Заметки

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 30 май 2017, 09:31 #101

========================= Начала практики заточки: выбор ножа
черновое, не сортировано
К оглавлению

Дополнить из
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 81410.html
и "угол - удержать"

Удобнее протачивать не совсем прямую геометрию, а типо такой
Изображение
т.е. плавный изгиб, без явного перехода в кончик, рекурв и пр.
Длина 8-12 см.
Сталь типо opinel stainless (sandivic 12c27, если не ошибся) или opinel carbon - она и неприхотливая, и не стачивается особо быстро. Tramontina stainless, 420-я сталь, 65х13, aus-8 тоже пойдут, впрочем.
Не стоит брать широкие или тяжелые клинки - тяжело поймать прилегание подвода к поверхности камня и выдержать один угол.
Не стоит брать что-то типа дэбы, надеясь на то, что там подвод широкий и в угол попасть не проблема - большой вес и двухслойка из стали разной твердости делают своё темное дело.
Филейники, ножи с узкими и\или гибкими клинками тяжеловато точить.
Широкие так же точить не очень удобно.
Удобный случай, когда лезвие достаточно широко и вам есть куда положить большой палец руки, держащей нож за рукоять,
но в то же время, не слишком широко, чтобы линия РК не слишком отстояла от оси удержания ножа: чем шире клинок - тем больше плечо - тем больше изменение угла заточки при том же размере изменения угла удержания.
Тяжелые и широкие рукояти - тоже неудобно.
Неведомый ширпотреб\китайцев безродных брать не стоит, потому как там со сталью может выйти неприятность: не убираемый вечный заусенец или вечные выкрашивания. А то и вовсе клинок не стальной (вот это было самое обидное на моей памяти, да).

Критерии
  • вес
  • форма
  • наличие жигане - слоя мягкой стали:
    • завал угла в меньший - жигане стачивается активнее
    • тянет зерно из камня:
      • часто агломератами
      • высокий износ
      • или засалка и низкая однородность хода
      • не на всяком камне протянешь (сопротивление ходу)
  • сталь + ТО
    • не слишком хрупкая
    • не слишком пластилин:
      • проблемы с засалкой
      • или, наоборот, слишком сильно тянет зерно из камня
      • простую углеродку ест, по сути, все
  • цена
  • удобство рукояти
  • наличие дульки (проточки)
    с дулькой протачивать проще
  • геометрия
    Наиболее удобны в заточке линии РК с легким закруглением (шеф, сантоку), без рекурв и сильно вздернутых носиков.

Варианты
  • Tramontina Pro - хороший вариант.
  • Opinel тоже вполне неплох
  • Простая Tramontina за ...150р. тоже вполне пойдет.
  • Дэба - плохой выбор, не смотря на удобную для удержания угла геометрию:
    • тяжелый клинок
    • жигане стачивается быстрее остального = завал геометрии = нож тупой.
    • объём работ там не маленький, а заводская геометрия далеко не всегда хорошая. Да и дэбы по подводам не точат.
      Т.е., на то, что там уже угол поставлен или что при такой площади контакта остаётся лишь водить туда-сюда, а угол отслеживается легко - не приходится.
  • сканди - схоже с дэбой

Нож для начинающего должен быть самый простой и дешевый,чтобы не жалко было.
И сталь такая, чтобы можно было быстро получить результат.
И крайне желательно, чтобы это была сталь с хорошей термообработкой.
Подойдет какая-нибудь Трамонтина из 1.4116 (она же 440A)
или что-нибудь из старых советских запасов из простенькой углеродки типа У7 или У8.
1095 и тому подобное, подойдёт обычный Opienel Carbon или углеродистая MORA [src][src]

Когда появится опыт и заточник усвоив на практике прописные истины перестанет быть начинающим, тогда можно будет размышлять о тонкостях типа подбора абразива под сталь.

Тогда же можно будет перейти от простых сталей к порошковым, в том числе и к сверхтвердой ZDP-189.[src]

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 03 июн 2017, 10:57 #102

Алмазные пластины от diamondtools30
Листы 20х20см. 240 и 600грит от diamondtools30.
В этот раз пришли несколько не столь ровными (на глаз до 0,2мм. выпуклость по лекалке). Аккуратно погнул руками лист на 240грит по одной оси, потом по другой, каждый раз сверяясь по лекалке - теперь уже порядка 20мкм. осталось. 600 грит пока не рискнул.
240грит
Надо будет сделать фото, пока они нетронутые. Алмазов насыпано столько, что даже внахлест лежат.
Изображение
600грит
Изображение

Альбом viewtopic.php?p=3160#p3160
-------------------------------

плита 20х20см.
600грит осн. зерно
большое зерно занимает 170мкм. по горизонтали

Изображение

Изображение

-------------------------------

Основное применение (viewtopic.php?f=8&t=246):
240грит - правка геометрии грубых камней (до 800грит)
600грит - остальные. Но сейчас новая плита гнутая и не приработанная - пролеживает.

Ярослав по 240грит пластине писал здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31629.150
Чутка про выравнивание на пластинах я писал тут viewtopic.php?p=2332#p2332
Еще инфа по ним и около guns.ru: Недорогие алмазные хоны
Komimort 15-01-2015 11:44 http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 73253.html
По долгожительству не могу пока сравнивать, так как эти пластины у меня с весны. Пока не замедляются. Всякие DMD, Taidea и Зубры - довольно отстойные, быстро облетают или тупить начинают.

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 10 июн 2017, 14:23 #103

сидел сегодня над мелкой стамеской 6мм.ширины.
С naniwa chosera 3000 перейти на натуралы не вышло (shinden suita, okudo suita, aiiwatani+mejiro).
В плане заточки - все норм. Но мне хотелось красивое лицо - все испортили паразитки.
Пришлось вспомнить про shapton pro 5000, а затем и 8000.
С одного натурала на другой перейти не шибко вышло - опять ямки.
Итог: okudo suita чуть-чуть грубее и чуть более агрессивно режет, чем shinden.
Aiiwatani еще чутка агрессивнее.
По микроподводу(что меня более интересовало) - все зависит от нажима и сколько раз не попал ровно в плоскость микроподвода +\- от состояния поверхности.
Карасу:
При совсем легком нажиме рисок почти нет, зеркальность повышается (выглаживание\доводочный режим\работа структурой камня).
Чуть передавил\шкрябнул - есть одиночные.
Обычный нажим - риски есть и они тоньше 8КГрит, но все равно выглядят грубовато и не шибко хорошо.
На shinden риски все же чутка грубее и по глубине, и по ширине.
-------
Попробую еще по бритве karasu vs CF yellow vs shinden vs aiiwatani и там уже сокращу набор.
Ранее думал его оставить из-за приятного отклика, но ножи я на него все одно не пущу (shinden за глаза хватит, как и aiiwatani), а микроподвод проще нарезать на чем-нить боле твердом и менее дающем зерно (байкалит +\- luxor).
------
Мысль: сделать примеры фото
обычный нажим ---> уменьшенный нажим+повышенная аккуратность(доводочный режим) + гладкая доводка поверхности (приработка)
на том же карасу\шинден.. особо показательно на aiiwatani без моющего (++к особенностям).
+\- добавить особенность работы поверхностью камня при уменьшенном нажиме - про серый туффит, где он наоборот режет насечку при уменьшенном нажиме и гладит при чуть большем. Возможно, там есть некий коридор для этой особенности, но не хочу ничего переделывать - пускай остаётся как мысль, что работа зависит от структуры поверхности (у туффита она не слишком гладкая, потому и насечка появляется).

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 11 июн 2017, 13:56 #104

Решил сделать очередной этап отбора\урезания набора камней.
LI vs Aoto
LI::CG vs Okudo Suita
Самое неожиданное - сравнивать долго не пришлось и результаты вышли не те, что прогнозировал.
На деле проблем с размазыванием стали на нерже (50Cr...) на суите не вышло, скорость работы тоже вполне неплохая.
В итоге ушел в сторону япов:
  • Поверхность LI более хрупкая и это выражается не в том, что появляются канавки на поверхности, а в том, что появляются крупные паразитные риски. К типичному LI это не столь сильно относится, а вот на CG\атипичных - весьма ощутимо.
  • Неожиданные параметр: тактильно okudo suita заметно лучше ошушается, чем LI. Поверхность ощущается более плотной\гладкой\однородной.
    Aoto в общем-то тоже.
    LI::CG, конечно, не тонкодоведенный арк\байк, но тактильные ощущения ограничиваются параметрами скольжения шороха.
    На суите же явно ощущается разница в подтормаживании и подлипании РК.
  • Не сильно важный, но все же параметр: на аото\суите стабильно есть способ получать суспензию. На CG суспензия зачастую содержит крупные частицы или глянцуется в ходе заточки\натирания(это в основном про водные).

AndreyAleksanych

Заметки

Сообщение AndreyAleksanych » 11 июн 2017, 22:46 #105

Li , CG для себя определил как масляные камни. Водный их режим очень непредсказуемый, в смысле паразитных рисок и всяких прочих разностей. Поэтому на мой взгляд с аото а тем более с окудо сюитой никак соревноваться не смогут.

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 11 июн 2017, 23:04 #106

угум, согласен. Если только принудительно крупноватую суспензию куском рыхловатого LI, грубоватого CG наводить..
Тонкие суспензии пробовал одно время натиранием куском CF наводить, но в конечном счете - крупные риски все же есть. Не всюду, не слишком много, но мне хватает и пары.

*ЗЫ: в данном случае сравнивал масляный режим LI\LI::CG против водного на япах.

AndreyAleksanych

Заметки

Сообщение AndreyAleksanych » 11 июн 2017, 23:48 #107

У LI и TOS, перед япасми есть только одно преимущество перед япами, после них кромка более стойкая, по видимому обьясняется формой зерна. Сам не ожидал таеой разницы, поэтому так LI и поселился на кухне.

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 12 июн 2017, 08:22 #108

:)
Вопросы стойкости решил отложить, потому как я не охотник и канатами не питаюсь: неделю продержался - хорошо.
Ни аккуратности использования(регулярность правки, рез на тарелке, кончик в раковину воткнут), ни по еще каким-либо параметрам для меня пока нет смысла особо следить за процентами стойкости.
Геометрия опять пошла гулять, поэтому отклик важнее. Да и с заусенкой на японах проще, чем на LI(они тверже).
+ все же на япах РК при взгляде сверху менее волнистая\искристая - равномерная.
Не будет хватать стойкости - есть еще байк, CF, чтобы пройтись и чуть повыгладить.
-------
Щас и вовсе точу в основном на синтетике, потому как необходимо сначала убрать предыдущие вихляния угла и выйти на РК -_-
По текущим результатам, стойкость определяется больше точностью геометрии при моих эксп. условиях.

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 19 июн 2017, 14:57 #109

Суспензии, алмазные плиты - ax метод
Пробовал (из-за лени) притирать okudo renge suita на камнях рубанков.нет (ОА 120),
grinderman 320 ОА
...
каким-то еще задником потом притирал, чтобы поубрать риски и пр. - не помню, не суть.
Грубоватая притирка все же получилась.
Потом выбил скругленным ребром керам. бланка суспензию и попробовал на дэбе - работает.
Если сравнивать с нормальной притиркой поверхности и нормальным методом получения суспензии,
то однородность ниже, но скорость выше и не сказать бы, что паразитные риски глубокие.
Суть мысли: метод Алекса Гилмора (aX) с притиркой именно алмазной плитой содержит не только компоненту суспензии (не факт, что идентичной классической), но и доводку поверхности.
Так что может и есть какой-то резон подбирать зерно плиты для такого метода.
Алекс использует приработанную Atoma самую тонкую.
На форумах по кухонным ножам рекомендуют 400грит и не выше.
---
Пока желания пробовать и выяснять нет, да и плиты приработанной у меня нету.
Пока как мысль на пожевать в будущем.

aptekar113
Контактная информация:

Заметки

Сообщение aptekar113 » 19 июн 2017, 15:11 #110

Я тоже при заточке ножей использую для выбивания суспензии пластину английскую гальваническую "супер файн" сильно потертую ..правда о ее гритности представления особого нет..

volgar
Контактная информация:

Заметки

Сообщение volgar » 19 июн 2017, 22:57 #111

А я навострился маленьким походным трансом,у которого нижняя сторона притерта на 120-м порошке. Выбивает суспензию довольно нежно хоть с японцев,хоть с тюрингца. Притом совершенно не ранит поверхность камня. А то я больно уж болезненно отношусь к царапинам на камнях.Перфекционизм...нет?

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 19 июн 2017, 23:11 #112

по царапинам viewtopic.php?p=1353#p1353
по наведению суспензии не гальв. пластиной viewtopic.php?p=2014#p2014

Мысль моя была связана именно со сравнением результатов с суспензии, получаемой притиркой гальв. алмазными пластинами и подбором их грубости, VS классические методы. На нат. япах.

ivan-3
Контактная информация:

Заметки

Сообщение ivan-3 » 20 июн 2017, 00:24 #113

Сброшу тебе сюда интересную ссылку на немецкий ебай
http://www.ebay.de/itm/Razor-Hone-Abzie ... SwN2VZQ4mT
может купить кто захочет.
Но тут интересен камень our levant к вопросу о левантийских камнях. Думаю в тему про левантийцев надо вставить фотку этого камня? ЗЫ я в деревне и мне неудобно здесь фотки криво вставлять - так что надежда на тех кому не лень будет :)

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 20 июн 2017, 00:26 #114

вай-мэй, а почему сюда, а не в "болталку-трепалку"? -_-
http://www.thuringianhones.de/epages/80 ... D=53666056

ivan-3
Контактная информация:

Заметки

Сообщение ivan-3 » 20 июн 2017, 01:01 #115

Как я написал я в деревне :) И я тут ничего не помню о жизни масковской :) Просто первый раз увидел и тебя в твоей теме.
А раз не новость то можно удалить или в ту тему ссылку кидануть

Botanic
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 23 июн 2017, 17:59 #116

---

Вернуться в «Разное»