Болталка-трепалка

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение aptekar113 » 17 май 2017, 12:14 #181

http://global.rakuten.com/en/store/honm ... wsehist_en
Этот же магазин есть на Бее - но нож там немного другой , хоть ( с учетом доставки) и дешевле чуть
http://www.ebay.com/itm/Gyuto-knife-Che ... 3d32c17ecd

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение vito_ » 17 май 2017, 12:24 #182

Спасибо вам за ссылки.

Буду также признателен за мнение и совет, основанный на личном опыте - насколько оправдана репутация японских углеродок в сравнении с фактическими эксплуатационными характеристиками? Сейчас я постепенно обновляю весь парк своих своих кухонных ножей. Нержавейка замещается порошковыми сталями, в основном Elmax и М390. Стараюсь брать у наших отечественных термистов и производителей. Результатами очень доволен, но задумываюсь о векторе дальнейшего движения. Хочется попробовать в кухонном исполнении s90v, а также традиционную продукцию страны восходящего солнца. Из японцев есть тожировские деба и сантоку из VG10, но как я понимаю - это экспортные варианты. :D Если честно - не впечатляет.

Из Японской продукции хотелось бы попробовать что-нибудь из хитаческой линейки - кигами, широгами, аогами. Отсюда вопрос - как они себя ведут (качество реза в-первую очередь) vs описанных выше порошков? Я понимаю, что сталь это не все, есть геометрия, форма ножа, заточка и тд. Но при прочих равных, могут ли они составить конкуренцию "золотой середине" порошков? Признаюсь, у меня сейчас тожировские ножи лежат мертвым грузом.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение aptekar113 » 17 май 2017, 13:15 #183

Из японской углеродки у меня только широгами и аогами - поэтому только про них могу говорить
честно говоря мнение двойственное - с одной стороны - да шикарный рез - сопоставим с топовыми порошками, с другой стороны на попробовать я брал самые дешевые варианты с традиционной японской ручкой - слесарка и рукоятка сделаны на "от..бись" :( - соответственно ножи требуют определенного приложения рук + очень тщательного ухода .
Ну и главное - кромка из таких сталей очень чувствительна к боковым нагрузкам - выщеблины поставить при тонком сведении раз плюнуть.
Могут л составить конкуренцию порошкам ? Ну это смотря в чем ...в ноже как раз я с вами согласен
vito_ писал(а):Источник цитаты сталь это не все, есть геометрия, форма ножа, заточка и тд
- эти факторы ИМХО даже важнее чем сталь..
А так меня даже наша У8 в исполнении Володи Арма - очень даже устраивает на кухне :)
Естественно в КОМПЛЕКСЕ эксплуатационных свойств японские углеродки при прочих равных даже близко к порошкам не стоят При хорошей термичке и слесарке - как я выше писал:
aptekar113 писал(а):Источник цитаты Из всей линейки порошковых сталей оптимальной ( ИМХО ) по комплексу ножевых свойств считаю CPM S90V

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 02 июн 2017, 12:00 #184

Привет!
Сейчас интересную штуку покажу :D
Фото номе один.
Изображение

Я пол дня ездил на машине за рулём по городу, ходил пешком чуть-чуть, таскал упаковки с водой и коробки... Пульс за 4 часа едва вышел за 100 ударов в минуту.
Изображение
15 минут заточки сидя. Пульс в 120-130 ударов. Это соответствует легкому бегу.
Вот такие дела :D
Это уже не первый раз я обратил внимание. Информация проверена.
Видимо напряжение и концентрация заставляет сердце разгоняться.
UPD: набрал это сообщение на телефоне и вновь заточка
Изображение

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 04 июн 2017, 23:56 #185

Любопытно. Получается, что заточка - это альтернатива бегу или сексу? :D Вот прекрасная возможность пополнить ряды заточников, предлагая им заточку в качестве замены диеты. :D

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 05 июн 2017, 00:51 #186

Самая мощная замена физ.нагрузкам, касаемо заточных дел - это выравнивание камней, а, особенно - притиров) Или спинок стамесок, как по мне. А собственно заточка - часто даже и отдых наоборот. Но смотря что, конечно точить, и насколько убитое.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 05 июн 2017, 06:45 #187

Не совсем. Скорее вредно, чем полезно. Нельзя путать физнагрузку и частоту сердечных сокращений. Мы тренируем мышцы, но сердце при этом работает на износ. Возьмем, например, человека постарше возрастом. Для человека возрастом 60 лет максимальный пульс 160 ударов, а пульс в 130 это 70-80% от максимального. Это очень много. А на примере с заточкой, там вообще мало физнагрузки, а сердце разгоняется засчет концентрации и напряжения внимания.
Это я к чему: нельзя подолгу сидеть над заточкой и делать перерывы надо почаще. А термин "заточка успокаивает", выходит неверным :)

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Болталка-трепалка

Сообщение AndreyAleksanych » 05 июн 2017, 16:41 #188

У каждого организма свои особенности, в ходе заточки пульс выше 70 не поднимается.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 08 июн 2017, 11:58 #189

Очень красивые видео камней с музыкальным фоном. Представление заточного камня как произведения искусства. Рекомендую.
https://www.youtube.com/channel/UCvv6dx-BXb3zgXIO0E9Pfew/videos

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 03 июл 2017, 14:27 #190

"Печаль моя светла..." :(
Дэвид выставил спарку WATER OF AYR/TAM O"SHANTER
http://www.ebay.com/itm/NATURAL-WATER-O ... 1438.l2649
За сутки она взлетела до 100$ - явно уйдет дороже 200$ - мня жаба душит взять за такие деньги ...остается токо стенать...

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 03 июл 2017, 16:32 #191

У него такие спарки появляются раз в полгода. Уходят как правило в диапазоне 150-160 фунтов + доставка.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 03 июл 2017, 16:40 #192

У Джофа Еверит тоже сегодня пару няшек есть: Silkstone с оригинальной упаковкой и медовый транс годов этак 1880-1891 в большом размере.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 12 июл 2017, 14:41 #193

Коллеги, добрый день,

Обратил внимание, что на старых арках достаточно часто присутствует внутренняя трещиноватость. Я правильно понимаю, что если данные трещины не выходят на поверхность, то они не имеют и не будут в дальнейшем иметь никаких последствий на заточные свойства? Насколько я понимаю, данные трещины возникают за счёт внутренних напряжений в камне и учитывая возраст камней, всё что возможно уже вылезло. В дальнейшем не стоит ожидать неприятных сюрпризов?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 12 июл 2017, 15:09 #194

К возрасту камней они не имеют отношения. В перспективе сотен миллионов лет полвека туда-сюда роли не играет.
Трещины есть как на стародобытых камнях, так и на новоделах. Могут выходить на поверхность.
Про то, что бы камень по ним рассыпался я лично ни разу не слышал.
В заточке не мешают, никак не ощущаются.

Вот здесь на старом камне видна большая трещина с угла.
https://fotki.yandex.ru/next/users/asam ... 180?page=0

Здесь на нортоне.
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/556660/

Из новодельных могу посоветовать посмотреть лаппортовские камни.
Которые с наклейкой "Original arkansas".
Там этих трещин - мама не горюй!
И ни один не рассыпался.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 12 июл 2017, 16:08 #195

Алексей, спасибо. Хочу попробовать именно старых арков. Новодел уже был. Не понравилось, один продал, другой подарил. Оба значительно уступали байкалиту или CF.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 15 июл 2017, 15:27 #196

А не встречали кто подобных камней?
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/622091

Приехал из Японии, связка по всем признакам бакелитовая.
Запах, консистенция, малый вес камня - всё на неё указывает.
Про размер зерна даже гадать не хочу сколько, там явно не грубее 1-го мкм.
Но риска очень слабо выражена, её что бы увидеть надо определённый угол отражения света поймать.
Примерно его можно сравнить с той же нанивой сс 8000, но этот меньше размазывает, больше режет.
После той чистая поверхность остаётся, без артефактов, а этот проявляет старые косяки.
Но точно так же этот камень для финиша, фаска после него - чистое зеркало.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 17 июл 2017, 19:40 #197

Сегодня, используя Kasumi 5k/10k, смотрел в работе на точки-крапинки. Ну, знаете, по мере работы на некоторых высокогритных синтетиках появляются крапинки-точки. Самый яркий пример Кинг 8000. По мере их появления, они начинают меня раздражать. И их хочется убрать.
Вот тут я подумал, может это своего рода маячки.
Вполне вероятно, что появляются они неспроста. Возможно, это сигнал к использованию дрессинг стоуна.

Мысли вслух... :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 июл 2017, 19:42 #198

как только появляется неоднородность хода - ластиком их, ластиком :)
8КГрит камни вообще имеют склонность быстро салиться.
С другой стороны, объём работ вполне в один заход до засалки укладывается, если стадии ранее были выполнены корректно.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Pengozoid » 17 июл 2017, 23:06 #199

Я слышал версию, что эти "точечки" и подобные им регулярные неоднородности камня сделаны для уменьшения прилипания и облегчения хода широкой фаски. Для столярки и т.п.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 18 июл 2017, 06:08 #200

смотрю я на яп. ножички купленные и думаю: как точить спуски.
С одной стороны угол у них меньше, чем с другой. Причем, у одного слева, у другого справа.
Как правильно? :?
Предполагаю, что со стороны материала должен быть меньший угол, но ножик овощной
http://japan-noj.ru/nozhi/ovoshchnoy-ugl/
Изображение
10см. длины
и могу и картошку пытаться им чистить..
Впрочем, углы там небольшие...
Сделать симметричными?


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей