку похож. Добыт в старом доме вместе с кучей старого столярного инструмента.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 19 дек 2016, 17:34 #33

Стопудов натурал.
Доводить - нефиг делать.
Камень реально мягкий.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Вишер » 04 мар 2021, 15:40 #34

Скорее всего атлянец. Я выкладывал фотки в теме про атлянцы. Один в один с фото LyapaDara.
Атлянцы мне попадались потверже и помягче. Если под финиш, лучше потереть его об стекло и убрать следы предыдущей заточки. На гладкой поверхности можно доводить. Очень важно убрать заусенец, т.к он обязательно врежется в камень, отломится и испортит дело.
На мягких сланцах доводить вполне реально, здесь надо весьма внимательно осмотреть предущий этап и нивкоем случае не давить, т.к напашется борозда и весьма внимательно двигаться, без качания и сходов по краю. Доводка на нем не для новичка, однако выходит быстро и качественно. Камень мягкий обновление зерна высокое, суспензию лучше разбавлять или смывать.
Суспензия мягкого атлянца очень неплохо работает на твердых камнях и стекле. Не так быстро, как диалюкс, но тонко и однородно.

Alex Nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 22:47
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Alex Nik » 19 авг 2021, 23:11 #35

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу вашей помощи в опознании сланца.
Во время покупки мне показалось, что это арканзас.
Однако, приехав домой и приступив к его выравниванию я понял
что это нечто другое, так как порода очень мягкая.
Потратив большое количество времени я пришел к предположению
что это может быть Тюрингский или Атлянский.
Сланец вырабатывает черно-синюю суспензию (высохшую видно на фотографии №5).
Я могу ошибаться и с предположением, поэтому, прошу вашей помощи в опознании.
Размеры: 218х45х15мм.
Рабочая поверхность зеркальная (под углом).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alex Nik 19 авг 2021, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 19 авг 2021, 23:20 #36

С диска картинки не просматриваются.
У тюрингцев, как впрочем и у атлянцев, суспензия не чёрная, а серая.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 19 авг 2021, 23:25 #37

если правой кнопкой мыши и "открыть картинку в новой вкладке", то открываются. Превью не работает.
По тюрингам - не видел столь выраженной слоистости и межевания полосами темнее-светлее.
Доводка поверхности камня не ясна - на одном фото что-то около F100 виднеется и не понятно, на последнем фото какова поверхность.
Если это тонкая доводка, то таких сланцев я не встречал. Атлянцев у меня не было.
Одна картинка дублируется, фото суспензии не приметил.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 19 авг 2021, 23:28 #38

Должен добавить, что при выравнивании и при работе суспензия может вырабатываться разная. Я пишу именно про ту, которая образуется при заточке.

upd
Вместо пятого изображения ещё одно четвёртое.

Alex Nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 22:47
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Alex Nik » 19 авг 2021, 23:41 #39

Прошу прощения за ошибки с фотографиями. Я всё исправил.
На фотографии №2 (та, на которой поверхность крупным планом) сделана доводка на алмазной пасте 0/0,5. Поверхность зеркальная, однако при детальном рассмотрении картинка такая, словно камень действительно F100.
Поверхность F600 показана на последней фотографии вместе с высохшей суспензией (на фотографии со сколом).

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 19 авг 2021, 23:49 #40

Ну, чёрной суспензии я там не увидел. В любом случае на тюринга не похож вообще. У вашего камня слоистость выражена, а такого у них не наблюдается. Как и у англов. Мало инфы по приобретению камня. Тему по ссылке посмотрите.
viewtopic.php?f=14&t=27


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей