MetalMaster - New Kent

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 17 авг 2017, 18:35 #1

Речь про http://www.metalmaster-ww.com/product/231
Полное название
MetalMaster Private Brand - New Kent #1000
На сайте указано "Kento", на упаковке напечатано "NEW KENT".

Заказывал две вариации: hard и middle hard.
Пузыри пускали долго, но и толщина у них больше обычного: 30мм. + это все же первое использование.

Коробки одинаковые, только на харде добавлена печатка.
Увы, понять, что написано, для меня невозможно: из латинского только "NEW KENT".
Судя по картинке сбоку, камни позиционируются для мелких резцов, ножниц, рубанков, традиционной яп. кухни с жигане, стамесок и серпов.

Пока влом делать картинки - просто наметки на впечатления.
Пробы на стамеске 25мм., спинка, лицо.


Hard
Хардовый и впрямь тверже middle hard'а и я уже успел его выгладить.
По твердости, пожалуй, потверже даже king hyper 1000 regular будет.
По впечатлениям: связки тут меньше, потому в отличие от jns с суспензией попроще.
На jns проще получить тонкую взвесь, но она не растет в объёмах ощутимо.
Здесь же, если получил взвесь, то дальше её можно увеличить.
Работает чуть менее деликатно, но вполне в рамках заявленного.

С такими камнями у меня не выходит понимания.
Судя по всему, их предполагается использовать по схеме "перестал точить - обнови поверность\потри алмазом" или просто не смывать старую суспензию.
В общем, еще предстоит ковыряться и познавать. Быть может даже попробую натирать куском king hyper 1000 soft.


Middle hard
Глянцевой поверхности с него не получил, выгладить его пока не выгладил.
Особо не течет. Его планирую мучать долго. Пока наиболее перспективный.

По твердости:
Grinderman F600
...
New Kent 1000 Hard
King hyper 1000 Regular
JNS 1000
...
New Kent 1000 middle-hard
...
Naniwa chosera 800
...
Imanishi bester 1200
...
Suehiro cerax 1000 new
Suehiro Cerax 1010


____________

Тем временем посмотрел цену на bester -- бестеры на 15 баксов дешевле :(

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 18 авг 2017, 00:23 #2

Сверху hard
ниже - middle hard

Изображение
Изображение

Упаковка
Изображение
Изображение
Изображение

Бумажка.. читать я её, конечно, не буду.
Ну да не в ней дело.
Изображение


Макро hard
Изображение

middle hard
Изображение


Микро hard
Изображение

middle hard
Изображение
Изображение

Справа посередине крупноватое зерно.. должно быть его, но лоханка для замачивания была общая, хотя я их и мыл после проб.
Изображение

Не высохшие после проб, потому и блестят малость


Пробы на ламинате
hard, место, где остались риски от кит. алмаза 240грит после притирки
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
однородность хромает. Но не уверен, что это его риски, потому как даже ржу полностью не свел.

_________________
попробовал натирать king hyper 1000 soft: опять лезут глубокие риски.
Попробовал совсем без нажима на нем тем же ножичком - тоже тлен.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 19 авг 2017, 15:59 #3

Вчерашние впечатления
Перепритер на F320, тщательно вывел все риски от алмаза, скруглил края и пр.
Дальше не пошел, потому как Hard притирается неохотно и стало уже неохота продолжать.
Hard, как и было по ощущениям при выравнивании, повыгладился и стамеска по нему скользит почти без ощущений.
Притер алмазом atoma 600jis - есть разброс по глубине, но на фоне основного размера риски все в общем-то нормально. Но не для декор. обработки поверхности.
Воду держит без проблем, никаких отклонений от нормы не приметил.

Middle hard всегда даёт слой суспензии и вода через минуту скрывается под поверхностью, появляясь лишь при нажиме. Через две минуты ощущение работы по суховатой суспензии окончательно крепнет, но под стамеской жижа еще мокрая.
1000грит здесь нет. Есть редкие крупные риски, но ширина их, несмотря на крайнюю наглость по виду, в рамках 20мкм. +немного.
------------------


Итог:

Оба работают не выше 800грит.

Hard для меня твердоват. Возможно, если держать пару твердый(этот)+мягкий(другой яп., напр.: chosera 800, bester), то они сработаются: на твердом пойдет доделка геометрии, на мягком - выведение глубоких рисок.

Middle hard дербанит поверхность и стадию 1000грит не отрабатывает.
Всегда даёт суспензию + вода уходит под поверхность. Из-за этого зерно больше работает в полусвязном режиме и даёт сухой шорох.
Для меня это непривычно - хочется разбавить, но это не помогает от суспензии.

Общее впечатление:
Это какая-то бюджетная серия. Почему столько стоят - загадка. Даже если учитывать увеличенную толщину (30мм. против стандартных 25мм.).
Скорость неплоха, воду держат нормально, отклик четкий.
Мне не подошли.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 19 авг 2017, 16:07 #4

Сегодняшнее

Хз, что было вчера, но middle hard наконец-то начал выглаживаться(не в конец, а чутка) и работать в режиме без суспензии.
И вода с поверхности не уходит.
Тут две догадки:
  1. F320 слишком грубо для его притирки,
  2. он высох, пока стоял в промежутках проб\выравнивания и смытия отработавшей суспензии КК.
Безобразие с редкой но постоянной и грубой риской тоже ушло.
Сижу, переделываю впечатления обратно.

Hard все так же тверд, как и вчера.

JNS твердоват, но что-то грызет.
Притер Atoma 600: работает и неплохо, 1000грит отрабатывает, особо не фигачит грубой риски.
Но что-то постоянно похрустывает. Уже дважды мыл - не помогло, лишь на время ушло, через минуту уже опять хрустит.
Натирка из черного магнитогорского сланца не помогла: работа есть, чернота прет, но в итоге получается, что и глянцевание проявляется и поверх редковатая риска идет. Реальной скорости нет.
Попробую подобрать синт. натирку. Пока что выбор пал на bester 1200.
_________
Промыл все с мылом, протер поверхность ластиком, протер бланком bester 1200 в три круга.
Часть хрустяшек - это просто ворс налетел - безболезненные.
Одну сторону успешно обработал - чуть грубее ожидаемого, но это ж bester 1200.
Вторая сторона - чуть шкрябнул - получил хрустяшку. Смыл, пара минут - опять.
На сегодня его хватит.
Может быть это алмазы повыпали из atoma 600.
Надо перепритереть на КК.
А может, это bester или не все помыл, или в жигане застряло..
Суть: связка рабочая - риска достаточно плотная и неглубокая.

_______________________

MM middle hard:
сейчас работает уже куда стабильнее.
Про уходящую в приповерхностный слой воду - это сколько лить: если вытащить из воды и протереть, то мелкие капли исчезают за пару секунд. Если сделать лужу, то она будет держаться достаточно долго.
В итоге пока получается два режима: с суспензией, когда воды мало, и с небольшим количеством суспензии, когда воды много.

imanishi bester 1200:
я и его ухитрился выгладить до потери рабочих свойств. В итоге, он все же тверже, чем middle hard.
Надо переделать рейтинг твердости. Интересно, Shapton pro 1500 тверже или мягче MM middle hard?

MM hard:
если натереть его бестером, то работает шустро, тактильно однородно и прогнозируемо.
Шлиф все еще содержит редкие, но постоянные риски глубже средней.
Пока связка нравится больше, чем middle hard: тот малость мягковато себя ведет.
Работает грубее связки JNS 1000 + imanishi bester 1200. Тактильно громче.
Однородность риски ниже среднего по япам. Собственно, фото со шлифом выше - так и текущий результат выглядит. Там все риски его.

=============
Выходит, подход с использованием твердого бруска в качестве основы для суспензии, вполне имеет право на жизнь.
Стоит попробовать суспензию бестера на grinderman 600LA.
Надо подумать, какие слабые места у подходов:
твердый+суспензия и оптимально мягкий.
Полагаю, что оптимально мягкий должен работать в среднем почти без суспензии и обновляться при, скажем, подсыхании.
Надо перепритереть от предположительного внедрения алмаза hard и jns,
притереть до F600 middle hard.
Atoma 600 для наведения суспензии либо не подходит, либо её вначале надо хорошенько приработать.

