Бруски Иршавского абразивного завода

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски Иршавского абразивного завода

Сообщение oldTor » 08 апр 2017, 22:39 #1

Попали мне на пробу бруски Иршавского абразивного завода (ИАЗ). Пока что я успел опробовать два - из карбида кремния 63с и из электрокорунда 24а, оба на бакелитовой связке СТ1, зернистостью 80\63мкм.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё немного фото по ним и работе карбид кремниевого, в постах по ссылкам:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post412170662/
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post412925747/

Довольно симпатичные бруски, но с особенностями. Оба водные, суспензия образуется легко, на карбид кремниевом активнее и обильнее, на электрокорундовом чуть медленнее и не столь обильно. Причём, динамика примерно одинакова на разных сталях - пока пробовал на Aus-8 и на D2.
Несколько удивило столь заметное обновление, при заявленной связке СТ1, но потом мне пришло в голову, что дело в структуре брусков - она открытая (правда, в маркировке отсутствует указание степени открытости структуры).
Вот с чем вовсе нет проблем, так это с засаливаемостью - снятый металл плавает в СОЖ, а незначительное количество, могущее, при заточке нержавейки помягче, оставаться на бруске, легко смывается чистой водой.

Что касается работы, то она грубая, обдирочная, хотя по обоим опробованным сталям, электрокорунд оставил намного более тонкую и аккуратную кромку, но сработал чуть медленнее, а карбид кремния сработал очень грубо, но и чрезвычайно быстро, что, впрочем, неудивительно. Правда, есть впечатление, что суспензия карбид кремниевого бруска не успевает толком поработать, слишком большой разброс частиц и есть подозрение на выделение в суспензию агломератов, особенно, при заточке стали помягче (тоже, вполне предсказуемая история).

В общем - бруски достаточно симпатичные, быстрые, более актуальны для сталей потвёрже.

Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей