Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

AndreyAleksanych

Сообщение AndreyAleksanych » 15 сен 2018, 18:20 #81

Grinderman C600VL
(64С М14 СМ2)

Ты оказался прав: C600VL по железке мне понравился, даже очень. Так же, как и первые два камня.
Ход мягкий, режет хорошо.
Посильнее надавил - суспензия есть. Давление снял - суспензии нет.
Для меня идеальное сочетание: ничего не хочется ни добавить, ни убрать.
Был бы 400 такой же - вообще красота.
Изображение

Камисори слишком блескучая получилась - фотографировать сложно.
Опять же, камень сработал отлично: ни прибавить, ни отнять - всего в достатке.
И суспензии можно добиться, и на чистом поработать можно - мне понравился.
Изображение

По нержавейке гриндерман C600VL тоже сработал хорошо, ход по камню мягкий, обновление зерна хорошее поэтому и съем довольно быстрый, при желании можно и на суспензии поработать, образуется в разумных приделах, количество ее контролируется легко.
В целом по камню - понравился, по всем тестовым образцам сработал хорошо, ход немного но это же КК, а не ОА так что отлично.

Изображение
Изображение

AndreyAleksanych

Сообщение AndreyAleksanych » 15 сен 2018, 18:41 #82

Grinderman C600VM

Сразу скажу, по железке рубанка камень совсем не понравился: очень твердый, опять же для хоть какой-то внятной работы камень пришлось положить на стол и надавить, надавить опять же с бОльшими для моей комфортной работы усилиями.
Ход по камню мягкий, правильнее сказать, скользкий, поскольку скорость работы очень низкая.
Перепритирка камня помогает совсем не надолго, более менее что-то работает, когда есть пусть даже незначительное количество свободного зерна.
Автосуспензию не дает - только принудительно.
Для ножей я бы даже этот камень рекомендовал и даже новичкам, поскольку мала вероятность его поцарапать и от непопадания в угол сыпаться не будет.
Для СПРИ, на мой взгляд, не ахти: на таких давлениях кромка будет деформироваться и тысячник - это стадия заточки, а не выглаживания кромки, а этот же больше гладит.
А вот картинка зато симпатичная, риска однородная.

фото: Grinderman C600VM - железка рубанка
Изображение
Изображение

Да уныленько, по комисори тоже уныленько работает, помогает взбадривание, но совсем не на долго, причем мелок для взбадривания не пошел, пришлось взять брусочек М14 тож твердого и в их соревновании не знаю кто побеждает. На фото риска аккуратна, паразитки нет, ход тоже ничего, скользко.

фото: Grinderman C600VM - камисори
Изображение

Вот по нерже, да и в целом, мне это камень очень напомнил Grinderman C400VL, только, естественно, с меньшей зернистостью: работает медленно, но зато низка вероятность камень поцарапать.

фото: Grinderman C600VM - нержа
Изображение

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 15 сен 2018, 18:41 #83

600vm - не, этот хорош именно с суспензией. типо как https://www.youtube.com/watch?v=dXT-UFrCkRY с 10й минуты

Мелки для наведения суспензии, не для взбадривания. Как и для других.
Мелки - не работают особо, если камень уже убит на пробах без суспензий на том же Р6М5.
И нет - даже на мягком бруске КК это не одно и тоже, что доводка на стекле с порошком КК - поверхность куда более глухая и менее активная.

Мелки - нет, я покупал их отдельно - вообще не гриндермановские, а рубанковские.
Они задумывались как самостоятельные точильные брусочки для угловых и прочих стамесок.
http://rubankov.ru/id/bruski-abrazivnye ... vodnye-151
хотя я уже не уверен, потому как описания нормального к ним нет.
Зато есть пара роликов, где их используют в качестве брусков для апекса.

Мне несколько не понятна твердость камней рубанковских в целом, потому как у них из линейки только 150й КК твердость СМ1 имеет - остальные М2-М3.
http://rubankov.ru/id/bruski-abrazivnye ... vodnye-200
а, ну да - еще jis 360 СМ1 -- походу F320 (C320VL) это где-то он же.

AndreyAleksanych

Сообщение AndreyAleksanych » 15 сен 2018, 18:41 #84

Подводя итог по гриндерманам.
В общем и целом камне неплохи:
  • риску дают однородную,
  • каких-либо булыжников замечено не было,
  • работа адекватная,
  • широкий диапазон обрабатываемых сталей.
Но абсолютно не понятно почему из линейки VL выпал 400VL, ведь, по сути, связка у него ничем не отличается от связки 600VM.
Это ошибка при маркировки именно этой партии, или же особенности производства этой конкретной серии.
Мне прямо как серпом по одному месту: все так хорошо начиналось, 230, 320 прямо столярно-плотницкие камни и 600VL такой же - почему 400 выпал то?

Но это все эмоции. На рынке нашем отечественном сейчас немного вариантов.
Если сравнивать с теми же гриталонами, которые гостили у меня на пару с гриндерманами, я без сомнения выберу гриндерманы:
у них хоть какая-то повторяемость есть, у гриталонов каждый раз эксклюзив. Сюрпризы, конечно, хорошо, но не всегда.
У гриндерманов мне не понятна функция "мелков":
  • если они сделаны для взбадривания поверхности камней,
    то нафига у них длина 120: половины вполне бы хватило,
  • если он все же для заточки, то почему у них твердость связки невелика?
При таких размерах они пригодны только для ножей или какого другого мелкого инструмента.
По узкой фаске будут значительны величины давления, соответственно зерно будет быстро сыпаться и обновляться и через некоторое время они будут иметь вид косточки.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 07 окт 2018, 12:57 #85

--добавил фото, подредактировал текст. Завершил.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 11 окт 2018, 20:24 #86

Grinderman B120VK
(черный КК, 150+мкм., СМ1)

Ранее (здесь)не оценил камень, потому как на той же стамесочной Ушке он сыпался, что уж говорить о ножах попроще.
Сейчас взялся за косячок из Р9 - он вообще практически не берется на C230VK (М63 СМ1): получил пятнышко хорошо если 2х4мм. со шлифом, будто на 600-800 грит чем-то прошелся.
А тут - и не сыплется, обновляется в меру, и плоскость какую-то получил: хош выход на РК, хош риски по всей плоскости спусков.
Не реактивная скорость, но минут за 15 я какое-то подобие спусков сделал.
Площадь 55х8мм.
Берется сталь чуть ли не хуже Р6М5 и уверен, что тот же зеленый КК (K-150-C) тут был бы твердоват.
Да и ~куромаку ОА120грит экспериментальный тоже.

Воду держит не особо, но оно особо и не требуется: прямо такой уж сухости особо нет, от отработавшего зерна так или иначе приходится споласкивать, а для работы достаточно и ушедшей с поверхности воды - чуть влажно чтобы было и все.

Составляет некоторую конкуренцию алмазу на 230грит, если бы последний был не такой убитый.
+ шлиф у него явно однороднее.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 12 окт 2018, 20:40 #87

Сегодня не закончил - обратным хватом до сих пор неудобно. + проработка пошла отдельными пятнами - явно поверхность ушла в вогнутость по двум осям.

Риски от камня
Изображение
макро
Изображение
Разброс есть, но меньше, чем у зеленого КК (Rubankov.net K-150-C).
По скорости по спинке - алмаз 240 работает все же быстрее.
По спускам же - на бруске удобнее держать плоскость - тактильно мягче и нет ощущения проскальзывания.

Но, его или промывать от суспензии часто или давить сильнее и споласкивать реже:
суспензия склонна к дроблению и генерации новой суспензии, а работа при этом снижается.
Нормально работает или совсем свежая суспензия или сама поверхность камня.
Просто особенность, не считаю это недостатком.
.. ОА в этом плане (стойкость зерна к дроблению) еще лучше, но где ж его взять, с такой твердостью связки.
Потому на той же спинке стамески, где появление и консистенцию\перемешивание каши труднее регулировать, я камень не оценил ранее.
Косячок по спускам, да еще поверхность пока не плоская - то, что надо для этого камня.