Надо подумать, что от них требовать\хотеть(просто риски снять, подправить геометрию, посмотреть износ и накладки по выравниванию)
и пробовать еще.
После перерыва.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 20 авг 2017, 15:51 #5

mm new kent 1000 Hard
+натирание его суспензии atoma 600
спинка обычной стамески
Изображение

+ суспензия imanishi bester 1200
ламинат, яп. овощной, сталь SUJ-2
Изображение
Изображение

Все примерно одинаково - везде есть глубокие редкие риски.

Middle hard еще прогоню разок, но тоже такие риски режет.
Выглаженный теперь суспензию даёт неохотно. Если натереть bester 1200, то куда лучше.
___________
стамеска, спинка, middle hard + bester 1200:
если следить за консистенцией суспензии и её свежестью, не давить, то результат получше hard'а.
Но паразитки все равно есть.
По сравнению с отечественной синтетикой: при схожей твердости ОА М20 С2 если выгладился, то с концами.
Этот же более хрупок и привередлив к доводке поверхности и шкрябанию в процессе заточки: начинает дербанить и резать глубокие редкие, но постоянные риски.
Шорох, тактильные ощущения от работы выше, чем у отечественной синтетики - здесь все неплохо.
Воду держит нормально, хотя middle hard охотно впитывает воду, если она растянута тонкой пленкой по поверхности - это особо заметно при проточке спинки, на ножах проблем не было. В принципе, проблемы нет.
Если держать нажим выше среднего, то вода проступает на поверхность.
Тянет на 600-800грит, не более.
Однородность работы по большой площади удовлетворительная. Для качественной декор.обработки не пойдет - только с допуском на отдельные глубокие риски или с большей нагрузкой на последующие стадии.
Цену свою не оправдывает. За 1.5КРуб. еще более-менее можно было бы подумать..а может и нет - надо сравнивать вплотную с отечественной продукцией и решать, потому как по памяти толку нет.
Hard слишком тверд.
Middle hard - примерно такую твердость\обновляемость и хотел.
Лучше купить chosera или bester, пускай они и тоньше на 5мм.
....

Попробую завтра снять пару мм., чтобы отсечь гипотезу о "панцире" от запекания.
------
Сточил еще 0.6мм. - без изменений.
Тактильно и по твердости камень очень нравится.
Пока планирую использовать в качестве расходника на стадии около 400грит или, вернее сказать, до стадии 800грит.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

MetalMaster - New Kent

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:52 #6

New Kent 1000 middle hard



Пятнистый - интересный камень.
Практически достигнуто идеальное соотношение с твердостью и обновляемостью - редко такое встречается на грубом камне.
Как по мне, то можно капельку тверже, но и так хорошо.
Позволяет работать в нескольких режимах:
  • с автосуспензией, которой много
  • в заточном режиме с адекватной обновляемостью
  • и в условно доводочном режиме,
    -- здесь главное не давать образовываться суспензии вообще.
На нем здорово ровнять спинки стамесок и небольших железок рубанка, но это в первом приближении.
Для ножей использовать не стал бы.
Для косы высока обновляемость - можно было бы пожестче - но косы у нас и в Японии разные.

Шлифы: железка рубанка, сталь 9ХФ, увеличение 148,5
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

MetalMaster - New Kent

Сообщение Botanic » 13 сен 2018, 20:53 #7

Вкратце о middle hard:
- есть нарекания на однородность работы - чутка дербанит и крошится.
- Стоит он даже дороже Imanishi Bester и своих денег не отрабатывает.
+ Но: очень удачная твердость
+ если понизить его функцию до 400-600грит, то он становится вполне рабочей единицей.
+ с неплохой скоростью
Не для высокооднородной обработки, но для ножей - вполне.

Себе уже задник от него отпилил - пойдет в рабочий ящик.
Найти бы такой же распространенный брусок из КК..эх..

----------------
Чтобы было меньше суспензии - у него вода довольно быстро уходит в приповерхностный слой - как вариант - точить под струёй воды. Может и мылом сухим натереть как народ все рекламирует..
Но в целом, почему его все же оставил - он шустр, поэтому на ножах не приходится долго возиться и сполоснуть 2-3 раза как только суспензии стало больше, чем тонкий слой - не сложно.
Т.е. как раз по тонкой суспензии и нравится с ним.
Да, у него есть паразитка, да он малость бьёт по РК - но работает быстро, нравится по твердости и все косяки можно исправить, если понизить его в линейке заточки.