Сколы убирал уже на сабже, а не алмазе - все быстро вышло.
Канавок на бруске наделал, но да не страшно.

Пока исходный вид с косяками и нетронутой обраткой (просто другая сторона -- состояние косяка - что и на фото выше):
Изображение
макро:
Изображение
Изображение

Планирую потом вывести косяки - просто фотофикс промежуточного результата.
Уже за сегодня сколы вывел - хочу спуски сделать с обратки.. не думаю, что соберусь точить: резак уже есть, а вот ломика не хватает.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 17 окт 2018, 16:27 #88

Продолжил.
Сколы с РК при стачивании (елозя по ней, тобишь) ушли за пяток минут.

Алмазы:
Обух лучше стачивается все же на алмазах.
А вот более-менее большие площади контакта - явно не про алмазы.
Как тактильно не устраивают(нет шуршания, лишь проскальзывание), так и визуально не вижу особо продуктивности.
Что по фаске, что по цевью\полотну косяка.
Однородность риски хуже.
DMT'шный меньше хрустит, но и работает медленнее и тоньше.
Китайский 240грит - хрустит, пошустрее и погрубее.
---------
Т.е. по обушку и узкой фаске - алмаз. Большая площадь - камни.

Брусок
Подровнял камешек на алмазе 240грит, подправил спуски, сделал сведение более-менее равномерным (+ усиленный кончик).
Еще раз подровнял.
Суспензия стала появляться плохо: что по шороху очевидно не столь крупная, что по тактильным ощущениям - более проскальзывание и вижу глянцевание поверхности, а не матовый сатин.
Алмазная пластина 240грит даёт уже измельченную суспензию и та не отрабатывает стадию.
Мелок из того же B120VK - аналогично.

Нашкрябать зерна
Нашел более-менее прямое ребро на обухе и веерообразными движениями нашкрябал себе свободного зерна.
При этом старался не сваливаться на углы(выкрашивание = агломераты) и на сколько возможно равномерно прилагать усилия, проводя по всей протяженности бруска (равномерность распределения суспензии и износа).
Приём работает, брусок отрабатывает стадию.
Работает, увы, менее однородно (см. фото), но все еще однородность весьма неплоха для его стадии.

Результат
На вторую фаску, что в пред. посте на фото была неровной, ушло около двух часов.
+\- отвлекался на зачистку полотна косячка - выровнять так и не получилось..для этого нужен брусок пошире, чем 35мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Подумывал, что было бы неплохо подобный камешек помягче иметь (Sigma 120?), но с другой стороны - вполне устраивает приём с нашкрябыванием зерна с поверхности.
Большая открытость связки позволила бы получать более однородную по разбросу размера рисок поверхность.
Но это не важно для текущей стадии.

Итог:
  1. камень не идеален и есть более интересные (тот же экспериментальный ~куромаку 120 или оригинал)
  2. но - вполне рабочая лошадка, которую без нареканий можно использовать
    и особого смысла в более дорогих\редких камнях нет
  3. однородность работы, как и стабильность(грубость) лучше, чем у Rubankov K-150-C,
    потому как зерно не так быстро дохнет
  4. проблем с удержанием воды не отметил
    камень рыхлый, но не требует большого количества воды - вполне нормально идет работа и без слоя жидкости на поверхности
  5. Работает при нажиме выше среднего,
    что вполне уместно для обдирочной стадии.
    Но не настолько выше, чтобы нужно было жать всем телом - 1-2кг достаточно.
    Аккуратности движений, нажима и т.д. не требует. Даже напротив - в умеренных дозах улучшает активность работы.
  6. суспензию лучше аккуратно нашкрябывать.
    Натирка из этого бруска даёт суспензию на стадию тоньше - использую её на Grinderman C230VK.

Бруском доволен. Что распробовал новый камень(который еще и бюджетный к тому же) и нашел новый приём - тем более.

Вернуться в «Синтетические абразивы»