Жаль, что он стоит 58 USD без доставки http://www.metalmaster-ww.com/product/231
Будь у наших такое чудо и за более разумную стоимость (2-3КРуб максимум) - я бы прыгал от счастья на одной ножке.
Даже думал накупить китайцев, но у них что-то совсем как-то плохо с системностью, контролем и постоянством качества.

Твердый есть (у тебя middle hard, а у меня еще лежит Hard, который совсем Hard).. Но у меня не пошел - твердоват :(
Ближе к отечественным. Передавил - есть суспензия, но рывком и дербанит.

По съёму на спинках стамески и столярке - чуть где шкрябнул - получите паразитку. Но если после него переходить на шустрый 1000грит камень (или grinderman C400VL\C600VM - т.е. считать его ближе к 600), то вполне неплохо... не помню только, пробовал ли я такое.
------------
твой результат хорош по однородности. У меня обычно куда хуже выходило.
уммм... длинных рисок нет. Видимо, у тебя был нажим меньше - больше работал по суспензии..или еще чего.
И короткие движения (чуть разнится траектория рисок и есть нахлест) - это на весу на руках?
---
из похожих есть снятый с производства Grinderman ОА F320 СМ2 - но он потверже, не столь бойко работает и разброс выше.
Он условно интересный, потому сегодня приносить не стал.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

MetalMaster - New Kent

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:53 #8

Да, дороговато, за грубый камень дорого, плюс доставка так совсем грустно становится. Да на столе лежа он мне не очень понравился, тяжелее контролировать давление и количество суспензии соответственно. Работа на руке, железка не лежит на камне, а слегка прислоняется к нему сбоку, так можно вообще убрать давление. То что на шлифе это без суспензии вообще, после нескольких движений камень окунается в тазик и смывается и шлам и суспензия, точнее ее предвестники.
------
Пятнистый интересный камень, практически достигнуто идеальное соотношение с твердостью и обновляемостью, редко такое встречается на грубом камне. Как по мне то можно капельку тверже, но и так хорошо. Позволяет работать в нескольких режимах, с автосуспензией, которой много, в заточном режиме с адекватной обновляемостью и в условно доводочном режиме, здесь главное не дать образовываться суспензии вообще. На нем здорово ровнять спинки стамесок и небольших железок рубанка, но это в первом приближении. Для ножей использовать не стал бы, для косы высока обновляемость, можно было бы пожестче, но косы у нас и в Японии разные.
Шлифы увеличение 148,5.
Изображение
------------
Блин хочу не могу, хочу такой полноформатный и твердый.
Изображение
Изображение

----------
Вдогонку - под микроскопом 148,5х:

Изображение
Изображение

---------
По ММ хотелось бы большую версию брусков: планирую ее использовать не только по спинкам стамесок и железок, но еще ее хочу опробовать на решетках для мясорубок и подстригательных блоках - здесь нужны большие камни.
----------
20 сентября, 16:05
хард от ММ попробовал, на мягкой стали он даже дал автосуспензию и довольно быстро вывел спинку косяка, правда там сталь совсем гуано, вечером попробую сетку от мясорубки тогда станет понятнее.
----
15 Минут работы на две стороны, это очень быстро
фото: MM hard hard - мясорубка
Изображение

----
Botanic писал(а):У меня глянцевался. Начинаю думать про руки и места, откуда они растут :)

Та хард наверное косячком из р6м5 пробовал или еще каким-нибудь серьезным сплавом вот он у тебя уплотнился и перестал работать. Я на него относительно мягкой железкой залез, да еще с огромным пятном контакта он суспензию сначала дал в количестве(пока были неровности) а потом перестал давать и нарезал риску (конечно никак не соответствующую #1000).
А ты сразу про руки)
Botanic писал(а):на обычной стамеске он мне тоже твердоват + он еще более критичен к шкрябанию поверхности.
Без суспензии я не могу :) Без суспензии не радует.
А этот даже с принудительным наведением суспензии как-то твердоват.


--
Botanic писал(а):Hard hard - он со штампиком, а middle hard без оного

По нему когда постукиваешь звенит, а мидл хард нет их собственно так и различать можно.


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей